Книга 1С: Бухгалтерия 8.2. Оформление и проведение первичных учетных документов онлайн

Алексей Гладкий
1С Бухгалтерия 8.2. Оформление и проведение первичных учетных документов

Введение

Среди всего многообразия программных продуктов экономического и бухгалтерского назначения, представленных сегодня на отечественном рынке, программа 1С занимает одну из лидирующих позиций. Благодаря таким качествам, как адаптированность к требованиям отечественного законодательства, простота в использовании, возможность настройки системы с учетом особенностей конкретного предприятия программа 1С завоевывает все больше и больше пользователей. Не секрет, что на рынке труда среди экономистов, работников финансовых служб, бухгалтеров и менеджеров наиболее востребованными являются специалисты, свободно владеющие навыками работы с данной системой, поэтому знакомство с ней является одним из важных условий успешной профессиональной деятельности.

Книга, которую вы держите в руках, открывает серию тематических учебных пособий, адресованных пользователям программы «1С 8.2». В них предполагается подробное рассмотрение следующих направлений: ведение первичной документации, складской учет, зарплата, управление персоналом, кадровый и персонифицированный учет, бухгалтерский учет, управление торговым предприятием, и др.

Настоящее руководство рассчитано на обучение широкого круга пользователей работе с первичными учетными документами в программе «1С Бухгалтерия предприятия 8.2» (редакция 1.6).

Глава 1. Общие сведения о программе

В процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности любому субъекту хозяйствования приходится иметь дело с великим множеством самых разнообразных документов – договоры, товарно-сопроводительные и денежно-сопроводительные документы, доверенности, сметы, калькуляции, всевозможные акты/протоколы/соглашения и т.д. Ряд из них носят необязательный характер (например, протоколы о намерениях), при оформлении других может допускаться некоторая условность. Однако есть категория документов, работа с которыми требует особой ответственности, поскольку допущенные ошибки и неточности могут обернуться крупными неприятностями как для предприятия в целом, так и для отдельных должностных лиц. Такие документы принято называть первичными учетными документами. Что же объединяет эти документы, и какое им можно дать определение?

Первичный учетный документ – это документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции и составленный уполномоченными представителями заинтересованных сторон в момент совершения операции, а если это не представляется возможным – то сразу после ее окончания.

Исходя из этой формулировки, можно сделать вывод, что, например, товарно-транспортная накладная, приходный кассовый ордер либо акт выполненных работ (услуг) являются первичными документами, а договор либо протокол согласования цен – нет.

В программе 1С 8.2 реализованы широкие функциональные возможности для работы с первичной документацией. В этой книге мы рассмотрим порядок работы с товарно-сопроводительными и денежно-сопроводительными документами, с первичными складскими документами, с документами розничной торговли, а также рассмотрим некоторые документы, по сути не являющимися первичными, но стоящие рядом с ними – в частности, к ним относятся доверенности и счета-фактуры.

Что представляют собой продукты семейства 1С?

Фирма «1С» давно и прочно занимает лидирующие позиции на рынке программного обеспечения экономико-финансового и бухгалтерского назначения. В настоящее время компания предлагает широкий ассортимент программных средств, предназначенных для решения самых разных учетно-управленческих задач.

По своей сути любой программный продукт 1С представляет собой комплексное использование технологической платформы и одной либо нескольких конфигураций. Технологическая платформа – это база, на которой основано использование программы, а конфигурация конкретизирует направление этого использования. Другими словами, технологическая платформа 1С представляет собой своеобразный «каркас», на который «нанизывается» одна или несколько конфигураций.

Сегодня фирма «1С» предлагает продукты на базе двух технологических платформ – версий 1С 7.7 и 1С 8. «Семерка» известна, в общем-то, довольно давно, и является, наверное, самым распространенным продуктом в своем рыночном сегменте. Что касается «восьмерки», то ее активное продвижение началось несколько лет назад, и в настоящее время она также относится к числу наиболее популярных программных средств.

Возможности программ семейства 1С 7.7 предусматривают постановку, организацию и автоматизацию бухгалтерского, кадрового, оперативного торгового, складского и производственного учета, а также осуществление расчета заработной платы. Комплексная поставка включает в себя набор основных компонентов системы «1С: Предприятие», которыми являются «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет», а также основные конфигурации: «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры», «Бухгалтерский учет», «Торговля+Склад», «Зарплата+Кадры», «Производство+Услуги+Бухгалтерия», «Финансовое планирование». Пользователь может применять конфигурации комплексной поставки как по отдельности (связывая их через механизмы обмена данными), либо совместно. Однако можно приобретать конфигурации и по отдельности – например, только 1С 7.7 «Бухгалтерский учет» или 1С 7.7 «Торговля и склад». Отметим, что наиболее мощным прикладным решением, созданным на базе технологической платформы 1С 7.7, является конфигурация «Бухгалтерия+Торговля+Склад+Зарплата+Кадры».

Однако в настоящее время все больше и больше пользователей системы 1С останавливают свой выбор на продуктах, реализованных на базе технологической платформы 1С 8. Разработчики предлагают широкий ассортимент типовых решений: «1С: Бухгалтерия 8», «1С: Управление торговлей 8», «1С: Зарплата и управление персоналом 8», «1С: Комплексная автоматизация 8», «1С: Платежные документы 8», и т.д.

Более подробно с типовыми решениями фирмы «1С» вы можете ознакомиться на ее сайтах по адресу www.1c.ru и www.v8.1c.ru. А в этой книге мы будем рассматривать одно из наиболее популярных типовых решений – конфигурацию «1С: Бухгалтерия предприятия 8» (редакция 1.6), работающую на технологической платформе 1С 8.2.