2003
Гарри Поттер (5 книга из 8)

Гарри Поттер и Орден Феникса это книга, которая является продолжением легендарной истории о мире магии. В этой части события начинаются летом на детской площадке, где уже взрослому Гарри предстоит встретиться с ужасными и холодными дементорами. В то время он еще не знает, что вскоре все в Хогвартсе изменится и ему предстоит бороться и защищать своих друзей от сильнейших волшебников Темного Лорда. Волан-де-Морт как никогда близко подберется к юному Гарри, чтобы совершить намеченное и узнать тайну возникновения связи между ними. После длительной схватки в Министерстве магии не все останутся в живых.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и Принц-полукровка».

Приглашаем посетителей сайта поделиться интересными фактами, связанными с книгой Гарри Поттер и Орден Феникса.

9,1 (5 986 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Орден Феникса, Джоан Роулинг

Когда Артур Уизли ведет Гарри в Министерство магии, они должны сначала набрать секретный код на телефонной панели. Он вводит цифры 62442. Буквы под этими цифрами на стандартной клавиатуре мобильного телефона вводят слово magic, «волшебство».

<p>Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль — удел человеческий...</p>
Альбус Дамблдор
Добавила: 256
<p>Никакое знание, даже нечеловеческое, не может быть абсолютным.</p> <p></p>
Добавила: 256
<p>Раны, нанесенные мыслями, заживают дольше любых других.</p>
Добавила: 256
<p>— Да, Квиррелл был чудесный учитель, — громко сказал Гарри, — только с одним маленьким недостатком: у него Волан-де-Морт торчал из затылка.</p> <p></p>
Гарри Поттер
Добавила: 256
<p>— Папа печатает дополнительный тираж! — сообщила Полумна, возбужденно выкатив глаза. — Ему в это просто не верится: похоже, что ты интересуешь людей даже больше, чем морщерогие кизляки!</p>
Полумна Лавгуд

Упоминание книги:

написала рецензию26 июня 2014 16:29
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

И снова я со своим Гарри Поттером - мальчиком, который выжил… Думаю, мне повезло… ведь я росла бок о бок с ним, да и что там говорить..не только с ним, но и со всеми героями данного произведения. Я не сильна в рецензиях и не особо умею формулировать свои мысли, но увидев конкурс рецензий, поняла, что не написать про любимую серию книг я не могу.

Первое знакомство с Гарри у меня было лет в 12-13 и я до сих пор помню, как бегала в библиотеку за очередной порцией «волшебства». Спустя 7 лет я захотела снова погрузится в эту сказку. И я убедилась, что эта история подходит не только для детей…

Я уверенна, что «Гарри Поттера» будут читать еще очень долго. Людям нравится настоящее, живое, доброе, искреннее... ну и конечно людей всегда тянет к волшебству, ведь его так не хватает в нашем современном мире.

Первая книга была детской сказкой, и это не удивительно... ведь герои были еще совсем малютками и они только-только вступили на этот сложный путь... Идя учиться в школу чародейства и волшебства – Хогвартс они еще не знали, что их ждет в будущем... Но с каждой новой частью они становились всё взрослее, а испытания становились всё сложнее. Более того, вся серия книг хоть и держала в напряжении, но не давала особо грустить, было много весёлых моментов... чего не скажешь о последних частях… Обычно я стараюсь держать себя в руках, но там я не могла спокойно воспринимать то, что происходит... я рыдала после прочтения каждой страницы... То от потери кого-то, то от трогательности момента... Наверно самый запоминающийся разговор Дамболдора и Спегга, который переполнен нежностью, печалью, тоской:

«Дамблдор открыл глаза. Снегг смотрел на него с ужасом: — Так вы сохраняли ему жизнь, чтобы он мог погибнуть в нужный момент? — Вас это шокирует, Северус? Сколько людей, мужчин и женщин, погибло на ваших глазах? — В последнее время — только те, кого я не мог спасти. — Снегг поднялся. — Вы меня использовали. — То есть? — Я шпионил ради вас, лгал ради вас, подвергал себя смертельной опасности ради вас. И думал, что делаю всё это для того, чтобы сохранить жизнь сыну Лили. А теперь вы говорите мне, что растили его как свинью для убоя… — Это прямо-таки трогательно, Северус, — серьёзно сказал Дамблдор. — Уж не привязались ли вы, в конце концов, к мальчику? — К мальчику? — выкрикнул Снегг. — Экспекто патронум! Из кончика его палочки вырвалась серебряная лань, спрыгнула на пол, одним прыжком пересекла кабинет и вылетела в раскрытое окно. Дамблдор смотрел ей вслед. Когда серебряное свечение погасло, он обернулся к Снеггу, и глаза его были полны слёз. — Через столько лет? — Всегда, — ответил Снегг».

Моя подруга никогда не читала Гарри Поттера, но смотрела все фильмы и знаете, они её не впечатлили… Я впервые увидела такого человека. И я решила переубедить её, рассказав тот разговор, что приведён выше… И на середине она заплакала, сказала, что даже не думала, что от книги могут пойти мурашки и может стать так грустно и одиноко…
Наверно, эта серия книг на всю жизнь останется моей любимой. Хоть я и много читаю, но ничего более цепляющего за душу я не встречала. До сих пор думаю о том, как было бы чудесно оказаться в Хогвартсе… Впервые одеть мантию, приобрести сову, купить волшебную палочку, которая меня выберет, попасть в Гриффиндор, произнести своё первое заклинание, полетать на гиппогрифе, съесть шоколадную лягушку… и из года в год приходить на необычную платформу 9 ¾!

Как говорится, мечтать – не вредно, вредно - не мечтать!
Спасибо, что потратили пару минут, на прочтение моих мыслей! Рада, что есть с кем поделится!

#конкурсрецензий

тюЛенка (@helen.wintersun)11 марта 2016 12:28

@nikfrock, не немножечко, я совершенно не знаю, какая по счету эта книга) и я поняла, что мне бесполезно писать свои негодования о том, что я ничего не поняла из этой рецензии, потому что еще чуть-чуть и в меня будут бросать тапки, помидоры и вчерашние носки xD

Joker (@nikfrock)11 марта 2016 12:31

@helen.wintersun, носки не буду кидать, пусть даже и вчерашние совсем не пахнут и колом не стоят) Но ведь узнать вовсе не проблема, какие книги в серии. Но мне не сложно вам подсказать, вот первая книга - Гарри Поттер и философский камень )

Marty Book (@marty_murr)11 марта 2016 14:57

@helen.wintersun, на Ридли чаще всего тепло принимают людей и тапками здесь не бросаются (если конечно это не очередной хвалебный отзыв на 50 ДДМС) :) Так что Вы вполне имеете право высказать своё мнение и заминусить рецензию:) У каждого жителя Ридли есть собственный стиль написания отзывов, кто-то пересказывает сюжет или аннотацию, а кто-то делится своими мыслями) Я очень люблю читать живые и эмоциональные рецензии, а Вам нравится получать полную информацию о книге, и ничего плохого в этом нет) Для этого и есть огромное количество человеческих мнений) Выбирайте себе по вкусу и ищите нужную вам информацию в другом отзыве, всё ведь очень просто:)

написала рецензию10 октября 2015 16:11
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

Если из четвертой части было очевидно, что Роулинг уважает Толстого, то здесь, в пятой части, мне чувствовалось присутствие духа Достоевского. С самого начала, с описания душного летнего вечера, не покидает ощущение, что ты находишься не в маленького английском Литтл-Уингинге, а в раскаленном июльском Петербурге. Подробные описания переживаний главного героя, несправедливое обвинение и морально тяжелое судебное разбирательство, а затем снова и снова бесконечные копания автора в душе мальчика. Нет, я понимаю, "Кубок огня" закончился не на самой мажорной ноте, есть от чего погрузиться в отчаяние и депрессию. Но в своих обидах и тревогах (кроме суда) Гарри вел себя как истеричная самовлюбленная звезда, которую не пригласили выступать на новогоднем "Огоньке". Простите меня, как же он раздражал первую треть книги! Эпизод с назначением Рона и Гермионы старостами вообще нелеп. Как раз в это время случайно увидела по ТВ старый советский Ералаш про выборы старосты класса: "Молчи, а то тебя выберут!" По-моему, у нас в школе это считалось почетным класса до третьего, дальше все старались понадежней увильнуть от сомнительной чести. Даже если сделать скидку на английский менталитет, вроде как общественная нагрузка у них считается хорошим плюсом при поступлении в университет, все равно, не могу понять чувства Гарри. Ему что, мало квиддича, домашних заданий и ежегодных смертельных авантюр? В кои-то веки друзьям дана возможность выдвинуться, откуда эта бессмысленная зависть?
Дом на площади Гриммо - темный, опасный, ненавидящий, готовый сожрать любого зазевавшегося члена ордена Феникса. Здесь был момент, на котором сердце мое остановилось - боггарт миссис Уизли. Честное слово, это невероятное попадание в точку. Все остальное - бесконечные уборки, завтраки-обеды-ужины, попытки друзей подслушать совещания, тоска и метания Сириуса - было затянуто. Ненависть Северуса и Сириуса нелепа. Я не видела ни одной причины, по которой они должны так вести себя. Кстати, вся подпольная деятельность ордена тоже вызывала какое-то чувство неловкости. Какая-то несуразная явочная квартира с детьми и женщинами, напичканная говорящими и подслушивающими портретами и шпиком Кикимером...Несерьезно, правда. Ну, спишем на то, что у англичан не было в детстве такого количества "революционной" литературы в списках внеклассного чтения )
Так что когда появилась мерзкая Амбридж в розовой кофточке - я даже обрадовалась. Эта жабоподобная дама подняла с глубин моей души давно и, казалось бы, надежно похороненные обиды на преподавателей, все самое несправедливое, нечестное, оскорбительное, что случалось со мной во время учебы. Видимо, неприятный побочный эффект. Наверное, Роулинг хотела хорошенько пройтись по системе образования. Не даром ведь и министерскую инспекторшу зовут Ambridge - почти что Cambridge. Чтобы закрыть тему с неудавшейся директрисой, скажу, что она, конечно, показывает свое истинное лицо, но мотивы ее мне непонятны. Может, она сама какая-нибудь полукровка?
Гарри тем временем понемногу выправляется и уже почти ведет себя как обычно. Уроки окклюменции, впрочем, показывают, что если Снегг и считает его выскочкой, то не совсем безосновательно. И сам Снегг хорош - нечего оставлять доступной ценную информацию.
Чжоу Чанг и Гарри Поттер - вот здесь я поверила в теорию заговора @neveroff . А что, подумала я, вполне возможно, что автору оставили костяк, основу романов, а она по своему усмотрению наращивала объем. Какая-то странная с обеих сторон влюбленность.
Лучом света в темном царстве в этой книге назначаю Гермиону. Потому что она начала вязать ) А если серьезно, она чуть ли не единственная меняется, не теряя ключевых моментов своего характера, из-за чего ее изменения и не кажутся ненатуральными.
Мое отношение к книге изменила последняя треть. Конечно, прошу прощения, битва в министерстве до появления взрослых была описана немного в духе "Один дома". И кто-нибудь может подсказать, почему ценные стеклянные шары с предсказаниями так легко разбиваются? Само пророчество - ну это, конечно, замечательная игра. На фоне шести семестров с Трелони кто-то еще верит, что там может оказаться что-то стоящее?
По-моему, замечательно проработана тема свержения авторитетов. Получились такие "Отцы и дети" по-английски.
Наконец-то открывается секрет, почему Дурсли и Гарри так тесно связаны вместе. Я надеялась, что Дурсли услышат от Гарри "спасибо". Нет, пока нет.
Невольно обратила внимание на то, то каникулы у волшебников называются рождественскими и пасхальными, миссис Уилкс присылает детям на Пасху шоколадные яйца. Сколько пищи для ума, не правда ли ? )
Вообще, конечно, книга огромная. Читала я ее, по моим меркам, очень долго. Закончив, впору было переворачивать и начинать сначала - такая она многослойная, сложная, наполненная. Финал очень вдохновил на продолжение чтения, и мне уже жаль, что осталось всего две книги.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

написала рецензию24 мая 2017 12:54
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

«Гарри Поттер и Орден Феникса» - самая объёмная из всех предыдущих книг, но читается быстрее всех. Я проглотила пятую часть истории буквально разом.

С первых строк, бросается в глаза то, как изменился стиль повествования – добавилось множество описательных элементов, количество метафор и талантливых сравнений возросло в разы.

Эта часть, на мой взгляд, из всех остальных мною прочитанных, самая эмоциональная. Каждая глава по очереди взывала ко всем моим чувствам и эмоциями. Злость, негодование, уныние, раздражительность, возмущение, удовлетворение, счастье, грусть, печаль, сострадание. Были моменты, когда я ловила себя на том, что мои пальцы просто вцепились в книжку мёртвой хваткой, а на нижней губе уже не осталось живого места от постоянных прикусываний.

В конце пятого года обучения в Хогвартсе Гарри Поттера и его друзей ждут экзамены. Но вместо того, чтобы весь год готовиться к ним, друзья вынуждены все свои силы отдать на борьбу – с «глупым» министерством, с жестоким, одержимым, новым преподавателем, с тёмными, набирающими мощь, силами, а иногда на борьбу с самим собой.

Эта книга, мне кажется, поворотная во всей истории. Она делит мир на до и после.

Ну и, как всегда, то, что запомнится навсегда:
- судебное заседание и Дамблдор в роли адвоката,
- Фестралы,
- Ненавистная Амбридж,
- Триумф Фреда и Джорджа,
- ОД и ход конём в исполнении Дамблдора,
- Рождество с Сириусом,
- Уизли – наш король!
- Одна история из прошлого Снегга,
- Отдел тайн и Пророчество,
- Ответ на вопрос – кто становится призраком.

Подожду с шестой книгой, сначала нужно эмоционально переварить эту!
#флешмоб_ГП

@loki26 мая 2017 13:31

@nikfrock, никто(

@tatuys26 мая 2017 14:21

не помню, и кто же становится призраком?

@neveroff26 мая 2017 15:17

@Tatuys, волшебники-трусы, если образно.)

написала рецензию13 октября 2015 13:08

#О1_2курс

Да уж, снизила мой темп пятая часть, но вовсе не потому что она была скучной и неинтересной, наоборот, в ней столько событий, что приходилось читать предельно внимательно, чтобы не пропустить ни одного момента, который окажется потом важным.
Начну с того, что Гарри меня в начале книги бесил, потом я немного успокоилась, но ближе к концу он снова начал меня раздражать. Как много глупых действий, необдуманных поступков и подросткового максимализма! Неужели я была такой же в 15 лет? (Вообще, я и сейчас такая, но эту фразу просто обязательно надо было сюда вставить). Если несколько человек, которым ты доверяешь, твердят тебе: "Гарри, тебе надо выучить это заклинание!", то его надо выучить! Ну наверное оно важно для тебя, если они все на разных лад со всех сторон говорят "учи, учи, учи!!!". Но нет! Поттер считает, что он лучше знает, что именно для него пригодится, он не слушает никаких разумных доводов. Кстати, я считаю, что в этом виноват ни кто иной, как Сириус. он так много раз при Гарри упоминал, что его отец был дерзким, что он любил риск, что он любил бунтовать, а Гарри так хотелось настоящую семью, что он делал все, чтобы угодить Блэку. Чтобы тот потом мог и о нем с гордостью сказать: "А сын-то Джеймса не так прост! Есть в нем это бунтарство от отца!"
Вот вопрос: почему Поттер, получив зеркальце задолго до итоговых событий, не воспользовался им? Неужели он мог забыть о таком способе? Это же было чрезвычайно важно для него! И тогда можно было бы избежать встречи в Министерстве. или я что-то не поняла?
А теперь о приятном. Как же мне нравится, как Роулинг преподносит самые простые вещи! Я от этого вообще в восторге. Начиная от шоколада в качестве лекарства, которое помогает восстановить душевное равновесие, продолжая любовью, которая оказывается ничем иным как волшебством, самым сильным заклятием, и заканчивая самым прекрасным моментом во всей книге для меня! Когда мадам Помфри лечила руки Рона в конце, после битвы его с мозгами, она сказала чудесную фразу: раны от мыслей заживают гораздо медленнее, чем физические увечья. Ну разве не правда это? И вроде бы такие простые вещи, которые встречаются на каждом шагу, но они так меня растрогали в рамках волшебного мира, мне даже как-то сложно описать эти мои эмоции после момента в в больничном крыле Хогвартса.
А я побежала, нет, помчалась читать оставшиеся книги.

написал рецензию16 декабря 2013 22:03
Гарри Поттер и Орден ФениксаДжоан Роулинг

«Прекрасно. Я хочу вступить в Орден! Я хочу воевать!».

Хотелось бы спростовать мнения предыдущего автора о книге. Я хочу лишь напомнить читателю о том, что наши герои стали взрослимы, и естественно, события сгущаются, а задачи усложняются, но это не минус книги, а большой плюс, теперь она стала еще захватывающей и интересней.

В пятой книги из серии – «Гарри Поттер и Орден Феникса», мы узнаем много подробностей о дяде Гарри – Сириусе Блеке, который впервые появляется в «Узнике Азкабана». Дело в том, что Сириус – единственный родственник Гарри, который принадлежит к миру магов и очень хорошо относится к парню. Для Гарри, который не помнит своих погибших родителей, знать, что на свете есть родной человек, который будет поддерживать, к которому можно обратится за советом, настоящее чудо. Он очень дорожит и любит Сириуса, но в его внутреннем мире многое меняется. Гарри чувствует связь с Волан-де-Мортом, он не может это объяснить и не понимает, что с ним происходит, к тому же, профессор Дамблдор избегает его. Тем временем с темницы Азкабан сбегают пленники – Пожиратели Смерти, что наводит страх в окружающих. События в Хогвартсе так же напряженные, в школе появляется новый учитель Защити от темных искусств – Долорес Амбридж, которая терроризирует учеников, издает глупые указы и против которой, в результате, взбунтовываються студенты.

Это действительно долгая и мрачная история, когда события нагнетаются а защита школы ослабевает. Но и здесь можно найти светлые стороны. Во-первых, это удивительно захватывающий сюжет, который никого не оставит равнодушным. Во-вторых, в уже известный нам коллектив из троих героев, приходят новые персонажи, это боязливый Невил Долгопупс, тихая девочка Джини Уизли и загадочная и странная ученица Рейвенклову – Луна Лавгуд а также другие герои, которые начинают действовать. Именно эти люди покажут себя с новой стороны, мы увидим, как с трусливых маленьких ребятишек, они превращаются во взрослых, самостоятельно мыслящих волшебников, и немалая роль в этом отведена Гарри. Теперь наши герои собрали вокруг себя целую, пусть маленькую, но армию, и начали действовать. С нынешнего дня их жизнь изменится, с этого момента начинается настоящая борьба со злом.