Элегантность ежика

2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2014 16:21
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 марта 2015 15:29
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эта книга давно висит у меня в “хотелках” и вот “хотелка” прочитана.
Несмотря на милое и привлекательное название (а оно цепляет многих) само произведение оказалось далеко не таким. Самого сюжета книги не наблюдается, а главные героини насквозь пропитаны снобизмом и высокомерием. Подобные творения я называю “пародия на героя” (здесь отсылка к Лермонтову “Герой нашего времени”). Героини насмехаются над окружающими, но при этом сами являются такими же. Возможно, меня еще разозлила подача мыслей – слишком одинаково и нет изюминки.
Если в книге иногда и встречаются действительно интересные мысли, над которыми задумываешься, то их растягивают на несколько страниц, монотонно разжевывая для читателя и складывая в ротик. На, глотай.
Я не являюсь фанатом подобных мудрствований, хотя не исключаю возможности, что другим они придутся по вкусу.
Для себя я сделала вывод: элегантный ежик, оказался не таким уж элегантным.
#Л1_1курс

написала рецензию23 мая 2014 1:11
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью «Тебе, для приятных размышлений». И вот, наконец, я до нее добралась!

Начну с того, что, несмотря на большое количество хороших отзывов, многого от книги я не ждала, потому что: а) я не фанат современной прозы; б) и не любитель французской прозы, а уж микс современной и французской представлялся чем-то совсем не моим. Однако, книга пошла легко и быстро, в основном благодаря тому, что вся состоит из крошечных глав-зарисовок на 1-2 странички. Прочитывая одну, перескакиваешь на вторую, а там и до третьей недалеко. Повествование ведется от двух лиц, консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы, и напоминает дневниковые записи.

Сначала сложно понять, что объединяет этих людей кроме того, что все они обитают в доме номер семь по улице Гренель. Однако, чем больше я узнавала, тем больше проникала в атмосферу этого дома и тем смешаннее становились мои чувства по отношению к героиням. Особенно к Паломе. Мне кажется, знай я ее лично, я бы ее точно недолюбливала за столь радикальные подростковые суждения! А вот Рене мне очень нравилась, и концовка романа, все-таки перевернувшая мое отношение к девочке, все же оставила внутри меня колкую печаль..

Многие книги появляются в моей жизни именно тогда, когда они необходимы. «Элегантность ежика» Мюриель Барбери тоже дождалась своего часа — с нотками философии, с привкусом светлой грусти, в то же время приправленная остроумными шутками и сдобренная необычными деталями вроде весьма нестандартных кошачьих кличек, она идеально подходит для легкого летнего чтения.

М.

написал рецензию25 марта 2015 9:50
Элегантность ежикаМюриель Барбери

В последнее время часто осознаю, что читаю книги ради поисков той "самой-самой и единственной". И если честно (я пока не уверена), "Элегантность ёжика" стала такой книгой. Теперь я обязана буду рассказать, почему так "высоко" отозвалась о книге, но после её прочтения, сомневаюсь, что смогу дать ей оценку по какой-то конкретной шкале (однако, для объективности я это сделала). Для меня это все равно, как если бы попросили оценить так же творения Ван Гога - есть вещи, которые нельзя приравнивать к оценке.

Прежде всего, эта книга не из разряда "на недельку" - за сколько времени прочитал, на такое же время и растянется впечатление. Тут нечто особенное, что заставит мысленно обращаться к книге не раз. Редко в произведении замечаешь рост внутреннего мира персонажей, но здесь он явно присутствует. Автор потрудился на славу, нечего сказать. Кстати, настоятельно рекомендую запастись словариком, потому что лично для меня встретилось большое количество лексики из отраслей, которые почти ничем не связаны (хотя в основном все из области философии).

Многое поразило в этой книге, но я не хочу расписывать про "каждый шаг и взгляд" - глубокий анализ не для таких мимолетных рецензий. Самое главное, что полезно знать будущему её читателю - эта история может научить полюбить свой родной язык (да-да, это при том, что книга французского автора), уважительно относиться к литературе в целом, в наше время, поверьте, такие книги обретают все большую значимость.

Вообще в произведении много чего намешано: и японская, и французская, и русская культуры, вопросы о "высоком", значение искусства и человеческой жизни, социальное устройство общества. Но весь этот сумбур раскрывается постепенно, а не взваливается на читателя, вышибая у него всякий интерес. Поэтому считать это недостатком или достоинством пусть решит каждый сам для себя.

В силу моего возраста, я скорее всего не в силах по достоинству оценить книгу, исходя из личного опыта, но позволю себе заметить, что книга стоит вашего внимания и времени.

P.S. Спасибо декану за удивительную подборку книг
#Л1_1курс

написала рецензию5 сентября 2019 11:47
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Интересно, книгу можно назвать "камерной", как музыку? Если да, то именно это мне и хочется сделать. Она уютная, ограниченная во времени и пространстве, действие в общем-то происходит в стенах одного парижского дома в течение нескольких недель. Но глубина и накал эмоций при этом достигают максимума и даже подчеркиваются этими своими ограничениями. Младшая героиня и сама вводит определение "аквариум" с целью описать жизнь несчастливых взрослых.

Итак, повествование ведётся от двух лиц: 12-летней дочери политика, чья семья проживает в указанном доме, и консьержки 54 лет.
Схожи они своим несоизмеримым с их нынешним возрастом и положением уровнем интеллекта, вдумчивости, наблюдательности, проницательности. И ещё более поражающим уходом в себя и сокрытием своего внутреннего мира от равнодушных, театрально запрограммированных окружающих.

О чем только не размышляют эти две разные героини, но общее доброе, мудрое, любознательное направление их мыслей сводит в итоге не только их двоих, но и притягивает "братьев по разуму". Иначе и быть не может для глубоко убежденных в чем- то людей.
Размышления взрослой консьержки понятны и логичны, но что может понимать в фундаментальных вопросах бытия, семьи, искусства 12-летняя девочка? Мелькнула было мысль в процессе чтения, что автор слишком "одарил" ребенка. Но надо учесть окружение и воспитание девочки, а также прибавить природные данные. Да и себя вспоминаешь в этом возрасте. Очень правильный возраст выбран для героини.

Понравились рассуждения о классовом расслоении, о семье и любви, о роли образования и зачастую никак не связанном с ним уровне воспитания, внутренней интеллигентности и ума, об искусстве, о красоте речи и важности грамматики. Вишенкой на торте тут всеобщая любовь к книгам и уважение к котам, да ещё немного восточного (японского) понимания жизни.

Один из больших плюсов книги- отсутствие слащавого хэппиэнда.

Долго бы я не взялась за эту книгу, если бы не Академия и одновременно случайно услышанная характеристика и рекомендация со стороны очень умного, начитанного человека, политического деятеля. Это заинтересовало и заставило отбросить личные предрассудки о лёгкости и "сопливости" романа.

Приятно удивлена, ухожу размышлять и теперь точно рекомендую (таким же задумчивым читателям).

#С2_1курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2019 12:07

@Tatihimikosan, а мне она золушкой не показалась. Мне её жаль было в её внешней убогости. Только стрижка и платье в даму ведь не превратят. Наметаным глазом видно всё - и неумелый макияж, и все выступающие части тела (руки, например) и общую запущенность. Это дело не одной недели даже. Короче, мне показалось, что этот приём с принаряживанием ещё больше её жалкой сделал. Поэтому впечатление осталось органичным.

@neveroff5 сентября 2019 22:57

Мне очень нравится идея с "камерными книгами". Тем более такие периодически попадаются всем. И под них обязательно нужно соответствующее настроение. Приятно, что здесь у вас совпало)

247 стр.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2019 1:07

@neveroff, такое именно в отпускУ хорошо и идёт)