Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию9 февраля 2019 23:16

Глубокая мысль N°1
Насколько мне известно, взрослым редко приходится задуматься о жизни своих детей. Они говорят, что любят своих детей, иногда интересуются их занятиями. Но мало кто их взрослых хочет знать, что на самом деле думает их ребёнок. Вот взять например Палому - девочку двенадцати лет из дома номер семь по улице Гренель, которая намного умнее, чем кажется. Свои размышления она излагает на бумаге, а потому никто из окружающих её взрослых( мама, папа, сестра Коломба) не знает о девочке почти ничего. Интересно, почему взрослые не замечают ничего дальше своего носа( неужели и я такая?). Может они просто настолько заняты своими проблемами, что даже не пытаются увидеть что-либо дальше своего небольшого личного пространства. По-крайней мере, в случае с семьёй Паломы все кажется именно так. И пусть я не во всем я согласна с этой интересной девочкой, она безусловно необычна и заслуживает внимания.

1. Консьержка
Идеальная консьержка, по мнению других людей это - старая, сварливая уродина, которая держит жирного кота, постоянно смотрит телевизор и готовит неприятно пахнущую еду. А вот Рене, консьержка из дома номер семь по улице Гренель совсем не такая. Она много читает, не смотрит телевизор, назвала кота в честь российского классика, и изо всех сил пытается казаться правильной консьержкой, и не отличаться от нужного образа. А поскольку взрослые редко видят что-то дальше собственного носа, никто не замечает, что Рене просто притворяется.

Дневник всемирного движения
Запись N°1
Да, Палома права - пытаться записывать только глубокие мысли сложно. А вот в дневнике можно писать любые мысли. И мои мысли от книги "Элегантность ежика", пусть и не слишком глубокие, но они есть, а сейчас не каждая книга заставляет задуматься. Неспешная история Рене и Паломы, двух таких похожих и таких разных жительниц дома номер семь по улице Гренель, вызывает симпатию. Лишенная популярного нынче в книгах экшена и лихо закрученного сюжета, она тем не менее не кажется пустой. Она наполнена простой жизнью не совсем простых людей, а так же мыслями и рассуждениями, которые с лёгкостью замещают интригу, и к тому же делают историю такой плавной и французской, и оттого прекрасной. Хотя вначале, может случайно показаться, что книга скучная, но это ощущение быстро проходит. А японские мотивы, которые то и дело проскальзывают, делают книгу ещё интересней по атмосфере.

Глубокая мысль N°2
Финал книги безусловно заставляет задуматься. Почему именно так? Неужели нельзя было сделать всё по-другому. Но наверное только такие события и становятся по-настоящему поворотными для людей. Хотя я бы предпочла иной финал, но решение писателя нужно уважать и считаться с ним. Но главное, что выводы сделаны, хотя взрослые кажется все ещё не видят ничего дальше своего носа. Впрочем, оказывается не все взрослые такие, как узнала Палома, и я с ней согласна.

Так что закончу так же, как заканчивает свою последнюю глубокую мысль Палома. Несмотря ни на что, надо искать красоту в мире.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

написал(а) рецензию6 февраля 2019 15:44
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать и это Касабланка, от туда родом автор).

Когда я вспоминала о французской литературе, то прежде всего всплывали в памяти романы Дюма, Дрюона - кринолины, заговоры, шпаги, короли, но на этот раз я решила взять современную прозу данной страны и не пожалела.

Эта книга меня поразила, прежде всего мыслями, которые так четко и довольно оправдано, с их точки зрения, излагали персонажи. В начале правда мне совсем понравилась закрытость главной героини мадам Мишель, но постепенно читая книгу я понемногу понимала ее мотивы, страх, а ее ирония просто поражала. Палома - еще один интересный персонаж, которая объясняет вещи довольно необычно - одновременно просто и сложно, она задумывается над обыденными ситуациями и поступками, если в начале виден ее некий эгоизм и надменность, то в конце книги она явно меняется. Это и привлекло меня в данном произведении - герои живые, как и главные философствующие персонажи ,так и второстепенные. Они иногда глуповаты, эгоистичны, они живут в нашем современном и извращенно транслируют современные ценности, через ограниченный свой ум.
Конец книги удивил и вызвал неподдельные эмоции. Данное произведение достойно вашей книжной полки, оно не поверхностное и не пустое, как тонны модной, современной литературы, возможно размышления персонажей помогут по-новому взглянуть на обыденные вещи.

написала рецензию15 декабря 2018 21:57
Элегантность ежикаМюриель Барбери

С самого начала, когда увидела эту книгу, я точно знала что прочту её. Название заинтриговывало и было большое количество отзывов и рецензий на неё. Но я даже подумать не могла, что количество этих самых рецензий никак не компенсируют нелепость сюжета книги в целом. Я стала мучится ещё с самых первых глав: бросала читать, потом вновь продолжала. Первая половина сюжета – полная бессмысленность!

Главная героиня, мадам Мишель – женщина в годах, разносторонняя, цитирующая философов, читающая Льва Толстого, имеющая такой тяжёлый и большой жизненный опыт и вдруг…консьержка, которая скрывает свою оригинальность лишь бы быть такой как все. А вообще, она не очень хороший персонаж. Она всех высмеивает, все глупые, а она одна такая замечательная. Никто не достоин даже голоса её слышать. На мой взгляд – это полнейший абсурд! И такой же абсурд – девочка Палома, бездарно проживающая свою, только начинающуюся жизнь, мечтающая свести счёты с жизнью. Там не в смерти, конечно, дело, а в её высказываниях. У неё тоже все люди пустоголовые, тупицы и тому подобное. И вот ты уже представляешь себе эту угрюмую девчушку и тут….бабац….она носит розовое, «няшные очечи» и вся такая девочка-припевочка! Ну жуть какая-то!

Всё в книге слишком замудрено такими философскими текстами, что того и гляди, почувствуешь себя полнейшим ничтожеством за непознание сего глубокомысленного произведения. Всё, что я читала в самом начале книги, утекало из головы, как вода. Все эти философские трактаты для художественного произведения совсем лишние. А про финал я вообще молчу!

Ох… В общем, оценивая всю эту непростую ситуацию, скажу я одно: не судите меня строго из-за этой рецензии – ну не моя была эта книга)))

написала рецензию14 сентября 2018 8:25

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Светка Паршина (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

написала рецензию4 сентября 2018 21:04
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга давно лежала в хотелках, прежде отправленная туда за прикольное название. Позже было прочтено мною пару рецензий, которые мне очень понравились, и ежик продолжил полеживать на полочке книжных хотений, дожидаясь своего часа. И вот благодаря дорогому декану, который включил ежа в список, он все-таки был мною прочтен. И я вам скажу, совсем не зря!

Вначале само настроение книги напоминало горячо любимый мною фильм «Амели». Такое неспешное повествование о жизни одного французского домика в несколько этажей, где все друг друга знают, все такие разные и очень французские. Я буквально чувствовала запах свежих круассанов и ароматного кофе, хотя, возможно, в книге о них и вовсе не говорилось. Это сработала частичка моего шаблонного сознания. Но после заселения в дом нового жильца, настроение книги совсем изменилось, и обрело свой собственный незабываемый характер. События стали развиваться более стремительно и интересно.

Мне очень полюбился главный персонаж книги – еж. Те, кто читал, надеюсь, поймут о ком я. Еж был самым неприметным и серым в этом французском доме. Но душа у него была светлая и добрая. И что самое главное еж был очень интеллектуальным и умным. Думаю, главная мысль книги все же такова – чем больше книг прочел человек, тем более богатый у него внутренний мир, тем больше красок жизни он сможет узреть.

Книга не вызвала слез, наверно потому что была прочтена в поезде. Как-никак людное место. Была бы другая обстановка, думаю, без них бы не обошлось. Несмотря на достаточно грустный конец, ежик оставил в душе очень теплые и милые воспоминания, за что ему и декану - спасибо.
#Изд1_2курс

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 9:47

@Tatihimikosan, мне мосты тоже понравились, и фильм чудесный, смотрите обязательно!

liubov (@ottovi)5 сентября 2018 10:11

И у меня в хотелках эта книга задержалась, теперь появилось желание прочесть поскорее)

Ni (@ninelya)5 сентября 2018 17:03

@ottovi, читается легко, думаю, вам понравится)