Записки невесты программиста

1999
Забавные дневники (3 книга из 3)

Легкая, юмористическая книга с точным попаданием в образы и ненавязчивым изложением. Описание событий ведется от лица обычной среднестатистической девочки-студентки, волею судьбы влюбившейся в странного парня. Уж казалось бы, чего можно еще придумать об этих программистах, людях не от мира сего? Соприкосновение двух абсолютно несовместимых миров. "Записки невесты» очень точно отражают особенности психологии мужчины и женщины, иногда доведенные до абсурда, но тем ярче подчеркивающие реально существующие.

Купить книгу Записки невесты программиста, Алекс Экслер

<p>— Ладно, — говорю. — За что пить будем?</p> <p>— За то, чтобы он сдох! — торжественно говорит Сергей. — Я всегда за это пью.</p> <p>— Кто?</p> <p>— Как это — кто? Билли Гейтс, конечно.</p> <p>— А что он тебе такого сделал?</p> <p>— Как это — что? Майкрософт виндоуз он мне сделал.</p>
Сережа и Ира
Добавила: bibizyana
<p>Я же вовсе не хочу сделать так, как ты не хочешь. Я сделаю так, как ты хочешь. Если это,<br />конечно, совпадает с моими пожеланиями...</p>
Добавила: lettleangel
<p>... дедушкой стать ты уже морально готов, но еще не готов каждый вечер отправляться в постель с бабушкой.</p>
Добавила: lettleangel
<p>А мамулька - наоборот училась в школе прекрасно, после чего закончила институт с красным дипломом, что ей очень помогло в дальнейшей роли домохозяйки.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Был не прав, вспылил, я совершенно не имел права так говорить, признаю свою ошибку, можешь пнуть меня ногой в живот, считай, что я заплакал и извинился.</p>

написала рецензию14 марта 2017 20:55
Записки невесты программистаАлекс Экслер

«В твоих словах есть все, помимо смысла...»
Эту фразу или статус, я увидела, где то на просторах интернета, и вот она вспомнилась мне при чтении этой книги. Как точно несколько слов описывают целую книгу. Там столько всего описывается, и всё так поверхностно и примитивно. Герои такие тугие на ум, что аж страшно. Неужели такие люди в природе существуют?
Главная героиня слегка пугала меня своей преувеличенной значимостью в этом мире. Она же ни чего не умеет, судя по всему кроме как «давить и воспитывать» в перерывах между чтением Марининой. Хотя под конец появляются какие то умные и обдуманные фразы, поэтому может я не права (хотя слово «программуля» всё таки рушит мои надежды). Исходя из этого, я думаю, что чтобы сделать из кого то «нормального человека», для начала нужно сделать его из себя. Собственно именно этим Ире нужно было бы заняться. Неряшливый и летающий в облаках Сергей тоже привёл меня в ужас. У меня крёстный программист, и он совершенно не похож на героя книги. Да, в доме у него много приспособлений для компьютера, но там не свалка и не свинарник. Он не выглядит как бомж и сведущ не только в премудростях компьютера и всех его составляющих. Да и вообще, зачем так сильно преувеличивать во всём? То, что выдаётся за юмор, я вижу в свете огрызаний и хамства. Просто девушку, как и молодого человека не обучили хорошим манерам.
Описывается всё так, будто героине не чем было заняться, она нашла странного субъекта и ей пришла гениальная идея как развлечься. И вот этот странный чудак с другой планеты обратил на неё внимание, они начали общение, и она подумала, а почему бы не выйти за него замуж-то. Я честно так и не поняла, она вышла замуж по любви или по расчёту, или ещё по какой то причине?
#Пр1_4курс

Соня (@skantor)14 марта 2017 21:50

Ох уж эти стереотипы про программистов(( Я знаю огромное количество людей этой профессии, и из них с натяжкой похож на описанного субъекта
Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 марта 2017 15:44
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Слишком затянувшийся плохой анекдот.

Ой с какими восторгами мне советовали в два голоса эту книгу преподаватели из кружка, когда я к ним заглянула в гости, мол какая она классная, смешная и вообще они обхихикались над каждым словом. А жизненная то какая, Таня, ты не представляешь, прочитай обязательно! Я то прочитала, но говорить об этом им не буду - зачем людей расстраивать, правда?

Познакомилась как-то главная героиня Ирина со странным парнем, который, несмотря на полное отсутствие социализации, каким-то магическим образом оказался на вечеринке (дне рождении) и совершенно заигнорил бедную девушку. А девушка что? А девушка оскорбилась и решила женить на себе этого дикого человека. Короче говоря - подписал себе Сергей смертный приговор пивом на джинсах.

Не знаю, была там у них любовь или все держится на спортивном интересе Ирины, но про это ничего не говорится. Не ждите романтики и отношений, тут вся соль в свадьбе.

Юмор так себе. Это действительно затянувшийся анекдот, когда тебе в начале вроде бы немного смешно, но потом все шутки так или иначе повторяются и ты просто ждешь конца. И специфичные они очень. Не столько смешные, сколько... ностальгичные. Даже если и были смешные, то я их уже не помню. На мой взгляд - это хороший показатель. Актуальность книги падает с каждым годом, потому что все завязано на том волшебном времени.

Герои раздражали буквально поголовно, но больше всех, конечного же, главная парочка. Глуповатая "интеллигентная" типичная девушка, которую технический прогресс старательно обошел стороной (это при наличии компьютера дома и хорошего ВУЗа), и совершенно отбитый программист. Если девушку можно списать на "блондинку", то вот за Сергея чет прям обидно. По странным стечениям обстоятельств я уже четвертый год нахожусь в "околоайтишной" среде и повидала "программеров" разных, но не было ни одного настолько отбитого... от жизни. Профессионализмы естественно присутствуют, но не настолько непонятные и страшные, как их воспринимает Ира.

Отдельная тема для меня была ненависть к Гейтсу. Линуха Линухой, но столько хейта в одном месте я давно не видела. Хорошо, раз шуткануть на эту тему, два, три, но не пятьсот три. Мне аж жалко его стало. Бедный Билл. Лирическое отступление, не относящееся к книге: был у меня преподаватель, который втирал нам, что Apple - секта, а Гейтс лох. Втирал, короче, втирал, а потом пришел с шестым айфоном и макбуком. Ну вы поняли.

Стилистически книга тоже очень непроработана. Герои сыроваты и простоваты, диалоги кидает то в жар, то в холод, когда минуту назад говорили на утрированном литературном, а потом бац и жаргон. Ну такое себе удовольствие был овсе это читать. Второстепенные персонажи куда-то со временем терялись и забывались, как, например, свидетельница или бабки.

Удивительным по непродуманности моментом для меня стало написание англоязычных слов. Вся книга по сути своей - дневник девушки. И в один момент она неизвестное себе сочетание пишет транслитом по типу "маст дай ", а в другом название железок на английском. Странная девушка, вот правда.

Гиперболизированность, конечно, в умелых руках бывает очень в тему, но вот гиперболизированность гиперболизированной гиперболизированности - это уже что-то с чем-то.

Возможно, будь история покороче и с меньшим количеством воды, то может быть и зашла. А так, простите, нет.

P.S. - при встрече в тексте слов "мамулька" и "папулька" у меня дергался глаз.

#Пр1_4курс (Практика)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:55

Классная рецензия получилась) Особенно момент с макбуком улыбнул) А вот то, что книга плохая, обидно.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 января 2017 10:23
Записки невесты программистаАлекс Экслер

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Стереотипы стереотипные - Наше Все!!!" - это прям таки девиз данного творения.
Итак, привлекло меня в этот раз название, ибо сама отучилась по направлению IT, хотя и не являюсь именно программистом, но в теме шарю. Больших ожиданий не было с самого начала, знала, что беру в руки книжку для расслабона, что несомненно меня спасло, потому что глубоких мыслей здесь просто напросто нет.
Что я посчитала недостатком:

1) Стереотип о программистах. Причем настолько гиперболизированный, что временами аж дурно становилось. Конечно, понимаю, что для нормальных людей многое выглядит, аки дремучий лес, но не настолько же!

2) Как таковые главные герои. Ирка вышла такая типичная глупая девушка нашего времени. Скандальная, себялюбивая, истеричная. Серёга получился, отбитым и диким человеком. Я общалась с программистами, сильно увлеченными, но производят они куда более приятное впечатление, нежели наш герой.

3) Манера общения в семье Иры. Эдакие начитанные эстеты только и знающие как кидаться цитатами. Сама живу в читающей семье, но что-то такого не наблюдала. Можно, конечно, использовать временами литературу в речи, в качестве усиления, но не полностью же строить диалог на ней.

4) Свадьба, обрисованная автором. Я не люблю свадьбы и после такой картины, еще сильнее стала не хотеть сие мероприятие.

И что же понравилось:

1) Юмор. Который выливался в виде подколов персонажей друг друга. И за счет этого колкого общения сложилось ощущение, что все герои действительно друг с другом хорошо взаимодействуют, уважают, любят и ценят друг друга.

2) Женская логика. Которая безумно ярко представлена на протяжении всей книги. Самой яркой демонстрацией был случай с анекдотом про динозавра, рассказанный Серёгой, действительно вызвавший улыбку) Вообще все поведение Ирины хочется описать как: "Милые дамы, внимательно посмотрите, как себя вести НЕ надо!"

3) IT-ишные шутки. Они, как отдельная категория юмора. Прям порадовали.

4) Папа Боря. За него прямо таки отдельное спасибо автору, он мне искренне понравился. Правда у меня остался вопрос: а папаня-то у нас, бандит что ли?

Итого: в книге есть, как и положительные стороны, так и отрицательные, поэтому однозначного мнения составить не могу. Однако, все таки поспорю с теми, кто исключительно отрицательно отзывается о книге. Она неплоха, похихикаете в свое удовольствие) Для поднятия настроения - самое оно! Читается легко, объем не велик, а от забот повседневных отвлечетесь.

написал рецензию14 октября 2016 14:40
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Читается легко, но в этом нет никакого смысла.

Нет сюжета, нет ярких персонажей, нет логики, нет фантазии. Это самое отвратительное, что мне когда-либо приходилось читать на тему глупых блондинок и неряшливых системных администраторов-зануд. Читая до конца я ловил себя на мысли, что я читаю уже не для того, чтоб выяснить, чем это все закончится, а чтоб найти хоть одно интересное или яркое место в произведении. Увы, но его я не нашел. Единственное, что спасает этот рассказ, как я же отметил выше, это то, с какой легкостью и скоростью его можно прочесть. Но это слабое оправдание. Меня очень заинтересовало название произведения, но то, что оказалось внутри, увы, не вызывает ничего кроме искреннего огорчения. Надеюсь, что люди, которые прочли это, не станут так серьезно воспринимать описанный образ системного администратора. Иначе у них сформируется некорректное мнение и представление далекое от истины.

написала рецензию12 марта 2016 21:45

#П2_4курс

Ох уж не думала, что такой затянувшийся бессюжетный рассказ можно назвать книгой. Я конечно и хотела почитать что-то простое и незамысловатое, но не настолько.

Начнём с сюжета он заключается в том как девушка-студентка пытается добиться внимания странного парня-программера (как он сам себя называет). Естественно всё дело заканчивается свадьбой, что изначально понятно по названию. Но у меня честно говоря теплилась надежда, что произведение охватит и семейную жизнь пары, но нет, лишь долгое сватовство, подготовка к свадьбе и сама свадьба. Ну совершенно ничего интересного, интрига отсутствует напрочь.

Но тут возникает закономерный вопрос, откуда при таком скудном сюжете столько текста и о чём же он повествует? Текст состоит из размышлений самой девушки и диалогов, которые приправлены интернетовским сленгом тех времён и словами типа "папульчик", "мамульчик" и т. д. (что крайне меня раздражало при прочтении). Все диалоги однотипны настолько, что после нескольких десятков страниц их можно запросто предугадывать.

Через весь текст красной нитью протянута мысль о том, как совершенно разные Ира и Сергей пытаются найти общий язык, что естественно выходит далеко не всегда. Изначально это пожалуй было даже забавно, но затем ужасно надоело.

Жанр роман и юмор совершенно не оправдан. Любовная линия больше смахивает на какую-то пародию. А весь юмор основывается на гиперболизации некоторых черт характеров героев и их откровенной тупости. Единственный позитивный персонаж для меня - папа Боря, ну и ещё пожалуй попугай тоже неплох, а все остальные - самый различный сброд недалёких людей.

Возможно когда-то во времена "95 Винды" эта книга была актуальна и интересна молодёжи, но читать её сейчас я особого смысла не вижу, так как сюжет и сам текст совершенно посредственны и не интересны. Если бы книга была меньшего объёма я могла бы посоветовать её как ностальгическую, но не стану, так как за время потраченное на это произведение можно прочесть что-то действительно стоящее.

НасТася (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:25

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №2!