2003
Гарри Поттер (5 книга из 8)

Гарри Поттер и Орден Феникса это книга, которая является продолжением легендарной истории о мире магии. В этой части события начинаются летом на детской площадке, где уже взрослому Гарри предстоит встретиться с ужасными и холодными дементорами. В то время он еще не знает, что вскоре все в Хогвартсе изменится и ему предстоит бороться и защищать своих друзей от сильнейших волшебников Темного Лорда. Волан-де-Морт как никогда близко подберется к юному Гарри, чтобы совершить намеченное и узнать тайну возникновения связи между ними. После длительной схватки в Министерстве магии не все останутся в живых.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с книгой Гарри Поттер и Орден Феникса.

9,1 (5 983 оценки)

Купить книгу Гарри Поттер и Орден Феникса, Джоан Роулинг

Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».

<p>Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль — удел человеческий...</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: 256
<p>Никакое знание, даже нечеловеческое, не может быть абсолютным.</p> <p></p>
Добавила: 256
<p>Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.</p>
Добавила: 256
<p>— Да, Квиррелл был чудесный учитель, — громко сказал Гарри, — только с одним маленьким недостатком: у него Волан-де-Морт торчал из затылка.</p> <p></p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>— Папа печатает дополнительный тираж! — сообщила Полумна, возбужденно выкатив глаза. — Ему в это просто не верится: похоже, что ты интересуешь людей даже больше, чем морщерогие кизляки!</p>
Полумна Лавгуд

Упоминание книги:

написала рецензию1 ноября 2022 20:36

Еще немного, еще чучуть…

Наш главный герой и его друзья очень выросли за этот период времени. И уже начинаются больше взрослые проблемы, за какие-то пакости уже сразу могут выгнать из школы, никто не будет играться в игры.

В этой части читателю может не понравится сколько темноты и отчужденности испытывают герои книги. Какие у них стали напряженные отношения. Раньше ты читал и чувствовал ту непринужденную атмосферу и знал, что все кто тебе дорог, остаются возле тебя. Но в этой книге многое меняется.. Словно персонажи впадают в депрессию и каждый пытается найти выход как может, но по одиночку. А Гарри делает такие ошибки, на которые не хочется даже смотреть. А просто хочется закричать: “Одумайся, идиот!” или “Не будь дураком, посмотри что у тебя перед носом”.

Книга довольно большая по размеру, но читается она быстро, потому что переживание за героя заставляет поглощать страницы одна за другой. И да, даже в том случае, если вы смотрели уже все фильмы и знаете чего ожидать.

#жанромания (6)

@areliya2 ноября 2022 13:55

Я бы сказала особенно, если вы смотрели только фильмы)

написала рецензию27 октября 2022 5:50
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо. )

Это, наверное, самая объемная часть поттерианы. Здесь столько всего уместили: множество деталей волшебного мира, сюжетных линий, прошлых, будущих, большое количество персонажей. Что, на мой взгляд, она получилась сильно перегружена. Но все же бьет в сердечко.
Тучи сгущаются. Кажется, что позитива в этой части меньше. Даже такое событие, как первый поцелуй Гарри, орошён слезами. Самый провальный роман, на мой взгляд, во всем цикле. Начался непонятно как, так и закончился. Сплошное недопонимание. Давление общественности, тоже не украшает роман позитивными красками. Своего рода буллинг, только масштабного правительственного размера.
О самой главной смерти в книги и говорить без кома в горле не получается. Жаль, очень жаль, что такого персонажа было мало.
Разрастается магическая инфраструктура. Появляется Больница святого Мунго со своими отведениями, лекарями. Интересный момент, что как в нашей жизни врачи порой используют необычные методы лечения, волшебники тоже этим грешат-Артура пытались вылечить обычным наложением швов. Подробное знакомство со структурой Министерства магии тоже отдалено похоже на наше какое-нибудь учреждение.
А также до сих пор не даёт покоя мысль, высказанная в книге от лица Амбридж: образовательная программа направлена на то, чтобы вы сдали успешно экзамены и не более. Хорошая отсылка к реальности. Вообще у Роулинг очень много отсылок, упоминаний и параллелий к современным проблем. Что тоже доказывает, что Гарри Поттер не только для детей.

написала рецензию20 января 2022 7:06
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff20 января 2022 10:31

А если представить сколько раз Сириус, одиноко сидящий в тех мрачных четырех стенах, заглядывал в свою часть подарка, чтобы увидеть тоже единственного родного человека, а тот не появлялся... Становится еще грустнее.

Kitken (@daniloan)20 января 2022 11:55

ой-ой) по больному

Анна (@an_khv)21 января 2022 7:51

@neveroff вы мне сейчас сердце ещё больше разбили...

написала рецензию14 июня 2020 16:49

#свой_поттерианский_флэшмоб

Пути назад нет, дальше - мрачнее. С самого начала все идет вкривь и вкось - опять нападают дементоры, Гарри предстоит перед судом, да и на протяжении года все чаще и чаще болит шрам и снятся странные сны. А в Хогвартсе был преподавателем защиты от темных искусств становится Долорес Амбридж. Все, кто читал книги и смотрел фильмы, абсолютно все ненавидят эту тетку всей душой. У меня только от одного ее "кхе-кхе" все внутри переворачивалось и мысленно хотелось ей хорошенько втащить.

В предыдущей книги затронули тему других существ - эльфов-домовиков и гигантов. Здесь еще появляются кентавры, и теперь межрасовые отношения и связи вообще становится важными, ведь грядет война с Волдемортом и каждый будет стараться приманивать к себе все больше и больше союзников. Жаль, что налаживание отношений не особо удалось, все-таки обиды бывают настолько глубокими, что не так просто сразу простить. Гермиона все так же озабочена эльфами, что даже готова насильно их освобождать, хотя кажется она уже смирилась с тем, что кроме нее никого это не интересует)

Гермиона - прям умница, совсем не зануда, какой могла казаться в предыдущих книгах, ее поучивания имеют смысл, и Гарри нужно было прислушиваться к ней. В этой книге он меня раздражал в максимальной степени. Постоянно менялось настроение, эмоции - то яростная зависть, то распирало его эго - "Вот я один сражался с Волдемортом, я один видел то и это, я, я! А вы все ничего не понимаете и не знаете." Очень неприятно с тем, как все прыгают перед ним и чуть ли не в *опу дуют. Конечно, его лишили всех радостей в Хогвартсе - игры к квиддич, общения с Сириусом, да еще и доп.занятия со Снейпом. В купе с непрекращающимися снами и болями в шраме, плюс его возраст - понятно, что нервы будут не к черту. Но я согласна со Снейпом, что Гарри сам хотел быть частью всего происходящего и не мог смириться со своим любопытством поподглядывать за планом Волдеморта. Сколько раз я мысленно ругала Гарри - ну прислушайся, прикинь мозгами (особенно в последний сон).
А вот Рону наконец выпал шанс сыграть в квиддич в роль вратаря - я искренне переживала за него и желала, чтобы все получилось. Не все лавры Гарри)

В этой книге знакомимся и все ближе узнаем многих других героев - в том числе и Орден Феникса. А какая прекрасная семейка Уизли, особенно Молли - и поступок Перси по отношению к своей семье просто гадкий и мерзкий.
Минерва МакГонагалл - крутой персонаж, еще больше полюбила и зауважала ее, как лихо она отдернула Долорес на своем уроке, и отдельно момент, когда она сказала Пивзу - "Не в ту сторону крутишь". Самый светлый и смешной момент, какой устроили погром против Долорес Амбридж.

Какое я уже полотно накатала - а это еще далеко не все) Книга-таки объемная и еще много его есть, чем поделиться. Вот очень трогали меня отношения Сириуса и Гарри - по моим ощущениям где-то посередине между отношениями отца и сына, и братьями. Как Сириус хотел, чтобы Гарри остался с ним, и жалко его - остаться взаперти в ненавистном доме с мерзким домовиком Кикимером, который постоянно бурчит гадости.
А вот Джеймс Поттер не такой теперь идеальный, каким считал его Гарри, после того, что узнал из воспоминаний Снейпа. Очень понимаю его, так как сама была жертвой школьных издевок, и считаю, что возраст такому поведению - это не оправдание.
Невилл, Полумна, Джинни - тоже показали себя очень храбрыми, помимо нашей традиционной тройки. Невилл думаю еще покажет себя, а история его родителей будет служить ему примером и мотивом. Правда, мне совсем не понравилось сражение их с Пожирателями смерти в Министерстве - серьезно, так долго бегать от опытных, взрослых волшебников и так лихо отражать их заклинания?
Концовкой стало раскрытие пророчества Гарри и разъяснения Дамблдора по полочкам буквально все, что и почему происходило с Гарри раньше. Интересно, если бы на его месте оказался Невилл, как сложилась бы история?) А момент с зеркалом Гарри меня практически пробрал до слез, один из самых тяжелых... У меня и после прочтения долго была тяжесть на сердце и комок в горле - боюсь, представить, что будет со мной дальше.

Но несмотря на весь мрак, в конце очень милая сцена, как орден Феникса запугивает Дурслей - хотя у Гарри и нет родителей, понимаешь, что он не один.

#книжный_марафон2020

написала рецензию31 мая 2020 19:58
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Для меня эта часть из серии о ГП и Ордене Феникса предстала как книга о человечности. И здесь речь не только о благих намерениях членов Ордена к темным силам. Человечность, на мой взгляд, здесь проявляется во всем.

Вот возьмём хотя бы Гарри и его отношение к Рону, как бы он не был знаменит, а все равно другу завидует, а потом сам себя карает и грызет. И все же он выбирает дружбу.
Или его отношения с Сириусом, каждый в них одеяло на себя тянет, а потом за друга переживает. А мисссис Уизли? А Гермиона со своими домовиками? Везде, во всех сюжетных линиях можно найти идею человечности.

Детские книги интересные создания: вроде для детей написаны, а сколько там всего для взрослых. Поэтому их, несомненно, просто необходимо читать в детстве, погрузитесь в атмосферу волшебства и радости. Мечтайте, а перечитывать книгу обязательно необходимо взрослым. Это как повторную вакцину принимать.
#книжный_марафон2020