Цитаты из книги Элегантность ежика

добавила цитату8 декабря 2018 2:26

...все наши кошки, все эти смешные и вроде бы никчёмные зверьки, с покорностью и безучастностью сопровождающие нас по земному пути, - это хранители весёлых, радостных минут, счастливой канвы, что проступает даже в самой несчастливой участи.

добавила цитату8 декабря 2018 2:20

Столько людей, столько миров, все чего-то ищут... Как мы можем быть такими одинаковыми и жить каждый в своей вселенной? Одинаково сходить с ума,но на разной почве,по разным причинам, из-за разных страстей?

добавила цитату8 декабря 2018 2:16

...сильные живут, слабые умирают; счастье и несчастье зависит от твоего места на общественной лестнице.

добавила цитату5 декабря 2018 16:03

Бедность безжалостно выкашивает в человеке сочувствие к ближнему, опустошает его душу, лишает каких бы то ни было эмоций, чтобы он мог тянуть свою лямку.

добавила цитату5 декабря 2018 15:59

Терпеть не могу эту извращенческую прихоть богатых одеваться, как бедные люди: в обвислые балахоны, серые холщовые шапочки, грубые ботинки, бесформенные свитеры поверх рубашки в цветочек.

добавила цитату2 декабря 2018 1:34

...мы такие же бедные пчёлы, которым надлежит исполнить то, что должно, и потом умереть.

добавила цитату2 декабря 2018 1:32

В разнице от прикосновения к тому или иному сорту туалетной бумаги, которую мы ощущаем задним местом, социальное расслоение проявляется гораздо явственнее, чем во многих внешних признаках.

добавила цитату22 ноября 2018 22:44

В немой, неподвижной сцене, где нет ничего живого, воплощено время, свободное от замыслов, совершенство, не скованное никакими сроками и не разъедаемое алчностью, наслаждение без желания, жизнь без начала и конца, красота без усилий.
Ибо искусство - это эмоция вне желания.

добавила цитату22 ноября 2018 22:40

Мы же смотрим на картину и получаем, не прилагая никаких усилий, наслаждение от схваченной на лету красоты вещей, испытываем радость без вожделения, созерцаем то, что возникло помимо нашей воли, восторгаемся тем, чего нам не пришлось желать.

добавила цитату22 ноября 2018 22:36

Как рождается искусство? Оно обязано своим существованием способности человеческого разума создавать чувственные образы.