Рецензии на книгу Элегантность ежика

написала рецензию15 апреля 2018 12:56

#самсебедекан (2. Лингвистический)

С таким необычным и забавным названием я думала, что и книга будет такая же забавная. Да, в книге встречались смешные моменты, но в целом книга более серьезная, чем можно подумать, глядя на ее обложку, полна мыслями для размышлений и душевная.

Рене Мишель - консьержка 54 лет, служащая в богатом доме не менее богатым людям и Палома - девочка 12 лет из богатой семьи, проживающей в том самом доме. Что может быть общего у двух разных по возрасту и социальному положению людей? Оказывается, очень много, и на протяжении первой половины книг автор постепенно раскрывает 2х героинь и заставляет в них влюбиться. Рене почти всю жизнь проводит в своем убежище, создавая иллюзию того, чего хотят в ней видеть богатые люди - что она глупая, необразованная консьержка, которая только и делает, что следит за порядком и смотрит телевизор. Потому что раскрытие в ней умного и образованного человека, как считает сама Рене, как минимум смутит людей. Палома ведет дневник и мечтает об идеальном самоубийстве. Почему? Она сама не до конца знает. Ненавидит своих родителей и сестру, потому что гораздо умнее их, а еще не видит смысл жизни. Честно говоря, некоторые ее мысли были непонятны, и похожи скорее на бунт подростка, который сам не понимает, что хочет.
Но потом обе героини пересекаются, не без помощи появление в их доме японского режиссера Какуро Одзу, и порядок их жизни начинается меняться.

В книге много интересных рассуждений о жизни, музыке и искусстве, которые исходили от Рене или от Паломы. Очень сложно и мучительно, когда нельзя ни с кем поделиться ими, да еще и притворяться глупенькой консьержкой или прятать свой ум в школе, как Палома.
Интересно было наблюдать, как Рене преображается и разоблачение в ее образованности перестает быть разоблачением, а приятным открытием в глазах Паломы и Какуро. Рене обзаводиться сразу 2мя друзьями, и я не могла не радоваться за бедную женщину, которая наконец то перестала прятаться.

Конец меня разочаровал, поразил и... ну неужели нельзя было закончить на радостной ноте? До конца книги не верилось, что вот так все и закончится. Намеренно ли автор сделала эту параллель с ее сестрой? Показалось, что так.
Но все равно книга очень понравилась, верный посыл, что в каждом человеке есть что-то такое, что не видно с первого взгляда. И ежик, с его колючками, которые не дают подступиться ближе, обладает милой мордашкой, а может даже и доброй душой.

написала рецензию29 марта 2018 13:14
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Давно я засматривалась на не очень толстую книжку с очень абсурдным и ни о чем не говорящим названием. И прекрасно, что прочитала я ее именно сейчас. Последние строки я дочитывала со слезами на глазах и с сильным желанием тут же начать роман с начала - наверняка какие-то детали и мысли я упустила. Со мной такое бывает редко, даже очень.

Не смотря на название сам роман ничуть не странен и не абсурден, но он о странностях и глупостях мира, о человеческих заблуждениях и “болезнях”, которые они сами взращивают и передают их по наследству, воспитывая в своих детях. Вместе с историями не по годам взрослой (или не такой уж и взрослой?) Паломы и простоватой (или не такой уж и простой?) мадам Мишель в жизнь читателей врывается легкость, ирония, иногда грусть, а вместе с тем осознанность жизни и глубокое чувствование и понимание ее законов. Иногда мне казалось, что сюжет романа можно изложить и в одной странице, а вот раскрыть душу главных героинь и нескольких томов было бы мало.

Это по-настоящему искренняя исповедь, глубокая и вместе с тем легкая, которая не может наскучить, хотя бы потому что не узнать себя и свои мысли на ее страницах невозможно. Порой такая сумбурная и сбивчивая, как и наша жизнь, иногда вызывающая щемящую боль внутри, но всегда жизнеутверждающая. После прочтения хочется жить, а это дорогого стоит.

@natalya.s.alex, просто хорошая книга.

@natalya.s.alex, я бы не назвала ее девочковой, отнюдь.

Lactococcus (@natalya.s.alex)30 марта 2018 10:25

@aa_books, ну вот, прояснили вы мне со Светой. А то по обложке и описанию сложилось ошибочное впечатление облегченного женского чтива.

написала рецензию4 февраля 2018 21:31

написала рецензию6 января 2018 9:22

#самсебедекан (Зоологический факультет)

От природы каждое животное наделено каким-то особенным отличительным свойством. Мы часто говорим про кошачью грацию, скорость гепарда, собачью преданность, львиную силу, лебединую верность... Кажется, этот список можно продолжать бесконечно! Но многие ли слышали про элегантность ёжика? Есть ли те, кто смог разглядеть у него что-нибудь, кроме колючек?
Человек привык смотреть по сторонам и редко замечает то, что находится прямо у него под носом. Взять того же ежа. На первый взгляд – это просто клубок с колючками, да такими острыми, что дотронуться страшно! Но если приглядеться повнимательнее и постараться войти к ежу в доверие, может, он нам покажет своё истинное лицо? Счастливчики знают, какая у него дружелюбная мордочка, миленькие ушки и мягкое пузико! Но чтобы всё это узнать, нужны смелость и доброта. Без них никуда.
Вот так в одном богатом доме в Париже почти тридцать лед жила и работала мадам Мишель. И богатые снобы не видели в ней ничего, кроме самой обычной консьержки. Стоит сказать, что и сама мадам Мишель всячески поддерживала их в этом начинании. Она не показывала то, чем была наделена от природы. А её дар ужасно редок: это живой ум и исключительная любознательность, а ещё доброта и умение сопереживать. Но люди вокруг видели только колючки...
Но жила в этом доме одна девочка, Палома, которая смотрела на мир теми же глазами, что и Рене (так зовут мадам Мишель). Она-то и разглядела за колючками эту исключительную элегантность. И, может быть, впервые в жизни узнала, что среди недалёких и изнеженных людей пусть изредка, но встречаются достойные экземпляры. Паломе всего-навсего двенадцать лет, но она уже твёрдо решила расстаться с жизнью в день своего тринадцатилетия, спалив заодно этот проклятый дом. Может ли Рене стать лучиком надежды в жизни этой необычной девочки?
С первых строк меня покорил стиль построения книги: истории, рассказанные Рене, дополняются заметками из дневника Паломы. Казалось бы, что может быть общего между престарелой консьержкой и юной дочерью богатых родителей? Разве что душа... Вот именно, душа! Они – родственные души, потому и видят всё вокруг в одинаковом свете. Они видят в людях всю неискренность, фальшивость и невежество, которые они прячут за дорогой одеждой и светскими манерами.
За лёгкостью повествования скрывается глубокий смысл: есть, над чем задуматься и над чем посмеяться. Будет и то, над чем захочется поплакать, но я не хочу вспоминать о грустном. Может, мы все в чём-то – ежи? Только некоторым из нас посчастливилось жить среди себе подобных, там, где нет необходимости скрывать свою сущность. А остальным придётся прятаться за колючками...

@bedda, я просто небольшой знаток кино. и с большей вероятностью я читала книгу, а не смотрела экранизацию.
Мне девочку-философа было представить несложно. Пусть не особо часто, но мне и раньше на страницах книг встречались рано повзрослевшие дети.

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 13:04

@beshenaia, многие плюются от книги, мне она тоже понравилась, грустно и даже обидно в конце, но оставила размышления и впечатления

@Nyut, грустно - да. Но и ожидаемо. Мне кажется, гибель кого-то из героинь в концовке напрашивалась.

написала рецензию22 октября 2017 18:50
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#БК_2017 (Книга со смешным названием)
История о том, как встретились три одиночества. Они настолько разные, что их встречу можно было бы считать невозможной и абсурдной, но они все-таки встретились под крышей одного дома. Хоть они и разные, но их объединяло их общее одиночество, которое они чувствовали одинаково, несмотря на возраст, национальность и классовую принадлежность.

Читая книгу, понимаешь, что одиночество бывает разным. Здесь оно представлено одиночеством, выраженным в непохожести от людей, которые живут в аквариуме…

Дух повествования немного схож с «Тринадцатой сказкой», погружающий в уютную и
романтичную Францию с небольшим флером Азии. Книга полна философских рассуждений и глубоких мыслей, что является большой пищей для личных размышлений. Такие тяжеловесные мысли на фоне незамысловатого сюжета имеют свою прелесть. Поэтому чтение дается легко, несмотря на достаточно сложный психологический подтекст, кроющий в себе проблемы классового неравенства, любовные переживания, недооцененность человеческой жизни и горе от ума.

Книга стоит для прочтения хотя бы из-за любви к Франции. Даже если вы не любитель философских рассуждений, книга сможет хотя бы на мгновение отправить вас в романтичную Францию.

@bedda, "жанр - комедия". Что-то как-то подозрительно)) Аннотация к фильму дурацкая, но это неудивительно. По-смо-трим

@bedda23 октября 2017 23:06

@Shishkodryomov, комедия?)) Наверное, смотрели под пивас и не до конца)) Ну, и книгу однозначно перед этим не читали

@bedda, книга, вернее, форма мировосприятия автора, мне так понравились, что сгоряча я чуть не записал Барбери в любимые авторы) Нечто из рук вон применительно к современному автору. Все настоящие писатели уже умерли

написала рецензию14 августа 2017 12:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Знаете, в этой книге есть тест, главная героиня читает книгу и начинает кушать сочный фрукт. И если книга теряет свой "вкус" по сравнению с настоящим осязаемым фруктом во рту, она и гроша ломаного не стоит. Так вот, эта книга потеряла свой вкус даже по сравнению с воображаемым фруктом.

На самом деле, с книгой, а точнее с её смысловым наполнением всё в порядке. Автор даёт нам размышления - какие-то очевидны, какие-то любопытны, с какими-то я не согласна, но это мысли автора, это совершенно нормально - читать и обдумывать, оценивать чьё-то субъективное мнение.

Что мне претило с самой первой страницы и до самого конца, так это завязка сюжета и всё его развитие. Герои книги не просто думают о мнении других людей, они маскируют свою жизнь так, как хотели бы от них окружающие. У меня перед глазами то и дело мелькало "ЗАЧЕМ!?".
1. Консъержка, которая включает телевизор только потому, что из её коморки должен (!) доноситься его звук, ведь все консъержки не просто недалёкие, они ещё и отупляют себя ежедневно этим самым телевизором. И что она делает? Она уходит в дальнюю комнату и предаётся там наслаждению шедеврами мирового искусства. Какая бредовая позиция по жизни, как по мне.
2. Подружка её, уборщица, занимает, оказывается, низшую ступень эволюции, раз драит унитазы богачей. Пардон, а я драю свой унитаз, я на какой ступени? А когда я заказываю клининг, мне, наверное, должны доставлять корону и позолоту на мою сантехнику, да? Отлично ребята, это супер критерий для определения личности.
3. Следующая, девочка 12ти лет, умнее и интеллектуально более развитая, чем не только ровесники, но и достаточное количество взрослых. Что она делает? Пытается не выделяться в классе. И всё равно первая по учёбе. А чтобы её не заподозрили, она делает мелкие ошибки, она подсматривает эти ошибки в работах своих одноклассников. Ещё одна порция бреда подъехала.

И это всё нам выливается в самом начале, чтобы мы (ну хз) прочувствовали всю сложность их жизни? Как по мне, это выдуманные проблемы - сантихнику может нравиться классическая музыка, а выпускнику философского факультета - мыльные оперы. Я считаю, в этом нет ничего такого, что стоило бы внимания окружающих.
В общем, я не могу принять такую жизненную позицию.

Я понимаю, это только процентов 30 смысловой нагрузки произведения, но они не позволили мне наслаждаться другими рассуждениями автора.

Всегда Ваш,
Алён

@loki16 августа 2017 22:35

@alyonaivanishko, Я с 8 сентября тоже занята буду до конца месяца) ну сча вк напишу)

Волька (@bouka.lover_of_books)17 августа 2017 0:44

На все 100% согласна с рецензией. А думала мне понравится эта история...

@bouka.lover_of_books, вот и я тоже так думала..

написала рецензию4 августа 2017 14:24
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Изначально, читая первые страниц 30 книга напомнила мне Тринадцатая сказка . Именно языком, который обволакивает читателя и погружает в атмосферу. Но потом я поняла, что в дальнейшем эти книги отличаются друг от друга как небо и земля. К середине Барбери уже начала повторяться, как будто её стиль, наполненный сложными сравнениями и неординарными словами, иссяк, запас красноречия закончился, но перейти на более простой язык уже как то не комильфо. Итак.

1. Персонажи.
Как таковых главных два - двенадцатилетняя девочка Палома и 54-няя Рене. Чуть позднее появляется японец Какуро. Палома чем - то даже раздражала меня, если честно. Все эти мысли о суициде и поджоге квартиры, о справедливости, отношениях между людьми, высоконравственных вопросах. С одной стороны было интересно читать её глубокие мысли или дневник всемирного достижения, но в тоже время странно, когда 11-12 летний ребенок рассуждает психотерапии, сексе, отличительных чертах Франции и Англии.
Рене. Очень колоритный персонаж. Как и Какуро. Они оба мне очень понравились. Пожалуй лучше всего их описывает слово - интеллигентные. В них есть некая утонченность, любовь к классике литературы, живописи, скульптуре. Кстати, они оба обожают Анна Каренина . Умиляет даже, что французский автор наделяет своих персонажей любовью к русским классикам.

2. Сюжет.
В книге нет линейного сюжета. Точнее он есть, но выражен в пяти - семи главах. Кроме этого книга наполнена (особенно в начале) глубокими мыслями и дневником достижений, некоторые их них были интересны, но некоторые именно банальны и скучны. Опять же они похожи на рассуждения скорее подростка 15-16 лет, чем 11-ней девочки. События, которые являются сюжетом это события Рене и её зараждающихся отношений с Какуро. И за этим на самом деле было интересно наблюдать.

3. Смысловая нагрузка.
Акцент книги сделан на социальном расслоении. Консьержка и высшее сословие. Человек, который по социальному статусу должен иметь маленькую собачку, печь пирожки, смотреть телевизор и люди, читающие по утрам газеты, рассуждающие о политики и моде попивая лучший сорт кофе. Если честно, не задумывалась, что в наше время в европейской стране может встречаться такое стереотипное мышление согласно занимаемой должности. Хотя, все возможно. Рене, являясь консьержкой, восхищается высоким искусством, не смотрит телевизор и не стоит у плиты. Сестра Паломы представляет собой избалованного подростка, поступившего на философский факультет, но далекая от философии. Или мама Паломы. Женщина, к месту и не к месту использует цитаты писателей или философов, но не понимает свою дочь, боится мнения общественности и любого пятнышка на репутации.

Вообщем и в целом мне понравилась часть про Рене. Но эта та книга, которую лучше читать спокойно и не торопясь, т.к. она наполнены философскими рассуждениями. Рекомендовать не буду, но и отговаривать тоже.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

Я, кстати, тоже оценила их любовь к "Анне Карениной")) и не просто своих персонажей французский автор наделил этой любовью, а один из них японец, что меня ещё больше удивило)) разве что 12ти летняя девочка была не в теме, зато по-японски шпрехала))
Мне понравилось меньше, но я читаю отзывы и понимаю, это моя проблема, а не книги)) и тоже не буду отговаривать))
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию))

Анна (@jasa_anya)15 августа 2017 8:50

@alyonaivanishko, Как видишь, моя рецензия тоже не является положительное) Просто есть книги без какого то сюжета, более философские. Чем то напомнило Божественная лодка , но там автор японец и было как то ожидаемо, а тут Франция, что меня не много удивило))

написала рецензию6 августа 2017 17:08
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Одна из самых потрясающих книг, которые я читала.
Автор сразу же погружает нас в жизнь одного небольшого Парижского дома. Здесь все окутано своеобразной атмосферой. Автор как будто приоткрывает нам небольшую щелку, в которую мы можем подглядеть за жильцами этого места, и понять чем они живут, и чем дышат. На каждом этаже и в каждой квартире своя атмосфера. Так же, как и в квартире под лестницей.
Не смотря на все, эта книга, безусловно пропитана мотивами одиночества. Ведь даже огромное количество людей, которые тебя окружают далеко не гарантия того, что где-то глубоко внутри себя ты навсегда останешься одиноким и не понятым. К счастью, в какой-то момент книги, такие разные, но такие похожие герои находят друг друга, и у них появляется хотя бы кусочек надежды, взаимопонимания и радости.
Да, вряд ли эта книга придется всем по душе, ведь она пропитана цинизмом, трагизмом и личной драмой. Однако, как оказалось эта книга абсолютно «моя». Она неторопливая, обволакивающая, заставляющая задуматься о жизни в целом и о том, что же нас окружает каждый день. О быстротечности момента и просто о том, чтобы иногда нужно остановиться, выпить чашку крепкого кофе с круассаном и насладиться чудесным мгновением жизни.

#Хог1_2курс

Я тоже люблю эту книгу )) Нельзя не проникнуться симпатией к героине, впадающей в прострацию при виде ненужной запятой :)

Я рада, что книга находит своих читателей))
10 очков за хорошую рецензию, доп 1 принят))

написала рецензию4 августа 2017 23:22

#Хог1_2курс

Парижские мотивы,как и сам город меня не отпускают и подкидывают разные истории, произошедшие в этом прекрасном городе.
С данной книгой у нас не возникло взаимности, она только в конце заставила заинтересоваться событиями,а всё остальное время она испытывала меня на прочность.
Итак, читатель знакомится с двумя героинями, которые не знают друг друга, но очень похожи своим отношением к жизни и людям.
Рене работает консьержкой в доме, где живет Паломна. Они не встречаются до определенного момента,который меняет привычный уклад жизни соседей.
Рене людит русскую классику, называет котов именами писателей и героев книг. Рене очень умная, но с детства поняла, что это никому не нужно и поэтому закрылась в собственном мире, в котором ей было достаточно комфортно. Никто из жильцов не знает ничего о Рене, а когда та с ними говорит,то делает вид, что она "дурочка".
Паломна юная жительница дома,которая недолюбливает своих родных,хочет спалить дом и умереть в день своего рождения. Девочка много читает,но поделиться своими знаниями и мыслями ей не с кем.
Случай и новый сосед сводит двух женщин вместе и они наконец обретают друзей и поддержку.
Скорее всего, я перечитаю книгу еще раз чтобы оценить трагедию каждого героя, чтобы лучше понять,как трудно быть непринятым и непонятным.

у меня тоже не возникло взаимности, но вот перечитывать я точно не буду..
экзамен 3 принят, сессия закрыта!

написала рецензию4 августа 2017 20:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

2005г. Париж, улица Гренель, дом №7. Элитный дом на 8 квартир в фешенебельном районе Парижа, консьержкой в котором и работает наша главная героиня Рене, точнее одна из двух) Так как повествование ведется сразу от двух лиц: 54-летней консьержки, работающей в этом доме 20 лет, Рене Мишель и 12-летней девочки-вундеркинда Паломы Жосс, дочери бывшего министра, а ныне депутата. К сожалению, они обе обладают незаурядным умом, который вынуждены скрывать от окружающих [у каждой на то есть свои личные причины], из-за чего они очень несчастливы, поэтому все повествование пропитано личной трагедией героинь.

В общем, живут они себе и никого не трогают, книги читают, стараются видеть прекрасное в обыденном и развлекают себя [и читателя] житейской философией, но в один день все меняется со смертью одного из жильцов, нарушающей привычный ход событий в доме №7, который не менялся уже 20 лет…

А теперь о том, почему все-таки не высший бал: На мой взгляд, для столь мощного и глубокого произведения, финал оказался скомканным и каким-то сухим. Барбери не удалось выжать из меня скупую слезу, как, возможно, предполагалось)

Это на 100% моя книга! Я люблю философские размышления и некий трагизм повествования, хотя многие считают, что это немного занудно:)

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

а меня личная трагедия не тронула совершенно, вот и книга "не моя".. рада, что тебе она подошла))
рецензия отличная! 10 очков Гриффиндору и экзамен 1 принят!