Прежде чем я упаду

2010

Предположим, вы сделали что-то очень плохое, но поняли это слишком поздно, когда уже ничего нельзя изменить. Предположим, вам все-таки дается шанс исправить содеянное, и вы повторяете попытку снова и снова, но каждый раз что-то не срабатывает, и это приводит вас в отчаяние. Именно в такой ситуации оказалась Саманта Кингстон, которой всегда все удавалось и которая не знала никаких серьезных проблем.

Пятница, 12 февраля, должно было стать просто еще одним днем в ее жизни. Но вышло так, что в этот день она умерла. Однако что-то удерживает Саманту среди живых, и она вынуждена проживать этот день снова и снова, мучительно пытаясь понять, как ей спасти свою жизнь, и открывая истинную ценность всего того, что она рискует потерять. Впервые на русском языке! Роман, снискавший читательскую любовь и ставший невероятно популярным во многих странах!

Купить книгу Прежде чем я упаду, Лорен Оливер

Студия Fox 2010 приобрела права на экранизацию «Прежде чем я упаду». В 2015 году права на экранизацию перекупила студия «Awesomeness Films». Съемки фильма начались в Ванкувере 17 ноября 2015 года.

<p>Забавно: ты думаешь, что во время бедствий все прочее прекращается, ты забываешь ходить в туалет, есть или испытывать жажду. На самом деле это не так. Ты сам по себе, а тело само по себе. Оно предает тебя, грубо и глупо пыхтит, требует воды, сэндвичей и походов в туалет, в то время как мир разлетается вдребезги.</p>
© Саманта Кингстон
<p>— Буду серьезной, когда умру.</p>
© Линдси
Добавила: alex49
<p>Хороший друг хранит секреты. Лучший друг помогает хранить секреты.</p>
© Саманта Кингстон
Добавила: alex49
<p>Наверное, все расставания подобны прыжку с обрыва. Самое сложное — решиться. Как только окажешься в воздухе, тебе придется отпустить.</p>
Добавила: id145842570
<p>От одной мысли о школе мне хочется свернуться в клубочек и проспать целую вечность.</p>
Саманта Кингстон
Добавил: dark666moon

написала рецензию24 сентября 2016 14:06

#флешмоб_Школа

Мне советовали не читать эту книгу, но я все же взялась, так как меня зацепила аннотация. Показалось, что будет что-то интересное, и плюс к этому мне хотелось немного отдохнуть от экшна. И вот теперь не знаю, жалеть ли мне об этом или нет.

С одной стороны, книга не оставила за собой почти никакого следа в моей душе. Она просто прошла через меня, ничего не задев. Типичная американская школа, типичные подростки, типичные проблемы. И все это разбавлено якобы нетипичной идеей возвращения в прошлое, дабы исправить ошибки. Видела я уже такое, и не раз. Вышло как-то примитивненько, как по мне.

С другой стороны, читается легко и быстро, речь живая. Мне понравилась эта исповедь «плохой девченки», все выглядело искренне. Было забавно наблюдать за некоторыми глупыми подростковыми поступками главной героини, и за ее не менее глупые и смешные мысли. А еще у меня в голове постоянно шло сравнение жизни американских подростков и наших.

А окончание я так и не поняла. То ли у Саманты получилось исправить будущее, то ли не получилось…? Вырвалась ли она из того замкнутого и злосчастного дня или нет? Не увидела я полноценной концовки, а размышлять, что же было дальше, я не люблю. Все же поставила 7/10, один раз можно прочитать и такой вот «шлак».

написала рецензию15 января 2016 23:06
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Смотрю я на рецензии...Читатели поделились на два лагеря. Как книга автоматически может вызывать восторг и отвращение?Такое есть в Классике..не думаю
Я хотела выбрать книгу для чтения,не читая рецензий,взялась за неё.
Начало книги,первая глава..
Первые страницы-ну так и быть,это современное произведение и "грязная речь" в ней всегда присутствует,конечно есть и отличные книги,но я обобщаю.
Раз слово,потом предложение,не смогла я это терпеть,не могу читать такой шлак,даже если в нём потом будет какая-то умная мысль. Книга должна заинтересовать с самого начала.
Автор показывает себя со стороны так,как хочет чтобы к нему относился читатель. То ли "читатель " такой специфичный,но это какой-то тихий ужас.
День сурка?Сняли фильм,а после него пошли и поехали жалкие пародии. Почему нельзя ничего придумать самим?

Но я бы и выше двойки не поставила бы

Александра (@cherebrinka)16 января 2016 23:07

@Rant, безусловно,тогда сейчас исправлю оценку..благо это можно сделать..

Аличка (@lapundrik)16 января 2016 23:52

Честно говоря, мало что поняла в рецензии... Проблема именно в языке автора, в смысле, ненормативной лексике? Или дело в описываемых событиях?

Александра (@cherebrinka)16 января 2016 23:58

@lapundrik, в чрезмерной ненормативной лексике. Есть произведения где у главного героя такой характер склад ума. Но всё дополняет друг друга и таким образом данное девиантное поведение становится изюминкой главного героя,без которой его нельзя представить. К примеру невозможно Макса из Духлесса.. Но,если в данной книге главная героиня девушка и это произведение является любовным романом - Стиль речи автора совершенно не совпал с моими ожидания. Речь довольно простая для автора,конечно это довольно частое явление у авторов современной литературы. Если бы всё так не бросалось в глаза,было бы лучше..
И поднятие темы Дежавю,аля Дня Сурка,было плохой идеей...можно было придумать что-нибудь уникальное,что смогло стать визитной карточкой автора.

Что эта книга даст подросткам?

написала рецензию16 декабря 2015 18:54
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

День сурка. Обычно это смешной сюжет, когда герой делает все, что захочет, так как никаких последствий не будет - завтрашний день на наступит никогда. Он может поцеловать самую популярную девочку школы, может сказать все, что думает, директору школы, может надеть любой самый невообразимый наряд. Чуть заключения в том, чтобы вырваться из этой временной петли, найдя ошибку в своей жизни и исправив ее.
В книге рассказывается о выпускнице Сэм, ее семье, подругах, парне. Этот день Купидона был ничем не примечательный - утренний рогалик, тест по химии, флирт с преподавателем математики, розы от друзей и поклонников, вечеринка, планируемый первый секс с парнем... Всё бы ничего, но этот день почти во всех версиях заканчивается ДТП. Что же нужно сделать девушке, чтобы прекратить этот круговорот?
Вообще, мне кажется, что этот день повторялся слишком много раз - закономерности и мораль можно было вынести и после третьего повтора... Было интересно наблюдать как Сэм сначала хотела взять от жизни все, а потом решила творить добро - сестре, парню, которого с 5-го класса не замечала, просто однокласснице, чей избранник ей изменяет, девушке, отвергнутой всей школой и т.д.
Впечатление от книги двоякое - хоть и немного затянуто, все же я дочитала до конца и это хороший показатель. Финал я думала будет типа хэппи-эндовский : все пожмут друг другу руки и разойдутся, но все не так просто. Нужно больше жертв и жертвенности.
Такая обычная подростковая книга, которая заставляет задуматься, а много ли ты сделал добра в жизни, а помянут ли тебя добрым словом, если ты умрешь прямо сейчас, а все ли ты успел сделать и сказать, что хотел? У нас еще есть время, но мы его тратим на привычный образ жизни, забывая о людях вокруг. Поумничали и хватит.
Хорошая книга, не из тех, что перечитывают, но время скоротать сойдет.

написал(а) рецензию13 декабря 2015 20:21
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

Сначала эта книга привела меня буквально в бешенство. Своим слогом, своими персонажами, поведением главной героини и её подруг, тем, как они обращались с окружающими. А уж про то, как много там было абсолютно ненужных слов, я вообще молчу. Если в "В поисках Аляски" не самые культурные слова употреблялись и как-то проходили мимо, то здесь они вызывали отвращение.

Но потом.

Я приняла Сэм. Я поняла её и её поведение. В какой-то момент я даже вспомнила, как была готова на все, лишь бы тоже быть в кругу самых крутых девушек и парней. Этим она мне близка как никогда. Но я повзрослела, и осознание глупости этого желания пришло со временем. Сэм поняла это, когда застряла в одном и том же дне неизвестно на сколько. И она пытается найти выход, меняясь и становясь такой, какой всегда хотела быть. Да, возможно, её подруги меня так и раздражали до конца повествования, а единственный раз, когда Сэм высказала все в открытую банально прошел мимо (так как день пошел по кругу опять), но что-то в этой книге все-таки есть.

Меня радует, что Сэм признает свои ошибки и становится лучше. Думаю, она всегда знала, чем кончится этот бесконечно повторяющийся день. И если бы она продолжила жить, однажды, я думаю, она бы смогла стать гораздо лучше, чем просто девушкой, которая спасла чужую жизнь и бросила парня, который её не ценил.

Сама мысль книги, которую до нас так старается донести автор, мне понравилась. Мне даже понравился парень, чувства которого (и чувства к которому) приняла Сэм. К сожалению, обилие алкоголя ("В поисках Аляски", опять же, заметно выигрывает на этом фоне), обеление издевательств более крутых ребят над другими под лозунгом "ей было страшно и она боялась потерять популярность" меня просто выводили из себя. Автор могла бы все обставить гораздо лучше, и роман бы понравился мне куда больше бы.

Но за саму идею, за то, какими получились персонажи (пускай добрая половина из них меня просто раздражала, и я удивлялась, как Сэм вообще сосуществует с ними) и за мысль "никогда не поздно", я и ставлю семь, ведь в итоге книга произвела более-менее положительное впечатление.

И помните. Никогда не поздно.

написала рецензию25 сентября 2015 18:39
Прежде чем я упадуЛорен Оливер

"Вы считаете, я была глупой? Наивной?
Постарайтесь не судить. Не забывайте, что между мной и вами — никакой разницы.
Мне тоже казалось, что я буду жить вечно."

Саманта, популярная американская школьница, которая проводит все свое время в окружении своих таких же мега-популярных подруг...чем они занимаются?..ходят на вечеринки, выпивают, курят, занимаются сексом (кто-то правда о нем только грезит), устраивают девичники...а еще, а еще всячески измываются над теми. кто ниже их по рангу, кто не настолько крут, кого можно без зазрения совести (хотя о чем я?!..какая совесть?!) задирать, и унижать...
Согласитесь, ситуация стандартна до безобразия...уверена, что у многих в классе/в школе были такие личности, как те, кто считали себя невесть кем (жаль, что большинство из них так и не взрослеют, так и остаются "мега-популярными девицами и парнями", с которыми даже поговорить не о чем...), так и те, кто был козлами отпущения (ведь так легко стать популярной за счет унижения кого-то, это же самый простой способ - пройтись по головам, да и плевать на то, что так можно сломать чью-то жизнь..)
Правда ситуация перестает быть стандартной в тот момент, когда Саманта умирает...а потом, раз за разом проживает день своей смерти, раз за разом пытается исправить то, что натворила, раз за разом понимая, что уже ничего не исправить...
невозможно исправить за сутки то, что тянулось годами,
невозможно вернуть человеку веру в себя, когда над ним издевались несколько лет,
невозможно вправить мозги своим подругам, которые только и смотрят на тебя, как на умалишенную, когда ты пытаешься вести себя адекватно, а не так как всегда,
невозможно устроить все так, что бы было все идеально...
невозможно!..
Можно лишь только дать правильный толчок, правильную вибрацию, чтобы все те, кто находятся рядом...осознали насколько неправильно их поведение, чтобы хотя бы они смогли начать жить чуточку правильнее, чтобы они смогли начать исправлять свои ошибки уже сегодня...

Хорошая книга, она учит тому, что неплохо было бы иногда оглядываться на свой прожитый день, оценивать правильно ли я поступила, могло ли все пойти совсем по другому? не причинила ли я кому-нибудь боли своими поступками и словами? не стоит ли уже сейчас начинать что-то исправлять?..и поверьте, каждый раз Вы будете находить что-то, что можно было бы сделать лучше и правильнее, каждый раз Вы будете находить того, кто нуждался в Вас, а Вы этого не заметили или не захотели замечать...
Главное не забывать, что мы неосознанно, не специально, а просто желая стать более популярным/важным/значимым, можем разрушить чью-то жизнь...