Цитаты из книги Мартин Иден - страница 3

добавила цитату27 ноября 2018 19:21

Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.

Мартин Иден
добавил цитату24 ноября 2018 12:58

Все испытать за краткий миг, пока и я - пылинка в звездном вихре бытия

Рэсс Бриссенден
добавил цитату24 мая 2018 13:27

Она понимала всех вокруг себя. Но когда перестала понимать Мартина, то начала винить его в этом. Это старая проблема ограниченности.

добавила цитату9 мая 2018 10:52

Добропорядочные, по меркам их среды, она тяжко трудятся, получают гроши и, презирая возможность себя продать, чтобы зажить полегче, робко мечтают о крупице счастья в пустыне жизни, а впереди, в будущем, борьба двух возможностей: беспросветный тяжкий труд или черная пропасть последнего падения, куда путь короче, хотя платят больше.

Джек Лондон
добавила цитату22 января 2018 15:40

- Я реакционер, такой законченный реакционер, что мою позицию вам не понять, ведь вы живете в обществе, где все окутано ложью, и сквозь этот покров неспособны ничего разглядеть. Вы только делаете вид, будто верите, что выживает и правит сильнейший. А я действительно верю.

Мартин Иден
добавила цитату19 января 2018 16:48

Не было в нем покоя, вечно что-то звало и манило его, и он скитался по жизни, сам не зная, чего ищет и откуда зов, пока не обрел книги, творчество и любовь.

добавила цитату18 января 2018 1:42

Святые на небесах чисты и непорочны-как может быть иначе? Тут не за что восхвалять. Но святые среди мерзости-вот где вечное чудо!

добавила цитату18 января 2018 1:38

Ее ограниченность была ограниченностью ее мирка; но ум ограниченный не замечает своей ограниченности, видит ее лишь в других.

добавила цитату18 января 2018 1:34

Они будут любить вас, Мартин, но свою жалкую мораль будут любить больше.

Бриссенден