Дорога - отзывы о книге

написала отзыв18 сентября 2015 1:45
Дорога

Книга явно не для всех. Тяжёлая, одинокая. Несмотря на это, читается легко и быстро. Всё компенсируется маленькими главами, после которых можно отдохнуть. Также интересен стиль написания: чёткие короткие предложения, часто начинающиеся с союза "и".

Не скажу, что книга стала моей любимой, но читать определённо стоит!

написал(а) отзыв7 августа 2015 9:57
Дорога

Потрясающая по безысходности книга. В мире случился апокалипсис, подробностей нам не рассказывают, но теперь вся Земля представляет собой выжженую пустыню, покрытую пеплом. И по этой пустыне идут, пытаясь выжить, мужчина и мальчик. Причем, я поначалу думала, что они одни остались в целом мире, но нет, здесь еще блуждают опасные люди, которые тоже выживают как могут, не брезгуя каннибализмом, не останавливаясь ни перед чем. Т.е. человеки в этом мире еще остались, а вот человечности уже нет. Во жажда жизни, а. Я бы, наверное, уже сложила лапы, как жена и мать главных героев - будь что будет.

Очень, очень круто Маккарти удалось передать эту серую безнадежную атмосферу. Повестование скупое и сдержанное, но при этом аж взвыть хочется от тоски. Здесь нет ярких красок, только бесконечно разворачивающееся бесцветное полотно, на которое мы вступаем где-то не в начале, с которого сходим где-то не в конце. День течет за днем, эдак буднично принося то возможность уютно устроиться в теплом уголке, то кучу трупов в брошенной машине. Минимализм и тлен, тлен и минимализм, но как же цепляет, черт подери.