Рецензии на книгу Элегантность ежика - страница 5

написала рецензию27 июля 2017 21:46
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Элегантно и просто, в немногих словах разложена дилемма Ренессанса XXI века. Современность дает нам ключи ото всех дверей, однако забывает упомянуть: всегда есть одно маленькое "но". Об это "но" спотыкаются многие, некоторые при этом перешагивают его, другие ломают шею, третьи больше не суются. Это "но" - классовое различие, хотя вернее было бы сказать кошельковое различие. Откровенно говоря, до этой книги мне казалось, что только в России это расслоение настолько очевидно - наивная я, так везде, просто во избежание революций нас кормят сказками про равные возможности, про счастливый шанс, про золотую звездочку в кармане нищего. Только та звездочка - дырка в кармане, а золотой - цвет желтухи.
Пара главных героев - нищая старуха-консьержка и богатая девочка-гений - на наглядный примерах доходчиво объясняют гнилую суть иерархической системы в обществе. На самой верхней ступеньке стоят те, кто не способен ни к чему, пустое семя, но по праву рождения наделен бесчисленным множеством вариантов, а на самой нижней - те, кто априори не может быть хоть чем-то наделен, тем более вариантами развития, однако всё равно умудряются выжить. Даже красота, доставшись в приданое бедной работящей девушке, обеспечивает ей вместо хрустальной туфельки хрустальный гроб. Причем все вокруг знают, что дар красоты при пустых карманах - проклятье. Это не исключение, это правило, горькое правило жизни бедняков.
Богатые тоже плачут, особенно горько, когда переливание из пустого в порожнее не может стать смыслом жизни, когда есть не только острый ум, но и душевная чуткость, когда понимание настигает с детства - выхода нет, мы все заперты в аквариуме, каждый в своей сфере, и болтаться в ней до скончания века, долгого и сытого, но пустого и бездумного, бесконечно повторяя сюжеты из жизни своих родителей, поколение за поколением.
Однако выход есть, его находит и консьержка, а через неё и девочка. Пусть и не такой радужный, как рисует нам американская мечта, однако вполне приличный, и даже если повезет, можно стать Золушкой, хотя бы и на одну ночь.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)2 августа 2017 16:52

@jasa_anya, "Отверженных" именно поэтому никак не прочту. Слишком большой объем. Опасаюсь, что начну читать, но не будет времени, посему закину книгу. Либо наоборот книга поглотит так сильно, что я заброшу работу и учебу. У меня бывает две крайности - либо я поглощена книгой полностью, либо открываю раз в неделю в лучшем случае. Не могу заставить себя читать как нормальный человек. Поэтому большие книги трудно начинать.
Я прочла Вашу рецензию к Стендалю. Что ж, как я уже говорила, у этой книги много отрицательных рецензий. Только вот не совсем согласна, что она понравится "любителям слезливых романов". Я далеко не романтик и подобные книги у меня вызывают тошноту и неодобрение. Но Стендаль почему-то зацепил. Как и Дюма, но это другая история. Дюма - это моя любовь.

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2017 18:12

@next_stop_everywhere, про Дюма я с Вами соглашусь, на меня он произвёл большое впечатление и от книги я не могла оторваться, пока не прочитала её до конца.

Светлана (@explode)3 августа 2017 8:42

@next_stop_everywhere, да, действительно язык "Дом, в котором..." русский, не знаю, почему мои ассоциации закрепили эту книгу за Францией... Почему-то книга прямо за душу берет. Наверное потому, что автор не давит на жалость: ах, бедные больные брошенные деточки, а показывает нам их мир, в котором именно такие люди (ну не детское у них восприятие) могут всё.
Я всё-таки в обиде за современность, есть же хорошие книги, а не только про вампиров да любовь до гроба, дураки оба. Воспоминания воображаемого друга, Жутко громко и запредельно близко, Тысяча сияющий солнц, Облачный атлас - и это всего лишь то, что понравилось мне, а ведь книг в действительности довольно. Не оставляйте попыток, есть и в современности разумное, доброе, вечное, хоть и тяготеют современники к пустым бульварным романам.
О, а Стендаль ещё не читан, надо добавить. Хотя после Ремарка не уверена, что мне понравится. Я конечно прочитала только две книги: Жизнь взаймы и Триумфальная арка,- но главные герои в обеих чем-то странно похожи. И судьбы у них разные, и условия, и профессии, и причина смерти, а вот типаж один и тот же, что у женщин, что у мужчин, наверное всё-таки автор таким образом переживал личную драму. Но большинству ведь нравится. Для меня на текущем этапе что Ремарк, что Дэн Браун - шаблоны сами себя.

написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Анютка, ты так красочно и "вкусно" расписала книгу,что теперь и мне захотелось её прочитать, так как скоро и у меня будет период задумчивости и захочется чего-то философского) Заинтриговала ты меня и всё.

Анна (@annabss)7 мая 2017 14:18

@yuliana, почитай обязательно, одна из моих любимых книг!

@annabss, после прочтения, обсудим книгу)

написала рецензию29 марта 2017 15:40
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Я ничего не ждала от этой книги. Единственное, что привлекло меня, это её название. Согласитесь, не каждый день встречаешь нечто подобное.

Прочитав 10 страниц, я подумала: "Что за бред?", но почему-то продолжила читать. 30 страниц и новая мысль: "Что-то здесь есть, но нужно заканчивать". 80 - "Нудно, но читать можно". И финальная стадия: 130 страниц, после которых уже невозможно остановиться.

Казалось бы, простая жизнь никому не интересной консьержки. Обычный дом богатеев, где каждый считает себя лучше других. Но что-то таится в обыденности, что-то, что хочет вырваться наружу и предъявить миру если не правду, то нечто, сильно на неё похожее.

Эта история грозила быть обыкновенной, если бы Рене не читала философские труды и не будь она умнее многих. Всё закончилось бы по-другому, если бы не Какуро.

Это история о страхе перед людьми и обстоятельствами, о страхе, который нельзя побороть, т.к. тебе уже 54 года, и ты всегда боялась. В конце концов, боялась собственной тени и была (нет, старалась быть) тем, кем никогда не являлась - глупой и равнодушной особой. Впрочем, нужно отдать тебе должное: ты решилась хотя бы раз в жизни не быть трусихой. Это послание каждому - вовсе не обязательно, что Вы пойдёте по предначертанному пути; вполне возможно, что можно найти свою собственную дорогу.

О чём ещё эта история? Она о первых познаниях в жизни - о смерти чужого, но ставшего близким, человека, о дружбе между двумя абсолютно разными, но при этом столь похожими друг на друга людьми, об отношении к "низким" людям... Да, в общем-то, обо всём.

Меня удивило количество умных мыслей, которые я увидела на страницах "Ёжика". В основном, это те мысли, которые вертелись в моей голове без какого-либо точного определения, а книга помогла избавиться от некоторого тумана. Удивительно, но мои мысли оказались во многом схожи с идеями автора; такое редко бывает, и это стоит ценить.

Вместо последствия: мне запомнилась идея, как определить, стоящее перед тобой произведение или нет - нужно что-нибудь жевать (например, кусочек горького шоколада). И если окажется, что вкус во рту перебивает “вкус” книги, то ничего-то она из себя путного и не представляет, а вот если окажется, что два вкуса гармонируют и дополняют друг друга - перед Вами нечто необычайное.

Кое-что ещё: почему только 8? Всё просто - не люблю, когда разные философские суждения отвлекают от сути.

И теперь уж точно. Конец.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием).

написала рецензию6 марта 2017 19:37
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 октября 2016 9:02
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Этот роман из тех, который можно было в своё время назвать модным. И, думаю, именно поэтому данную книгу оценивают либо очень высоко, либо слишком низко. Меня, как и многих, книга привлекла своим названием. Мы все представляем себе колючее животное под названием ёж. И что-что, а элегантность как-то совсем не ассоциируется с этим животным и даже очень сложно представляемо. Но если подумать… а почему нет?

Ну и при чём, вы скажете, тут ёж? А при том, что именно с ним сравнивается одна из главных героинь. «В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным». Примерно такой и представляется нам Рене, 54-летняя женщина, консьержка, работающая в богатом многоквартирном доме. С виду она стандартная консьержка, то есть такая, как у большинства всплывает в голове при упоминании этой профессии (по-русски – завхоз). Но за дверью своей коморки она очень умный и начитанный человек. И она это скрывает ото всех. Рене считает вокруг всех очень глупыми и в своём дневнике описывает все их глупые поступки.

Вторая героиня – 12-летняя Паола. Девочка, тоже отличающаяся большой начитанностью и умом. И также как и Рене скрывающая этот факт от окружающих. Почему они это делают? У каждой свои причины: одна не видит смысла в жизни, другая считает, что её знания всё равно ничего не смогут доказать или сделать в этой жизни. Как и многим читателям эти две героини мне показались большими снобами. Как говорится, умный человек никогда не скажет, что он умный. Эти же две особы в своих дневниках можно сказать расписывают во всей красе о своём уме, и они считают, что имеют права осуждать других за их глупость. А может они и действительно имеют на это право. Но всё же книга не совсем об этом.

А о чём же всё-таки книга? Если вспоминать о всех темах, какие расписывали Рене и Паола, то книга обо всём. Но когда мы так говорим, то напрашивается один вывод – книга о жизни. Тут уместно упомянуть, что автор является прежде всего философом по профессии. И её роман и написан в философском жанре. Что означает, сюжета как такого вы не увидите в книге, а читать вам придётся в основном размышления героев. Опять же многие называют сей труд Мюриель Барбери псевдофилософией. И как бы я тоже согласна. Но… то, о чём на страницах пишет автор мне близко. И поэтому эта псевдофилософия мне понравилась.

П.с. Ещё хотелось бы добавить, что данная книга, возможно, подойдёт тем, кто находится в депрессии. Не утверждаю, но мне бы помогла.

#Х1_3курс

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:35

@neveroff, он самый, только вроде чешский. Крот и мама - крутой мульт))

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:28

Какое-то время хотела прочитать ту книгу. Привлекало название. Но потом увидела не очень восторженные рецензии. Сейчас уже вряд ли успею, напланировала другие.

Экзамен №2!

Наталья (@patootie)27 ноября 2016 18:46

Лера, девочку вроде Палома звали)

написала рецензию5 сентября 2015 20:42

#З1_4курс
Эта книга долго лежала в списке хотелок. Несколько месяцев я облизывалась на неё, обещая, что прочитаю, когда мне потребуется порция хорошего настроения и философии. И как же я была рада увидеть её в списке Академии. Но вот книга прочитана, а единственное впечатление – лёгкое раздражение за зря потраченное время.
В «Элегантность ёжика» самое лучшее – это название. Прочее же разочаровывает с первых же страниц.
Во-первых, разочаровывает снобизм и высокомерие главных героинь, да и всех героев в целом. Они смотрят свысока на всех окружающих, считают их крайне недалёкими и сравнивают с болонками. Малейший признак доброты и ума они воспринимают в штыки и стараются усмотреть в нём тупость. Я очень люблю умных героев в книгах, но здесь их ум расходуется в пустоту.
Глупым считает читателя и автор. Каждая мысль героев тщательно разжёвывается на протяжении нескольких страниц с применением банальных примеров. И только потом в виде пережёванной неузнаваемой массы подаётся читателю.
Сюжета тоже в основном почти нет. То же что есть, замазано «умными» мыслями.
В итоге мы получаем второсортную книжку для считающих себя очень умными домохозяек.

Александра (@vivienares)17 сентября 2016 18:21

Абсолютно согласна с тем, что книга разочаровывает. Однако, ругать я ее не стану, просто прочитала книгу не по своему вкусу, который "взращен" на жанре триллеров. Все время ждала "твиста", неожиданности.

написала рецензию5 июля 2016 11:25
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Вот я и добралась до книги, читатели которой разделились на два четко различимых лагеря: тех, кому книга в конце концов понравилась, и тех, кто считает ее "второсортным чтивом" и слишком "надменным" произведением. Что до меня, то я была захвачена "Элегантностью ежика" с самых первых страниц. Повествование ведется в форме дневников, что является несомненным плюсом, ведь таким образом мы можем лучше узнать о чувствах, эмоциях, мыслях героев.
Книга о душевном одиночестве, о несоответствии человека и остального мира, о непохожести на других людей; о двух, на первый взгляд, совершенно разных героинях. Первая - это женщина 54-ех лет, работающая консьержкой в доме богатых людей, где одна квартира занимает целый этаж. Вторая героиня - девочка-подросток, которой скоро исполняется 12 лет, живущая в том же самом доме в богатой семье. На мой взгляд никакого снобизма и надменности в героинях нет. Ведь они на самом деле сильно отличаются от остальных людей, живущих, можно сказать, бок о бок с ними. От женщин, которые думают только о шоппингах, о своих желаниях; которые презирают всех остальных людей, а на бедняков или "простолюдинов" даже не обращают внимания. Отличаются интеллектом, мыслями, всем внутренним миром. И они имеют право это признавать. Но в них обеих присутствует страх того, что их раскроют. Узнают, что они другие. Поэтому вынуждены притворяться, играть роль тех людей, которыми, по общему канону, должны быть.
Да, с самого начала повествования книга может показаться нудной и неинтересной, так как никаких поворотов сюжета там не наблюдается. Есть лишь мысли героинь, направленные на самые различные темы: русская литература, японская культура, искусство, философия, социальное устройство... Я ни разу не поймала себя на мысли о том, что мне скучно. Произведение написано простым, но в то же время необычным языком. Некоторые вещи, которые не так-то просто понять (например, философия), подавались очень легко и непринужденно, что еще больше привлекает.
Книга немного поменяла свое течение с появлением героя Какуро Одзу, богатого японского человека, нового жильца в доме. Он - такой же "другой", как Рене и Палома, но с той лишь разницей, что он этого не скрывает и совершенно не думает об этом. Он живет, как хочет жить; делает то, что хочет делать; общается с теми, с кем хочет общаться. И не боится мнения окружающих его людей. Даже не то чтобы не боится, ему просто это неведомо, он никогда об этом не задумывается.
Конец книги разочаровал. Конечно, да, он неожиданный, чего иногда так не хватает многим произведениям, но я ждала другого. Я хотела совсем другого завершения.
Оценка в целом: "Элегантность ежика" замечательная книга. Не скажу, что она стала одной из моих любимых, но все же зацепила во мне какие-то струны. И ответ на вопрос "стоит ли читать эту книгу?" совершенно однозначный - стоит.

написала рецензию26 февраля 2016 19:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Дочитала книгу сегодня и, честно сказать, была очень ошарашена.

Как? Все? Вот так закончилось?

Я ожидала многого, хотя обычно ничего подобного не делаю. И поначалу книга немного разочаровала, что как-то переоценили ее. А потом вчиталась. Полюбила героев. Поняла их особую манеру мыслить и видеть мир. Даже множество красивых мыслей себе сохранила на память. Очень душевно.

Привыкла к Рене, привыкла к Паломе. Мистер Одзу тоже полюбился. Веет от него восточной мудростью и пониманием, красотой человека, выросшего в другом мире. Это притягивает. Мне очень близка Япония и то, что с ней связано. Так что подобный герой был просто внутренне восторженно встречен.

Кажется, что в процессе чтения я поняла, как должна выглядеть возвышенная любовь. К тому же, заразилась надеждой на то, что чудеса случаются. Возраст не имеет значение, если есть ум. И все в жизни можно пережить, если под боком есть кот.

В каждом герое есть свое очарование. Особенно четко для меня осознание пришло на последних страницах: истинное лицо дружбы, доброта и забота, духовный аристократизм и очень много приятных качеств, таких редких в наше время.

Послевкусие с сожалением. Мне бы хотелось еще немного прочесть. Нельзя так.

Книга очень понравилась. К тому же #подарок_Санты
Спасибо огромное @krisolit за возможность прочесть книгу в бумажном варианте.)

написала рецензию11 октября 2015 18:52
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Прекрасное название, очень красивая обложка, масса ожиданий и...разочарование с первых строк, но не до конца.
Я с каким-то трепетом бралась читать эту книгу, но когда повествование начало вестись от имени девочки, стали очень сильно раздражать главные герои.
Кстати, о героях.
Палома. Двенадцатилетняя девочка, "умная и образованная не по годам". Да, образованная, но не умная, как мне сразу показалось. Однако она гордится своим умом, а также считает себя лучше других, не только сверстников, но и старших. С презрением относится к своим родственникам и "миру взрослых". Планирует покончить с собой. Нет, ну нормально?
Но как бы сильно она меня не бесила, были моменты, когда мне было искренне ее жаль.

"Может, я - проявление семейных противоречий и, значит, должна исчезнуть, чтобы все в семье было гладко?"

Какие же в семье отношения, сколько внимания уделяется дочери родителями, как ее воспитывают, если она так считает?
Еще, случалось, она говорила действительно умные и ценные вещи. И все время притворялась тем, кем на самом деле не была - "обычной" девочкой.
Рене, мадам Мишель. Консьержка в элитном доме (где живет Палома), 54 года. Как и Палома, притворяется. Всю жизнь (точнее, те двадцать семь лет, которые работает консьержкой) играет роль. Женщина, которая живет одна, с котом, читает книги по философии, любит Толстого, Японию и горький шоколад - настоящая мадам Мишель.
Неразговорчивая, озлобленная, примитивная - образ, рожденный стереотипами для публики. Она боится, что ее разоблачат, а ведь "консьержка не должна такой быть". Но мне она импонировала гораздо больше, ведь

в ней есть элегантность ежика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри... что-то подсказывает мне, что внутри ее отличает та же изысканная простота, какая присуща ежикам, зверькам апатичным - но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным.

Мне нравился язык повествования, красивый, философский и насыщенный. Но не нравилась философия героев. Ведь к чему философия, если ты переполнен стереотипами? А что вы скажете на это?

Долг богачей - служить красоте, иначе они заслуживают смерти.

Все изменилось с появлением японца - Какуро Одзу.
"Элегантность ежика" начала казаться мне просто невероятной книгой! Почему все так изменилось? Просто и Палома, и Рене были собой, а это прекрасно!
Конец был полной неожиданностью. Ожидала хеппиэнда, и, очасти, так и произошло, ведь Палома передумала умирать. Хеппиэнд был, но не для всех..
У меня давно не было таких книг. Таких очаровательных книг, после которых тебя переполняет какая-то необъяснима легкость. Это настоящая летняя книга.
Первая книга без оценки. Я не знаю, как оценить и что поставить. С самого начала все было не больше, чем на 3, а в конце - 5+.