Записки невесты программиста

2000

Легкая, юмористическая книга с точным попаданием в образы и ненавязчивым изложением. Описание событий ведется от лица обычной среднестатистической девочки-студентки, волею судьбы влюбившейся в странного парня. Уж казалось бы, чего можно еще придумать об этих программистах, людях не от мира сего? Соприкосновение двух абсолютно несовместимых миров. "Записки невесты» очень точно отражают особенности психологии мужчины и женщины, иногда доведенные до абсурда, но тем ярче подчеркивающие реально существующие.

Купить книгу Записки невесты программиста, Алекс Экслер

<p>Я же вовсе не хочу сделать так, как ты не хочешь. Я сделаю так, как ты хочешь. Если это,<br />конечно, совпадает с моими пожеланиями...</p>
Добавила: lettleangel
<p>... дедушкой стать ты уже морально готов, но еще не готов каждый вечер отправляться в постель с бабушкой.</p>
Добавила: lettleangel
<p>А мамулька - наоборот училась в школе прекрасно, после чего закончила институт с красным дипломом, что ей очень помогло в дальнейшей роли домохозяйки.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Был не прав, вспылил, я совершенно не имел права так говорить, признаю свою ошибку, можешь пнуть меня ногой в живот, считай, что я заплакал и извинился.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Почему бы не выпить в тяпницу, тем более, что этот день недели так и называется</p>

написал рецензию14 октября 2016 14:40
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Читается легко, но в этом нет никакого смысла.

Нет сюжета, нет ярких персонажей, нет логики, нет фантазии. Это самое отвратительное, что мне когда-либо приходилось читать на тему глупых блондинок и неряшливых системных администраторов-зануд. Читая до конца я ловил себя на мысли, что я читаю уже не для того, чтоб выяснить, чем это все закончится, а чтоб найти хоть одно интересное или яркое место в произведении. Увы, но его я не нашел. Единственное, что спасает этот рассказ, как я же отметил выше, это то, с какой легкостью и скоростью его можно прочесть. Но это слабое оправдание. Меня очень заинтересовало название произведения, но то, что оказалось внутри, увы, не вызывает ничего кроме искреннего огорчения. Надеюсь, что люди, которые прочли это, не станут так серьезно воспринимать описанный образ системного администратора. Иначе у них сформируется некорректное мнение и представление далекое от истины.

написала рецензию12 марта 2016 21:45

#П2_4курс

Ох уж не думала, что такой затянувшийся бессюжетный рассказ можно назвать книгой. Я конечно и хотела почитать что-то простое и незамысловатое, но не настолько.

Начнём с сюжета он заключается в том как девушка-студентка пытается добиться внимания странного парня-программера (как он сам себя называет). Естественно всё дело заканчивается свадьбой, что изначально понятно по названию. Но у меня честно говоря теплилась надежда, что произведение охватит и семейную жизнь пары, но нет, лишь долгое сватовство, подготовка к свадьбе и сама свадьба. Ну совершенно ничего интересного, интрига отсутствует напрочь.

Но тут возникает закономерный вопрос, откуда при таком скудном сюжете столько текста и о чём же он повествует? Текст состоит из размышлений самой девушки и диалогов, которые приправлены интернетовским сленгом тех времён и словами типа "папульчик", "мамульчик" и т. д. (что крайне меня раздражало при прочтении). Все диалоги однотипны настолько, что после нескольких десятков страниц их можно запросто предугадывать.

Через весь текст красной нитью протянута мысль о том, как совершенно разные Ира и Сергей пытаются найти общий язык, что естественно выходит далеко не всегда. Изначально это пожалуй было даже забавно, но затем ужасно надоело.

Жанр роман и юмор совершенно не оправдан. Любовная линия больше смахивает на какую-то пародию. А весь юмор основывается на гиперболизации некоторых черт характеров героев и их откровенной тупости. Единственный позитивный персонаж для меня - папа Боря, ну и ещё пожалуй попугай тоже неплох, а все остальные - самый различный сброд недалёких людей.

Возможно когда-то во времена "95 Винды" эта книга была актуальна и интересна молодёжи, но читать её сейчас я особого смысла не вижу, так как сюжет и сам текст совершенно посредственны и не интересны. Если бы книга была меньшего объёма я могла бы посоветовать её как ностальгическую, но не стану, так как за время потраченное на это произведение можно прочесть что-то действительно стоящее.

НасТася (@anastasia_roja)13 марта 2016 20:25

Хорошо, что не взялась за книгу))

Экзамен №2!

написала рецензию9 марта 2016 18:31

#П2_4курс

Ну, какая ж это книга? Это очень неплохой фанфик. Когда я впервые наткнулась на это добро в дремучих архивах всякого полезного барахла, которое передавали друг другу на тяжелых и нежных хардах, я зачиталась. Ну, вот открыла посмотреть – чего за файлик – и так до конца файлика и читала. Нормально. Но даже тогда, давным-давно не назвала бы я это книгой.

Вот давайте же решим, как мы смотрим на этот элемент эпистолярного жанра.

Если это фанфик, сетевая проза, фантазия в блоге, подписка в ФИДО – ну слова плохого не скажу! Читается легко и непринужденно, местами смешно, совершенно незамысловато, без тени претензий. А еще содержит концентрированное количество милых сердцу околоайтишного народа словечек, правда, местами воткнутых куда-то не туда. Одним словом, fun.

Но если этот текст претендует на звание книги, то извините, статус обязывает ко многому, включая отлов критических замечаний.

Начнем с того, что ситуация банальна – преувеличенно далекая от компьютерного мира девочка-одуванчик последовательно женит на себе далеко забурившегося компьютерщика. Так вот. Девочка, видно, и впрямь туповата, потому что немалую долю удивлявших ее понятий в то время уже рассказывали на уроках информатики. Нас вот учительница с голосом Эдмунда Шклярского тренировала программировать на бейсике, а мы смеялись. Простите, отвлеклась. Ладно, мать-сеть-мастдай-порт-гейт. Но уж элементарно про Интернет должна была знать. Если интеллект сохранен. А во-вторых фиг бы она отмыла и женила настолько забурившегося айтишника. Ну, или у него тоже проблемы с интеллектом, просто повреждена другая половина мозга (и вместе они целое, ага). Ну, или он так ее стебал. Музыка «Риалтек» ему нравится… Простыми и корявыми шаблонными словами – герои плоские, непродуманные, характеры недостоверные. Скетч, который для фанфика сойдет. Но мы делаем вид, что это книга, ведь да?

Диалоги, которые тут самое главное… Да фигня, а не диалоги. Однообразные и не живые. Все на один мотив столкновения двух разных миров и возникающих непониманий. Главное – побольше жаргонных словечек. Сыро.

Сюжет. А его тут нет. Познакомились да собрались жениться. Не будем же мы за сюжет принимать пару неурядиц с планированием свадьбы? Даже из этой скучной ситуации со скучными же людьми можно выжать больше. Да у нас в Альма-матер в коридорах перед парами забурившиеся больше перлов выдавали, чем вошло в сюжетную линию «Записок».

Про эту книгу хочется сказать популярным интернет-мемом: «если заправлять одну штанину в носок, люди не будут ждать от тебя многого». Не называйте фанфик книгой, и люди не будут ждать многого, а просто немного посмеются.

Анна (@annaopredelenno)10 марта 2016 11:53

@vishenka, мы ведь про одно и то же говорим, просто у нас разное к этому отношение. Покуда это произведение гуляло по сети в виде юмористического любительского рассказа, тот факт, что единственная его фишка - гиперболизированная, противопоставленная и одна-единственная черта с каждой стороны, не вызывал у меня никаких критических замечаний. Но книгу на этом вытянуть, на мой взгляд, нельзя. Это можно включить, пару раз так пошутить. Это, как максимум, акцент. Для книги нужно попыхтеть побольше - проработать героев, нарисовать логические и выдержанные в определенной стилистике портреты (пусть, гротескные, но логически выдержанные), продумать сюжетную линию, выводящую куда-то. Диалоги, опять же, проработать. Этого нет всего. Это, повторюсь, либо скетч, который надо было доработать, либо интернет-рассказ в стиле стенд-ап (т.е. быстро вдохновенно импровизируем, на шероховатости не смотрим).

@vishenka10 марта 2016 11:57

@AnnaOpredelenno, ну тут мне кажется мнение зависит от конкретного человека, просто лично для меня это произведение вполне тянет на книгу, я даже хотела бы купить его в бумаге, но к сожалению не могу найти))) для меня это легкое произведение, от которого я и не жду большего, чем просто юмористический рассказ, но это как я уже сказала, личное дело каждого как относиться к такого рода книгам)))

Иринка (@aprilday)12 марта 2016 1:17

По-моему, прямо в точку рецензия.

написала рецензию28 февраля 2016 22:23
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Было время, компьютеры не стояли в каждом доме, и не каждый подросток знал, что такое «моник» и «клава». Зато сейчас в семье на каждого по планшету, ноутбуку и стационарному PC. Книга написана 16 лет назад, за это время прогресс дошел даже до бабушек и дедушек, о молодом поколении даже говорить нечего. Поэтому актуальность книги по десятибалльной шкале – твердая двоечка. И это только благодаря ностальгической составляющей того времени, расцвет технического прорыва.

Книга переполнена диалогами, в большинстве своем веселыми, но не вносящими весомые изменения в сюжет. Откровенно говоря, после трети прочитанного стало скучно. Юмор по манере изложения не изменился, поэтому забавных моментов становилось все меньше из-за привыкания к стилю подачи юмора. Выражаясь языком конкретно этой книги, такие «баяны», как букет из оптоволокна или футболка с надписью «виндоус маст дай» вызывали у меня максимум неуверенную улыбку. Ностальгия приятная, но не в таком количестве. Основная сюжетная линия – это процесс приготовления к свадьбе увлеченного сисадмина Сергея, и не подозревающей, что ее ждет от такой совместной жизни Иры.

Не могу решить для себя, жалко ли мне потраченного времени на прочтение этой книги. Читается очень быстро, так как изложено языком популярного того времени жанра интернет рассказов – просто и незамысловато. Была бы книжка поменьше, но полнее, моя оценка была бы выше.

НасТася (@anastasia_roja)1 марта 2016 21:21

Полгода назад хотела эту книгу прочитать, много положительных отзывов читала. Потом перегорела, но в планы чтения на курсе вписала. Теперь вычёркиваю, не хочется читать.

Экзамен №3!

написала рецензию12 ноября 2015 19:50
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Если вы ищете легкую позитивную книгу, с которой можно просто приятно провести время, ни о чем не задумываясь, то я вам рекомендую "Записки невесты программиста". Но хочу предупредить сразу о том, что книга была написана 15 лет назад, поэтому некоторые вещи для нас уже выглядят странно.

Девушка Ира - молодая красивая студентка, абсолютно ничего не смыслящая в компьютере, вплоть до того как его включить. Парень Сергей - обладатель редкой профессии программиста, целиком и полностью поглощен "сетью" и компьютером, не признает приборку и правильное питание, в общем, представляет собой типичного программиста. Казалось бы, как эти два человека из разных реальностей могут быть вместе, ведь она даже не понимает половину из того что он говорит!

В романе последовательно описаны отношения Иры и Сергея от знакомства и до свадьбы, с массой комичных ситуаций. Больше всего меня повеселили главы о сватовстве и самой свадьбе. Кроме главных героев, в книге масса второстепенных, например, папуля еврей, очень разговорчивый попугай, который не стесняется в выражениях, и многочисленные фидошные друзья программисты.