Цитаты из книги Золотой Храм

добавила цитату25 ноября 2019 13:31

О, как отчётливо я сознавал: душа может сколько угодно стремиться к возвышенному, но эти тупые и скучные органы, которыми набито моё тело, будут стоять на своём и мечтать о пошлом и обыденном.

добавила цитату5 ноября 2017 15:57

Из всех моих чувств только ненависть была неподдельной, ибо кто заслуживал ненависти более меня самого?

добавила цитату5 ноября 2017 15:49

Глядя на солнечные пятна, движущиеся по этой рубашке, я вдруг почувствовал себя счастливым. Жизнь моя так же измята и морщиниста, как эта белая ткань. Но ткань сияет на солнце, несмотря на морщины! Может быть, и я?...

добавила цитату5 ноября 2017 15:36

Говоря языком банальным, я, всю жизнь уверяя себя, что недостоин любви, только о ней и мечтал.

добавила цитату31 июля 2017 1:07

Уверенность, что никто тебя не полюбит, - вообще основа человеческого существования...

добавила цитату31 июля 2017 1:05
добавила цитату31 июля 2017 1:03
добавила цитату31 июля 2017 1:01

Неужели, подумал я, прекрасным может быть нечто, настолько лишенное красоты?

добавила цитату17 ноября 2016 13:54

Эти слова из книги «Риндзайроку" не раз были произнесены в книге, и несли в себе большое значение для происходящего: «Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия»