Рецензии на книгу Мартин Иден

написала рецензию23 апреля 2023 9:45
Мартин ИденДжек Лондон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию31 августа 2022 15:14
Мартин ИденДжек Лондон

Роман, который мне хотелось прочитать очень давно. Я чувствовала, что он обязательно должен поведать мне что-то очень важное.

В процессе чтения я почему-то не раз вспоминала Американская трагедия Драйзера. Для меня эти произведения стали примером, как люди из рабочего класса с разными моральными принципами пытаются добиться успеха. Как раздражал большую часть романа Клайд из АТ, и в противовес ему - умница Мартин.

Кроме того, отдельным моментом хочется в этом произведении выделить значение влюбленности Мартина Идена. Каждый из нас в этой жизни так или иначе в кого-то влюблялся, и для кого-то это чувство было светлым и счастливым, для кого-то оборачивалось полной катастрофой. Здесь для меня лично представлен прекрасный пример "позитивной любви", как я ее называю. Мартин, обычный парень из рабочего класса, моряк, драчун и грубиян однажды знакомится с Руфь - прекрасной девушкой совершенно не его социального слоя, и влюбляется в нее по полной программе. Можно что угодно говорить про реальность или эфемерность этих чувств, в данном случае это неважно, важно то, как они повлияли на Мартина. Он не стал страдать от невозможности быть с объектом своих мечтаний, и умирать по углам от несправедливой судьбы-злодейки, нет, он использовал их самым лучшим способом, который только возможен (Я, честно говоря, желаю каждому в жизни хоть раз иметь такой вот опыт, у меня он был, и я благодарна по сей день). Мартин нашел в своих чувствах вдохновение, чтобы стать лучше. Чтобы стать достойным объекта своей любви. И, опять же, совершенно неважно, стоила ли Руфь всего этого, она вообще для меня в этом произведении рассматривалась не как цель, а как средство. Так вот. Мартину захотелось выбиться в люди, и он с остервенением принялся за работу. И чтоб у нас всех была такая сила воли, терпение и силы! Ничего, кроме восхищения, это вызывать не может. А если еще и вспомнить, каким именно способом Мартин решил добиться цели..) Он решил стать известным писателем. А ведь для нас, любителей чтения, это только добавляет симпатии к персонажу) Честно говоря, цель выглядела трудновыполнимой просто по всем фронтам и тем удивительнее было читать, с каким упорством герой шел к ней, и что для этого делал. Признаюсь, я бы успела бросить уже раз 40, наверное.

Но так же нельзя не сказать про горькую иронию насчет того, что "бойтесь своих желаний, они могут исполниться". То, к чему Мартин так стремился и просто жизнь положил и то, к чему в итоге пришел... Насколько вдохновляющей была основная часть книги, настолько грустной ее финальные главы. И здесь мне уже вспоминалась другая известная история, а именно Цветы для Элджернона. Почему так получается, что чем ты умнее, ты несчастнее? Почему умственно отсталый Чарли Гордон и простой моряк Мартин Иден были вполне себе счастливыми людьми, а гений Чарли Гордон и интеллектуально высокоразвитый писатель Мартин Иден стали такими несчастными? И хотя я и читала во многих рецензиях, что концовка романа вполне себе логична и понятна, для меня она стала просто опустошающей. Я как идиот ждала, что сейчас Джек Лондон через своего героя расскажет мне, как выпутаться из того состояния, в котором находился Мартин Иден в конце произведения, а тута опа-на! и нежданчик... Честно говоря, я рассчитывала совсем на другое. Ну прямо совсееем на другое. На меня как ушат холодной воды вылили. Я до сих пор не знаю, как реагировать на это и какие выводы стоит сделать.

Но один вывод я сделать все-таки могу - "Мартин Иден" - шикарное произведение, то, что я называю для себя классикой и считаю, что его стоит прочитать всем, и оно никогда не потеряет своей актуальности и будет вечно находиться во всяких списках и рейтингах с пометкой must read.

#каникулы_2022

написала рецензию23 марта 2022 14:08
Мартин ИденДжек Лондон

Моё пристрастие к чтению началось с книг Джека Лондона. В памяти 4 произведения моего вдохновителя.
В "Мартине Идене" поднимаются множество актуальных по сей день тем, таких как проблема пустого буржуазного общества, важность получения образования, безвозмездная помощь, но, в первую очередь, достижение успеха, сам творческий путь. Безусловно, это вдохновляет, главный герой стал для меня примером для подражания. Мартин Иден поставил себе цели, и это были вовсе не обладание деньгами и славой, а стремление к красоте и любовь к девушке из высшего класса общества. Очарованный ощущениями, прожитыми рядом с ней, он уязвимо подаётся чувствам. И решается впредь много читать.
Будучи влюблённой в белый пергамент и печатные буквы, могу с уверенностью сказать, что человек, взявший в руки книгу, уже не станет прежним.
Однако поражает насколько Мартин сильный и целеустремлённый, что ни при каких обстоятельствах не уходит с выбранного пути. Люди учатся воспитанности, образованности с колыбели, а Идену не понадобилась эта прорва времени, чтобы побыть на равне с буржуазным обществом, а затем и обойти их по уровню интеллекта. Он также отличился тем, что при отсутствии поддержки, получении множество отказов, он развивался и всё ещё не изменял себе, настоящего в нём.
Со временем Мартин мог уже видеть людей насквозь, поставить "диагноз" каждому, и чем больше он узнавал и осознавал, тем сильнее было чувство одиночества. Но им движила всепоглощающая любовь, заведомо обречённая на провал, как минимум, из-за классовых предубеждений. Но, к сожалению, Иден не отдавал себе в этом отчёта. Итак, получив отказ от любимой под гнётом внешних обстоятельств, наконец, его произведение "Позор солнца" замечает издательство, впоследствии чего Мартин Иден становится знаменитостью. Но это ещё больше сподвигло нашего героя разочароваться в жизни, ведь никто в него не верил, его давние работы внезапно стали бестселлерами, хотя они долго путешествовали по газетным изданиям, которые не принимали их и заставляли Мартина голодать днями напролёт. Нет, это не был каприз судьбы, никто не мог прознать настоящее в произведениях Идена, не все понимали его самобытность, не воспринимали его поприще всерьёз, люди оказались меркантильны и невежественны. Да, многие приняли его, но при этом всё ещё не понимая, отчего его работы стали популярными.
Рухнул весь его мир, в котором венчала любовь, и конец был неизбежен, Мартин стал одиноким и лишним в обществе.

Впрочем, эту "коуч"-книгу стоит читать, возможно, я не раз вернусь к ней ))

написала рецензию21 ноября 2021 14:50
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, которую я долго откладывала, старательно избегала, но всё же наконец прочитала.

Как следует из названия книги главный герой здесь Мартин Иден, обычный парень с рабочего района, с детства привыкший сам заботиться о себе. Он плохо образован, драчун, грубиян. Но однажды он знакомится с Руфью, сестрой человека которого спас. Она утонченна, образована, эфемерна, она так отличается от знакомых ему девушек. Мартин конечно же влюбляется и, чтобы добиться расположения своей любимой, он занялся самообразованием, много читает и мечтает стать писателем. Писательство кажется ему наиболее быстрым способом стать достойным обожаемой им Руфи. Мартин напролом шёл к своей мечте. Его не останавливали ни насмешки, ни неверие в его окружающих, ни отказы издательств. Даже когда над ним смеялись, его осуждали, он двигался вперед и совсем не ожидал, что его Руфь вдруг отвернется от него.

Руфь — нежное, избалованное создание, выросшее в тепличных условиях, которое Мартин вознес на пьедестал. Но она оказалась неспособной понять его. Все, что делал Мартин, было ради любви, для неё, для Руфи. В мыслях и поступках Мартина везде была любовь, которая окрыляла его, стимулировала, вдохновляла. Но Руфь нужен был более приземленный человек, думающий о деньгах, карьере и совместном будущем. В последней встрече с Мартином Руфь показала себя во всей красе. Она сыграла свою роль в жизни Мартина, роль музы, но быть его спутницей, поддержкой и опорой она быть не захотела.

Очень интересно читать об изменениях, которые происходили с Мартином. Хотя как-то слабо верится, что человек за пару лет может освоить огромный пласт знаний, да так, что сможет с легкостью спорить с профессором университета. Однако процесс его становления и роста как личности и как писателя описан очень живо и интересно. Финал произведения возможно логичен с точки зрения сюжета, но хотелось хэппи-энда. Хотя наверное по-другому закончиться эта история не могла.

Не знаю почему, но во время прочтения у меня в голове крутилась фраза: без труда не выловишь рыбку из пруда. Может быть это и есть то главное, что автор хотел донести до читателей. Труд сделал из обезьяны человека, из моряка - писателя и из вас, ребятушки, тоже чего-нибудь сделает. А если к труду присоединится любовь, то возможно дело пойдет быстрее. Только вот один факт мне не дает покоя: почему бедный моряк Мартин Иден был счастлив, а успешный писатель Мартин Иден нет?

Алекс Бам (@54545fantoc33535)5 января 2024 20:22

Бедный моряк Мартин Иден был счастлив , потому что был моряком , принадлежал своему "раю". Писатель Мартин не дошел до рая , к которому шёл , но и не мог спуститься к прежнему. Только он верил в себя , но был одинок в своей вере.

написала рецензию1 сентября 2021 20:06
Мартин ИденДжек Лондон

Эта книга – это удар в самое сердце. Это откровение человеческой борьбы за свою мечту. Я хочу сказать, что чтобы ни случилось, не прекращайте верить в себя. Да, возможно, вы не сможете устоять перед чужим мнением, но нужно слушать себя в первую очередь. Лучше когда мы ошибаемся сами, чем ошибаемся по чужому совету.

Книга меня поразила. Да, у меня появился новый любимый автор. Автор, который поразил своими книгами. Я не влюбляюсь в писателей даже когда прочитано больше 4-5 книг. Но в основном я хорошо знакома с книгами тех авторов, которые люблю. И теперь 3 книги Джека Лондона мои. Ещё на полках стоят 2 новые книги, которые я обязательно прочту. Этого автора нужно читать в бумажном варианте. Никаких аудиокниг или электронных книг. Только бумажные книги. Потому что нужно погрузиться в смысл, нужно ощутить своими руками страницы, и впитать свои образы в текст.

Я думаю, что каждый человек хотел бы чего-то достичь. Ради денег? Да, деньги это хорошо. Но не всегда деньги - это счастье. Не всегда материальные блага, и богатство приносят радость.

Конечно, не стоит доводить себя до крайней бедности, но разве нам даны много жизней? У нас только одна жизнь, а значит, нам нужно жить ради того, что нам дорого, а не ради того, что нам навязывают.

В книге присутствует любовь, да я снова верю в любовь, но не в любовь-страсть, которую можно увидеть на каждом шагу, а ту возвышенную любовь, что заставляет в каждой частички чувствовать любимого. Любовь, от которой замирает сердце, каждую секунду готовое перестать биться. И лишь только желание жить, удерживает от полета в вершины неизвестности.

Я верю, что Мартин любил, но я также считаю, что настоящая любовь, это не та любовь, которую все называют «на всю жизнь», а та, которая светится только от мрака ночи, как звезды на небе. Любовь, которая как комета в небе, ярким огнем, но только раз, и каждые отношения, это новый полет.

Вы можете увидеть в моих ранних рецензиях, где я писала, что не верю в любовь. Но я глубоко ошибалась. Я знаю, что каждый должен пройти через ту грань, где ты начинаешь понимать, что жизнь она коротка, и любовь, она приходит и уходит. Она как старый друг, может вернуться. Или мы чувствуем что-то новое, но понимаем, что это не навсегда.

Моей проблемой в вере любви было, что я хотела бы любовь на всю жизнь, на вечность. Но только сейчас я понимаю, что ты можешь ничего не чувствовать, ты можешь ненавидеть кого-то, кто был тебе дорог. Ты будешь думать, что тебе всё равно, но на самом деле это далеко не так. Стоит тебе увидеть, почувствовать того, кого ты любил, как весь мир исчезает.

Мне понравился Мартин Иден тем, что он силен. Но концовка, конечно, слишком сильно поразила. Я думаю, что именно так и должно было произойти.

Я верю, что автор хотел передать, любовь бедной Руфь, да она предала, но мне жаль и его, и ее, потому что жизнь не всегда так жестока. Я видела много счастливых людей, которые вышли из бедности, в ней растили детей, и только через многие годы, стали жить в достатке. Также я видела и знаю некоторых людей, которые были очень богаты, они жили в роскоши, а потом стали бедными, или вовсе разошлись.

Так стоит ли гнаться за деньгами и славой, когда она так сильно убивает изнутри? Да, только если тебе нравится делать то, что ты делаешь, но будь готов к негативу, будь готов к подлости.

И вообще я считаю, что лучше жить нормально, не в богатстве и не в бедности, чем доводить себя до крайностей.

Мне было тяжело читать где-то в середине книги, когда Мартин жил в бедности. Я вообще плохо переношу книги, которые заставляют напрягаться и убивают своей жестокостью человеческих отношений.

Я ещё хотела сказать, что, почему то много лет назад, я думала, что эта книга об успешном бизнесмене, который покорил всю Америку, это я о том, когда даже не читала аннотации, а просто судила по названию. Вот такая предвзятость. Теперь я понимаю, как глубоко мы ошибаемся, судя по названию или по обложке.

Книга, которая заставила меня поверить в себя. Я также хочу прочитать много-много книг, как Мартин, также мечтаю понять этот мир, стать грамотнее, стать образованнее. Но главное, чтобы мы все оставили в себе веру в мечту, и любили до последней секунды жизни.

написала рецензию6 ноября 2020 22:26
Мартин ИденДжек Лондон

Книга, о которой пойдет речь - океан. Без дна. Конца. Края. Но она стоит того, чтоб в нее ныряли.
Мартин Иден. Обычный моряк, которому привычно бороздить глади вод. Руфь Морз. Девушка, которой привычно бороздить глади книг. Такие разные и непохожие друг на друга, находящиеся на разных уровнях жизненного океана, они умудрились встретиться.
Кажется именно после этой книги я поняла все то, что вообще можно понять о мире и о любви. Во - первых, тут показана необъятная сила слова. Насколько же много всего в слове, если оно словно бурный селевой поток способно сломить те условные границы, которые мы ставим в своем сознании! В начале было Слово. Было, есть и остается. Удивительно, как изменился мир Мартина после того, как он начал читать книги. И это ведь то чудо, которое доступно любому. Бесплатно и без операций изменить сознание и поднять его на новый уровень. Слово воскрешает и убивает. Слово - Жизнь.
Во - вторых : Любовь. Великая и всеобъемлющая. Больше и глубже, чем любой океан. Ведь в конечном счете все то, что делал Мартин, он делал ради любви. В этом и есть вся суть этого прекрасного чувства. Мы любим за что-то. Любим вопреки чему-то. Но очень часто корабль люби ломается от самого слабого шторма. Не каждый найдет в себе столько сил, чтоб идти километры босиком по стеклу ради своей любви. Но ведь Мартин это сделал. Будучи необразованным простаком, он голодал, работал не покладая рук, менял весь мир внутри и снаружи себя ради Неё. Ради Любви. И если ты не готов пройти через все испытания ради Любви, то смысл вообще кричать о ней? Именно благодаря этой книге я поняла, что такое настоящая Любовь. Когда ты отдаешь всё, что у тебя есть. Когда ты не думаешь о себе. Любовь - чувство сильных.
Но, отбросив все эти размышления, вернемся к самой книге. К Мартину, который ради Любви прошел путь от простого моряка к человеку элитарных взглядов. И что он получил в итоге? Когда мы не знаем истинной сути вещей, мы восхищаемся их наружностью и красотой. Так и Мартин боготворил высшее общество, пока сам не оказался в нем. Бывшие Боги и Богини предстали опошленными, жадными на деньги людьми, которые признают только лишь авторитеты. Мнение журнальных критиков оказалось недалеким и фальшивым, Любовь - продажной. Как часто мы разочаровываемся, едва достигнув цели. Конец книги меня раздавил. Шокировал. Но в тоже время, был предсказуем. Рано или поздно, маленькая капля яда отравляет океан вина. И тогда мы падаем в разочарование, скрываясь под темной толщей вод."

П.с. Эту рецензию я написала три года назад на конкурс, в котором заняла первое место( да - да, скромность). Сейчас нашла ее в своих файлах и поняла, что на ридли ей самое место)

написала рецензию4 ноября 2020 12:20
Мартин ИденДжек Лондон

История про молодого человека, матроса, который влюбился в девушку не из своего круга. Чтобы добиться ее расположения, он задался вопросом о том, как бы ему достичь в жизни чего-то, чтобы быть достойным её, чувствовать себя в своей тарелке, сидя с ней и ее окружением за одним столом.
За ответом он обратился к книгам.
История про одержимого человека. Он одержим девушкой, но в итоге окажется, что это была одержимость чувством, эмоциями, а не человеком.
Он одержим своей писательской деятельностью, убеждён, что добьётся успеха. Фактически, он единственный, кто в это верил.
Чем-то напомнил Ван Гога, кстати.
Мне понравилось в этой книге наличие волнующих переживаний между двумя людьми, которые ещё не знают, а только догадываются о чувствах друг друга, да и о своих тоже. Это когда ты вроде случайно задеваешь человека рукой, а внутри всё горит. Очень уж люблю я эти эмоции. А Лондон описал это максимально живо и жизненно. Поверила!
Мне понравилось развитие персонажа, то как меняются его взгляды, отношение к людям, социальным статусам, к деньгам, к любимой женщине и к любви самой.
Очень зацепил момент, где герой задается вопросом о том, где же было уважение и признание людей, с которыми ему приходилось общаться, когда его произведения ещё не были напечатаны. Ведь, действительно, он не изменился, а эти произведения были уже написаны и кому-то он даже давал их читать, но получал от них только укор в бездельи.
Однако, я и сама не верила в успех Идена, я сама сидела и бесилась с мыслями о том, когда же он уже включит мозг и пойдёт работать! Если бы я была на месте главной героини, то поступила бы так же скорее всего. И да простите мне мой цинизм.
Но с другой стороны, что было бы, пойди он на условия окружения? Прогнись он под устои общества. Что-то мне подсказывает, что конец был бы очень похожим.

#БК_2020
(8. Книга, в названии которой есть фамилия.
Именно фамилия.)

написала рецензию8 сентября 2020 18:54
Мартин ИденДжек Лондон

Как бы это громко не звучало, но можно спокойно заменить кучу современных книг по саморазвитию на эту и пользы будет в разы больше.

Вот он, Мартин, просто парень, входящий в дом буржуа морской походкой, стесняющийся и старающийся ничего не разбить. Именно в этот день судьба сведет его с такой замечательной девушкой. Руфь его идеал, который он стремится покорить и который кажется ему воплощением всего, что только может быть в женщине.

Самообразование, труд и непрестанное движение вперед - к цели. Здесь описана и тяжелая работа, до полнейшего отупения, и стремление возвысить человека, а потом нежелание отпускать его еще выше, сделать его таким как все. "Найти работу", "найди место" - хватит страдать ерундой, будь как все, если же нет, то ты больше никому не нужен.

Произведение наводит на многие мысли и кажется обсуждать его можно бесконечно. Достижение цели, всегда ли это хорошо? В каком кругу ты будешь принят, если оба сословия ты "перерос" и стал выше их?

Герой получился настолько живой, что ему сопереживаешь и хочешь его поддержать в трудную минуту. Что же касается главной героини, то мне изначально она не особо понравилась, может такова задумка автора, но Руфь изначально казалась какой-то тусклой и серой, видимо из-за яркого и целеустремленного Мартина. ну а после её "поддержки" так вообще отвратила от себя. Так и хотелось сказать "Пошли, Мартин, она нам не пара!"

Однозначно книгу буду перечитывать, может через пару лет откроются какие-то новые грани, которые я упустила при первом прочтении.

10 из 10. В избранное.

#морскойбой2

написала рецензию10 июля 2020 16:03
Мартин ИденДжек Лондон

После большого перерыва вернулась к классике начала 20 века, которую так любила в юношестве.
Вспомнились Тургенев и Толстой, зарисовки о жизни высокого общества и неизбежные коллизии, мятежные, ищущие правды герои.
И, как подобает классике, вечные темы, которые и сейчас актуальны.
Какой роман без любовной линии? И здесь она есть, это двигатель, который заставляет главного героя идти вперед, становиться лучшей версией себя. Мартин находил силы в себе для этого благодаря чувствам к Руфи, которую воздвигнул на пьедестал.
А она, на первый взгляд глубокая и просвещенная, оказалась на поверку поверхностной псевдоинтеллектуалкой.
И знаете – за это ее нельзя судить. Руфь жила и воспитывалась в семье, которая придерживалась определённых жизненных шаблонов. Они были для нее единственно верными – потому что заложены с детства. И – внимание, она откровенно говорила Мартину то, как представляла себе картины совместной жизни.
Что же Мартин? Безусловно, сильная, превосходная личность. С волей к жизни и большим трудолюбием. Сочувствовала я ему до тех пор, пока он не стал вести себя как пацан, который, чувствуя свое превосходство над остальными (а оно очевидно и в умственном плане и в плане жизненного опыта), кричит направо и налево о том, как все неправы, поверхностны и скучны, вступает в бесконечные перепалки. Видимо, от бессилия, невозможности переломить ситуацию.
Конечно, осознав все это, став радикальным индивидуалистом, он уже не мог найти себе места в этом мире. Думаю, со стороны Лондона это камень в огород индивидуалистам – нельзя жить, отделившись от общества., поднявшись над ним.
Поэтому и финал романа очевиден.
В целом – отличная история self made man. Дарит веру в то, что трудолюбие и целеустремленность – помогают добиться своего. Так что тем, у кого есть мечта, к которой он сейчас идет – прочитать будет полезно.
А в остальном – рада, что прочла, но перечитывать не буду.
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть фамилия)

Олеся (@mak_ol)13 июля 2020 13:03

@neveroff, о, я тоже за индивидуальность. Но в своем предыдущем комментарии все-таки говорила об индивидуализме как о социально-философском учении, не поведенческой модели!
но по мне быть индивидуалистом здорово, но терять связь с миром не гуд)

Олеся (@mak_ol)13 июля 2020 13:09

@neveroff, а поводу критики - почитайте о реакции современников на роман, если интересно. тогда то, о чем я говорю, возможно - будет не так иллюзорно)
Сам Лондон, кстати, не любил, когда роман называли автобиографичным )

@neveroff13 июля 2020 14:22

@mak_ol, значит сходимся в восприятии)) Тоже за индивидуалистов, но без отрыва от мирского)))

написала рецензию2 января 2020 13:02
Мартин ИденДжек Лондон

Роман Джека Лондона – одно из моих любимых произведений юности. Впервые я прочла «Мартина Идена» в 15 лет, с тех пор он был перечитан мною три раза. Каждый раз для меня открывалось что-то новое, каждый раз я понимала и замечала больше. Раньше казалось, что перечитывать книги – пустая трата времени, но это не так. Мы меняемся, а с нами меняется и мировоззрение. Например, читая первый раз «Портрет Дориана Грея», я была в восторге, но сейчас мне неприятно читать, по этой причине я всё никак не могу дочитать и написать рецензии по кинофильмам. Однако же реалистический роман Лондона «запал» мне в душу.

Главный герой, Мартин Иден, казалось бы, обычный моряк, спавший жизнь человеку, но на самом деле это та личность, которая имеет талант «чувствовать», он видит мир иначе. Несмотря на то, какой он «неотесанный и грубый» (« этого неотесанного парня с ободранными руками и красной полосой на шее от непривычки носить воротнички, а ведь он явно запачкан, запятнан грубой жизнью»), он исключителен в буржуазном обществе, он на самом деле умён, в отличие от той же Руфь. Первый взгляд обманчив. Произведение автобиографично, а значит ещё более интересно для филолога. Что хотел сказать нам Лондон?

Только работая над собой, мы сможем стать полноценной, самодостаточной личностью, которая сможет гармонично себя чувствовать, кажется, что это утверждение верно, но всегда ли так? Мартин Иден был таким, поэтому и не смог существовать в американском обществе начала двадцатого века. Это выяснится позже.

Поначалу же он восхищался «интеллектуальной элитой», влюбившись в Руфь (его восхищала её чистота и красота), он принял решение выучиться и стать писателем, чтобы «дорасти до неё» («Он непобедим. Он умеет работать, и никаким крепостям перед ним не устоять. Ему больше не придется плавать простым матросом; и тут в его воображении промелькнула паровая яхта».

Но знал ли герой настоящую Руфь? Нет. Она была цветком, выросшим в благоприятных условиях, незнающим бед и несчастий, у неё были размытые понятия о настоящем мире. («Для Руфи слово «бедность» обозначало существование, лишенное каких-то удобств. Тем и ограничивалось ее представление о бедности. Она знала, что Мартин беден, и это связывалось для нее с юностью Линкольна, мистера Батлера и многих других, кто потом добился успеха. К тому же, сознавая, что бедным быть не сладко, она, как истинная дочь среднего сословия, преспокойно полагала, будто бедность благотворна, что, подобно острой шпоре, она подгоняет по пути к успеху всех и каждого, кроме безнадежных тупиц и вконец опустившихся бродяг»).

Вопреки тому, что она сразу мне не понравилась, читая впервые, я надеялась всем сердцем, что у Мартина получится быть с ней, надеялась, что их любовь сможет перешагнуть ту социальную пропасть, которая лежит между ними; любовь не смогла перешагнуть, но Мартин смог, однако чего это стоило ему? Мне кажется, что в этих попытках он потерял настоящего себя.

Только в конце произведения он осознает разницу между ними, и теперь она не социальная, а духовная, что в разы катастрофичнее. Руфь видит целью брака – сотрудничество, дружеские отношения, а оно и понятно, потому что она воспитывалась в такой семье, но для Мартина её образ был романтичен, он идеализировал её, наделяя теми качествами, которых у неё не могло бы быть.

Также Руфь эгоистичная и лицемерная, такие девушки в принципе не заслуживают любви… (юношеский максимализм). В конце, когда Мартин прошёл огромный путь, чтобы быть с ней, он понимает, что всё потеряло смысл («душа больна, мозг»).

Она приходит к нему и начинает лгать, говоря, как любит его, ведь она желала ему только добра! Да, уж. А то, что ты не ценила его как личность? То, что ты не хотела, чтобы он писал? А то, что тебя отталкивала его бедность? А то, что ты послушала мать, а не сердце, которое будто бы любило. Я думаю, что когда любишь – сделаешь всё, что в твоих силах.

Последние страницы было больно читать, я плакала ВСЕ ТРИ РАЗА!
Кто-то возражал мне: она не могла, а ты бы пошла за него замуж? Думаешь, если бы она не любила его, если пришла снова?

А вот и не любила, потому что не знала его настоящего и не пыталась это сделать. («А ведь теперь я в точности такой же, как был, когда она разорвала нашу помолвку»).

(«Почему ты не решилась на это раньше? – резко спросил он. – Когда у меня не было работы? Когда я голодал? Когда я был тот же, что теперь, – как человек, как художник, тот же самый Мартин Иден?»). на эти слова она отвечает ему: я всегда любила тебя. Она говорит так, потому что нечего ответить. Что такое её любовь? И сколько она весит? Думаю, пора отойти от любовной линии, потому что не только из-за Морз он покончил с собой. Важна и социальная тема. И вся боль выражена в следующих предложениях: «Я тот же самый. Я не стал ни сильнее, ни добродетельнее. И голова у меня все та же. Я не додумался ни до единого нового обобщения ни в литературе, ни в философии. Как личность я стою ровно столько же, сколько стоил, когда никому не был нужен. А теперь чего ради я им вдруг понадобился, вот что непостижимо. Сам по себе я им наверняка не нужен, ведь я все такой же, как прежде, когда не был им нужен. Значит, я нужен им из-за чего-то еще, из-за чего-то, что вне меня, из-за того, что не я! Сказать тебе, в чем соль? Я получил признание. Но признание– вовсе не я. Оно обитает в чужих умах. И еще я всем нужен из-за денег, которые заработал и зарабатываю. Но и деньги – не я. Они есть и в банках и в карманах первого встречного. Так что же, из-за этого я тебе теперь понадобился – из-за признания и денег?»

Читая впервые, я думала, что есть путь другой, что он может жить, что он должен жить, но сейчас считаю иначе: он не смог бы существовать, он достиг всего, чего хотел и обесценил это для себя же. Ошибка заключается в постановке цели. Он хотел быть с Руфь, он не хотел быть просто гениальным писателем, он хотел быть им из-за Руфь.

Мартин был окрылен учением Герберта Спенсера, который «нарисовал ему стройную картину мира, свел все знания воедино»,

«Все соотносится одно с другим, от отдаленнейшей звезды, затерянной в небесных просторах, до мириадов атомов в песчинке под ногой».

Я читала исследования, ещё в школе, что герой сам виновата в гибели, ибо не пытался менять общество. Я не согласна, он не должен был, он мог его либо принять и быть в нём, либо не принять и абстрагироваться, однако он пошёл другим путём и сделал иной выбор, который тоже оправдан, он не смог абстрагироваться, потому что он уже всё о нём понимал – это погубило его. В его жизни был друг, Бриссенден, который «оставался для него загадкой». Смерть друга и потеря Руфи и вместе с тем смысла жизни окончательно обрекли его на смерть.

Этот роман вгоняет в уныние, потому что заставляет задуматься над бренностью бытия. Смысл всего этого? Смысл жизни? В 9 классе я была стимулирована учиться, переиначить жизни, в 11 классе мне показалось, что можно понять Мартина, у него не было выбора. Сейчас же мне сложно понять, что такое этот роман, как его воспринять, что теперь делать? Возможно, я слишком проникла в суть идей и не совсем хороший анализ провела, но я так возмущена и восхищена, как будто снова в девятом классе, даже как-то грустно. Но я всё так же считаю, что нужно осторожно идти по дороге жизни, потому что иногда ошибки бывают роковыми, иногда их нельзя исправить, страшно совершить ошибку, которая «не даст» идти дальше.