Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>"Взрослые знают, в чем смысл жизни" - вот всемирное вранье, в которое все обязаны верить.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Только в мире, где будет обуздан гибрис (гордыня) желания, станет возможным новое общественное устройство, без войн, угнетения и тлетворного неравенства.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Все в человеческом обществе страшно жестоко и несправедливо: в нашем мире правят не дела, а слова, и хорошо подвешенный язык считается главным талантом.</p>
Палома Жосс
Добавила: lovebook
<p>У меня всегда захватывает дух, когда я гляжу на соборы: подумать только, что могут воздвигнуть люди во славу чего-то несущественного!</p>
Добавила: sarastar
<p>Чай - напиток на простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах</p>
Добавила: After_The_Death

написала рецензию14 августа 2017 12:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Знаете, в этой книге есть тест, главная героиня читает книгу и начинает кушать сочный фрукт. И если книга теряет свой "вкус" по сравнению с настоящим осязаемым фруктом во рту, она и гроша ломаного не стоит. Так вот, эта книга потеряла свой вкус даже по сравнению с воображаемым фруктом.

На самом деле, с книгой, а точнее с её смысловым наполнением всё в порядке. Автор даёт нам размышления - какие-то очевидны, какие-то любопытны, с какими-то я не согласна, но это мысли автора, это совершенно нормально - читать и обдумывать, оценивать чьё-то субъективное мнение.

Что мне претило с самой первой страницы и до самого конца, так это завязка сюжета и всё его развитие. Герои книги не просто думают о мнении других людей, они маскируют свою жизнь так, как хотели бы от них окружающие. У меня перед глазами то и дело мелькало "ЗАЧЕМ!?".
1. Консъержка, которая включает телевизор только потому, что из её коморки должен (!) доноситься его звук, ведь все консъержки не просто недалёкие, они ещё и отупляют себя ежедневно этим самым телевизором. И что она делает? Она уходит в дальнюю комнату и предаётся там наслаждению шедеврами мирового искусства. Какая бредовая позиция по жизни, как по мне.
2. Подружка её, уборщица, занимает, оказывается, низшую ступень эволюции, раз драит унитазы богачей. Пардон, а я драю свой унитаз, я на какой ступени? А когда я заказываю клининг, мне, наверное, должны доставлять корону и позолоту на мою сантехнику, да? Отлично ребята, это супер критерий для определения личности.
3. Следующая, девочка 12ти лет, умнее и интеллектуально более развитая, чем не только ровесники, но и достаточное количество взрослых. Что она делает? Пытается не выделяться в классе. И всё равно первая по учёбе. А чтобы её не заподозрили, она делает мелкие ошибки, она подсматривает эти ошибки в работах своих одноклассников. Ещё одна порция бреда подъехала.

И это всё нам выливается в самом начале, чтобы мы (ну хз) прочувствовали всю сложность их жизни? Как по мне, это выдуманные проблемы - сантихнику может нравиться классическая музыка, а выпускнику философского факультета - мыльные оперы. Я считаю, в этом нет ничего такого, что стоило бы внимания окружающих.
В общем, я не могу принять такую жизненную позицию.

Я понимаю, это только процентов 30 смысловой нагрузки произведения, но они не позволили мне наслаждаться другими рассуждениями автора.

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 августа 2017 22:35

@alyonaivanishko, Я с 8 сентября тоже занята буду до конца месяца) ну сча вк напишу)

Волька (@bouka.lover_of_books)17 августа 2017 0:44

На все 100% согласна с рецензией. А думала мне понравится эта история...

@bouka.lover_of_books, вот и я тоже так думала..

написала рецензию4 августа 2017 14:24
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Изначально, читая первые страниц 30 книга напомнила мне Тринадцатая сказка . Именно языком, который обволакивает читателя и погружает в атмосферу. Но потом я поняла, что в дальнейшем эти книги отличаются друг от друга как небо и земля. К середине Барбери уже начала повторяться, как будто её стиль, наполненный сложными сравнениями и неординарными словами, иссяк, запас красноречия закончился, но перейти на более простой язык уже как то не комильфо. Итак.

1. Персонажи.
Как таковых главных два - двенадцатилетняя девочка Палома и 54-няя Рене. Чуть позднее появляется японец Какуро. Палома чем - то даже раздражала меня, если честно. Все эти мысли о суициде и поджоге квартиры, о справедливости, отношениях между людьми, высоконравственных вопросах. С одной стороны было интересно читать её глубокие мысли или дневник всемирного достижения, но в тоже время странно, когда 11-12 летний ребенок рассуждает психотерапии, сексе, отличительных чертах Франции и Англии.
Рене. Очень колоритный персонаж. Как и Какуро. Они оба мне очень понравились. Пожалуй лучше всего их описывает слово - интеллигентные. В них есть некая утонченность, любовь к классике литературы, живописи, скульптуре. Кстати, они оба обожают Анна Каренина . Умиляет даже, что французский автор наделяет своих персонажей любовью к русским классикам.

2. Сюжет.
В книге нет линейного сюжета. Точнее он есть, но выражен в пяти - семи главах. Кроме этого книга наполнена (особенно в начале) глубокими мыслями и дневником достижений, некоторые их них были интересны, но некоторые именно банальны и скучны. Опять же они похожи на рассуждения скорее подростка 15-16 лет, чем 11-ней девочки. События, которые являются сюжетом это события Рене и её зараждающихся отношений с Какуро. И за этим на самом деле было интересно наблюдать.

3. Смысловая нагрузка.
Акцент книги сделан на социальном расслоении. Консьержка и высшее сословие. Человек, который по социальному статусу должен иметь маленькую собачку, печь пирожки, смотреть телевизор и люди, читающие по утрам газеты, рассуждающие о политики и моде попивая лучший сорт кофе. Если честно, не задумывалась, что в наше время в европейской стране может встречаться такое стереотипное мышление согласно занимаемой должности. Хотя, все возможно. Рене, являясь консьержкой, восхищается высоким искусством, не смотрит телевизор и не стоит у плиты. Сестра Паломы представляет собой избалованного подростка, поступившего на философский факультет, но далекая от философии. Или мама Паломы. Женщина, к месту и не к месту использует цитаты писателей или философов, но не понимает свою дочь, боится мнения общественности и любого пятнышка на репутации.

Вообщем и в целом мне понравилась часть про Рене. Но эта та книга, которую лучше читать спокойно и не торопясь, т.к. она наполнены философскими рассуждениями. Рекомендовать не буду, но и отговаривать тоже.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

Я, кстати, тоже оценила их любовь к "Анне Карениной")) и не просто своих персонажей французский автор наделил этой любовью, а один из них японец, что меня ещё больше удивило)) разве что 12ти летняя девочка была не в теме, зато по-японски шпрехала))
Мне понравилось меньше, но я читаю отзывы и понимаю, это моя проблема, а не книги)) и тоже не буду отговаривать))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию))

Анна (@jasa_anya)15 августа 2017 8:50

@alyonaivanishko, Как видишь, моя рецензия тоже не является положительное) Просто есть книги без какого то сюжета, более философские. Чем то напомнило Божественная лодка , но там автор японец и было как то ожидаемо, а тут Франция, что меня не много удивило))

написала рецензию6 августа 2017 17:08
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Одна из самых потрясающих книг, которые я читала.
Автор сразу же погружает нас в жизнь одного небольшого Парижского дома. Здесь все окутано своеобразной атмосферой. Автор как будто приоткрывает нам небольшую щелку, в которую мы можем подглядеть за жильцами этого места, и понять чем они живут, и чем дышат. На каждом этаже и в каждой квартире своя атмосфера. Так же, как и в квартире под лестницей.
Не смотря на все, эта книга, безусловно пропитана мотивами одиночества. Ведь даже огромное количество людей, которые тебя окружают далеко не гарантия того, что где-то глубоко внутри себя ты навсегда останешься одиноким и не понятым. К счастью, в какой-то момент книги, такие разные, но такие похожие герои находят друг друга, и у них появляется хотя бы кусочек надежды, взаимопонимания и радости.
Да, вряд ли эта книга придется всем по душе, ведь она пропитана цинизмом, трагизмом и личной драмой. Однако, как оказалось эта книга абсолютно «моя». Она неторопливая, обволакивающая, заставляющая задуматься о жизни в целом и о том, что же нас окружает каждый день. О быстротечности момента и просто о том, чтобы иногда нужно остановиться, выпить чашку крепкого кофе с круассаном и насладиться чудесным мгновением жизни.

#Хог1_2курс

Я тоже люблю эту книгу )) Нельзя не проникнуться симпатией к героине, впадающей в прострацию при виде ненужной запятой :)

Я рада, что книга находит своих читателей))
10 очков за хорошую рецензию, доп 1 принят))

написала рецензию4 августа 2017 23:22

#Хог1_2курс

Парижские мотивы,как и сам город меня не отпускают и подкидывают разные истории, произошедшие в этом прекрасном городе.
С данной книгой у нас не возникло взаимности, она только в конце заставила заинтересоваться событиями,а всё остальное время она испытывала меня на прочность.
Итак, читатель знакомится с двумя героинями, которые не знают друг друга, но очень похожи своим отношением к жизни и людям.
Рене работает консьержкой в доме, где живет Паломна. Они не встречаются до определенного момента,который меняет привычный уклад жизни соседей.
Рене людит русскую классику, называет котов именами писателей и героев книг. Рене очень умная, но с детства поняла, что это никому не нужно и поэтому закрылась в собственном мире, в котором ей было достаточно комфортно. Никто из жильцов не знает ничего о Рене, а когда та с ними говорит,то делает вид, что она "дурочка".
Паломна юная жительница дома,которая недолюбливает своих родных,хочет спалить дом и умереть в день своего рождения. Девочка много читает,но поделиться своими знаниями и мыслями ей не с кем.
Случай и новый сосед сводит двух женщин вместе и они наконец обретают друзей и поддержку.
Скорее всего, я перечитаю книгу еще раз чтобы оценить трагедию каждого героя, чтобы лучше понять,как трудно быть непринятым и непонятным.

у меня тоже не возникло взаимности, но вот перечитывать я точно не буду..
экзамен 3 принят, сессия закрыта!

написала рецензию4 августа 2017 20:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

2005г. Париж, улица Гренель, дом №7. Элитный дом на 8 квартир в фешенебельном районе Парижа, консьержкой в котором и работает наша главная героиня Рене, точнее одна из двух) Так как повествование ведется сразу от двух лиц: 54-летней консьержки, работающей в этом доме 20 лет, Рене Мишель и 12-летней девочки-вундеркинда Паломы Жосс, дочери бывшего министра, а ныне депутата. К сожалению, они обе обладают незаурядным умом, который вынуждены скрывать от окружающих [у каждой на то есть свои личные причины], из-за чего они очень несчастливы, поэтому все повествование пропитано личной трагедией героинь.

В общем, живут они себе и никого не трогают, книги читают, стараются видеть прекрасное в обыденном и развлекают себя [и читателя] житейской философией, но в один день все меняется со смертью одного из жильцов, нарушающей привычный ход событий в доме №7, который не менялся уже 20 лет…

А теперь о том, почему все-таки не высший бал: На мой взгляд, для столь мощного и глубокого произведения, финал оказался скомканным и каким-то сухим. Барбери не удалось выжать из меня скупую слезу, как, возможно, предполагалось)

Это на 100% моя книга! Я люблю философские размышления и некий трагизм повествования, хотя многие считают, что это немного занудно:)

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

а меня личная трагедия не тронула совершенно, вот и книга "не моя".. рада, что тебе она подошла))
рецензия отличная! 10 очков Гриффиндору и экзамен 1 принят!