Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи. </p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.</p>

написала рецензию24 мая 2019 22:30
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Я бралась за эту книгу без особого энтузиазма. Читала, нехотя, потому что надо. Идеи, которые развивает писательница, понятные, правильные, вот только все это жевано, пережевано не один раз, не одним автором, поэтому мне большую часть книги мне было скучно. Кроме того, меня очень раздражала Палома. Хотелось сказать: «Если ты вся такая умная, все понимающая и презирающая всех богиня, то и дуй на небо, там, на Олимпе, тебе самое место». Для меня это абсолютно оторванный от реальности, неправдоподобный персонаж. Я для себя никак не смогла связать двенадцатилетнюю девочку и умные разглагольствования обиженной на весь свет тетки. Здесь автор, на мой взгляд, перестаралась, даже с учетом того, что Палома типа вундеркинд. На ее фоне Рене бесподобна: такая трогательная, непосредственная, настоящая. Я на протяжении почти все книги скулила из-за того, что мне приходится читать какие-то розовые сопли, приправленные философией и рассуждениями о прекрасном. Но, когда в финале я получила обухом по голове, то, при всей моей любви к неожиданным развязкам, вдруг осознала, что такого я не хотела. Я не ожидала, что добрая сказка в один миг превратится в трагедию, и я буду дочитывать эту, казалось бы, заурядную книгу, со слезами на глазах. Не знаю, как так получилось, но когда произведение способно вызвать такие эмоции, его нельзя не оценить.
Огромное спасибо @bedda, без тебя бы я это точно не прочитала (как и Улицкую).

#морскойбой

@lerochka25 мая 2019 8:09

О, оказывается Улицкую не только мне в морском бое прописывала @bedda)))
Блин, я читала эту книгу и помню вроде как сюжет и что книга мне понравилась, а вот что было в конце, о чем ты пишешь в рецензми, я вообще не помню!!

@lerochka, СПОЙЛЕР. Я была на 99% уверена, что финал будет из серии и жили они долго и счастливо и умерли в один день, поэтому внезапная гибель Рене под колесами автомобиля меня шокировала.

@lerochka25 мая 2019 9:01

@julie, всё, спасибо! Вроде вспомнила))

написала рецензию16 апреля 2019 12:16
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Очень люблю произведения французских авторов. Эта книга не разочаровала меня. С первой и до последней строки книга завораживает. Я очень редко встречаю книги, где герои столько читают. Одна из главных героинь буквально не расстается с книгами, хоть ее профессия и не связана с ними. Могу сказать точно, она куда начитаннее, чем люди, которые ее окружают, хоть и стоят они выше по социальной лестнице. При всем этом она тщательно скрывает это, и лишь нелепая случайность позволяет ей завести дружбу с новым жильцом. Мне было интересно наблюдать, как развиваются эти отношения и к чему все это приведет. Жаль, что у книги такой финал.
А еще в книге много настоящей дружбы, в разных ее проявлениях. И между женщинами, и между мужчиной и женщиной, и между взрослым и ребенком. Считаю, что с книгой стоит знакомиться лет в 13-16.

написала рецензию18 марта 2019 21:27
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Мыслей много, но собрать их в едино как – то тяжеловато. Не скажу, что книга мудреная и написана сложным языком, как раз таки наоборот, все просто и понятно. И можно сказать история актуально по сей день; история таких одиноких людей, с внешностью ежика и душой, как море; такое же безграничное и неопределенное, то волнуется, то притихнет.
Отзывы о книге слышала разные, я все – таки в стану на сторону людей, которые отзываются положительно об этом романе, отрицательная же сторона говорит, что это все это банально, это уже было, неинтересно, Но возможно и в этом прелесть, что в простых словах видеть целое «море»?! Сильным слогом заинтересовать читателя просто, а вот повествованием незатейливым сюжетом нужно умудриться, и как по мне, у автора это получилось. Получилось «перетянуть одеяло» на свою сторону.
Роман напоминает «Вторую жизнь Уве», видимо, своей отрешённостью от людей. Так же главная героиня показывает свою чёрствость в отношении к другим людям. Она не приветлива, но она воспитана.
Легло ли в таком огромном мире найти родственную душу, да и стоит ли это делать!?
#сапер

Перед вами правда на полном серьёзе вопрос, стоит ли искать родственную душу? Почему? Почему вы допускаете, что нет?
Мне книга не понравилась, но не по причинам, которые вы приводите.. Я считаю, что её фабула выеденного яйца не стоит. Что за драма убиваться из-за того, что ты следуешь за диктовкой общества? Просто не следуй, раз ты от этого не кайфуешь..

написала рецензию9 февраля 2019 23:16

Глубокая мысль N°1
Насколько мне известно, взрослым редко приходится задуматься о жизни своих детей. Они говорят, что любят своих детей, иногда интересуются их занятиями. Но мало кто их взрослых хочет знать, что на самом деле думает их ребёнок. Вот взять например Палому - девочку двенадцати лет из дома номер семь по улице Гренель, которая намного умнее, чем кажется. Свои размышления она излагает на бумаге, а потому никто из окружающих её взрослых( мама, папа, сестра Коломба) не знает о девочке почти ничего. Интересно, почему взрослые не замечают ничего дальше своего носа( неужели и я такая?). Может они просто настолько заняты своими проблемами, что даже не пытаются увидеть что-либо дальше своего небольшого личного пространства. По-крайней мере, в случае с семьёй Паломы все кажется именно так. И пусть я не во всем я согласна с этой интересной девочкой, она безусловно необычна и заслуживает внимания.

1. Консьержка
Идеальная консьержка, по мнению других людей это - старая, сварливая уродина, которая держит жирного кота, постоянно смотрит телевизор и готовит неприятно пахнущую еду. А вот Рене, консьержка из дома номер семь по улице Гренель совсем не такая. Она много читает, не смотрит телевизор, назвала кота в честь российского классика, и изо всех сил пытается казаться правильной консьержкой, и не отличаться от нужного образа. А поскольку взрослые редко видят что-то дальше собственного носа, никто не замечает, что Рене просто притворяется.

Дневник всемирного движения
Запись N°1
Да, Палома права - пытаться записывать только глубокие мысли сложно. А вот в дневнике можно писать любые мысли. И мои мысли от книги "Элегантность ежика", пусть и не слишком глубокие, но они есть, а сейчас не каждая книга заставляет задуматься. Неспешная история Рене и Паломы, двух таких похожих и таких разных жительниц дома номер семь по улице Гренель, вызывает симпатию. Лишенная популярного нынче в книгах экшена и лихо закрученного сюжета, она тем не менее не кажется пустой. Она наполнена простой жизнью не совсем простых людей, а так же мыслями и рассуждениями, которые с лёгкостью замещают интригу, и к тому же делают историю такой плавной и французской, и оттого прекрасной. Хотя вначале, может случайно показаться, что книга скучная, но это ощущение быстро проходит. А японские мотивы, которые то и дело проскальзывают, делают книгу ещё интересней по атмосфере.

Глубокая мысль N°2
Финал книги безусловно заставляет задуматься. Почему именно так? Неужели нельзя было сделать всё по-другому. Но наверное только такие события и становятся по-настоящему поворотными для людей. Хотя я бы предпочла иной финал, но решение писателя нужно уважать и считаться с ним. Но главное, что выводы сделаны, хотя взрослые кажется все ещё не видят ничего дальше своего носа. Впрочем, оказывается не все взрослые такие, как узнала Палома, и я с ней согласна.

Так что закончу так же, как заканчивает свою последнюю глубокую мысль Палома. Несмотря ни на что, надо искать красоту в мире.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

написал(а) рецензию6 февраля 2019 15:44
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать и это Касабланка, от туда родом автор).

Когда я вспоминала о французской литературе, то прежде всего всплывали в памяти романы Дюма, Дрюона - кринолины, заговоры, шпаги, короли, но на этот раз я решила взять современную прозу данной страны и не пожалела.

Эта книга меня поразила, прежде всего мыслями, которые так четко и довольно оправдано, с их точки зрения, излагали персонажи. В начале правда мне совсем понравилась закрытость главной героини мадам Мишель, но постепенно читая книгу я понемногу понимала ее мотивы, страх, а ее ирония просто поражала. Палома - еще один интересный персонаж, которая объясняет вещи довольно необычно - одновременно просто и сложно, она задумывается над обыденными ситуациями и поступками, если в начале виден ее некий эгоизм и надменность, то в конце книги она явно меняется. Это и привлекло меня в данном произведении - герои живые, как и главные философствующие персонажи ,так и второстепенные. Они иногда глуповаты, эгоистичны, они живут в нашем современном и извращенно транслируют современные ценности, через ограниченный свой ум.
Конец книги удивил и вызвал неподдельные эмоции. Данное произведение достойно вашей книжной полки, оно не поверхностное и не пустое, как тонны модной, современной литературы, возможно размышления персонажей помогут по-новому взглянуть на обыденные вещи.