Прежде чем я упаду

2010

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем.

Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять. Впервые на русском языке! Роман, снискавший читательскую любовь и ставший невероятно популярным во многих странах!

Купить книгу Прежде чем я упаду, Лорен Оливер

Студия Fox 2010 приобрела права на экранизацию «Прежде чем я упаду». В 2015 году права на экранизацию перекупила студия «Awesomeness Films». Съемки фильма начались в Ванкувере 17 ноября 2015 года.

<p>Если когда-нибудь пожелаете вернуться в прошлое, просто поднимите глаза.</p>
Саманта
Добавила: dariasmi
<p>«Они всегда сдаются первыми», — сказала Линдси, но сейчас я совершенно ясно и отчетливо понимаю: причина была в другом. Линдси занимается этим ради единственного захватывающего мгновения неизвестности при встрече с тем, кто не свернет и сбросит тебя с дороги в темноту.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Мне тоже казалось, что я буду жить вечно.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>Stulba, dumja, akla nejaušība: daļa no jocīga šīs pasaules mehānisma, kas mēdz gan darboties, gan nedarboties.</p>
Добавила: alinqa
<p>Miršana ir pati vientulīgākā padarīšana, kāda vispār pastāv.</p>
Добавила: alinqa

написала рецензию11 марта 2017 17:00
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Ох, ну и долго же я промучила эту книгу. История, определенно, на любителя. И, похоже, я в их число точно не войду.

Начнем с манеры повествования. Язык у Оливер настолько пресный и однообразный, что читать запоем у меня не вышло. Слишком быстро уставала от книги и постоянно ее откладывала. Вроде и интересно, но все-время что-то мешает читать, вызывает чувство раздражения. Не самый приятный стиль для меня.

Герои… просто отвратительны. Почти все они были мне неприятны, в том числе и сама главная героиня. Наблюдая за ними, я лишь радовалась, что мое окружение не такое.

И самое главное. Смысл. Какой смысл в этом произведении? Автор замахнулась на сложную и одну из самых противоречивых тем в мире, и совершенно с ней не справилась. По крайней мере, на мой взгляд. Сюжет очень размытый и концовка так и не ответила на главный вопрос: для чего все это было? Смогла Саманта все исправить или не смогла? Или все это было просто ради спасения ее души или чего то подобного? Но тогда это тоже теряет смысл, ибо любой человек, проживая один день заново так или иначе пришел бы к подобному решению. Короче, лично я считаю, что в этой книге нет никакого смысла. Ни глубокого, ни обычного. Глупое, затянутое, и совершенно бесполезное чтиво.

@ekaterin_a11 марта 2017 18:40

Подписываюсь под каждым словом)) особенно под последним предложением!

написала рецензию10 февраля 2017 10:25

написала рецензию29 декабря 2016 23:36
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Люблю читать книги о подростках. А тут еще была замануха в виде некого мистического ореола.
Посмотрела рецензии других людей,подивилась сильным эмоциям и негативу. Такое ощущение,что они никогда не сталкивались с подобным поведением подростков,с такими девицами.

Положительные моменты: описание дня,который героиня проводит с маленькой сестренкой и семьей. Очень тепло и мило показаны эти сцены. Героиня наконец-то выключает режим "тупой сучки",который практически с ней сроднился, и начинает себя вести по-человечески.

Отрицательных моментов я не нашла.Потому что эти отрицательные-есть ни что иное,как отражение реальности.И я такое наблюдала.В моей школе,а в последствии и в универе на младших курсах учились девочки,которые так же по-идиотски себя вели. Неудачников и лузеров всегда вычленяли ,пытались над ними смеяться и так далее. Жесткость,все дела. Но посыл меж тем верный, от Сэм к Джулиет , мол не будь терпилой, расскажи всем,как Линдс тебя подставила.
Те,кто был терпилами, испытывали дурацкие шуточки и приколы на себе. Так что ничего удивительного,на мой взгляд.
Общий посыл произведения приходится достать из всей малозначительной шелухи, и он очень даже хорош: думай что делаешь и на кого тратишь свое время. Цени моменты и близких.

6 из 10.
P.S. хорош уже строить тургеневских барышень , удивляясь выражениям героинь .Ничего там особенного нет, это стиль общения тупорылых куриц, которые думают,что им море по колено. Проходите мимо,вникайте в суть и не судите поверхностно.

написала рецензию29 декабря 2016 0:26
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Те, кто знаком с моими рецензиями на небезызвестную трилогию Лорен Оливер, а также с нелестными отзывами о самом авторе, могут быть слегка озадачены, узнав, что я прочитала еще одну книгу женщины, произведения которой разносила в пух и прах. Каюсь, не смогла я пройти мимо полки со скидками 60%, да еще и на латышском. Ухватила первое, что привлекло по описанию, лишь дома обратив внимание на автора (после чего, естественно, пришла в небывалый восторг!).

А теперь к самой книге. Начну с того, что я никогда не была оторвой. Я никогда не сбегала из дома, не прогуливала занятий и в жизни не купалась в обильном внимании сверстников. Поэтому для меня стало интересным опытом побывать в теле той еще штучки, в кармане которой не одна подобная выходка. Но мой азарт довольно быстро сменился мерзопакостным ощущением липкости и грязи, обволакивающей с головы до самых пят. Неужели отвязные девчонки так и живут? Мерзкий флирт, фальшивые улыбки, жестокие унижения – и ради чего, ради дешевой славы?

А что они называют дружбой? Обсуждение половой жизни друг друга? Грязные ругательства в адрес подруг, которые должны восприниматься читателем как что-то милое? Шутки ниже плинтуса? Не скажу, что я эксперт в дружеских отношениях, но, по-моему, это не так работает.
И ладно с ней, с этой дружбой, ведь Лорен припасла для нас еще много вкусняшек! Лакомым кусочком для меня являются девчушки, готовые опустится до уму непостижимых низов ради дешевой репутации. Горячие скандалы, публичные унижения, ползание в ногах у "сливок" старшей школы. Вы это проходили? Я тоже нет.

Одинокий лучик света, озаривший мрак, явился со стороны младшей сестренки главной героини. У меня сложилось впечатление, что во всем их городке ума хватило лишь на нее. Перед остальными развели руками: "Упс, закончилось...".
Восьмилетняя кроха рассуждает и ведет себя толковее всех остальных персонажей вместе взятых.
Спасибо и на том, Оливер!

(!) Ладно, вот теперь по-честноку. Сейчас я буду беситься, плеваться злобой, ругать героев и жалеть себя. Исходя из этого, советую пропустить пару абзацев тем, кто сильно восприимчив к чужим истерикам.

Какая же ты тупая, Сэм.
Ну какая же ты тупая.

Какие эмоции у меня вызывает эта героиня? Ненависть. Жгучую ненависть, посыпанную молотым перцем с острова Куба. Давно меня так не выводил из себя вымышленный персонаж.

Все, что делает эта девчонка на протяжении всей книги – пытается спасти собственный зад, ноет, молит о прощении, показушно раскаивается, И ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ СПАСТИ СОБСТВЕННЫЙ ЗАД.
Вы думаете, я поверила хоть единому ее "Прости"?
Перед ней будет стоять человек, которого она уничтожала, довела до грани самоубийства, и после всех перечисленных козней она выдавливает из себя "Прости, я не хотела", сопровождая внутренним монологом вроде "Да хоть бы ты замолкла, спасите меня кто-нибудь, за что мне все это?!" Что ты вообще такое, Саманта Кингстон?

О, и как только вокруг начинают кипеть настоящие страсти, вся эта крутая девчонка испаряется быстрее, чем шоколадки у меня на кухне, и бежит скорее за спину мамочки в обличии друга детства, КОТОРОГО ОНА ТОЖЕ ПРИРАВНИВАЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИЗНЬ НЕ ПРИРАВНЯЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ЕЕ САМУ.

(!) Глубокий вдох, не менее глубокий выдох, и мы переходим к заключению.

Из существенных минусов к автору отдельно замечу лишь затянутость сюжета. На мой взгляд, можно было бы остановиться и на пяти днях веселья — шестой и седьмой зашли уже с натяжкой.

Я не могу сказать, что эта книга плохая. Если произведение вызывало во мне бурю эмоций, оно априори не может являться плохим. Это значит, оно заставило меня думать, это значит, оно заставило меня чувствовать.

Волька (@bouka.lover_of_books)29 декабря 2016 1:58

какой эмоциональный отзыв)) понравилось читать. Но книгу думаю не буду

Алина Долгова (@alinqa)29 декабря 2016 3:40

@bouka.lover_of_books, да, на эмоции пробило) Спасибо) А книгу и я бы, как вы поняли, не советовала)

написала рецензию24 сентября 2016 14:06

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».