Рецензии на книгу Мартин Иден - страница 5

написала рецензию3 января 2017 18:02
Мартин ИденДжек Лондон

"До чего трудная задача - передать чувство, ощущение такими словами, на бумаге или вслух, чтобы тот, кто читает или слушает, почувствовал или ощутил то же, что и ты"

Это было моё первое знакомство с произведением Джека Лондона. Особых ожиданий я не строила, поэтому была не просто приятно удивлена, а в восторге от прочтения!

Случалось ли у вас, что вы ставите цель и она кажется вам почти недоступной, но такой волнующей? Например, вы влюблены и боготворите человека, а заодно и его окружение (компанию). Вам больше всего на свете хочется стать частью этого общества, а ещё лучше получить взаимность этого человека. Проходит время и то, что было недосягаемо в один момент оказывается так близко. Как правило, сначала в это трудно поверить и вы переживаете состояние экстаза, вы более, чем счастливы. Но чем больше времени проходит, тем больше проходит и это прекрасный взгляд не только на человека, но и на его окружение. Такой себе момент обесценивания и разочарования. И здесь есть 2 варианта развития событий, либо постановка новых целей с учётом изменившегося мировоззрения или же полное разочарование и подавленность. Если бы меня спросили о чём "Мартин Иден", я бы ответила о розовых очках и о процессе их снятия, после которого следует переосмысление происходящего и реальности в целом.

После такой сильной книги Джека Лондона, мне однозначно захотелось перечитать у него чуть ли не всё! Поэтому роман "Мартин Иден" отлично подходит для знакомства с автором!

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Яночка (@reading_beetles)4 января 2017 0:17

После Вашей рецензии мне тоже захотелось познакомиться с "Мартином Иденом", и в скорейшем времени!!)

Honey Air (@dew__drop)4 января 2017 0:31

@reading_beetles, это замечательно)) Книга достойна прочтения) Будет интересно прочесть Вашу рецензию)

написала рецензию9 ноября 2016 23:20
Мартин ИденДжек Лондон

США начала XX века, века индустриализации и большого развития транспортных средств. И именно в это самое время нам раскрывают историю главного героя, Мартина Идена, — обычного моряка, выходца из низов общества, малообразованного и физически очень сильного молодого человека, которому однажды выпало счастье пообщаться и отобедать с людьми высшего круга, которые были обеспечены и образованы.

Семья Морзов стала для Мартина не только образцом идеального и прекрасного мира, но так же подарила новое и доселе неизвестное ему чувство — любовь. Руфь Морз настолько впечатляет молодого моряка, что тот загорается идеей стать достойным девушки, произвести хорошее впечатление и достичь её. Ведь она — ангел, красивая и утончённая неземная нимфа с прекрасными волосами и сверкающими глазами. И такую, как она, Мартин никогда не встречал: женщины из его окружения грубы и горды, они смело смотрят в глаза мужчине, любят и умеют флиртовать. И, конечно, они никогда не говорят таким певучим и нежным голосом, никогда не надевают подобные платья и, вообще, малообразованны. А Руфь — другая. Она много читает, учится в университете и наряд её сделан из чистого шёлка.

На саму девушку Мартин производит впечатление «дикаря», которого становится жаль, поэтому она скоро берёт его под своё покровительство для того, чтобы обучить.

Иден трудится над собой, совершенствуется: составляет себе программу, работает над языком и произношением, ходит в библиотеку брать книги (даже хитрит, делая четыре карточки) и в огромном количестве их поглощает. Он полон энтузиазма и запала, его кровь бурлит и, естественно, молодой человек полон энергии.

Постепенно Мартин начинает интересоваться творчеством, решая заняться карьерой писателя. На этом пути ему встречаются многочисленные трудности: голод, нужда, бедность, неудачное начало — все журналы и издательства дают отказ, как машины: без чувств и эмоций, максимально кратко, вежливо и официально.

На таких моментах очень сильно переживаешь и волнуешься за Мартина, ведь он так старается. В груди щемит.

Но и есть светлые проблески, к примеру, знакомство с Бриссенденом, который стал хорошим другом бывшему моряку. Бриссенден — человек-непредсказуемость, он полон жизни, несмотря на свою болезнь, которая, отчасти, и заставляла брать всё от сегодняшнего дня. Идену неизвестно его прошлое, в настоящем он часть мира Расса, а будущее веет лишь неминуемой смертью друга.

«Кто он, откуда, Мартин так и не узнал. Был он человек без прошлого, чьё близкое будущее — неминуемая могила, а настоящее — горькая лихорадка жизни».

Бриссенден открывает новые горизонты Мартину, заботится о нём и поддерживает творчество друга.

Спустя продолжительное время Иден стал тем, кем хотел: образованным и умным.
Он уже не тот грубый моряк, что любил сходить в ближайший бар и выпить пиво, в его речи больше нет тавтологичных сочетаний, он больше не произносит «более лучше», «сколько много», «ложить» вместо «класть», «видать», «ихний» и местоимение «вы» в безличных предложениях. Он так же знает только Суинберна и никогда не коверкает чьи-то имена и фамилии, его брюки не пузырятся на коленях — теперь там ровные стрелки, а ногти на руках всегда ухожены и чисты.

Его словарный запас огромен, а знания, воистину, велики! Ему нравится теория эволюции Герберта Спенсера и учение Фридриха Ницше, поскольку Мартин — реалист, противник социализма.

А достигнув вершины, чего хочет человек, что жаждет сделать душа, какие чувства преобладают?

Мартин Иден, ты свершил всё, что хотел и планировал. Ты шёл против всего мира и буржуа, ты любил искренне и страстно, ты дорожил дружбой, приправленной виски и стихами, твои взгляды были широки и необъятны, а что ты нашёл в конце? Лишь холод и усталость, одиночество и пустоту, потерю и боль. Да, там были деньги и слава, но не было всего остального, что ты любил.

Ты начал наше знакомство, связанный с морем, и закончил нашу дружбу глубиной океана.

И твоя история, нет, неправильно... твоя жизнь — она в наших сердцах. Ты сильный и смелый человек, неподвластный моде и пошлости серого и скучного мира. Как ты и говорил, Мартин, ты — не какая-то часть стада, чьи мысли и воззрения замутнены узостью мышления. Нет.

Ты — индивидуалист.

написала рецензию8 ноября 2016 8:31
Мартин ИденДжек Лондон

Это великолепный роман непревзойдённый шедевр мировой классики.

Одно из моих самых любимых произведений.

Мартин Иден это наглядный пример того, как человек своим упорством, силой воли, целеустремлённостью может достичь своих целей, достичь того, чего некоторые добиваются всю жизнь.

Из-за любви к Руфь девушке неспособной понять его и встать выше своего окружения, Мартин переоценивает свою жизнь и изменяет свои идеалы. Он мечтает стать достойным спутником для Руфь, мечтает добиться успеха и стать знаменитым писателем.

Но Руфь дитя буржуазии как ей с её ограниченностью понять душу Мартина. Она мечтает переделать его под себя чтобы он устраивал ее родителей и был обеспеченным чтобы пошёл, наконец, на службу.

Но несмотря ни на что Мартин идет к своей цели, он обретает такие знания, которые поднимают его над теми кого он раньше считал интеллектуалами кем восхищался и считал гениями.

Достигнув, наконец, своей цели вместо радости и счастья от успеха Мартин испытывает лишь горькое разочарование. Жизнь уже не радует, ее краски не греют его, все потеряло смысл. «Кто не стремится жить, тот на пути к концу».

Очень сильное и достойное произведение. Книга, которая мотивирует, книга которую помнишь.

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

написала рецензию31 октября 2016 19:29
Мартин ИденДжек Лондон

Сегодня речь пойдет именно об этой книге. Выбор пал именно на нее , потому как мне посоветовал ее человек, на которого она оказала сильное влияние, в чем-то даже поменяла его взгляд на жизнь.

Итак, взяв в руки эту книгу, а эта первая книга Д.Лондона , которую я читала. Я , честно говоря, была в восторге. История сама по себе мотивирует. Она очередной раз показывает пример того, как человек может добиться почти невозможного. Как можно быть настолько целеустремленным ,что даже регулярно заниматься самообразованием, закладывать вещи вдолг, постоянно верить в то, что твои рукописи признают. Не обращать или стараться не обращать внимание на бедность, бороться со всеми нарастающими проблемами.
Читая книгу , задаешься вопросом.Вот как ему удалось не отчаяться? Как он не сложил не , не опустил руки?
Человек не сдавался, занимался различной , сложной тяжелой работой. В конце концов достиг желаемого, правда уже без той радости, которая должна была быть. А как же любовная линия, не может не завораживать. Одно только чувство тянуло его вверх и заставляла работать еще усердней , с большей отдачей. Но стоило ли оно того, читатель ответит себе на этот вопрос сам.

Книга удивительная. Она сильно впечатлила и меня. Я советовала ее также многим друзьям.
#Бойцовский_клуб(Книга , которая поможет вам стать лучше вам)

написала рецензию16 октября 2016 20:35
Мартин ИденДжек Лондон

Есть книги, после прочтения которых, что-то в тебе меняется, чаще всего даже не понятно что... То ли окружающий мир приобретает новую краску, то ли в голове появляется какая-то новая мысль, оказывающее воздействие на ощущения, то ли в душе. "Мартин Иден" именно такая книга, и если что-то внутри не щелкнуло, нужно вернуться к этому роману еще раз через какое-то время.
Путь к успеху из низов - это настолько классический сюжет, казалось бы, что финал известен заранее, нас приучили к "happy end" телевидение, современные авторы, так любящие спекулировать на желании зрителя/читателя вновь увидеть Золушку в любом ее воплощении. Но уже где-то на десятой странице понимаешь, что не так все просто. "Девушка-мечта" Руфь почти с самого начала не только не верит в Мартина, она совершенно разных с ним взглядов, причем дело там совсем не в образовании. Узкий взгляд на мир Руфи никогда не расширится, уже все зацементировано настолько в ее мировосприятии, что даже всепоглощающая любовь не способна была бы разрушить эту стену. Но до всепоглощающей любви так в этой истории дело и не дошло, так что у нас не было возможности убедиться в своих догадках. Это была яркая симпатия, какое-то непонятное для этой девушки чувство, так как ранее ничего подобного в ее жизни не было. А для Идена Руфь была придуманной иллюзией, которую нарисовало его воображение. Эта иллюзия вела его к цели, но когда он ее достигнул, он разочаровался в том, к чему шел, а новой мечты не придумал. И эта бесцельность существования, невыносимость бытия его стала разъедать. Он был всегда абсолютно одинок - чужой везде, будь то бедные приятели из прошлого моряка или богатые аристократы из настоящего популярного писателя. Если бы в его жизни был хоть один человек, который бы его по-настоящему понимал и имел при этом любовь к жизни, без малейшего желания покинуть мир, судьба Мартина сложилась бы совсем по-другому. Эта книга не о любви, а об одиночестве талантливого, а возможно, и гениального человека. Мне кажется, Джек Лондон совсем не просто так внес в роман столько автобиографичных моментов, он словно делился своими мыслями в разные моменты жизни. Судьба самого Лондона столь же грандиозна и трагична, как и героя его, на мой взгляд, главной книги.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

написал рецензию31 августа 2014 8:02
Мартин ИденДжек Лондон

Хотите - верьте, хотите - проверьте, но главным героем мощного и цельного, как кусок гранита, романа "Мартин Иден" является...любовь.

В каком смысле? - Да любовь просто возвышает Идена над всеми жизненными передрягами на его пути к писательской славе. Где-то в уста Идена прямо вложены слова о том, что его настоящая творческая сила - любовь; он творит из-за неё. Никакие удары судьбы не могут отворотить его от писательской стези.

И вот, незадолго до Успеха, Иден теряет любовь. И что же? - Воцаряющийся "чувак-депрессняк" не оставляет ему никаких шансов. Иден постепенно деградирует. В его мозгу разрастается опухоль обиды на мир, теряется целеполагание и этот Человечище оказывается в тупике, потеряв всякий смысл в жизни.

Джека Лондона запросто можно назвать романтиком в этой наивной прямолинейности и всё же, учитывая концовку, он - реалист. В романе нет ничего лишнего и такому видению способствует простой, как телеграмма, язык.

В общем, оценка положительная.
6/10.

А мне показалось, что всё полетело в тартарары, не когда он потерял любовь, а когда увидел результат опубликованного произведения своего близкого друга..

Laura (@milanbudan)30 сентября 2016 0:39

Не в любви дело, ох не в любви. Но она одна из всевозможных причин трагедии. Тут дело в преждевременной душевной старости героя, вызванной крахом всех его иллюзий до одной и тотальным одиночеством - невозможность бытия ни в одной среде. Мартин достиг апогея и должен был словить катарсис, а вместо этого пал в бездну

написала рецензию17 августа 2016 20:40
Мартин ИденДжек Лондон

Да, иногда книги стоит перечитывать… Мартина Идена читаю второй раз, первый раз где – то два года назад познакомилась с этим романом. Тогда он на меня не произвел такого сильного взаимодействия, как сейчас.
Джек Лондон знакомит нас с человеком, который присутствую в каждом уголке нашей необъятной страны: трудолюбивый простолюдин, который живет для того, чтобы жить. Работает понятное дело, чтобы было что – то покушать и заплатить за жилье, но также, не преследует никаких целей, у человека нет мечты, он не к чему по сути не стремиться, до тех пор, пока не находит «лучик света», музу, ради которой хочется жить, работать и становится лучше.
Мартин – это сильная личность, которая стала моим кумиром. Мало кто из людей видит в себе недостатки и еще меньше стараются их исправить, но наш герой не такой. Он потом и кровью, недосыпами и голодом идет к своей цели.
Иден – человек, с большой буквы «Ч», так как он до последнего остается человеком. В отличии от той толпы, которая его окружают, которым важен только статус, мода и престиж. Да, у них есть средства, но они пусты внутри.
«Вы красивы, но пустые. За вас не захочется умирать».
Котики, оставайтесь людьми, при любых обстоятельствах.
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге и писатели

написала рецензию14 августа 2016 13:15

@psymag14 августа 2016 14:33

Воодушевляюще, спасибо)

Катя (@rina_rot)14 августа 2016 16:18

согласна, что моивирует.
Я даже на игру "Бойцовский клуб" хотела взять на пункт: книга, которая сделает вас лучше. Но финал...сказал нет) и десятка правда заслуженная

написал рецензию10 августа 2016 14:57

Даша Моцкене (@elloissa)12 августа 2016 15:40

@dolzhikov1996, нет, Морского волка не читала, но обязательно прочту, т.к. полюбила Лондона. Если что, я не боюсь спойлеров, поэтому спрошу - надеюсь, у капитана, про которого Вы говорите, жизнь закончилась иначе, чем у Мартина? И ещё читала, что Иден это частично автобиографичный роман. И пришла в голову мысль - что Джеку Лондону захотелось что-то "убить" в себе, и поэтому пришлось книгу закончить именно таким образом. А вот что именно он захотел искоренить не знаю) а возможно, я слишком глубоко копаю))

@Elloissa, Если хотите, прочтите мою рецензию на Морского Волка, я постарался без спойлера показать главную мысль. Не буду ничего говорить чем все закончилось, а то не интересно Вам будет читать! Вы задаете вопрос, не зная сути книги, поэтому вопрос неуместный. Там интересна философия Капитана. Мне интересно, как вы оцените его размышления.

Даша Моцкене (@elloissa)12 августа 2016 16:38

@dolzhikov1996, рецензию прочла, теперь осталось прочесть саму книгу, чтобы составить свое мнение и поделиться мыслями.)

написала рецензию2 августа 2016 13:16