Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию14 сентября 2018 8:25

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

написала рецензию4 сентября 2018 21:04
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга давно лежала в хотелках, прежде отправленная туда за прикольное название. Позже было прочтено мною пару рецензий, которые мне очень понравились, и ежик продолжил полеживать на полочке книжных хотений, дожидаясь своего часа. И вот благодаря дорогому декану, который включил ежа в список, он все-таки был мною прочтен. И я вам скажу, совсем не зря!

Вначале само настроение книги напоминало горячо любимый мною фильм «Амели». Такое неспешное повествование о жизни одного французского домика в несколько этажей, где все друг друга знают, все такие разные и очень французские. Я буквально чувствовала запах свежих круассанов и ароматного кофе, хотя, возможно, в книге о них и вовсе не говорилось. Это сработала частичка моего шаблонного сознания. Но после заселения в дом нового жильца, настроение книги совсем изменилось, и обрело свой собственный незабываемый характер. События стали развиваться более стремительно и интересно.

Мне очень полюбился главный персонаж книги – еж. Те, кто читал, надеюсь, поймут о ком я. Еж был самым неприметным и серым в этом французском доме. Но душа у него была светлая и добрая. И что самое главное еж был очень интеллектуальным и умным. Думаю, главная мысль книги все же такова – чем больше книг прочел человек, тем более богатый у него внутренний мир, тем больше красок жизни он сможет узреть.

Книга не вызвала слез, наверно потому что была прочтена в поезде. Как-никак людное место. Была бы другая обстановка, думаю, без них бы не обошлось. Несмотря на достаточно грустный конец, ежик оставил в душе очень теплые и милые воспоминания, за что ему и декану - спасибо.

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 9:47

@Tatihimikosan, мне мосты тоже понравились, и фильм чудесный, смотрите обязательно!

liubov (@ottovi)5 сентября 2018 10:11

И у меня в хотелках эта книга задержалась, теперь появилось желание прочесть поскорее)

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 17:03

@ottovi, читается легко, думаю, вам понравится)

написала рецензию29 августа 2018 14:01
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Суицид, причем детально и хладнокровно спланированный.Ощущаемый и оцениваемый,как нечто самой собой разумеющиеся.Да еще и к тому же, как акт проявления собственной воли, а не воли судьбы.Как думаете-это адекватно?Я думаю да. Это довольно интересно,с точки зрения:"Залезть кому-то в голову,и покопаться там".Понять, почему и каким образом вообще человеку пришло такое в голову, что сподвигло и что двигало до последнего.

Но когда это все хладнокровно и четко обдумывает девочка двенадцати лет,в рассуждениях которой везде и всюду сквозит цинизм и сарказм к самой жизни, для меня это остаётся за гранью.

И знаете,я по мере чтения книги все больше приходила к мысли, что это далеко не потому,что героиня очень сильно умна, или развита не погодам.Это из-за пресыщенности жизни.Наверняка, когда хочется кушать, когда каждый день ты борешься за жизнь,или по крайней мере живешь в более приземленных условиях,то и твои желания будут более приземленными.Вот никак я не могла отделаться от такой мысли)

Но больший интерес у меня вызвала дама в возрасте, которая работает консьержем в этом же доме, где живет девочка.Это действительно очень интересный и многогранный персонаж,который на всю книгу заставил меня взглянуть по другому.Она как лакмусовая бумажка ко всему повествованию,и на ее фоне понимаешь все более четко и понятно

Автор очень часто проводил аналогию, между этими героями.Но я категорически не согласна.Все в этих двух персонажах разное.От положения в обществе, до возраста.А значит если цинизм женщины по каким-то причинам оправдан, то девочка просто не понимает о чем говорит.Что она в свои 12 может знать о жизни, когда она сама проводит свое "бренное существование" на четырехсот квадратах элитного жилья.

Сказать откровенно книга меня впечатлила.Она интересна,необычна, уникальна.Это все произвело на меня неизгладимое впечателние, так что я без утайки могу рекомендовать ее читать всем, но!Не каждому она зайдет.И тут будет понятно, если ли у кого-то вопросы к жизни, или все же человеку не нужно в этом копаться.

написала рецензию22 августа 2018 14:39

#Изд1_2курс

Когда я только начала читать книгу, мне не понравились героини. Показалось, что Палома, девочка двенадцати лет, слишком самоуверенна и все ее размышления основаны лишь на юношеском максимализме и бунтарском духе подростков. Рене Мишель, консьержка, казалась мне такой же самоуверенной. Но чем больше углубляешься в текст, в размышления персонажей и их жизни, тем больше понимаешь, что название книги очень ей подходит: на самом деле, Рене и Палома вовсе не самоуверенные, в каждой из них на самом деле есть стержень, есть своя изюминка. Палома интересная и понимающая очень многие вещи девушка, а душа Рене - это искусство и философия, летний дождь и камелии. Героини - это ёжики, которые, закрывшись от всего мира колючками, внутри похожи на милых, осторожных и элегантных животных.

В книге почти нет действий. Точнее, нет привычного "встал - сделал - сел". "Элегантность ежика" - это книга-размышление. Размышления о жизни, об искусстве и его роли в жизни человека, о любви, о бедности и богатстве, о социальной иерархии, просто о людях и о смысле жизни - вот что обволакивает читателя. Кажется, что это книга-философский-труд, а не просто роман. Но в этом его очарование. Читается легко и интересно, узнавать героев хочется все больше.

Концовка очень неожиданная. Вот только все наладилось, как вдруг такой удар. Мне было неприятно, что автор решил так закончить книгу. Будто у писателя кончились мысли и писать больше было не о чем, вот и пришлось так поступить. С другой стороны, такой конец не даёт читателю забывать о простом: ничто не вечно, ничто не может быть слишком хорошо, всегда есть ложка дегтя, с которой придется справляться.

Но все же я не ставлю 10 из 10. Почему?

Во-первых, мне не хватило тех самых действий. Мы узнаем героев по их размышлениям, но все это слова - подкрепления слов поступками очень мало.

Во-вторых, как я уже говорила, мне не понравилась концовка романа. Ну не может он так резко и так печально кончится.

Размышления Паломы, по-детски просты и по-взрослому правдивы и серьезны иногда... Несколько раздражали. Ее характер неоднозначен. Нельзя сказать, что мне понравилась данная героиня, но она явно и раскрыта хуже, чем Рене, ведь жизнь Рене мы видим напрямую, вот и вызывает она больше симпатии.

Итак, книга, как и любая другая, по-своему хороша, есть у нее недостатки. Она обо всем сразу. И это не главный плюс. В каждой мысли читатель может найти что-то своё. В этой книге все же больше добра, чем человеческой слабости и глупости. Потому я ее советую к прочтению.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)22 августа 2018 18:06

И снова мои любимые Баадер-Майнхоф. Очень много этой книги вокруг меня за два дня.
А рецензия хороша!

Анья Дзенова (@mr_dory)22 августа 2018 18:21

@cupy, интуитивно поставила 6, потому что чувствую, что хоть роман и хорош, но чего-то в нем не хватает.)

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2018 12:32

@mr_dory, понимаю, просто обычно про "почему не 10" пишут ставящие больше баллов)) А так все по-разному оценивают, для кого-то 7 - уже далеко не хорош, а кому и 6 - хорош)

написала рецензию15 апреля 2018 12:56

#самсебедекан (2. Лингвистический)

С таким необычным и забавным названием я думала, что и книга будет такая же забавная. Да, в книге встречались смешные моменты, но в целом книга более серьезная, чем можно подумать, глядя на ее обложку, полна мыслями для размышлений и душевная.

Рене Мишель - консьержка 54 лет, служащая в богатом доме не менее богатым людям и Палома - девочка 12 лет из богатой семьи, проживающей в том самом доме. Что может быть общего у двух разных по возрасту и социальному положению людей? Оказывается, очень много, и на протяжении первой половины книг автор постепенно раскрывает 2х героинь и заставляет в них влюбиться. Рене почти всю жизнь проводит в своем убежище, создавая иллюзию того, чего хотят в ней видеть богатые люди - что она глупая, необразованная консьержка, которая только и делает, что следит за порядком и смотрит телевизор. Потому что раскрытие в ней умного и образованного человека, как считает сама Рене, как минимум смутит людей. Палома ведет дневник и мечтает об идеальном самоубийстве. Почему? Она сама не до конца знает. Ненавидит своих родителей и сестру, потому что гораздо умнее их, а еще не видит смысл жизни. Честно говоря, некоторые ее мысли были непонятны, и похожи скорее на бунт подростка, который сам не понимает, что хочет.
Но потом обе героини пересекаются, не без помощи появление в их доме японского режиссера Какуро Одзу, и порядок их жизни начинается меняться.

В книге много интересных рассуждений о жизни, музыке и искусстве, которые исходили от Рене или от Паломы. Очень сложно и мучительно, когда нельзя ни с кем поделиться ими, да еще и притворяться глупенькой консьержкой или прятать свой ум в школе, как Палома.
Интересно было наблюдать, как Рене преображается и разоблачение в ее образованности перестает быть разоблачением, а приятным открытием в глазах Паломы и Какуро. Рене обзаводиться сразу 2мя друзьями, и я не могла не радоваться за бедную женщину, которая наконец то перестала прятаться.

Конец меня разочаровал, поразил и... ну неужели нельзя было закончить на радостной ноте? До конца книги не верилось, что вот так все и закончится. Намеренно ли автор сделала эту параллель с ее сестрой? Показалось, что так.
Но все равно книга очень понравилась, верный посыл, что в каждом человеке есть что-то такое, что не видно с первого взгляда. И ежик, с его колючками, которые не дают подступиться ближе, обладает милой мордашкой, а может даже и доброй душой.