Рецензии на книгу Опасные связи

написала рецензию26 сентября 2023 14:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Я долго подбирались к этому роману, боялась его почтенного возраста и немалого объема. Однако классические произведения не просто так становятся таковыми и остаются известными и читаемыми спустя века. Какое-то пафосное вступление получается, но ладно.

Итак, роман в письмах охватывает чуть меньше полугода, за которые происходят события, становящиеся роковыми для всех участников истории. Для меня романы в письмах читаются обычно легко, и этот не стал исключением. В данном случае, когда я говорю, что классика становится классикой не просто так, я в первую очередь имею в виду возможность насладиться хорошим языком, небанальная сюжетом и изяществом изложения.

Надо сказать, что из всех героев наибольшую симпатию вызывала у меня госпожа де Розмонд. Возможно, читай я эту книгу чуть раньше в более юном возрасте, мои симпатии принадлежали бы кому-нибудь из основных действующих лиц. Но сейчас ни один из них не показался мне достойным искреннего сочувствия. Конечно, автор выделяет нам двоих интриганов, вершивших судьбы менее коварных и сообразительных персонажей. Пожалуй, президентша выглядит более самодостаточным человеком, чем Денсени и юная же Воланж, и она дольше других сопротивляется попаданию в сплетенные вокруг неё сети. Остальные пострадавшие не пытаются делать и этого.

Однако следить за разворачивающейся драмой невероятно интересно, и мастерство интриги описано в романе великолепно. Персонажи показаны объемно и правдоподобно, их легко представить себе в процессе чтения. Несмотря на понятную канву и заранее обозначенный морализаторский мотив автора опубликовать роман в назидание потомкам, развязка не кажется совсем уж предсказуемой, и следить за сюжетом интересно до последних страниц.

Ну и на мой вкус это никакая не эротическая литература даже для той эпохи, это именно что роман, любовный роман, прекрасный образец своего времени.

#книжный_марафон2023
#универ_стомат_1

написала рецензию6 июня 2022 1:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Необычный формат повествования - эпистолярный. Что интересно, письма из которым и состоит весь роман, подлинные, представляют собой переписку между несколькими лицами.

Как нам всем известно, 17-18 век, время строгих нравов, со множеством ханжеских правил, которые завязаны на высокой морали, религии и условной «чистоте» души.
Тем не менее, даже живя в это время люди так же занимались сексом, изменяли супругам, вступали в интим до брака и прочее прочее, что активно порицалось в обществе.

Для главных героя - ветераны сексуальных и интрижных побед. Оба из аристократии, маркиза де Мертей и виконт де Вальмонт. Ввиду общности своих интересов, они стали закадычными друзьями, а из-за постоянной скуки, ну и личного удовлетворения (месть, амбиции, жажда игры), они с помощью друг друга решили играть человеческими жизнями.

Их главными жертвами стали совсем молоденькая мадемуазель де Воланж и мадам де Турвель.
Но почему они? Де Воланж, что называется, оказалась не в то время не в том месте, мать хочет выдать ее замуж за одного уважаемого человека, а маркизе во что бы то ни стало нужно очернить репутацию его самого человека, потому что когда-то давно он перешёл ей дорогу. Разумеется самый верный путь к очернению репутации - погубить будущую невесту.
А мадам де Турвель просто оказалась слишком хорошей и слишком правильной. Набожная и целомудренная, она своей правильностью вызывала жгучее желание покорения у маркиза де Вальмонта.

Книга часто вызывала во мне чувство отвращения - главные герои по факту, самовлюбленные змеи, которым ничего не стоит разрушить чью-то карьеру, загнать в монастырь, или вообще подтолкнуть человека к самоубийству. И для них все это игра, и тормозов нет никаких. Жертв у них было, конечно же, не две, а гораздо больше.

Зачем нужно читать эту книгу? Наверное, что бы понять глубину цинизма, какой может быть у благовоспитанных и положительных с виду людей. Посмотреть, какие хитрые и изощрённые способы влияния использовали эти люди. Ну и небольшой экскурс в бытовую историю Франции того времени.
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.)

написала рецензию30 апреля 2020 15:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Всё-таки эпистолярный жанр явно не мой. Надоедает читать письма: повествования о событиях, душевные излияния, пламенные речи, долгие и нежные признания и описания того или иного случая... Много всего, вялотекущий сюжет с не многогранный смысловой нагрузкой. Согласна, не во всех романах в письмах так. Но тут для меня было именно так.

Если честно, я не знаю, как анализировать произведение. Не то чтобы анализ - моя сильная черта. Но всё-таки. Несмотря на то, что роман написан в 17 веке, его не трудно читать, просто было скучно. Разве что завязка и развязка шли чуть живее.

В общем, жила-была маркиза де Мертей, с виду благочестивая и благородная молодая вдова, к которой многие женщины из общества могли обратиться за советом и даже старались защищать ее имя. Но, на самом деле, какая это гнусная и изворотливая девица, в полной мере знал только ее "товарищ по переписке" виконт де Вальмон, мужчина, так сказать под стать. Что одна, что второй постоянно вели опасные игры, одна - чтобы доказать самой себе, как она выучила человеческие повадки и как отлично она может подставить других, не запятнав себя, другой - чтобы прослыть "героем нашего времени" и получить удовольствие, а сопутствующий ущерб, так что ж...лишать себя удовольствия из-за этого?

И сейчас вы думаете (те, кто не знает сюжета), я напишу: были и другие персонажи, более благородные, умные, интересные, полезные обществу и тд и тп. Нет. Здесь мне не понравился никто, я имею ввиду более или менее главных героев: ни охотники, ни, так называемые, жертвы. Один благородненький молодой человек Дансени так любил молоденькую неискушенную мадемуазель де Воланж, так любил! Писал пространные многочисленные письма с признаниями, увещеваниями, укорами, что она его любит меньше...А потом оступился. С кем не бывает! А она, предательница такая, как могла так поступить? O tempora! O mores! Ничего святого не было!

В общем, люди встречаются, люди влюбляются, женятся, или...нет, соблазняют, бросают, предают, падают жертвами, мучают и мучаются, развращают, скрывают, медленно убивают и мстят. А ещё пишут-пишут бесконечные письма.
Экранизаций почти не смотрела (кроме переделанной на современный лад), а лучше б, наверное, смотрела, чем читала.

П.С. А де Мертей не такая уж и искусница в своих гнусных делах. Дура, простите, сама ж говорила: не оставляет письменных свидетельств своих интриг, дабы в будущем обезопасить себя и очернить других. А де Вальмон что ж? Я что-то с самого начала не заметила, что он уж такой надёжный товарищ по интригам, что она аж исписалась ему.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

написала рецензию4 апреля 2020 18:01
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Это одна из тех книг, с которой можно приятно отдохнуть. Здесь нет долгих и нудных описаний, а читателю не придется запоминать многочисленные имена персонажей, мелкие детали и подробности сюжета.

Это довольно простой роман в письмах об интригах, которые ведут аристократы, временами для реализации своих планов, временами просто для развлечения. При всей простоте изложения проблемы, которые поднимаются в книге, будут актуальны в любом времени. Здесь и любовь, и страсть, и предательство, и вера, и многое другое.

Обычно я не очень люблю, когда изложение истории происходит в виде писем, но здесь этот стиль показался мне подходящим. Ведь в то время письмо было практически единственным способом поделиться сокровенными мыслями и переживаниями. Поэтому кажется, что читаешь что-то очень личное, что только подогревает интерес к истории.

#Гриффиндор_К

Катя (@rina_rot)4 апреля 2020 20:18

Я тоже в виде писем не люблю, а еще время написания настораживало...Всё теперь после этой рецензии решила читать) а то пылится в хотелках не один год...

@rina_rot, вот у меня к этой книге отношение было как к "Шагреневой коже". Описание интересное, постоянно эта книга мелькала везде, тоже давно написана, что настораживало, но хотелось прочитать. Но вот там прям чувствуется время написания, очень скучно. А эта книга классная, я бы никогда не сказала, что она такая древняя))))

написала рецензию16 августа 2019 15:05
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Как – то избегаю романы в письмах, кажется, что он немного простоват для читателя, нет описаний природы, размышлений, философии, но возможно, такие книги этим и прекрасны.
Да и для нас сейчас это кажется удивительным: человеку необходимо ждать по неделям ответа на его письмо. Зато такое общение было ценнее, так как ты пытаешься все подробно изложить. А никак сейчас: мгновенно обменятся сообщениями, позвонить, связаться по видеосвязи.
Итак, о книге, как и для большинства произведений у читателя должен быть определенный возраст или опыт, иначе он не сможет понять суть, которую заложил автор данной книге. Вот так же и с «Опасными связями» - книга не для подростков.
Эта книга о чувствах, о человеческих страстях, а никак не сюжет из Playboy.
И о животных началах, которые могут управлять разумом.
Кокетка и соблазнитель заключают пари, от которого оба и страдают.

написала рецензию8 августа 2019 22:56
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

«И еще говорят, что любовь делает людей изобретательными. Напротив, она превращает в полных тупиц тех, над кем забрала власть» из письма Виконта де Вальмона к Маркизе де Мертей
Париж, 8 ноября 17…

И правда, большинство персонажей «полные тупицы», позволяют другим вертеть собою, как тем вздумается, но сами даже не подозревают этого, ведь взор им затуманила Любовь…

В романе есть Преступники и их Жертвы. И как мы видим, если Жертва только по своей глупости и неопытности с радостью прыгает в капкан, то это уже её проблемы. А вывод такой, что все наши невзгоды созданы нами самими: «Сейчас я на горьком опыте познаю, что разум наш, столь мало способный предотвращать наши несчастья, еще менее пригоден для того, чтобы даровать нам утешение».

Ещё меня поразило, с какой лёгкостью и бездушием герои романа осуществляли свои намерения. Влюбить в себя невинную девушку и переспать с ней? Нет проблем! Отомстить своему виновнику, сделав из этого забаву для всего общества? Раз плюнуть! А самое страшное, что это все не выдумки автора. Зачем ему было что-то придумывать, если это происходит в реальном мире на каждом шагу. Прошло почти 250 лет с написания этой книги, а в нашем обществе отношение людей друг к другу НЕ изменилось…и это самое печальное.

Недаром одна из экранизаций называется «Жестокие игры», так как именно жестокость – верный путь к рассеянию скуки. Фильм, кстати, очень достоин. Я сперва прочитала книгу и потом уже его посмотрела, как по мне они отлично дополнили друг друга. Современная интерпретация событий «Опасных связей» в фильме ничуть не портит историю, ведь тема то вечная и актуальная для любого времени.

Что я поняла прочитав «Опасные связи»? Так это, то, что каждый получает по заслугам за свои козни, интриги и заговоры. Эффект бумеранга, дорогие мои, существовал и 237 лет назад, и сегодня нам тоже от него никуда не деться.

написал рецензию23 января 2019 16:31
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Французы знают толк в любви!

Как-то в списке 50 лучших книг всех времен и народов мне попалось дотоле незнакомое имя – Шодерло де Лакло с его романом «Опасные связи». Я не придал находке серьезного значения, решив, что в 18-м веке вряд ли могли написать что-то очень уж актуальное для века 21-го. Как я ошибался, друзья мои!

Если вам когда-нибудь захочется побольше узнать о том, какими мотивами руководствуется женщина, милостиво принимая ухаживания одного воздыхателя и наотрез отказывая другому – читайте «Опасные связи». Если вам вдруг станет интересно, почему одна девушка, не отличаясь красотой, окружена роем угождающих ей поклонников, а другая – с лицом ангела и фигурой, которой позавидовали бы модели Victoria's Secret – мучается с истязающим ее алкоголиком – читайте «Опасные связи». Не желаете быть обманутой и стать одноразовой игрушкой в руках коварного обольстителя – читайте «Опасные связи». Нужно привлечь внимание очаровательной недотроги – я думаю, понятно, что за книжка поможет решить проблему…

Пожалуй, мне еще не попадался роман, в котором практические вопросы любовных игр были освещены так подробно и без лишней сентиментальности. Тут есть все: хитрости бессовестных мужчин и уловки развратных женщин, целомудренные рассуждения стареющих дам и восторженные послания впечатлительного юноши. К слову, мы живем в век вацапов и смсок, и уже не умеем писать настоящие любовные письма. Вот вам лучшее пособие!

Оценки:

Язык - 8
Сюжет - 8
Персонажи - 8
Информативность - 8
Атмосфера - 8
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл – 8,14

@arisha9696, можно и так сказать)

@lerochka24 января 2019 12:58

А я уже давно не удивляюсь, что многиее книги давних времён дают ответы на наши современные реалии. Вспомнить хотя бы Шекспира с его Отелло, так там вообще 17 век, а Отелл до сих пор много))

@lerochka, на мой взгляд, Шекспир чуть сложнее для восприятия, чем "Опасные связи". А насчет вечных истин он, конечно, большой мастер! Соглашусь, что многие гениальные книжки прошлых веков содержат в себе огромные сокровища по части ответов на самые главные вопросы)

написала рецензию29 сентября 2018 3:06
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Мне нравятся книги, созданные из писем. Наверно, дело в том, что читать чужие письма плохо, но ведь так любопытно! К тому же в письмах человек открывается даже лучше, чем когда книга написана от его лица. Всё же при написании письма человек не только описывает события, но и анализирует их, даёт какую-то оценку, и редко что пишет не обдумав, второпях.
В этих письмах мало событий, точнее они проходят как бы за кадром, зато много эмоций, чувств, переживаний. Именно благодаря ним автор виртуозно расплетает клубок интриг и заговоров, созданный героями. Да, он разбирался в человеческой психологии, многое замечал и подмечал в человеческих отношениях. Поэтому тут каждая мысль, чувство, порыв описан до мелочей. И через какое-то время эта точность, скрупулезность начинает надоедать. Да и текст конечно своеобразный, всё же написана книга в 1782. Так что фразы там временами настолько многословные, что общий смысл начинает ускользать на середине, и приходится перечитывать. А тут без вдумчивого чтения, часть интриги может быть потеряна.
В книге ярко показано французское общество 18 века. Высший свет сходит с ума от безделия, развлекаясь сплетнями и интригами. Ломаются судьбы, плетутся заговоры, рушатся жизни. Кого-то даже жаль, как Вальмона, хотя он и описывается в книге как зло, но по большей части он просто запутался, потерял ориентиры. В целом получилось очень показательно, поучительно и разоблачительно (если учесть время издания). Только вот скучновато временами, и я даже удивлена, что дотянула до конца, но может дело в желании разобраться до конца в сети интриг и заговоров, и узнать, что в итоге случится со всеми героями. Любопытство пересилило скуку, за что я ему благодарна.
#свояигра

написала рецензию27 сентября 2018 13:28
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Ведь на забаву нам и созданы глупцы. (Жан-Батист Грессе «Злюка»)
* * *
Кажется, я начинаю влюбляться в эпистолярный жанр. В письмах не станешь лить воду, которой грешат многие писатели. В письмах рассказываешь о самом главном, рассуждаешь о самом важном. Письма не станешь перегружать деталями а-ля «она была одета…» и «вокруг стояла мебель…». Письма позволяют самому вообразить и обстановку, и поведение людей. Ты видишь лишь отношения самого автора к тому, о чем он пишет. Ты наблюдаешь, как меняются письма в зависимости от того, кому они пишутся. И в конце концов, намного проще описать свое отношение к человеку, когда ты не смотришь ему прямо в глаза, когда ты можешь тщательно продумать каждую свою фразу, каждую строчку, тем самым сохранив свое достоинство, и дав возможность адресату обдумать написанное.

В успехе такого произведения крайне важно то, как автор расположит письма, в каком виде подаст их, чтобы у читателя сложилась четкая картина происходящего. Шодерло де Лакло это полностью удалось. «Опасные связи» - это активная переписка семи людей, в ходе которой четко вырисовываются две сюжетные линии, которые постепенно переходят в одну: ухаживания виконта де Вальмона за президентшей де Турвиль и невинный юношеский роман Сессилии Воланж и кавалера Дансени.

Как же легко в то время путали любовь и влечение! Юноше стоило лишь поймать взгляд девушки и не отводить глаз, стоило лишь ненароком прикоснуться к руке, или же написать письмо, в котором восхваляется красота, - и девушка уже покорена, она будет ночами вспоминать то прикосновение, по сто раз перечитывать письмо, и в конце концов «поймет, что это тот самый мужчина, которого она любит» всего лишь после нескольких дней знакомства и слов, одних лишь красивых слов, а не настоящих поступков.

Книга сложная для осознания, так как поднимает много тем, актуальных и в наше время: любовь и ненависть, дружба и предательство, верность и манипуляция верностью, личная мораль, и в конце концов добро и зло.

@neveroff27 сентября 2018 18:33

Понравилась ваша рецензия. И книга хорошая. Если бы еще не в письмах, то еще лучше бы была.

"Как же легко в то время путали любовь и влечение!" - а вот тут думаю, что не больше, чем сегодня.

Анастасия К. (@terumi)30 сентября 2018 18:45

@neveroff, благодарю!) меня "цепануло" именно тем, что в письмах)

написала рецензию13 мая 2018 21:58
Опасные связиПьер Шодерло де Лакло

Все тайное становится явным или Жестокие забавы скучающих аристократов

Для меня это уже не первый роман, написанный в дневниково-эпистолярном стиле, поэтому могу сказать, что в данном случае он выбран более чем удачно - только больше придает сюжету драматизма.
Перед нами, казалось бы, достаточно прозаичная история о молодых людях, желающих получить от жизни все возможные удовольствия, да только вся проблема в том, что радостью для них являются не столько плотские услады, сколько «игры», результатом которых становится унижение и социальное уничтожение других людей.
Маркиза де Мертей разыгрывает великолепную партию с судьбами невинных де Турвель, Сесиль де Воланж и молодого Дансени, а ее оружием выступает любовник-авантюрист Вальмон.
Как грустно осознавать, насколько мерзкими могут быть люди, легко играющие чувствами и судьбами других просто ради того, чтобы развлечься, потешить собственное эго и тщеславие, наплевав на все правила приличия и здравого смысла. Эта книга лишь доказывает, что знаменитое «о времена, о нравы» - вечно и характеризует самое существо человека, противящегося морали и нравственности.

@bedda, лучше не портить впечатление от классики)

@bedda15 мая 2018 0:30

@lunatik_foxy, понятно))

@neveroff15 мая 2018 0:58

@rina_rot, стиль в письмах - убийственный, персонажи шикарные своей отвратительностью. А стерва вообще замечательная, как я люблю.))