Рецензии на книгу Дневник Бриджит Джонс

написала рецензию19 августа 2023 16:38
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Бриджит Джонс, современная девушка с возрастом слегка за 30. Как и мечтают многие феминистки: она свободна и независима. Но только Бриджит не совсем рада своей свободе, ей очень хочется простого человеческого счастья и своей семьи. Хотя, чаще всего это желание усиливается после очередного вопроса кого-то из родственников: «Ну, когда же ты уже выйдешь замуж?». Бриджит, как я тебя понимаю!

Бриджит обычная, среднестатистическая девушка современного европейского общества. Не модель, но и не совсем толстушка; не глупа, но и Нобелевскую премию не тянет; ее искренность подкупает людей. Работа ее не вдохновляет, радости в жизни ограничены конфетами, сигаретами, любимым алкоголем и редкими встречами с мужчинами.

Остроты в ее жизнь добавляют родители, особенно старается мама, которая даже в своем почтенном возрасте умудряется обогнать дочь в количестве поклонников. Ну ничего, Бриджит еще покажет всем! Ведь вокруг нее любовь, любовь, любовь…

Мне книга понравилась, в первую очередь из-за главной героини. Она настоящая, думаю в этом весь секрет. Отчасти, возможно потому, что какие-то моменты напоминают мне саму себя, а это, согласитесь, всегда подкупает.
Книга интересная, сюжет развивает желание прочитать продолжение. А еще здесь много юмора, поэтому читается легко и непринужденно.

#БК_2023 (13. Романтическая история).
#книжный_марафон2023

написала рецензию7 декабря 2021 22:52
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Настала пора новогоднего настроения, и к нему как раз пришлась история про всем известную Бриджит Джонс.
Люблю формат дневников, есть в них что-то личное, душевное, как будто не доступное для других, кроме читателя, который переживает с героем каждый день, видя его чувства, метания, радость и горесть, стыд и воодушевление.

Бриджит самая обычная девушка, которая описывает свою обычную жизни. Ее бытовая сторона, ее работа, друзья, возлюбленный, семья. Бриджит не утаивает от дневника своих эмоций, полностью ему доверяет, делиться всем, и самыми счастливыми моментами, и тем от которых хочется сгореть со стыда или стереть из своей памяти. Но все же в дневник она их старательно записывает. Наблюдая за сценами ее жизни, каждый может увидеть в них и себя. Влюбиться в начальника, одеться в неуместный наряд, краснеть перед родственниками, которые в сотый раз спрашивают «когда же ты себе найдешь мужа», радоваться встречи с друзьями и возможность поделится новостями за бокалом вина, потерпеть фиаско в кулинарии. Все это жизненные ситуации, и как ты с ними справляешься, показывает какой ты человек. Бриджит оптимист, неунывающий оптимист. Несмотря на неудачи, она снова продует, снова идет дальше, и конце находит то, что искала.

Книга довольно легка и приятна в чтении, местами предсказуема, она наполеона позитивными эмоциями, и не оставляет места для плохого настроения. После просмотра фильма, картина обретает еще больше объема, а очаровательна Рене Зельвегер теперь навсегда в образе Бриджит)

написала рецензию28 апреля 2021 13:47
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 октября 2020 17:39
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Давно слышала про фильм и книгу, но руки не доходили, да и не особо хотелось. Но тут, по воле случая, начала читать и совсем даже не пожалела.

Книга написана в форме дневника. Главная героиня Бриджит Джонс как некий собирательный образ, поэтому многие узнают в ней что-то свое. Бриджит – неуверенная в себе и своей внешности, вечно худеющая, попадающая в нелепые ситуации девушка, которая мечтает о простом женском счастье. Героиня получилась очень живая, ей хочется верить и сопереживать. Иногда, несмотря на все проблемы Бриджит, завидуешь ее позитивному отношению к жизни и мелким неудачам. Особенно повеселила статистика перед каждой главой с перечислением количества съеденных калорий, выкуренных сигарет с комментариями героини.

Главной темой книги является поиск любви. И самым достойным персонажем стал мистер Дарси (он и некоторые сцены с его участием заимствованы из «Гордость и предубеждение» Остин). Несмотря на явную «пародию» на классику, это мне не мешало, а иногда даже забавляло некими отсылками. Вообще, хочется разбирать эту книгу на эпизоды, чем больше я думаю о ней, тем больше деталей хочется выделить и упомянуть. Скорее всего, незначительность этих деталей компенсируется их жизненностью, многие из них вполне реальны и узнаваемы. Проблемы с техникой, неудачи в кулинарии, опоздания, неуместная одежда для вечеринки, бесполезные подарки на Рождество… Список можно продолжать долго, но эти моменты очень украшают книгу и делают ее такой какая она есть.

Несмотря на всю прелесть и легкость сюжета, хочется выделить один момент, который мне не очень понравился. История, связанная с матерью главной героини, как-то совсем не вписывается в общее настроение и сюжет, очень выбиваясь из общего ряда. Возможно, автору показалось, что все происходит на одной линии и слишком обыденно, и решила добавить некую встряску. Я бы заменила этот эпизод или убрала совсем, он мне показался лишним. Но, как говорится, на вкус и цвет))
#Бинго (42)

написала рецензию10 июня 2020 6:08
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Я не очень люблю читать чужие дневники. Мне не нравятся люди, которые всю жизнь "хотят" что-то сделать и не делают. Меня раздражают влюбчивые дурочки, которые вроде как "самодостаточная женщина", а на самом деле мечтает о принце.

Но это я не правильная, а Бриджит Джонс она обычная, среднестатистическая женщина. Может слегка преувеличенная, все-таки она кладезь пороков и мелких грешков, не может в одном человеке быть столько всего. Правда радует, что она никогда не унывает, даже после самых эпичных провалов. В целом Бриджит олицетворяет каждую из нас, включая меня.

Именно поэтому, не смотря на дневниковый стиль, книга мне понравилась. Кроме того, весомым аргументом в пользу "прочесть" была отсылка к моему любимому роману Дж. Остен.

Автор поступила гениально, она показала женщинам их самих и дала понять, что даже со всеми нашими недостатками, в нас все равно может влюбиться мистер Дарси. А то, что книга является современной версией "Гордости и предубеждений" стало дополнительным козырем.

Ну и говоря о книге нельзя не упомянуть знаменитую экранизацию и игру великолепной Рене Зельвегер. Думаю зрителей у этой истории значительно больше чем читателей. Хотя не смотря на прекрасный актёрский талант и отличную режиссерскую работу книга все же лучше.

#кд_тема (женщина на обложке)

написала рецензию21 февраля 2020 14:12
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книга, о которой я много раз слышала, но после экранизации не имела большого желания ее читать. В итоге все оказалось не так плохо, как я думала, не смотря на явные намеки с «Гордости и предубеждения» Джейн Остин (Слишком люблю оригинал, чтоб терпеть переделки).

Сам сюжет, конечно, тяжело назвать шедевральным и непредсказуемым, но слог и саркастический внутренний голос главной героини действительно оказался очень даже ничего. Вообще, не считая Марка Дарси, все герои легко идентифицируются с реальным миром, и очень легко найти таких же в своем окружении, что делает книгу похожей на рассказ подруги за очередным бокалом вина.

Читать книгу действительно было весело, и отдельные ее части я целый день зачитывала подруге по телефону, отвлекая ее от рабочего процесса, но в итоге все же заинтриговала и прорекламировала книгу (когда издательства начнут мне за это доплачивать?)

Читать дневник явно стоит тем, кому пора научиться смотреть на мир проще, да и просто не помешает расслабиться и улыбнуться. Только не пытайтесь искать в истории что-то серьезное, важное и гипер умное, не только не найдете, но и пропустите весь кайф этого незатейливого романа.
#Слизерин_К

написала рецензию20 августа 2019 14:28
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Книгу добавила в хотелку, когда на факультете журналистики нам сказали, что ее надо прочесть. Фильм был просмотрен уже, поэтому долго не могла понять, зачем мне еще читать книгу тогда - сюжет избит, ничего интересного. Как же хорошо, что я все-таки решила это сделать!
Во-первых, это заняло всего пару дней - книга легкая и написана в форме дневника, поэтому читается очень легко, почти на одном дыхании. Во-вторых, до чего интересно! Оказывается я не одна такая и оказывается, что много девушек живут с такими глупостями в голове и жизни :)
Мне было искренне смешно и искренне обидно в некоторых эпизодах жизни Бриджит, но эта девушка абсолютно оптимистична, не смотря на все ее рассуждения о мужчинах. Такая эмоциональная и такая живая, очень кокетливая и простая. Конечно, теперь мне деться некуда и я начала читать последующие книги. Надеюсь, они такие же клевые!
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию29 июня 2019 16:56
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

В поисках чего-то легкого и англоязычного наткнулась на «Дневник Бриджит Джонс».
Ее записи, полные переживаний девушки «за 30», которую постоянно осаждают родственники (когда замуж?), которая все никак не может похудеть/бросить пить-курить, регулярно вызывали улыбку и иногда еле сдерживаемое хихикание. Бриджит волнуется по поводу всего на свете: своего веса, количества выпитого, мужчин вокруг или их отсутствия, своей матери (будьте готовы, это какой-то кошмар), количества полученных валентинок и неприятного начальства.

Книга читается очень легко. И даже если вы стройная, молодая девушка, у которой все в порядке с карьерой и личными отношениями, все равно вы найдете хотя бы крохотную частицу себя в мыслях Бриджит. Но в какие-то моменты веселье и расслабленность в голове сменяется чувством…отвращения к героине. Дневник полон стенаний и тоски, но делает ли их автор хоть что-то, чтобы изменить ситуацию? Каждый день похож на предыдущий, героиня практически замерла в одной точке и не делает ничего для своего развития.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию24 апреля 2019 16:18
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

Это было весьма и весьма занимательно.

История о женщине за ЗО, её повседневных проблемах и жизненных трудностях. Хотя почему только её? Мысли Бриджит в некоторой степени близки каждой представительнице женского пола: будь то борьба с лишним весом или неудавшийся роман.

Книга написана в форме дневника главной героини. В нём она описывает свои взлеты и падения в довольно забавной форме. В некоторых моментах это было даже смешно. Здесь стоит упомянуть о экранизации. В сюжете есть некоторые отличия , но характеры главных героев, на мой взгляд, переданы идеально. Фильм в целом немного другой. В нём драматические моменты чувствуются гораздо глубже и это пожалуй плюс экранизации и небольшой минус первоисточника.

Читается книга очень легко и быстро. Если вы готовы к лёгкому чтиву, то это опредленно
то что вам нужно.

Отдельно хочу отметить, что история настолько задает задорный тон, что при прочтении мне захотелось пересмотреть первую часть фильма. А затем и остальные части. Так что дерзайте, будет весело.

написала рецензию16 апреля 2019 23:20
Дневник Бриджит ДжонсХелен Филдинг

У меня не было никакого желания читать эту книгу по двум причинам. Первая - я смотрела фильм, и он не особенно мне понравился, вторая - сюжеты про несчастных тридцатилетних женщин уже как-то порядком приелись. Как ни странно, но книга меня приятно удивила.
Эта история совсем не о несчастной тридцатилетней, и она довольно сильно расходится с фильмом и по сюжету, и по подаче. Книга заставила меня искренне посмеяться далеко не один раз. Она очень легко и быстро читается, и мне было совсем не скучно, хотя сюжет не оригинальный. Эта книга подойдет для того, чтобы немного отвлечься от серых будней и серьезных историй. При просмотре фильма мне не хотелось встать на сторону Бриджит Джонс, а вот в книге образ раскрыт гораздо интереснее, и от этого я искренне сопереживала главной героине.
А вообще, как мне показалось, книга может стать отличным гидом по женской психологии для мужчины, потому что каждая из нас немножечко Бриджит.

#свояигра (Рекомендации от ВВС за 10)