Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

написала рецензию11 апреля 2020 23:19

And if you take my hand
Please pull me from the dark
And show me hope again…

Ólafur Arnalds feat. Arnor Dan — So Far

Трусики или Ван Гог?

Пятидесятичетырёхлетняя женщина или двенадцатилетняя девочка? Смиренный маленький человечек или отгородившийся страдающий ум? Чёрный цвет на розовом фоне: встреча родственных душ. Всё сплелось воедино благодаря японской жилке, Анне Карениной и таинственному богатому японцу, решившему купить квартиру в доме, где мадам Мишель на протяжении двадцати семи лет работала консьержкой.

Чай — напиток не простой. Так выпьем же чашечку чая.

Как вы думаете, единичный случай — доведённая до абсурда норма? Или он может ею стать? Тянем ли мы жизненную лямку, как солдат свою службу? Занимаясь чем придётся и дожидаясь, пока не пошлют в бой или не выйдет срок. Пребываем в мире не как хозяева своей судьбы, а как слепые и глухие гости. Уповаем на пошлости, празднества и пустоту, не замечая сиротливо проходящего Сегодня, опустившего понуро голову из-за вас, тебя, меня, нас.

Каждый из нас имеет свой удел, от которого не отвертеться, как ни старайся; можно тешиться разными иллюзиями, но в финальной сцене всё равно предстанешь тем, чем на самом деле был всегда — позволим на долю мгновений побыть фаталистами, ведь в последний час всегда проступает истинная суть. Скажите, нет?

Во всём внешнем мире то шум и рёв, то сон и тишь, бушуют войны, суетятся и умирают люди, исчезают нации, им на смену приходят другие, а посреди оглушительной круговерти, этих взрывов и всплесков, огня и криков, на фоне вселенского движения, воспламенения, крушения и возрождения бьётся жилка человеческой жизни.

Мы рассуждаем. Об искусстве, кино и картинах, листаем Пруста, наслаждаясь Моцартом — и делаем это исключительно в маленькой каморке консьержки обычного французского дома. Маленький человечек, до которого никому нет дела. Остаётся лишь играть свою роль. Тупая, невежественная и пропахшая луком вперемешку с лапшой быстрого приготовления женщина — нелицеприятная вырисовывается картина.

Мы учимся. Находясь на уроке литературы без литературы и языка без всякого представления о языке, вступаем в бой с огромным розовым чудищем, где розовый цвет тому подходит в столь же равной степени, как свиньям — дорогущие колье. Завязывается противостояние, известно, кто выйдет победителем, если захочет, но нет, мы уходим в тень; отныне наш путь — это путь созидания, а не разрушения.

Но в чём же заключено прекрасное? В великих вещах, которые, как и всё на свете, обречены умереть, или же в малых, которые, при всей своей непритязательности, способны запечатлеть в мгновении бесконечность? В чём мы способны найти душевный отклик: в чае с мангой, противопоставленном кофе с газетой — элегантность и обаяние против гнусных, агрессивных взрослых игр во власть? Способны ли мы вообще что-либо почувствовать, прикрываясь масками мудрецов и добряков, когда на деле наша сущность гниёт? Маленькие люди иной раз говорят удивительные вещи.

Если хочешь выиграть, надо не только жить самому, но и давать жить другому. Каждый шаг отпечатывался в вечности. Будущее для того и нужно, чтобы строить настоящее, исходя из реальных планов ныне живущих. Насладись каждой дарованной тебе секундой, пока вечность не сбила тебя с ног прямиком на перекрёстке судеб.

Повеяло «старой Японией»: думаю о камелии на мху и о чашке чая, о том, как ветер шумит на улице в листве, как ток жизни замирает и затвердевает, не перетекая в завтра с его заботами. Когда скитаешься по кругам ада, захлёбываешься в водах потопа, чувствуешь, что прерывается дыхание и сердце готово выскочить из груди, и вдруг видишь тоненький лучик света — это камелии. Камелии и чайные розы. Потому что камелия способна переломить злую судьбу. По лицу текут сладкие слёзы, в груди разворачивает лепестки нежная камелия.

Элегантность ежика — волшебный французский роман современной писательницы Мюриель Барбери, в котором слышатся оды японской культуре и русской литературной классике в лице Льва Николаевича Толстого. Мы встречаем множественность «Анны Карениной», мельком наслаждаемся цитатами из «Войны и мир», отдаём дань церемонии чаепития и вместе с этим упиваемся соразмерностью происходящего. Каждая мысль, каждый диалог, каждое действие — это единое целое, разрушать которое совершенно не хочется. Волшебная история, дарящая лёгкость от философии, красоты и искусства.

Лев.
Верная Мануэла.
Какуро.
Палома, родственная душа.
Её камелии.

Мадам Мишель. Рене.

Кусочек времени превратился в частицу иного мира посреди нашего обычного «всегда» в «никогда».

Я буду искать частицу «всегда» в «никогда».

Искать красоту в этом мире.

#Шармбатон_О

написала рецензию13 января 2020 7:52

#БК_2020
#книжный_марафон2020

Вот уж не думала, что книга мне настолько понравиться. Из-за высоких оценок она была у меня в планах на прочтение. Несколько раз попадалась в списках игр. Но после последней академии, не взявшись за книгу в очередной раз, я решила выкинуть её из головы. Раз не идёт в руки, значит и не надо. Спасибо @anfiskabaeva Я осталась довольна прочтением.
Книга написана приятно, легко, она не засоряет голову и хорошо ложится в период выхода их длительных новогодних каникул :-)
Но в ней есть и глубина. Она провоцирует на приятные мыслительные процессы.

Повествование ведётся от двух лиц. С одной стороны, консьержка, взрослая женщина, вдова уже, с другой стороны, девочка 12 лет.
Они очень интересны как героини. Одна не так уж и проста для консьержки, но прекрасно понимает, как нужно играть свою роль, пряча за обыденными действиями выдающийся ум.
Вторая совсем не похожа на свою семью. Очень много размышляет о жизни, и в свой юный возраст понимает, что счастье не в богатстве.
Дни идут как обычно, героини постепенно раскрываются перед нами. Но привычный ритм жизни нарушает приезд нового жильца. Интересно, как этот японец заставляет двух людей поменять мысли о мире. Не глобально конечно. Но в рамках одного человека очень значительно.
Мне кажется, что именно этот новый человек дал хороший импульс к счастью и девочке, и женщине.

Финал меня обескуражил. Я совсем не предполагала, что так может случиться. Но при этом наверно всё это как будто и логично.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2020 19:26

@AnfiskaBaeva, вот и не надо туда ходить и читать там отзывы, отстойник какой-то затхлый и отзывы совершенно случайные. Я когда качаю оттуда, краем глаза пробегаюсь ради развлечения. Но тут прям обиделась за гг!

@loki13 января 2020 20:17

@natalya.s.alex, на флибусте всегда отзывы отрицательные, как будто я размножилась и пишу гадости под каждой книгой

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 января 2020 20:55

@loki, отлично сказано!)))

написала рецензию25 декабря 2019 18:15
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Застывшая, кажется, непоколебимая жизнь элитного дома номер 7, расположенного на Rue de Grenelle, начинает терять свою стабильность, когда в доме появляется новый, совершенно не похожий на других жилец.
Он будоражит всех жильцов дома, но особенно его появление встревожило двоих: пожилую интеллигентную консьержку, прячущую свой ум и тонкий вкус за шумом телевизора и омерзительным запахом дешевой еды, и 12-летнюю девочку-вундеркинда, осознающую всю тленность бытия и желающую покончить с жизнью. Два человека, скрывающих свой сущность, находят себе друзей и неспешно начинают раскрываться, наполняя свою жизнь новыми чувствами.
Книга читается приятно, неспешно, но за этой мягко тянущейся канвой повествования скрывается тоска, личная трагедия каждого героя. Если вы, начитавшись статей про «книги, которые погрузят вас в атмосферу Парижа», ищете в этой книге шарм столицы Франции, вы вряд ли ее найдете. Если вы пришли к произведению за равномерным, наполненным смыслом и неторопливым повествованием, ежик покажет вам свой нежный животик, спрятанный за острыми иголками.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию30 сентября 2019 15:33
Элегантность ежикаМюриель Барбери

В аристократическом доме всего 8 квартир, в которых вот уже много лет проживают одни и те же жильцы. Постоянной остается и консьержка Рене, которая увлекается философией, но по какой-то непонятной мне причине скрывает это от постояльцев дома. Она строит из себя невежду, смотрит абсолютно не интеллектуальные передачи и покупает дешевую еду. Но! При этом прячется в дальней комнате и вкушает изысканную пищу, читая Толстого.

Еще одна вундеркиндша - Пенелопа. Ей всего 12 лет, но развита она не по годам. И тоже по непонятной мне причине скрывает свой интеллект, чтобы ее не исключили из школы. Ну бред же? Когда это умных учеников исключали из школы? И вот однажды в своих философских размышлениях она пришла к выводу, что жить нет смысла. И Пенелопа решила, что в свой тринадцатый день рождения она покончить жизнь самоубийством. Гениальный план зажравшейся девочки богатых родителей.

И вот эти две заучки, которые так тщательно скрываются от людей, сошлись.

Понравилось раскрытие консьержки, но разочаровала Пенелопа - какая-то она не настоящая. Роман очень атмосферный, я так отчетливо представляла себе этот дом во Франции, хотя во Франции никогда не была)

P.S. Повеселила кличка кота, которого назвали в честь Льва Толстого)

#С2_1курс (Список №1)
#мстители_асгарда
#подарок_Санты (Большое спасибо моей Санте @liu за подаренную книгу!)

Отшельник (@neveroff)30 сентября 2019 18:37

Исключать из школы вундеркиндов не будут. А вот проблем от учителей (не умничай) и особенно одноклассников (не выпендривайся) поймать можно легко...

Доп 2

написала рецензию22 сентября 2019 17:00

#С2_1курс

Это произведение часто рекомендуется, как атмосферная книга о Франции, на что я собственно и повелась. В итоге кроме того, что действие разворачивается в Париже, ничего французского не было. Конечно я могу сказать только спасибо за то, что нам не докучали багетами и башней. И все же хотелось посмотреть на быт французов, заглянуть в квартиры и кафе. Желания персонажей с моими не совпали - они и носа не высовывали из дома.

Второе, чего я ждала и не получила от этой книги - смысла. Я не поняла, какова общая идея, хотя по ходу повествования автор то и дело высказывала (за)умные мысли. Этих мыслей было настолько много, и при этом все они были настолько несвязными, что у меня возникло ощущение, будто она хотела показать читателям все свои способности. (Надо признать, что некоторые идеи действительно показались мне интересными и были тщательно записаны.)

Сами героини остались мною непонятыми. Мотивы действий Рене и Паломы для меня неубедительны, и поэтому все, что с ними происходило, я воспринимала несерьезно. После их знакомства читать стало немного интереснее, появилось хоть какое-то движение, но это книгу не спасает.

Клеймить это произведение не буду, т.к. предполагаю, что могла просто не разглядеть чего-то.

Отшельник (@neveroff)23 сентября 2019 19:04

Конечно, неприятно, когда персонаж остается для читателя не просто неинтересным, а нераскрытым. Жаль, но будем надеяться, что в следующий раз повезет больше.

+247 стр