Записки невесты программиста

1999
Забавные дневники (3 книга из 3)

Легкая, юмористическая книга с точным попаданием в образы и ненавязчивым изложением. Описание событий ведется от лица обычной среднестатистической девочки-студентки, волею судьбы влюбившейся в странного парня. Уж казалось бы, чего можно еще придумать об этих программистах, людях не от мира сего? Соприкосновение двух абсолютно несовместимых миров. "Записки невесты» очень точно отражают особенности психологии мужчины и женщины, иногда доведенные до абсурда, но тем ярче подчеркивающие реально существующие.

Купить книгу Записки невесты программиста, Алекс Экслер

<p>— Ладно, — говорю. — За что пить будем?</p> <p>— За то, чтобы он сдох! — торжественно говорит Сергей. — Я всегда за это пью.</p> <p>— Кто?</p> <p>— Как это — кто? Билли Гейтс, конечно.</p> <p>— А что он тебе такого сделал?</p> <p>— Как это — что? Майкрософт виндоуз он мне сделал.</p>
Сережа и Ира
Добавила: bibizyana
<p>Я же вовсе не хочу сделать так, как ты не хочешь. Я сделаю так, как ты хочешь. Если это,<br />конечно, совпадает с моими пожеланиями...</p>
Добавила: lettleangel
<p>... дедушкой стать ты уже морально готов, но еще не готов каждый вечер отправляться в постель с бабушкой.</p>
Добавила: lettleangel
<p>А мамулька - наоборот училась в школе прекрасно, после чего закончила институт с красным дипломом, что ей очень помогло в дальнейшей роли домохозяйки.</p>
Добавила: lettleangel
<p>Был не прав, вспылил, я совершенно не имел права так говорить, признаю свою ошибку, можешь пнуть меня ногой в живот, считай, что я заплакал и извинился.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 марта 2019 18:24
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Так и не поняла, какую цель преследовал автор сей "замечательной" книженции. Ничего общего с настоящими программистами герой не имеет от слова вообще, ну за исключением многочасовой работы за компьютером.
Тотальная безответственность, потрясающее пренебрежение своими обязанностями, как будущего супруга, а то и просто мужчины, девушка Ира стоически выдерживает и все-таки добивается от него предложения руки и сердца..)) Это вообще нонсенс, как по мне)) Ну... читая дальнейшие перипетии главных героев, искренне желала Ирке безграничного терпения и мудрости ))) Удивили также ее родители, а именно отец. Добившийся значительных успехов в своей жизни, он не вышвырнул такого "мужчину" из их дома, а позволил дочери кардинально изменить свою жизнь... мда.

Книга - исключительно для того, чтобы убить свое свободное время, ибо никакой смысловой нагрузки она не имеет) Ну разве что как совет девушкам не выходить замуж за дебилов))

@beshenaia, Я сама на удаленке работаю и довольно тесно общаюсь с программистами

@dariagorbaneva, странные у вас какие-то программисты... Я когда читала книгу, в голос смеялась над многими ситуациями, потому что нечто подобное чуть ли не каждый день вижу.

@beshenaia, Тоже так ответственно подходят к делу организации своей свадьбы?)) ну понятно, что это все с долей иронии автор писал)
Просто лично у меня эта книга вызвала не совсем приятные воспоминания))
И все-таки наверно дело не в профессии, а в личных качествах человека.

написал рецензию4 февраля 2018 2:18
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Build + Deploy Production Guidewire Policy Center, Restart Utills ESB Prod. Такими словами в первом часу ночи, закончился мой рабочий выходной день.
По дороге из офиса домой в пустом метро я дочитал Записки невесты программиста. Книжица эта для меня то же, что для писателя 21 века встреча с Радищевым, Фонвизиным, Кантемиром и с Иоанном Глазатым. Прочитал я её вовремя, иронично смотрю на календарь, отмечаю там свой предстоящий третий выходной с начала года. Такие дела - дедлайн, релиз новой версии мастер-системы, хот-фиксы, регресс, смоук тест.

До невозможности близкие образы it-шников радовали меня в концовке книги, недопонимания главных героев - удивляли с самого начала, а беседы между дочкой и папулькой - мёд на душу, не иначе. Детали персонажей с техническим прогрессом, конечно, изменились. Изменился и курс развития компьютерных технологий, они стали более массовыми, охватили почти все сферы жизни человека и рядовой разработчик не вызовет никакого шока или ажиотажа своим внешним видом (и даже возможно поведением). Но если среди ваших знакомых окажутся люди, которые хотят быть на передовой, хотят быть лидерами в своих областях, то вы узнаете в них фидошников из этой весёлой книжицы. Середина книги - самое непонятное и слабое место книги. Быть может это жанровое клише, а может и хитрая задумка автора, которому очень уж хотелось помусолить тему несостоятельности it-шников.

Записки невесты программиста натолкнули на мысль, что даже некоторые ровесники не могут понять сути моей работы при очень упрощённом объяснении, не говоря уже о более старших поколениях. Ведь и в самом деле, каждый раз возвращаясь на малую родину, родители задают мне один и тот же вопрос: "В чём состоят твои обязанности и за что тебе платят такие деньги?" и каждый раз я пытаюсь склеить новую аналогию из бытовых истин. Теперь мне кажется, что я так ещё больше запутываю родителей и когда они в очередной раз захотят похвастаться перед кем-нибудь своими детьми, то им придётся изрядно пошевелить извилинами, чтобы в ответственный момент сложить все паззлы воедино.

написала рецензию14 марта 2017 20:55
Записки невесты программистаАлекс Экслер

«В твоих словах есть все, помимо смысла...»
Эту фразу или статус, я увидела, где то на просторах интернета, и вот она вспомнилась мне при чтении этой книги. Как точно несколько слов описывают целую книгу. Там столько всего описывается, и всё так поверхностно и примитивно. Герои такие тугие на ум, что аж страшно. Неужели такие люди в природе существуют?
Главная героиня слегка пугала меня своей преувеличенной значимостью в этом мире. Она же ни чего не умеет, судя по всему кроме как «давить и воспитывать» в перерывах между чтением Марининой. Хотя под конец появляются какие то умные и обдуманные фразы, поэтому может я не права (хотя слово «программуля» всё таки рушит мои надежды). Исходя из этого, я думаю, что чтобы сделать из кого то «нормального человека», для начала нужно сделать его из себя. Собственно именно этим Ире нужно было бы заняться. Неряшливый и летающий в облаках Сергей тоже привёл меня в ужас. У меня крёстный программист, и он совершенно не похож на героя книги. Да, в доме у него много приспособлений для компьютера, но там не свалка и не свинарник. Он не выглядит как бомж и сведущ не только в премудростях компьютера и всех его составляющих. Да и вообще, зачем так сильно преувеличивать во всём? То, что выдаётся за юмор, я вижу в свете огрызаний и хамства. Просто девушку, как и молодого человека не обучили хорошим манерам.
Описывается всё так, будто героине не чем было заняться, она нашла странного субъекта и ей пришла гениальная идея как развлечься. И вот этот странный чудак с другой планеты обратил на неё внимание, они начали общение, и она подумала, а почему бы не выйти за него замуж-то. Я честно так и не поняла, она вышла замуж по любви или по расчёту, или ещё по какой то причине?
#Пр1_4курс

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 21:50

Ох уж эти стереотипы про программистов(( Я знаю огромное количество людей этой профессии, и из них с натяжкой похож на описанного субъекта
Третий экзамен сдан.

написала рецензию7 марта 2017 15:44
Записки невесты программистаАлекс Экслер

Слишком затянувшийся плохой анекдот.

Ой с какими восторгами мне советовали в два голоса эту книгу преподаватели из кружка, когда я к ним заглянула в гости, мол какая она классная, смешная и вообще они обхихикались над каждым словом. А жизненная то какая, Таня, ты не представляешь, прочитай обязательно! Я то прочитала, но говорить об этом им не буду - зачем людей расстраивать, правда?

Познакомилась как-то главная героиня Ирина со странным парнем, который, несмотря на полное отсутствие социализации, каким-то магическим образом оказался на вечеринке (дне рождения) и совершенно заигнорил бедную девушку. А девушка что? А девушка оскорбилась и решила женить на себе этого дикого человека. Короче говоря - подписал себе Сергей смертный приговор пивом на джинсах.

Не знаю, была там у них любовь или все держится на спортивном интересе Ирины, но про это ничего не говорится. Не ждите романтики и отношений, тут вся соль в свадьбе.

Юмор так себе. Это действительно затянувшийся анекдот, когда тебе в начале вроде бы немного смешно, но потом все шутки так или иначе повторяются и ты просто ждешь конца. И специфичные они очень. Не столько смешные, сколько... ностальгичные. Даже если и были смешные, то я их уже не помню. На мой взгляд - это хороший показатель. Актуальность книги падает с каждым годом, потому что все завязано на том волшебном времени.

Герои раздражали буквально поголовно, но больше всех, конечного же, главная парочка. Глуповатая "интеллигентная" типичная девушка, которую технический прогресс старательно обошел стороной (это при наличии компьютера дома и хорошего ВУЗа), и совершенно отбитый программист. Если девушку можно списать на "блондинку", то вот за Сергея чет прям обидно. По странным стечениям обстоятельств я уже четвертый год нахожусь в "околоайтишной" среде и повидала "программеров" разных, но не было ни одного настолько отбитого... от жизни. Профессионализмы естественно присутствуют, но не настолько непонятные и страшные, как их воспринимает Ира.

Отдельная тема для меня была ненависть к Гейтсу. Линуха Линухой, но столько хейта в одном месте я давно не видела. Хорошо, раз шуткануть на эту тему, два, три, но не пятьсот три. Мне аж жалко его стало. Бедный Билл. Лирическое отступление, не относящееся к книге: был у меня преподаватель, который втирал нам, что Apple - секта, а Гейтс лох. Втирал, короче, втирал, а потом пришел с шестым айфоном и макбуком. Ну вы поняли.

Стилистически книга тоже очень непроработана. Герои сыроваты и простоваты, диалоги кидает то в жар, то в холод, когда минуту назад говорили на утрированном литературном, а потом бац и жаргон. Ну такое себе удовольствие был овсе это читать. Второстепенные персонажи куда-то со временем терялись и забывались, как, например, свидетельница или бабки.

Удивительным по непродуманности моментом для меня стало написание англоязычных слов. Вся книга по сути своей - дневник девушки. И в один момент она неизвестное себе сочетание пишет транслитом по типу "маст дай ", а в другом название железок на английском. Странная девушка, вот правда.

Гиперболизированность, конечно, в умелых руках бывает очень в тему, но вот гиперболизированность гиперболизированной гиперболизированности - это уже что-то с чем-то.

Возможно, будь история покороче и с меньшим количеством воды, то может быть и зашла. А так, простите, нет.

P.S. - при встрече в тексте слов "мамулька" и "папулька" у меня дергался глаз.

#Пр1_4курс (Практика)
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Соня Кантор (@skantor)9 марта 2017 17:55

Классная рецензия получилась) Особенно момент с макбуком улыбнул) А вот то, что книга плохая, обидно.
Второй экзамен сдан.

написала рецензию20 января 2017 10:23
Записки невесты программистаАлекс Экслер

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Стереотипы стереотипные - Наше Все!!!" - это прям таки девиз данного творения.
Итак, привлекло меня в этот раз название, ибо сама отучилась по направлению IT, хотя и не являюсь именно программистом, но в теме шарю. Больших ожиданий не было с самого начала, знала, что беру в руки книжку для расслабона, что несомненно меня спасло, потому что глубоких мыслей здесь просто напросто нет.
Что я посчитала недостатком:

1) Стереотип о программистах. Причем настолько гиперболизированный, что временами аж дурно становилось. Конечно, понимаю, что для нормальных людей многое выглядит, аки дремучий лес, но не настолько же!

2) Как таковые главные герои. Ирка вышла такая типичная глупая девушка нашего времени. Скандальная, себялюбивая, истеричная. Серёга получился, отбитым и диким человеком. Я общалась с программистами, сильно увлеченными, но производят они куда более приятное впечатление, нежели наш герой.

3) Манера общения в семье Иры. Эдакие начитанные эстеты только и знающие как кидаться цитатами. Сама живу в читающей семье, но что-то такого не наблюдала. Можно, конечно, использовать временами литературу в речи, в качестве усиления, но не полностью же строить диалог на ней.

4) Свадьба, обрисованная автором. Я не люблю свадьбы и после такой картины, еще сильнее стала не хотеть сие мероприятие.

И что же понравилось:

1) Юмор. Который выливался в виде подколов персонажей друг друга. И за счет этого колкого общения сложилось ощущение, что все герои действительно друг с другом хорошо взаимодействуют, уважают, любят и ценят друг друга.

2) Женская логика. Которая безумно ярко представлена на протяжении всей книги. Самой яркой демонстрацией был случай с анекдотом про динозавра, рассказанный Серёгой, действительно вызвавший улыбку) Вообще все поведение Ирины хочется описать как: "Милые дамы, внимательно посмотрите, как себя вести НЕ надо!"

3) IT-ишные шутки. Они, как отдельная категория юмора. Прям порадовали.

4) Папа Боря. За него прямо таки отдельное спасибо автору, он мне искренне понравился. Правда у меня остался вопрос: а папаня-то у нас, бандит что ли?

Итого: в книге есть, как и положительные стороны, так и отрицательные, поэтому однозначного мнения составить не могу. Однако, все таки поспорю с теми, кто исключительно отрицательно отзывается о книге. Она неплоха, похихикаете в свое удовольствие) Для поднятия настроения - самое оно! Читается легко, объем не велик, а от забот повседневных отвлечетесь.