Цитаты из книги Мэнсфилд-Парк

добавила цитату2 апреля 2023 19:13

Разделенные долгими годами и столь большой разницей в положении, они уже почти не ощущали кровных уз. И привязанность, отнюдь не пылкая, так же как их натуры, теперь существовала единственно на словах.

добавила цитату2 апреля 2023 19:08

В душе каждого из нас есть наставник, и он направил бы нас лучше любого стороннего человека, лишь бы только мы к нему прислушивались.

добавила цитату2 апреля 2023 19:05

Веселые девушки без затей неинтересны мужчине, который привык к умным женщинам.

добавила цитату2 апреля 2023 19:03

- Казалось бы, - проговорила она затем, - каждая женщина способна предполагать, что какой-то мужчина не придётся ей по душе или по крайней мере не понравится какой-нибудь другой женщине, как бы он ни был вообще мил и приятен. Будь он само совершенство, по-моему, это вовсе не значит, что его наверняка полюбит каждая женщина, которой случится прийтись ему по вкусу.

добавила цитату2 апреля 2023 18:57

Если какую-то из наших способностей можно счесть поразительней остальных, я назвала бы память. В ее могуществе, провалах, изменчивости есть, по-моему, что-то куда более откровенно непостижимое, чем в любом из прочих наших даров. Память иногда такая цепкая, услужливая, послушная, а иной раз такая путаная и слабая, а ещё в другую пору такая деспотическая, нам неподвластная!

добавила цитату2 апреля 2023 18:49

Наверно, молодежь и вообще не веселится на глазах у тех, на кого смотрит снизу вверх.

добавила цитату2 апреля 2023 18:45

- Мне кажется, по столице можно довольно верно судить о любом другом месте.

- Нет, хочу надеяться, что не тогда, когда речь идёт о соотношении добродетели и порока в королевстве. Не в больших городах мы ищем высочайшую мораль.

добавила цитату2 апреля 2023 18:36

Право же, ты видишь лишь одну сторону. Ты видишь дурное и не видишь утешения. Без кое-каких трудностей и разочарований ничто не обходится, и все мы склонны ждать чересчур многого; ну а если не сбудется наше представление о счастье, человеческая натура такова, что тотчас же возникает иное; если первый расчёт окажется неверен, мы сделаем другой, получше.

добавила цитату12 марта 2023 22:54

Но, право, на свете куда меньше мужчин с большим состоянием, нежели хорошеньких женщин, которые их достойны.