Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 2

написала рецензию5 сентября 2019 11:47
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Интересно, книгу можно назвать "камерной", как музыку? Если да, то именно это мне и хочется сделать. Она уютная, ограниченная во времени и пространстве, действие в общем-то происходит в стенах одного парижского дома в течение нескольких недель. Но глубина и накал эмоций при этом достигают максимума и даже подчеркиваются этими своими ограничениями. Младшая героиня и сама вводит определение "аквариум" с целью описать жизнь несчастливых взрослых.

Итак, повествование ведётся от двух лиц: 12-летней дочери политика, чья семья проживает в указанном доме, и консьержки 54 лет.
Схожи они своим несоизмеримым с их нынешним возрастом и положением уровнем интеллекта, вдумчивости, наблюдательности, проницательности. И ещё более поражающим уходом в себя и сокрытием своего внутреннего мира от равнодушных, театрально запрограммированных окружающих.

О чем только не размышляют эти две разные героини, но общее доброе, мудрое, любознательное направление их мыслей сводит в итоге не только их двоих, но и притягивает "братьев по разуму". Иначе и быть не может для глубоко убежденных в чем- то людей.
Размышления взрослой консьержки понятны и логичны, но что может понимать в фундаментальных вопросах бытия, семьи, искусства 12-летняя девочка? Мелькнула было мысль в процессе чтения, что автор слишком "одарил" ребенка. Но надо учесть окружение и воспитание девочки, а также прибавить природные данные. Да и себя вспоминаешь в этом возрасте. Очень правильный возраст выбран для героини.

Понравились рассуждения о классовом расслоении, о семье и любви, о роли образования и зачастую никак не связанном с ним уровне воспитания, внутренней интеллигентности и ума, об искусстве, о красоте речи и важности грамматики. Вишенкой на торте тут всеобщая любовь к книгам и уважение к котам, да ещё немного восточного (японского) понимания жизни.

Один из больших плюсов книги- отсутствие слащавого хэппиэнда.

Долго бы я не взялась за эту книгу, если бы не Академия и одновременно случайно услышанная характеристика и рекомендация со стороны очень умного, начитанного человека, политического деятеля. Это заинтересовало и заставило отбросить личные предрассудки о лёгкости и "сопливости" романа.

Приятно удивлена, ухожу размышлять и теперь точно рекомендую (таким же задумчивым читателям).

#С2_1курс

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 сентября 2019 12:07

@Tatihimikosan, а мне она золушкой не показалась. Мне её жаль было в её внешней убогости. Только стрижка и платье в даму ведь не превратят. Наметаным глазом видно всё - и неумелый макияж, и все выступающие части тела (руки, например) и общую запущенность. Это дело не одной недели даже. Короче, мне показалось, что этот приём с принаряживанием ещё больше её жалкой сделал. Поэтому впечатление осталось органичным.

@neveroff5 сентября 2019 22:57

Мне очень нравится идея с "камерными книгами". Тем более такие периодически попадаются всем. И под них обязательно нужно соответствующее настроение. Приятно, что здесь у вас совпало)

247 стр.

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 сентября 2019 1:07

@neveroff, такое именно в отпускУ хорошо и идёт)

написала рецензию22 августа 2019 9:26
Элегантность ежикаМюриель Барбери

«Столько людей, столько миров, все чего-то ищут…»

Такие книги должны приходиться к месту и ко времени, к сожалению, мы разошлись в моменте. Сейчас я в бесконечной гонке, а «Элегантность ежика» точно нужно читать неспешно, вдумчиво под меланхоличное настроение осени.

Как такового сюжета у книги нет, история рассказана двумя жильцами дома - консьержкой Рене и двенадцатилетней Паломой, проживающей в роскошных апартаментах. Каждая из героинь прячется от мира, выстраивая границы. Героини мне не близки, скорее это точная противоположность моей натуры. Если с Паломой все понятно, подростковое восприятие мира, культивированное до абсолюта, с Рене все сложнее, ее границы базируются на детской травме. Но опять же, я за то, чтобы каждый просто был собой, искренне открыт миру и людям, а «горе от ума» и надуманность не моя история, поэтому сопереживать героиням или прочувствовать их миры не получилось.

Многие пишут о неожиданном финале, я бы не сказала, что минорная нота была непредсказуема, скорее наоборот. Как итог, к сожалению, для меня в книге не было силы, да образ мыслей и взгляды местами очень занимательные, но героини казались мне надуманными и совсем далекими от моей реальности.

#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

@milenaya28 августа 2019 10:29

@oxnaxy, зато теперь плюсов больше стало))

@milenaya28 августа 2019 10:31

@chupacabra, я ее выбрала тупо из-за названия, мы с мужем шутим, что я грация картошки, стало интересно, что это за элегантность ежика) А по поводу читать или нет - ну такое.. точно на любителя

Кровь с коньяком (@oxnaxy)28 августа 2019 10:36

@milenaya, согласна) мне, например, понравилось, но я читала пару лет назад и сейчас, возможно, такого восторга бы не было.

написал рецензию13 августа 2019 13:17
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Кровь с коньяком (@oxnaxy)13 августа 2019 13:48

Про концовку романа очень точно - я после неё долго ещё сидела как оглушенная.

написала рецензию7 июля 2019 21:04
Элегантность ежикаМюриель Барбери

«День за днем все тягостно и безнадежно, но вдруг просияет что-то прекрасное, и на мгновенье время станет другим» (с)

Вторая французская книга подряд и снова практически бессюжетная. Но тут сюжет особо и не нужен. Это книга-рассуждение, книга – монолог. Рассуждения и монологи двух совершенно разных людей. Это двенадцатилетняя Палома, у которой всё есть. Палома жаждет умереть. Демонстративно, на показ. Ведь мир такой ужасный, а особенно отвратительна её семья. И 54-летняя консьержка Рене, которая умеет быть счастливой благодаря мелочам: камелиям, вкусным пирожным и интересным книгам. Обе они умны и высокомерны. Да-да, несмотря на то, что Рене активно изображает тупую консьержку и не показывает никому уровень своего интеллекта – про себя она презирает окружающих. А ведь никто кроме неё не виноват, что она побоялась жить полной жизнью, изначально считала себя человеком второго сорта и всю жизнь играла эту роль, в глубине души понимая, что могла бы стать тем, кого она так презирает. После этих двух женщин так приятно было читать про нового жильца дома – он богат и умен, но не кичится этим, он просто восторгается умом и хорошим вкусом, если у человека есть эти качества, но не принижает тех, у кого их нет.

Странная книга, но мне понравились рассуждения о жизни, искусстве, книгах.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию30 июня 2019 22:49
Элегантность ежикаМюриель Барбери

После прочтения данной книги не понимаю совсем своих эмоций и ощущений. Сложно что-то определённое сказать по этой книге… Точнее, сказать можно, но для этого стоит, наверно, подумать весьма продолжительное время.

Книга сама по себе рассказывает нам, по сути, от трёх персонажах, которые живут в одном доме. Конечно же, в этом самом доме живут ещё люди и автор даже показала большинство этих самых людей, описала их, да вот только какой был смысл в этом? Наполнить атмосферу, продлить книгу? Зачем говорить о тех, кто в итоге окажется никем? Но да ладно. Переходя к самой сути, стоит отметить, что первая часть книги ну очень уж затяжная и читается действительно с трудом. Если вы даже не хотите спать, то, не имея пледа и вкусного чая, вы спокойно сможете уснуть, читая эту книгу. В романе рассказывается о консьержке Рене Мишель, которая преподносится нам, как весьма и весьма высокомерная личность, которая презирает тех, кто не дотягивает до уровня её интеллекта и даже не знает, в честь кого она назвала своего кота Львом. Также в этом романе появляется Палома, которая тоже страдает (да неужели?!) манией презрения. Только вот она уже презирает свою семью. Описывать как-то сюжет не считаю нужным, так как книга довольно тягуча и прямо крайне нединамична. Во второй половине книги проскакивает какой-то намёк на сюжет, но я бы не сказала, что это как-то сильно увеличивает интерес. В этой книге проскакивает много интересный философских мыслей, интересных мыслей о жизни, что немного улучшает моё мнение о романе. Наверное, самое интересное и неожиданное это - концовка, которая у кого-то может вызвать разочарование, у кого-то облегчение, а для кого-то и вовсе она будет шокирующей.

В общем, если вы готовы пройти первую скучную часть книги и добраться до второй части, в которой появляется хоть немного сюжета, то стоит попробовать её прочесть, чтобы добраться до концовки, если же вы понимаете, что скучное чтение вы не переносите, то, наверное, не стоит начинать читать эту книгу.

#тру_Ляля

написала рецензию24 мая 2019 22:30
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Я бралась за эту книгу без особого энтузиазма. Читала, нехотя, потому что надо. Идеи, которые развивает писательница, понятные, правильные, вот только все это жевано, пережевано не один раз, не одним автором, поэтому мне большую часть книги мне было скучно. Кроме того, меня очень раздражала Палома. Хотелось сказать: «Если ты вся такая умная, все понимающая и презирающая всех богиня, то и дуй на небо, там, на Олимпе, тебе самое место». Для меня это абсолютно оторванный от реальности, неправдоподобный персонаж. Я для себя никак не смогла связать двенадцатилетнюю девочку и умные разглагольствования обиженной на весь свет тетки. Здесь автор, на мой взгляд, перестаралась, даже с учетом того, что Палома типа вундеркинд. На ее фоне Рене бесподобна: такая трогательная, непосредственная, настоящая. Я на протяжении почти все книги скулила из-за того, что мне приходится читать какие-то розовые сопли, приправленные философией и рассуждениями о прекрасном. Но, когда в финале я получила обухом по голове, то, при всей моей любви к неожиданным развязкам, вдруг осознала, что такого я не хотела. Я не ожидала, что добрая сказка в один миг превратится в трагедию, и я буду дочитывать эту, казалось бы, заурядную книгу, со слезами на глазах. Не знаю, как так получилось, но когда произведение способно вызвать такие эмоции, его нельзя не оценить.
Огромное спасибо @bedda, без тебя бы я это точно не прочитала (как и Улицкую).

#морскойбой

@lerochka25 мая 2019 8:09

О, оказывается Улицкую не только мне в морском бое прописывала @bedda)))
Блин, я читала эту книгу и помню вроде как сюжет и что книга мне понравилась, а вот что было в конце, о чем ты пишешь в рецензми, я вообще не помню!!

@lerochka, СПОЙЛЕР. Я была на 99% уверена, что финал будет из серии и жили они долго и счастливо и умерли в один день, поэтому внезапная гибель Рене под колесами автомобиля меня шокировала.

@lerochka25 мая 2019 9:01

@julie, всё, спасибо! Вроде вспомнила))

написала рецензию16 апреля 2019 12:16
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Очень люблю произведения французских авторов. Эта книга не разочаровала меня. С первой и до последней строки книга завораживает. Я очень редко встречаю книги, где герои столько читают. Одна из главных героинь буквально не расстается с книгами, хоть ее профессия и не связана с ними. Могу сказать точно, она куда начитаннее, чем люди, которые ее окружают, хоть и стоят они выше по социальной лестнице. При всем этом она тщательно скрывает это, и лишь нелепая случайность позволяет ей завести дружбу с новым жильцом. Мне было интересно наблюдать, как развиваются эти отношения и к чему все это приведет. Жаль, что у книги такой финал.
А еще в книге много настоящей дружбы, в разных ее проявлениях. И между женщинами, и между мужчиной и женщиной, и между взрослым и ребенком. Считаю, что с книгой стоит знакомиться лет в 13-16.

написала рецензию18 марта 2019 21:27
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Мыслей много, но собрать их в едино как – то тяжеловато. Не скажу, что книга мудреная и написана сложным языком, как раз таки наоборот, все просто и понятно. И можно сказать история актуально по сей день; история таких одиноких людей, с внешностью ежика и душой, как море; такое же безграничное и неопределенное, то волнуется, то притихнет.
Отзывы о книге слышала разные, я все – таки в стану на сторону людей, которые отзываются положительно об этом романе, отрицательная же сторона говорит, что это все это банально, это уже было, неинтересно, Но возможно и в этом прелесть, что в простых словах видеть целое «море»?! Сильным слогом заинтересовать читателя просто, а вот повествованием незатейливым сюжетом нужно умудриться, и как по мне, у автора это получилось. Получилось «перетянуть одеяло» на свою сторону.
Роман напоминает «Вторую жизнь Уве», видимо, своей отрешённостью от людей. Так же главная героиня показывает свою чёрствость в отношении к другим людям. Она не приветлива, но она воспитана.
Легло ли в таком огромном мире найти родственную душу, да и стоит ли это делать!?
#сапер

@alyonaivanishko19 марта 2019 9:33

Перед вами правда на полном серьёзе вопрос, стоит ли искать родственную душу? Почему? Почему вы допускаете, что нет?
Мне книга не понравилась, но не по причинам, которые вы приводите.. Я считаю, что её фабула выеденного яйца не стоит. Что за драма убиваться из-за того, что ты следуешь за диктовкой общества? Просто не следуй, раз ты от этого не кайфуешь..

написала рецензию9 февраля 2019 23:16

Глубокая мысль N°1
Насколько мне известно, взрослым редко приходится задуматься о жизни своих детей. Они говорят, что любят своих детей, иногда интересуются их занятиями. Но мало кто их взрослых хочет знать, что на самом деле думает их ребёнок. Вот взять например Палому - девочку двенадцати лет из дома номер семь по улице Гренель, которая намного умнее, чем кажется. Свои размышления она излагает на бумаге, а потому никто из окружающих её взрослых( мама, папа, сестра Коломба) не знает о девочке почти ничего. Интересно, почему взрослые не замечают ничего дальше своего носа( неужели и я такая?). Может они просто настолько заняты своими проблемами, что даже не пытаются увидеть что-либо дальше своего небольшого личного пространства. По-крайней мере, в случае с семьёй Паломы все кажется именно так. И пусть я не во всем я согласна с этой интересной девочкой, она безусловно необычна и заслуживает внимания.

1. Консьержка
Идеальная консьержка, по мнению других людей это - старая, сварливая уродина, которая держит жирного кота, постоянно смотрит телевизор и готовит неприятно пахнущую еду. А вот Рене, консьержка из дома номер семь по улице Гренель совсем не такая. Она много читает, не смотрит телевизор, назвала кота в честь российского классика, и изо всех сил пытается казаться правильной консьержкой, и не отличаться от нужного образа. А поскольку взрослые редко видят что-то дальше собственного носа, никто не замечает, что Рене просто притворяется.

Дневник всемирного движения
Запись N°1
Да, Палома права - пытаться записывать только глубокие мысли сложно. А вот в дневнике можно писать любые мысли. И мои мысли от книги "Элегантность ежика", пусть и не слишком глубокие, но они есть, а сейчас не каждая книга заставляет задуматься. Неспешная история Рене и Паломы, двух таких похожих и таких разных жительниц дома номер семь по улице Гренель, вызывает симпатию. Лишенная популярного нынче в книгах экшена и лихо закрученного сюжета, она тем не менее не кажется пустой. Она наполнена простой жизнью не совсем простых людей, а так же мыслями и рассуждениями, которые с лёгкостью замещают интригу, и к тому же делают историю такой плавной и французской, и оттого прекрасной. Хотя вначале, может случайно показаться, что книга скучная, но это ощущение быстро проходит. А японские мотивы, которые то и дело проскальзывают, делают книгу ещё интересней по атмосфере.

Глубокая мысль N°2
Финал книги безусловно заставляет задуматься. Почему именно так? Неужели нельзя было сделать всё по-другому. Но наверное только такие события и становятся по-настоящему поворотными для людей. Хотя я бы предпочла иной финал, но решение писателя нужно уважать и считаться с ним. Но главное, что выводы сделаны, хотя взрослые кажется все ещё не видят ничего дальше своего носа. Впрочем, оказывается не все взрослые такие, как узнала Палома, и я с ней согласна.

Так что закончу так же, как заканчивает свою последнюю глубокую мысль Палома. Несмотря ни на что, надо искать красоту в мире.

#булочки_дамблдора для Когтеврана

написал(а) рецензию6 февраля 2019 15:44
Элегантность ежикаМюриель Барбери

#книжный_марафон, #БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать и это Касабланка, от туда родом автор).

Когда я вспоминала о французской литературе, то прежде всего всплывали в памяти романы Дюма, Дрюона - кринолины, заговоры, шпаги, короли, но на этот раз я решила взять современную прозу данной страны и не пожалела.

Эта книга меня поразила, прежде всего мыслями, которые так четко и довольно оправдано, с их точки зрения, излагали персонажи. В начале правда мне совсем понравилась закрытость главной героини мадам Мишель, но постепенно читая книгу я понемногу понимала ее мотивы, страх, а ее ирония просто поражала. Палома - еще один интересный персонаж, которая объясняет вещи довольно необычно - одновременно просто и сложно, она задумывается над обыденными ситуациями и поступками, если в начале виден ее некий эгоизм и надменность, то в конце книги она явно меняется. Это и привлекло меня в данном произведении - герои живые, как и главные философствующие персонажи ,так и второстепенные. Они иногда глуповаты, эгоистичны, они живут в нашем современном и извращенно транслируют современные ценности, через ограниченный свой ум.
Конец книги удивил и вызвал неподдельные эмоции. Данное произведение достойно вашей книжной полки, оно не поверхностное и не пустое, как тонны модной, современной литературы, возможно размышления персонажей помогут по-новому взглянуть на обыденные вещи.