Прежде чем я упаду

2010

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем.

Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять. Впервые на русском языке! Роман, снискавший читательскую любовь и ставший невероятно популярным во многих странах!

Купить книгу Прежде чем я упаду, Лорен Оливер

Студия Fox 2010 приобрела права на экранизацию «Прежде чем я упаду». В 2015 году права на экранизацию перекупила студия «Awesomeness Films». Съемки фильма начались в Ванкувере 17 ноября 2015 года.

<p>Stulba, dumja, akla nejaušība: daļa no jocīga šīs pasaules mehānisma, kas mēdz gan darboties, gan nedarboties.</p>
Добавила: alinqa
<p>Miršana ir pati vientulīgākā padarīšana, kāda vispār pastāv.</p>
Добавила: alinqa
<p>Acis spēj to pašu – pārvērst gaismu siltumā.</p>
Добавила: alinqa
<p>Ja tu pārkāp robežu un nekas nenotiek, robeža zaudē nozīmi. Tu pārbīdi robežu arvien tālāk un ikreiz to atkal pārkāp.</p>
Добавила: alinqa
<p>Ja cilvēks kaut ko atkārto pietiekami bieži, ar laiku viņš tam gandrīz notic.</p>

написала рецензию29 декабря 2016 23:36
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Люблю читать книги о подростках. А тут еще была замануха в виде некого мистического ореола.
Посмотрела рецензии других людей,подивилась сильным эмоциям и негативу. Такое ощущение,что они никогда не сталкивались с подобным поведением подростков,с такими девицами.

Положительные моменты: описание дня,который героиня проводит с маленькой сестренкой и семьей. Очень тепло и мило показаны эти сцены. Героиня наконец-то выключает режим "тупой сучки",который практически с ней сроднился, и начинает себя вести по-человечески.

Отрицательных моментов я не нашла.Потому что эти отрицательные-есть ни что иное,как отражение реальности.И я такое наблюдала.В моей школе,а в последствии и в универе на младших курсах учились девочки,которые так же по-идиотски себя вели. Неудачников и лузеров всегда вычленяли ,пытались над ними смеяться и так далее. Жесткость,все дела. Но посыл меж тем верный, от Сэм к Джулиет , мол не будь терпилой, расскажи всем,как Линдс тебя подставила.
Те,кто был терпилами, испытывали дурацкие шуточки и приколы на себе. Так что ничего удивительного,на мой взгляд.
Общий посыл произведения приходится достать из всей малозначительной шелухи, и он очень даже хорош: думай что делаешь и на кого тратишь свое время. Цени моменты и близких.

6 из 10.
P.S. хорош уже строить тургеневских барышень , удивляясь выражениям героинь .Ничего там особенного нет, это стиль общения тупорылых куриц, которые думают,что им море по колено. Проходите мимо,вникайте в суть и не судите поверхностно.

написала рецензию29 декабря 2016 0:26
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Те, кто знаком с моими рецензиями на небезызвестную трилогию Лорен Оливер, а также с нелестными отзывами о самом авторе, могут быть слегка озадачены, узнав, что я прочитала еще одну книгу женщины, произведения которой разносила в пух и прах. Каюсь, не смогла я пройти мимо полки со скидками 60%, да еще и на латышском. Ухватила первое, что привлекло по описанию, лишь дома обратив внимание на автора (после чего, естественно, пришла в небывалый восторг!).

А теперь к самой книге. Начну с того, что я никогда не была оторвой. Я никогда не сбегала из дома, не прогуливала занятий и в жизни не купалась в обильном внимании сверстников. Поэтому для меня стало интересным опытом побывать в теле той еще штучки, в кармане которой не одна подобная выходка. Но мой азарт довольно быстро сменился мерзопакостным ощущением липкости и грязи, обволакивающей с головы до самых пят. Неужели отвязные девчонки так и живут? Мерзкий флирт, фальшивые улыбки, жестокие унижения – и ради чего, ради дешевой славы?

А что они называют дружбой? Обсуждение половой жизни друг друга? Грязные ругательства в адрес подруг, которые должны восприниматься читателем как что-то милое? Шутки ниже плинтуса? Не скажу, что я эксперт в дружеских отношениях, но, по-моему, это не так работает.
И ладно с ней, с этой дружбой, ведь Лорен припасла для нас еще много вкусняшек! Лакомым кусочком для меня являются девчушки, готовые опустится до уму непостижимых низов ради дешевой репутации. Горячие скандалы, публичные унижения, ползание в ногах у "сливок" старшей школы. Вы это проходили? Я тоже нет.

Одинокий лучик света, озаривший мрак, явился со стороны младшей сестренки главной героини. У меня сложилось впечатление, что во всем их городке ума хватило лишь на нее. Перед остальными развели руками: "Упс, закончилось...".
Восьмилетняя кроха рассуждает и ведет себя толковее всех остальных персонажей вместе взятых.
Спасибо и на том, Оливер!

(!) Ладно, вот теперь по-честноку. Сейчас я буду беситься, плеваться злобой, ругать героев и жалеть себя. Исходя из этого, советую пропустить пару абзацев тем, кто сильно восприимчив к чужим истерикам.

Какая же ты тупая, Сэм.
Ну какая же ты тупая.

Какие эмоции у меня вызывает эта героиня? Ненависть. Жгучую ненависть, посыпанную молотым перцем с острова Куба. Давно меня так не выводил из себя вымышленный персонаж.

Все, что делает эта девчонка на протяжении всей книги – пытается спасти собственный зад, ноет, молит о прощении, показушно раскаивается, И ВСЕ РАДИ ТОГО ЧТОБЫ СПАСТИ СОБСТВЕННЫЙ ЗАД.
Вы думаете, я поверила хоть единому ее "Прости"?
Перед ней будет стоять человек, которого она уничтожала, довела до грани самоубийства, и после всех перечисленных козней она выдавливает из себя "Прости, я не хотела", сопровождая внутренним монологом вроде "Да хоть бы ты замолкла, спасите меня кто-нибудь, за что мне все это?!" Что ты вообще такое, Саманта Кингстон?

О, и как только вокруг начинают кипеть настоящие страсти, вся эта крутая девчонка испаряется быстрее, чем шоколадки у меня на кухне, и бежит скорее за спину мамочки в обличии друга детства, КОТОРОГО ОНА ТОЖЕ ПРИРАВНИВАЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЖИЗНЬ НЕ ПРИРАВНЯЛА К КУЧЕ ГРЯЗИ ЕЕ САМУ.

(!) Глубокий вдох, не менее глубокий выдох, и мы переходим к заключению.

Из существенных минусов к автору отдельно замечу лишь затянутость сюжета. На мой взгляд, можно было бы остановиться и на пяти днях веселья — шестой и седьмой зашли уже с натяжкой.

Я не могу сказать, что эта книга плохая. Если произведение вызывало во мне бурю эмоций, оно априори не может являться плохим. Это значит, оно заставило меня думать, это значит, оно заставило меня чувствовать.

Волька (@bouka.lover_of_books)29 декабря 2016 1:58

какой эмоциональный отзыв)) понравилось читать. Но книгу думаю не буду

Алина Долгова (@alinqa)29 декабря 2016 3:40

@bouka.lover_of_books, да, на эмоции пробило) Спасибо) А книгу и я бы, как вы поняли, не советовала)

написала рецензию24 сентября 2016 14:06

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».

написала рецензию15 января 2016 23:06
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Смотрю я на рецензии...Читатели поделились на два лагеря. Как книга автоматически может вызывать восторг и отвращение?Такое есть в Классике..не думаю
Я хотела выбрать книгу для чтения,не читая рецензий,взялась за неё.
Начало книги,первая глава..
Первые страницы-ну так и быть,это современное произведение и "грязная речь" в ней всегда присутствует,конечно есть и отличные книги,но я обобщаю.
Раз слово,потом предложение,не смогла я это терпеть,не могу читать такой шлак,даже если в нём потом будет какая-то умная мысль. Книга должна заинтересовать с самого начала.
Автор показывает себя со стороны так,как хочет чтобы к нему относился читатель. То ли "читатель " такой специфичный,но это какой-то тихий ужас.
День сурка?Сняли фильм,а после него пошли и поехали жалкие пародии. Почему нельзя ничего придумать самим?

Но я бы и выше двойки не поставила бы

Александра (@cherebrinka)16 января 2016 23:07

@Rant, безусловно,тогда сейчас исправлю оценку..благо это можно сделать..

Аличка (@lapundrik)16 января 2016 23:52

Честно говоря, мало что поняла в рецензии... Проблема именно в языке автора, в смысле, ненормативной лексике? Или дело в описываемых событиях?

Александра (@cherebrinka)16 января 2016 23:58

@lapundrik, в чрезмерной ненормативной лексике. Есть произведения где у главного героя такой характер склад ума. Но всё дополняет друг друга и таким образом данное девиантное поведение становится изюминкой главного героя,без которой его нельзя представить. К примеру невозможно Макса из Духлесса.. Но,если в данной книге главная героиня девушка и это произведение является любовным романом - Стиль речи автора совершенно не совпал с моими ожидания. Речь довольно простая для автора,конечно это довольно частое явление у авторов современной литературы. Если бы всё так не бросалось в глаза,было бы лучше..
И поднятие темы Дежавю,аля Дня Сурка,было плохой идеей...можно было придумать что-нибудь уникальное,что смогло стать визитной карточкой автора.

Что эта книга даст подросткам?

написала рецензию16 декабря 2015 18:54
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

День сурка. Обычно это смешной сюжет, когда герой делает все, что захочет, так как никаких последствий не будет - завтрашний день на наступит никогда. Он может поцеловать самую популярную девочку школы, может сказать все, что думает, директору школы, может надеть любой самый невообразимый наряд. Чуть заключения в том, чтобы вырваться из этой временной петли, найдя ошибку в своей жизни и исправив ее.
В книге рассказывается о выпускнице Сэм, ее семье, подругах, парне. Этот день Купидона был ничем не примечательный - утренний рогалик, тест по химии, флирт с преподавателем математики, розы от друзей и поклонников, вечеринка, планируемый первый секс с парнем... Всё бы ничего, но этот день почти во всех версиях заканчивается ДТП. Что же нужно сделать девушке, чтобы прекратить этот круговорот?
Вообще, мне кажется, что этот день повторялся слишком много раз - закономерности и мораль можно было вынести и после третьего повтора... Было интересно наблюдать как Сэм сначала хотела взять от жизни все, а потом решила творить добро - сестре, парню, которого с 5-го класса не замечала, просто однокласснице, чей избранник ей изменяет, девушке, отвергнутой всей школой и т.д.
Впечатление от книги двоякое - хоть и немного затянуто, все же я дочитала до конца и это хороший показатель. Финал я думала будет типа хэппи-эндовский : все пожмут друг другу руки и разойдутся, но все не так просто. Нужно больше жертв и жертвенности.
Такая обычная подростковая книга, которая заставляет задуматься, а много ли ты сделал добра в жизни, а помянут ли тебя добрым словом, если ты умрешь прямо сейчас, а все ли ты успел сделать и сказать, что хотел? У нас еще есть время, но мы его тратим на привычный образ жизни, забывая о людях вокруг. Поумничали и хватит.
Хорошая книга, не из тех, что перечитывают, но время скоротать сойдет.