Вино из одуванчиков

1957
Гринтаунский цикл (1 книга из 5)

Первый роман из условного «Гринтаунского цикла».
Появившаяся на витринах еще в 1957 году книга "Вино из одуванчиков" англичанина Рэя Брэдбери является востребованной современным читателем. В некотором роде автобиографическая повесть отличается от прочего творчества автора наличием душевности и отражением авторского темперамента. В главы литературного произведения вошли собственные размышления и переживания Брэдбери. Картина, описанная автором приходится на 1928 год. Центром произошедших событий является вымышленный город, во многом повторяющий место, где родился писатель.

8,1 (2 070 оценок)

Купить книгу Вино из одуванчиков, Рэй Брэдбери

Происхождение названия книги: по сюжету дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. Часто Дуглас размышляет о том, что это вино должно хранить в себе текущее время, те события, которые произошли, когда вино было сделано: «Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето».

В октябре 2006 был опубликован новый роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай!», который является продолжением «Вина из одуванчиков».

Изначально повесть задумывалась более сложной и объёмной, но редактор Уолтер Брэдбери (однофамилец) предложил писателю: «Возьми эту книгу за уши и потяни в разные стороны. Она разорвётся на две части. Каждая вторая [история] выпадет, а оставшиеся займут своё место. Они образуют твою первую книгу, а оставшиеся — продолжение». Однако продолжение под названием «Лето, прощай!» вышло только в 2006 году, а не вошедшие рассказы были изданы ещё через год сборником «Летнее утро, летняя ночь». В этих книгах значительная роль отводится персонажу - мальчику по имени Дуглас Сполдинг, который является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это второе имя его отца, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Действие книги происходит летом 1928 в вымышленном городе Гринтаун, штат Иллинойс. Прототипом городка является родной город Брэдбери — Уокиган.

<p>Да уж куда лучше, чем отнести вещи на чердак и никогда ими больше не пользоваться. А так ты можешь пережить лето за минуту или две на протяжении всей зимы. И когда бутылкм опустеют... лето уйдет навсегда - и никаких сожалений, никакого сентиментального сора, о который будешь спотыкаться еще сорок лет. Чисто без шума и пыли, вот это и есть вино из одуванчиков.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Родители, иногда забывают, как сами были детьми.</p>
<p>И море ее унесло.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Давным-давно, мне снился сладкий сон, а когда меня разбудили, оказалось, что в тот день я родился на свет.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Тот, у кого есть семья, не умрет.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 августа 2014 17:35
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" (с)

Перед прочтением этого произведения прочитала немало отзывов и все наперебой им восхищались. Может что-то со мной не так или сезон не тот, но я восхищаться не стану (да простят меня поклонники этой книги).

Эта книга о лете, о детстве, о небольших приключениях и грусти изложенная в небольших рассказах. Для меня она была слишком "сиропной" с первых же страниц. Слишком сладкая, слишком душная, слишком тихая и спокойная. Густой тягучий сироп летних дней - Машина Счастья, Машина Времени, Зеленая машина, трамвай... Иногда приходилось разбавлять книгу другими произведениями. И вот, дойдя до середины произведения и смирившись с его сладким содержанием, я удивилась, оно круто повернуло. Сироп пропал. И пропало волшебство. А все потому, что Рэй Брэдбери решил убить несколько героев. И вот они умирают один за другим, рассказ за рассказом... И уже считаешь страницы до конца книги.

Возможно, мое впечатление связано с погодой за окном и мне тяжело читать о жарком лете в 45-градусную жару, так что за произведения Лето, прощай и Летнее утро, летняя ночь возьмусь уже холодными зимними вечерами.

"Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето..." (с)

#флешмоб_Брэдбери

@lerochka27 июня 2015 7:56

Отличная рецензия, несмотря на отрицательный отзыв.

П.с. засунь свою самокритику на дно бутылки с вином.

@lerochka, зачем ты это откопала?)))

@lerochka27 июня 2015 14:24

@mariana, рецензию собралась писать на эту книгу, читала какие есть рецензии)

написала рецензию17 июня 2015 8:50
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Одна из самых любимых моих книг. Утренняя прохлада, новые туфли, качели, игры, рассказы о прошлом, в этой книге собрано лето, она и есть лето.

Она наполнена чем-то очень милым, детским, вроде снежинки в коробочке, спрятанной в холодильнике. Вызывает просто необыкновенные чувства, приводит в трепет. В каждой строчке живо ощущаешь дух лета, детства.

Книга рассказывает нам всего об одном лете 12-летнего мальчика Дугласа и его брата Тома.
Но это не просто рассказ об их увлечениях и играх, нет, намного большее. Она полна их мыслями, порой, на совсем не детские темы, их воспоминаниями, чувствами.

Заставляет всерьез задуматься о жизни, о ценностях, о близких. Но все это написано в такой легкой, детской форме, что иногда кажется, что и тебе 12, что и ты проводишь это лето вместе с братьями Сполдинг, и ты вместе сними слушаешь истории старика о войне, это ты помогаешь дедушке вешать качели, ты часами разглядываешь в витрине новые теннисные туфли.

Но есть в ней и истории любви, дружбы, отчаянных поступков.

Меня эта книга заставила несколько недель ходить в необыкновенном настроении. После нее остаётся сладкое послевкусие и теплые воспоминания, ожидание грядущего лета.

Прочитав один раз, эту книгу просто невозможно забыть.

#К1_2курс.

написала рецензию15 мая 2014 22:41
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Говорят, что люди судят о книге по тому, как она была представлена им. Это могут быть отзывы, описания, или просто советы. Почти все люди, которые прочитали "Вино из одуванчиков" еще до меня, говорили, что книга им не понравилась, что она детская. Но должна все же признать, что книга увлекла меня с первой строчки.
Книга описывает лето двенадцатилетнего мальчика, увлекая нас в чудесный мир, который он видит своими глазами. Брэдбери невероятно точно удалось раскрыть мир, такой, каким видят его дети, показать нам то, как они много видят, и как слепы порою могут быть взрослые. Это волшебный мир, в котором дети могут находить нечто невероятное вроде Машины Времени или Машины Счастья в обычных людях.
"Вино из одуванчиков" безусловно заслуживает внимания, как глубоко философская книга, которая отрывает нам глаза на то, что мы уже разучились видеть, но что когда-то замечали каждый день.

написал(а) рецензию2 июля 2014 14:09

#конкурсрецензий

Пожалуй, прежде чем говорить о самой книге, нужно поведать маленькую предысторию. Обычно я читаю книги по рекомендациям друзей, эту повесть я нашла чисто случайно: по иронии судьбы мне ее порекомендовала пожилая женщина, работница библиотеки, когда я, опять же по совету, брала 451° по Фаренгейту. На самом деле, подробный анализ личности человека, поступков его и мотивов действий импонирует в повествовании книги мне куда больше маленький теплых историй: могу теперь с точной уверенностью сказать, что мнение свое я была вынуждена сменить.

Тепло и необыкновенная радость человеческая, льющаяся сквозь страницы прямо в сердце, растопили мой разум, и я целиком и полностью отдалась книге, я погрузилась в нее и очень-очень долго не могла оторваться от пожелтевших страниц.

Знаете, отчего человек предается отчаянию? Оттого, что ему не хватает прекрасного в скучных серых буднях. Так вот если прекрасного действительно мало, я советую прочесть вам эту книгу. Рэй Брэдбери учит нас радоваться простому, чтобы быть счастливыми, необходимо находить счастье в мелочах, вдохновение черпать из самых обыденных событий: "Мелкие радости куда важнее крупных. Рано утром по весне прогуляться пешком не в пример лучше, чем катить восемьдесят миль в самом роскошном автомобиле; а знаете почему? Потому что все вокруг благоухает, все растет и цветет. Когда идешь пешком, есть время оглядеться вокруг, заметить самую малую красоту".

Свет, невидимый, но ощутимый аромат того самого вина из одуванчиков: вот ради чего стоит прочитать повесть, ради того, чтобы прочувствовать.

Автор пишет книгу от лица взрослого человека, который пытается создать новое понимание о жизни и смерти, пользуясь детскими воспоминаниями. Как раз это позволяет всем – от мала до велика – понимать произведения Брэдбери: он никогда не берет один возраст. У детей взгляд на вещи чище, непорочнее, светлее.

Действительно впечатлило. Я некоторое время просто сидела, смотря из окна второго этажа на сад: зеленый, красивый и цветущий, и на небо. Наш мир чертовски красив. И нет ничего прекрасней природы, окружающей нас, я явственно понимаю это!

Яркий, теплый и приятный осадок останется у вас после прочтения.
Саму повесть можно разбирать на цитаты.
Поведаю вам мою самую любимую, быть может, вам она тоже понравится:

"Ты только та, что здесь сейчас, сегодня, сегодняшняя ты".

написала рецензию28 июня 2015 16:39
Вино из одуванчиковРэй Брэдбери

Эта книга для тех, кто любит лето. Для тех, кто хочет поностальгировать по детским летним каникулам. С первых строк вы окунетесь в тёплые солнечные деньки и расположившись у окошечка будете наблюдать за жителями небольшого городка Грин Таун.

Главными героями становятся два брата Дуглас и Том. И на протяжении всей книги, обхватывающей три летних месяца, мы наблюдаем за вереницей историй, связанных с этими братьями, их соседими и другими жителями городка.

Книга очень тёплая и солнечная. Местами детская, но взглядом взрослого человека. Одна история плавно переплывает в другую, создавая и передавая настроение всего Грин Тауна. Одна из самых понравившихся историй, которая глубоко запала мне в душу, встреча молодого репортера с пожилой одинокой леди.

Так же книга захватывает тем, что является автобиографической, а двенадцатилетний Дуглас прототип самого Рэя Бредбери. Поклонникам должно понравится. Но скажу, что ознакомившись вначале с "451° по Фаренгейту" была в некотором замешательстве, так как стиль совершенно различный.

Ещё хотелось отметить, что на протяжении всей книги мне не давало покоя. Дедушка Дугласа делает вино из одуванчиков. Я вот тоже собираю одуванчики, но правда, для варенья и приходится это раз в год на май. Дедушка же собирает эти цветы несколько раз за лето. Покопалась в интернете никакой информации не нашла. Может кто знает в чём дело? Одуванчики цветут в некоторых странах несколько раз за лето или у этого дедушки был какой-то особый секрет?

#К1_2курс