Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию19 февраля 2024 16:51
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Современный французский роман с интригующим названием «Элегантность ёжика» не стал для меня каким-то новым откровением. Совсем тоненькая книжка, написанная преподавательницей философии Мюриель Барбери, является, если в данном случае можно так выразиться, примером эпистолярного жанра (в самом широком смысле этого литературного термина). Читателю предлагается следить за развитием сюжета через знакомство с записями двух главных героинь – пятидесятичетырехлетней консьержки, увлекающейся творчеством Льва Толстого, и совсем юной девочки, обнаружившей у себя признаки выдающегося ума и с презрением наблюдающей за примитивным существованием своей старшей сестры и родителей.

Обеих дам объединяет постоянное стремление скрыть от окружающих свой высокий интеллект и нетипичные для стареющих консьержек и маленьких девочек увлечения (будь то классическая музыка или философские книги). Впрочем, на мой взгляд, эти их старания совершенно излишни, ведь давно известно, что окружающие нас люди практически всегда интересуются исключительно собой и обращают очень мало внимания на других.

События романа почти полностью сосредоточены в стенах богатого парижского дома на несколько огромных квартир, в которых обитают сплошь представители городской буржуазии. Девочка и немолодая женщина не одобряют привычный для людей этого благородного сословия жизненный уклад. Они неустанного критикуют его в своих ежедневных записях. Но однажды происходит чудо. В освобождённые апартаменты на пятом этаже въезжает пожилой японский джентльмен, чье невероятное обаяние мгновенно покоряет всех без исключения жильцов. Уроженец страны восходящего солнца сумел подобрать ключик к сердцу недоверчивой любительницы философских трудов и подружиться с девочкой, привыкшей прятаться даже от членов своей семьи.

Кто-то обвиняет книжку в отсутствии яркого и захватывающего сюжета, некоторые считают, что автор вольно или невольно насытила свое произведение множеством отсылок к различным философским концепциям и идеям. Если с первым утверждением я готов согласиться (с той лишь оговоркой, что бурный сюжет для решения поставленных здесь задач и не слишком нужен), то вторую претензию я решительно отвергаю. Как мне кажется, идей тут не больше, чем в любой средней популярной книжке, да вот только подаются они г-ой Барбери уже развернутыми и освобожденными от фантиков, а не вписываются в поведение героев, их манеру держаться или принимать решения, как мы привыкли видеть в других, менее «философских» романах. В «Элегантности ёжика» концепции изложены «прямым текстом» и плохо вяжутся с развитием событий и поступками персонажей.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, или что я бы подарил ее на день рождения хорошему другу. Скорее, нет. Для чего же ее читать? Например, чтобы узнать, откуда взялось столь оригинальное и, мне кажется, успешное с точки зрения маркетинга название или ради наслаждения поистине французской атмосферой (кому-то точно захочется пересмотреть «Амели»). Да и 200 страниц для бешеной собаки (или заядлого читаки) – разве крюк?

написала рецензию27 января 2023 19:59
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга М. Барбери «Элегантность ёжика» привлекала меня давно, может быть, название манило, но как, скажите, ёжик может быть элегантен? В аннотации написано про Париж, в названии книги – ёжик. Но вот я, наконец, решилась. И что же в итоге? А в итоге книга разбила моё «я» на две части – «Я с плюсом» и «Я с минусом». И никак они не могли определиться – как же оценить книгу, сколько баллов дать ей. Поэтому выслушаем обе стороны.

Так как «Я с минусом» кричала очень громко, начнем с неё. Главные герои романа – две француженки, проживающие в одном доме на самой элегантной улице Парижа. Одной – двенадцать лет, второй – уже 54 года. Разница, разделяющая их по разным сторонам баррикад в том, что Палома проживает в апартаментах этого дома, а Рене Мишель ютится в подсобном помещении. А все потому, что Палома – дочка богатых родителей, обучается в престижном колледже, довольна умна, образована и «себе на уме». Рене – вдова, более двадцати лет проработавшая в этом же доме консьержкой и тоже «себе на уме». И это ещё мягко сказано! У Паломы - все сплошь дураки, она ненавидит свою семью, ей стыдно быть дочкой богатых родителей, она мечтает «устроить им праздник» - поджечь квартиру и отправится в иной мир. Ну, не чокнутая ли? Не хочешь жить в богатстве и роскоши, никто не просит, собирай вещи и живи либо в общежитии, либо снимай квартиру попроще, при этом сама и плати за учебу и проживание. А то, как же легко поносить грязью свою мать, отца, сестру, надсмехаться над ними, и при этом пользоваться теми материальными благами, что дали ей родители. Как же меня бесили её «умные рассуждения» о жизни, которой она совсем не знает, да еще и названные - «глубокая мысль». Да глубина её мыслей не больше лужи после летнего дождя. Все её рассуждения были скучны, заумны и непонятны. Ну, а Рене? Это же какая - то гипертрофированная закомплексованность, постоянное «посыпание себя пеплом», да я вот некрасивая, да я вот из бедной семьи, да я вот не образованная, да вот посмешище, а не человек. И так целыми днями. Можно подумать, что наличие диплома о высшем образовании гарантирует человеку образованность, интеллектуальность и воспитанность. Так и хотелось мне крикнуть – расправь плечи, посмотри по сторонам, выйди из своего «улитного» домика. «Я с минусом» Вас убедила, что книга – так себе? Нет? Предоставим слово оппоненту.

«Я с плюсом» была восхищена Рене Мишель. Мадам приехала из глухого парижского предместья, нигде не училась, но имея огромную любовь к литературе, живописи, музыке, киноискусству, довела свое самообразование до совершенства, это просто кладезь знаний. Рене читает очень серьезные книги, даже можно сказать, «заумные», не каждый эрудит решится на такую литературу, а её любовь ко Льву Толстому просто восхищает, она цитирует многих классиков, разбирается в итальянской живописи, тяготеет к культуре и истории Японии, обожает кино. Ну, как не восхищаться ею! Да, она не выставляет свои увлечения напоказ, это её и только её мир, Рене комфортно в нем, только подруга Мануэла и кот Лев в курсе её жизни. Рене очень наблюдательна, примечает все мелочи и события, что происходят в их элитном доме, но в силу своей воспитанности не «сует свой нос» не в свои дела. Так бы все и жили в доме тихо и спокойно, если бы не новый жилец. Вот только благодаря этому новому жильцу читатель проснулся и увлекся событиями книги. Одну из квартир приобрел японский миллионер Какуро Одзу. Как только появляется в книге представитель Японии, этой загадочной и самобытной страны, книга приобретает новый «блеск и антураж», будь то гейша Окини – сан из Три возраста Окини-сан, или симпатяга Маса из цикла о Фандорине, вот и здесь Кукуро сразу влюбил в себя читателя. Никакого снобизма и высокомерия по отношению к кому – либо, великолепное воспитание, граничащее с давно умершей галантностью, гениальная начитанность, эстетизм, независимость в суждениях, а главное – полное отсутствие комплексов. Какуре Одзу нравится женщина, она ему интересна и совсем не важно при этом, что она – обслуга. Ну, чем не романтическая история про любовь!

Так бы бесконечно и спорили мои два «Я», но надо же как то с книгой и определяться было. Японец все – таки внес свою не большую йену, то бишь, балл. В итоге книга получила ту оценку, что стоит в правом верхнем уголке.

P.S. А сапоги, взятые на примерку у @jasa_anya, оказались все –таки маловаты, однако, боюсь не разносятся.
#колледж_хорошиесапоги
#80дней (3. Франция)

Катя (@katzhol)28 января 2023 8:37

Принято!

написала рецензию16 октября 2021 16:28
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Занятное произведение. Читателям, любящим острый сюжет и активные приключения, лучше обходить стороной, потому что в этом романе больше философских размышлений и просто мыслей, чем каких-либо действий. Размышлений о самом разном: о смысле жизни, об искусстве, о красоте, о мгновениях, о людях и многом другом. Мысли в романе отражены не одного человека, а двенадцатилетней девочки, решившей покончить жизнь самоубийством, и консьержки пятидесяти четырех лет, которая активно изображает себя типовой глупенькой консьержкой, какой она, конечно, не является, ибо читает книги по философии, любит Толстого, его “Анну Каренину”, и слушает классическую музыку.

Было очень приятно познакомиться с главными героями и их внутренним миром. Поразмышлять вместе с ними, над мыслями, которые пришли им в голову. Мне понравилось.

#чума - Африка (Зоологический факультет)
#буклайв_дом_10
#буклайв_работа - 2.1 Выбрать гриб побольше и драгоценный камень

написала рецензию9 сентября 2020 10:22
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Книга попала ко мне в руки совершенно случайно. Сама, скорее всего, я вряд ли бы стала ее читать. И вот после того, как последняя страница перевернута, я даже затрудняюсь сказать, понравилось мне чтение или нет.
Книга показалась мне претенциозной, но недостаточно глубокой. У автора явно были какие-то интересные задумки, весьма тонкий посыл, но до конца все для меня осталось немного размытым.
Две главные героини. Первая - консьержка Рене, вдова за 50 лет, из бедной семьи, но считает себя очень умной. Старается не высовываться и наслаждаться возможностями "впитывать "культуру. Вторая - девочка Палома 12 лет из очень богатой семьи ,в которой никому нет делать. Тоже считает себя очень умной, но тоже не стремится это афишировать. До поры до времени их жизни протекают параллельно и повествование ведется то от лица одной, то другой. Но через 2/3 книги примерно появляется связующий элемент - Какуро Одзу - богатый японец, который "вдыхает" жизнь в обеих. И вот появление этого японца для меня самое непонятное и притянутое за уши. Здесь автор решила видом "включить" психоаналитика, разрешить тем самым проблемы Рене из детства, но удалось это слабо. Роль Какуро в жизни Паломы вообще свелось к паре чаепитий и тут тоже не ясно, зачем?
В книге предприняты попытки философствовать, причем, преимущественно автор вкладывал это в уста, точнее ручку или карандаш, Паломы, которой, к слову, 12 лет, и какая бы она умная не была, ее взгляд на мир зиждется на идеалах и юношеском максимализме, а никак не на жизненном опыте.
Безусловно, в книге есть интересные мысли, которые могут позволить задуматься, но их не так много (для меня), как бы хотелось. И если бы не трогательная концовка, то вообще оценка была ниже среднего. Балл еще добавлю за любовь автора к Л.Н. Толстому.
Рекомендую читать, если присутствует философское настроение.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию21 августа 2020 8:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#БК_2020 ( Книга, название которой начинается на букву «Э»)

Элегантность ёжика

Очень долгое время эта книга была у меня на полке хотелок. Меня привлекло название. Сочетание всего двух слов может вызвать массу интересных ассоциаций. В этом случае со мной так и было. Однако я не читала описание, рецензии и не просматривала оценки. Кота на обложке в сочетании с интересным названием было достаточно для того, чтобы мне захотелось прочитать произведение.

Однако название едва ли поможет вам понять сюжет и настроение книги до того, как вы приступите непосредственно к самому чтению.

Небо и земля, скажу я вам.

На мой взгляд, это история об обиженных на мир людях. При том, что за всю книгу я не нашла ни одной веской причины для того, чтобы эти обиды имели место быть. Две главные героини, женщина консрьержка и девочка 12ти лет, обе одновременно умны и глупы до крайности.

Каждая из них смотрит на этот мир со своего обособленного ракурса, и обе они недовольны той реальностью, что лицезреют. И сменить ракурс ни одной не приходит в голову. Зато приходят абсурдные идеи как справиться с "трудностями" такой жизни.

Я не могу сказать, что книга восхитила меня или что наоборот вызвала отвращение. Нет. На протяжении чтения я задумывалась на различные тематики, которые едва ли посетили бы мою голову просто так. Очень сильно мне нравилось читать об описаниях движений, о которых рассуждала девочка в своём дневнике. В целом, мне удалось посмотреть на мир глазами двух весьма остроумных людей. И это было приятно.

Сама я на мир смотрю совсем иначе. И будь на месте какой то из двух этих героинь, выбирала бы совсем иные тактики поведения. Но это уже дело каждого.

Книга стоит того, чтобы потратить на неё время. Она о многих вещах даёт повод задуматься.