Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

На странице также можно прочитать рецензии и отзывы о книге Элегантность ежика Мюриеля Барбери.

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>Чай - напиток на простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах</p>
Добавила: After_The_Death
<p>Мы знаем не мир, а идею о нем, какой ее вырабатывает наше сознание.</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>Девиз разочарованных недоумков:<br />"Жизнь - шл*ха, я больше ни во что не верю и буду развлекаться, пока не опротивеет!"</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>Кто умеет что-то делать - делает, кто не умеет делать - учит других, кто не умеет учить - учит учителей, а кто и этого не умеет - занимается политикой</p>
Добавила: merzavka_ke
<p>В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.</p>
Добавила: kris_kim

написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 октября 2016 9:02
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Этот роман из тех, который можно было в своё время назвать модным. И, думаю, именно поэтому данную книгу оценивают либо очень высоко, либо слишком низко. Меня, как и многих, книга привлекла своим названием. Мы все представляем себе колючее животное под названием ёж. И что-что, а элегантность как-то совсем не ассоциируется с этим животным и даже очень сложно представляемо. Но если подумать… а почему нет?

Ну и при чём, вы скажете, тут ёж? А при том, что именно с ним сравнивается одна из главных героинь. «В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным». Примерно такой и представляется нам Рене, 54-летняя женщина, консьержка, работающая в богатом многоквартирном доме. С виду она стандартная консьержка, то есть такая, как у большинства всплывает в голове при упоминании этой профессии (по-русски – завхоз). Но за дверью своей коморки она очень умный и начитанный человек. И она это скрывает ото всех. Рене считает вокруг всех очень глупыми и в своём дневнике описывает все их глупые поступки.

Вторая героиня – 12-летняя Паола. Девочка, тоже отличающаяся большой начитанностью и умом. И также как и Рене скрывающая этот факт от окружающих. Почему они это делают? У каждой свои причины: одна не видит смысла в жизни, другая считает, что её знания всё равно ничего не смогут доказать или сделать в этой жизни. Как и многим читателям эти две героини мне показались большими снобами. Как говорится, умный человек никогда не скажет, что он умный. Эти же две особы в своих дневниках можно сказать расписывают во всей красе о своём уме, и они считают, что имеют права осуждать других за их глупость. А может они и действительно имеют на это право. Но всё же книга не совсем об этом.

А о чём же всё-таки книга? Если вспоминать о всех темах, какие расписывали Рене и Паола, то книга обо всём. Но когда мы так говорим, то напрашивается один вывод – книга о жизни. Тут уместно упомянуть, что автор является прежде всего философом по профессии. И её роман и написан в философском жанре. Что означает, сюжета как такого вы не увидите в книге, а читать вам придётся в основном размышления героев. Опять же многие называют сей труд Мюриель Барбери псевдофилософией. И как бы я тоже согласна. Но… то, о чём на страницах пишет автор мне близко. И поэтому эта псевдофилософия мне понравилась.

П.с. Ещё хотелось бы добавить, что данная книга, возможно, подойдёт тем, кто находится в депрессии. Не утверждаю, но мне бы помогла.

#Х1_3курс

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:35

@neveroff, он самый, только вроде чешский. Крот и мама - крутой мульт))

НасТася (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:28

Какое-то время хотела прочитать ту книгу. Привлекало название. Но потом увидела не очень восторженные рецензии. Сейчас уже вряд ли успею, напланировала другие.

Экзамен №2!

Наташа (@patootie)27 ноября 2016 18:46

Лера, девочку вроде Палома звали)

написала рецензию5 сентября 2015 20:42

#З1_4курс
Эта книга долго лежала в списке хотелок. Несколько месяцев я облизывалась на неё, обещая, что прочитаю, когда мне потребуется порция хорошего настроения и философии. И как же я была рада увидеть её в списке Академии. Но вот книга прочитана, а единственное впечатление – лёгкое раздражение за зря потраченное время.
В «Элегантность ёжика» самое лучшее – это название. Прочее же разочаровывает с первых же страниц.
Во-первых, разочаровывает снобизм и высокомерие главных героинь, да и всех героев в целом. Они смотрят свысока на всех окружающих, считают их крайне недалёкими и сравнивают с болонками. Малейший признак доброты и ума они воспринимают в штыки и стараются усмотреть в нём тупость. Я очень люблю умных героев в книгах, но здесь их ум расходуется в пустоту.
Глупым считает читателя и автор. Каждая мысль героев тщательно разжёвывается на протяжении нескольких страниц с применением банальных примеров. И только потом в виде пережёванной неузнаваемой массы подаётся читателю.
Сюжета тоже в основном почти нет. То же что есть, замазано «умными» мыслями.
В итоге мы получаем второсортную книжку для считающих себя очень умными домохозяек.

Ваксель (@raccoon)6 сентября 2015 13:22

@shade, тайцам нравится)

@raccoon, вот именно)

Александра (@vivienares)17 сентября 2016 18:21

Абсолютно согласна с тем, что книга разочаровывает. Однако, ругать я ее не стану, просто прочитала книгу не по своему вкусу, который "взращен" на жанре триллеров. Все время ждала "твиста", неожиданности.

написала рецензию5 июля 2016 11:25
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Вот я и добралась до книги, читатели которой разделились на два четко различимых лагеря: тех, кому книга в конце концов понравилась, и тех, кто считает ее "второсортным чтивом" и слишком "надменным" произведением. Что до меня, то я была захвачена "Элегантностью ежика" с самых первых страниц. Повествование ведется в форме дневников, что является несомненным плюсом, ведь таким образом мы можем лучше узнать о чувствах, эмоциях, мыслях героев.
Книга о душевном одиночестве, о несоответствии человека и остального мира, о непохожести на других людей; о двух, на первый взгляд, совершенно разных героинях. Первая - это женщина 54-ех лет, работающая консьержкой в доме богатых людей, где одна квартира занимает целый этаж. Вторая героиня - девочка-подросток, которой скоро исполняется 12 лет, живущая в том же самом доме в богатой семье. На мой взгляд никакого снобизма и надменности в героинях нет. Ведь они на самом деле сильно отличаются от остальных людей, живущих, можно сказать, бок о бок с ними. От женщин, которые думают только о шоппингах, о своих желаниях; которые презирают всех остальных людей, а на бедняков или "простолюдинов" даже не обращают внимания. Отличаются интеллектом, мыслями, всем внутренним миром. И они имеют право это признавать. Но в них обеих присутствует страх того, что их раскроют. Узнают, что они другие. Поэтому вынуждены притворяться, играть роль тех людей, которыми, по общему канону, должны быть.
Да, с самого начала повествования книга может показаться нудной и неинтересной, так как никаких поворотов сюжета там не наблюдается. Есть лишь мысли героинь, направленные на самые различные темы: русская литература, японская культура, искусство, философия, социальное устройство... Я ни разу не поймала себя на мысли о том, что мне скучно. Произведение написано простым, но в то же время необычным языком. Некоторые вещи, которые не так-то просто понять (например, философия), подавались очень легко и непринужденно, что еще больше привлекает.
Книга немного поменяла свое течение с появлением героя Какуро Одзу, богатого японского человека, нового жильца в доме. Он - такой же "другой", как Рене и Палома, но с той лишь разницей, что он этого не скрывает и совершенно не думает об этом. Он живет, как хочет жить; делает то, что хочет делать; общается с теми, с кем хочет общаться. И не боится мнения окружающих его людей. Даже не то чтобы не боится, ему просто это неведомо, он никогда об этом не задумывается.
Конец книги разочаровал. Конечно, да, он неожиданный, чего иногда так не хватает многим произведениям, но я ждала другого. Я хотела совсем другого завершения.
Оценка в целом: "Элегантность ежика" замечательная книга. Не скажу, что она стала одной из моих любимых, но все же зацепила во мне какие-то струны. И ответ на вопрос "стоит ли читать эту книгу?" совершенно однозначный - стоит.

написала рецензию26 февраля 2016 19:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Дочитала книгу сегодня и, честно сказать, была очень ошарашена.

Как? Все? Вот так закончилось?

Я ожидала многого, хотя обычно ничего подобного не делаю. И поначалу книга немного разочаровала, что как-то переоценили ее. А потом вчиталась. Полюбила героев. Поняла их особую манеру мыслить и видеть мир. Даже множество красивых мыслей себе сохранила на память. Очень душевно.

Привыкла к Рене, привыкла к Паломе. Мистер Одзу тоже полюбился. Веет от него восточной мудростью и пониманием, красотой человека, выросшего в другом мире. Это притягивает. Мне очень близка Япония и то, что с ней связано. Так что подобный герой был просто внутренне восторженно встречен.

Кажется, что в процессе чтения я поняла, как должна выглядеть возвышенная любовь. К тому же, заразилась надеждой на то, что чудеса случаются. Возраст не имеет значение, если есть ум. И все в жизни можно пережить, если под боком есть кот.

В каждом герое есть свое очарование. Особенно четко для меня осознание пришло на последних страницах: истинное лицо дружбы, доброта и забота, духовный аристократизм и очень много приятных качеств, таких редких в наше время.

Послевкусие с сожалением. Мне бы хотелось еще немного прочесть. Нельзя так.

Книга очень понравилась. К тому же #подарок_Санты
Спасибо огромное @krisolit за возможность прочесть книгу в бумажном варианте.)