Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>Чай - напиток на простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Мы знаем не мир, а идею о нем, какой ее вырабатывает наше сознание.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>Девиз разочарованных недоумков:<br />"Жизнь - шл*ха, я больше ни во что не верю и буду развлекаться, пока не опротивеет!"</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>Кто умеет что-то делать - делает, кто не умеет делать - учит других, кто не умеет учить - учит учителей, а кто и этого не умеет - занимается политикой</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.</p>
Добавила: kris_kim

написала рецензию6 марта 2017 19:37

написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 октября 2016 9:02
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Этот роман из тех, который можно было в своё время назвать модным. И, думаю, именно поэтому данную книгу оценивают либо очень высоко, либо слишком низко. Меня, как и многих, книга привлекла своим названием. Мы все представляем себе колючее животное под названием ёж. И что-что, а элегантность как-то совсем не ассоциируется с этим животным и даже очень сложно представляемо. Но если подумать… а почему нет?

Ну и при чём, вы скажете, тут ёж? А при том, что именно с ним сравнивается одна из главных героинь. «В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным». Примерно такой и представляется нам Рене, 54-летняя женщина, консьержка, работающая в богатом многоквартирном доме. С виду она стандартная консьержка, то есть такая, как у большинства всплывает в голове при упоминании этой профессии (по-русски – завхоз). Но за дверью своей коморки она очень умный и начитанный человек. И она это скрывает ото всех. Рене считает вокруг всех очень глупыми и в своём дневнике описывает все их глупые поступки.

Вторая героиня – 12-летняя Паола. Девочка, тоже отличающаяся большой начитанностью и умом. И также как и Рене скрывающая этот факт от окружающих. Почему они это делают? У каждой свои причины: одна не видит смысла в жизни, другая считает, что её знания всё равно ничего не смогут доказать или сделать в этой жизни. Как и многим читателям эти две героини мне показались большими снобами. Как говорится, умный человек никогда не скажет, что он умный. Эти же две особы в своих дневниках можно сказать расписывают во всей красе о своём уме, и они считают, что имеют права осуждать других за их глупость. А может они и действительно имеют на это право. Но всё же книга не совсем об этом.

А о чём же всё-таки книга? Если вспоминать о всех темах, какие расписывали Рене и Паола, то книга обо всём. Но когда мы так говорим, то напрашивается один вывод – книга о жизни. Тут уместно упомянуть, что автор является прежде всего философом по профессии. И её роман и написан в философском жанре. Что означает, сюжета как такого вы не увидите в книге, а читать вам придётся в основном размышления героев. Опять же многие называют сей труд Мюриель Барбери псевдофилософией. И как бы я тоже согласна. Но… то, о чём на страницах пишет автор мне близко. И поэтому эта псевдофилософия мне понравилась.

П.с. Ещё хотелось бы добавить, что данная книга, возможно, подойдёт тем, кто находится в депрессии. Не утверждаю, но мне бы помогла.

#Х1_3курс

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:35

@neveroff, он самый, только вроде чешский. Крот и мама - крутой мульт))

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:28

Какое-то время хотела прочитать ту книгу. Привлекало название. Но потом увидела не очень восторженные рецензии. Сейчас уже вряд ли успею, напланировала другие.

Экзамен №2!

Наташа (@patootie)27 ноября 2016 18:46

Лера, девочку вроде Палома звали)

написала рецензию5 сентября 2015 20:42

#З1_4курс
Эта книга долго лежала в списке хотелок. Несколько месяцев я облизывалась на неё, обещая, что прочитаю, когда мне потребуется порция хорошего настроения и философии. И как же я была рада увидеть её в списке Академии. Но вот книга прочитана, а единственное впечатление – лёгкое раздражение за зря потраченное время.
В «Элегантность ёжика» самое лучшее – это название. Прочее же разочаровывает с первых же страниц.
Во-первых, разочаровывает снобизм и высокомерие главных героинь, да и всех героев в целом. Они смотрят свысока на всех окружающих, считают их крайне недалёкими и сравнивают с болонками. Малейший признак доброты и ума они воспринимают в штыки и стараются усмотреть в нём тупость. Я очень люблю умных героев в книгах, но здесь их ум расходуется в пустоту.
Глупым считает читателя и автор. Каждая мысль героев тщательно разжёвывается на протяжении нескольких страниц с применением банальных примеров. И только потом в виде пережёванной неузнаваемой массы подаётся читателю.
Сюжета тоже в основном почти нет. То же что есть, замазано «умными» мыслями.
В итоге мы получаем второсортную книжку для считающих себя очень умными домохозяек.

Ваксель (@raccoon)6 сентября 2015 13:22

@shade, тайцам нравится)

@raccoon, вот именно)

Александра (@vivienares)17 сентября 2016 18:21

Абсолютно согласна с тем, что книга разочаровывает. Однако, ругать я ее не стану, просто прочитала книгу не по своему вкусу, который "взращен" на жанре триллеров. Все время ждала "твиста", неожиданности.