В дороге

1951

Джек Керуак - один из главных персонажей и создателей молодежной культуры XX века. В настоящем издании представлен роман "В дороге", принесший автору всемирную славу и ставший классикой американской литературы. Первый редактор этого романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения... И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.

Купить книгу В дороге, Джек Керуак

Первая версия «В дороге» была напечатана Керуаком на пишущей машинке за 21 день 125 тыс. слов. Вместо того, чтобы постоянно вставлять чистые листы в машинку, Керуак склеил множество листов японской бумаги и использовал получившийся 147-метровый рулон для непрерывной печати. Позднее такой метод работы Керуак назвал «спонтанной прозой». В январе 2009 «свиток» с текстом романа был выставлен на обозрение в Художественном институте Барбера в Великобритании.

<p>Мне он по секрету сообщил, что Дин явно испортился.<br />— Мне кажется, он стремится к идеальной для него гибели, то есть к неизбежному психозу, разбавленному психопатической безответственностью и насилием.</p>
Добавил(а): lena_vlasenko
<p>Старый Буйвол вскочил, схватил свой дробовик и со словами: «Он за версту чует крыс и стукачей» — прострелил в стене дыру, куда свободно могли бы пролезть и полсотни крыс. На стене висела картина: безобразный ветхий двухэтажный дом. Друзья спрашивали:<br />— Зачем ты повесил эту безобразную вещь?<br />На что Буйвол отвечал:<br />— Я люблю ее, потому что она безобразна.<br />На этом принципе строилась вся его жизнь.</p>
Добавил(а): lena_vlasenko
<p>...наверняка они приехали в Эл-Эй заниматься киноискусством. Все приезжали туда заниматься киноискусством, даже я.</p>
Добавила: Thalia_Foster
<p>-Да что толку в этих девицах-жизнь слишком грустная штука, чтобы прожигать её и растрачивать на кутежи.</p>
Добавил: domanetnikogo

написала рецензию31 июля 2018 20:45
В дорогеДжек Керуак

Бойтесь своих желаний… а еще боитесь тех книг, которые добавляете в свои списки «хотелок»! Как здорово бывает, когда случайно находишь хорошую книгу, не имея о ней особого представления и не слышав лестных отзывов… равно как сильно разочарование в обратном случае.
Немалых усилий стоило дочитать мне эту книгу, тяжким грузом тяготела она надо мной, не давая начать что-то другое.
Ее название привлекло меня в книжном магазине, сразу же нарисовались картины долгого путешествия, без особой цели, без спешки, оно само – цель. Наверное, это моя потаенная мечта – собрать маленький чемодан с самым необходимым и отправиться в путь, не заботясь особо о деньгах, еде и ночлеге, не планируя ничего наперед. Свобода от забот, от всего. Кого не привлечет романтика пути, не потянет эта неизвестная дорога, уходящая вдаль?
Но ни один из героев не стал для меня привлекательным или милым сердцу.
Повествование ведется от лица Сала Парадайса, что это за человек с райской фамилией, какие его цели, взгляды на жизнь? Известно, что он писатель: по крайней мере, что-то пытался писать в перерывах между спонтанными странствиями, которые он предпринимает то ли ради житейского опыта, то ли в попытках избежать жизненной застоя. Есть у него странный, до боли чем странный друг – Дин Мориарти. Сал преподносит его как лидера, пророка, а порой блаженного, обладающего «непостижимой врожденной святостью». Но как по мне – стопроцентный безумец, что, кстати, подтверждается множественными описаниями Дина, его горящих безумием глаз, лишенных смысла, его диких поступков. Порой даже хотелось сказать «деградат», настолько невыносимо было читать про постоянные оргии, погони за каждой юбкой, множество жен, их одновременное сосуществование, полнейшую безответственность и неосознанность действий и собственного «я». И все это по кругу, бесконечно, выматывающе. Неужели таково было лицо поколения сороковых, таков был идеал?
В этой книге я искала свободы. Но становится ли свободным человек, просто сменяя место жительства, или колеся через континент, цепляясь к каждой встречной девушке, вертясь в пьяном угаре, в дыму травки… Быть может, это просто попытка уйти от себя, заполнить разъедающую внутри пустоту? Есть библейская притча о жемчужине: купец долго искал ее, а когда нашел - распродал все, что имел, чтобы обладать ею. Но я так и не увидела, что бесценного приобрели герои в своих скитаниях в сомнительной компании пропащих, грязи и вони.
Наверное, эта история будет интереснее смотреться в фильме – визуальные образы героев, дополненные эффектным антуражем: ретроавто и симпатичные ребята, смело устремляющие взгляд вдаль, красивая девушка, бескрайняя дорога. Картинка складывается привлекательная, но обманчивая.
#свояигра

написала рецензию13 июля 2018 12:51

#свояигра

Добровольно, но совершенно неожиданно я ввязалась в изматывающее путешествие вместе с Керуаком. С первой трети этого путешествия мне уже не терпелось куда-то приехать. С половины я изрядно устала, заскучала и совсем вяло плелась вперед. В конце мне так опостылела эта дорога и компания, которой снабдил меня Керуак, что я мчалась к финалу на максимальном газу. И вот, кончено. И, внезапно, немого жаль. Я даже буду скучать.

Дорога эта пролегала по Америке сороковых годов двадцатого века. С сороковыми у нас вполне определенные ассоциации, но там не про то. Честно говоря, сначала даты меня шокировали: я ждала от книги отвяза и отрыва, а тут такое грозное время. Но нет. Война, депрессия, голод – что там еще? Это совершенно не тронуло путешественников. Зато отвяза и отрыва я получила по горло, но он был мрачный, экзальтированный, потный, грязный и больной.

Я вообще не поняла, что это за странные люди – герои этой книги. Сал, рассказчик – вроде бы, писатель. Ну, такая себе голозадая богема. Писал ли он что-то – я не поняла. Зато скитался чисто от нечего делать, прикрываясь необходимостью получать опыт, а в перерывах жил у тетки. Дин Мориарти – вообще пугающий асоциальный тип. У него бешеные глаза, он вечно потеет, орет, пьет, гоняет на тачках, не прочь вываляться в любом дерьме, приговаривая «Да-да, чувак! Врубись в это как следует!». Положим, понятно, почему писатель прилип к фрику – из любопытства же. Но почему к нему липли его многочисленные впоследствии брошенные жены? Откуда брались люди, готовые давать ему деньги, срываться вместе с ним с места в какое-то непонятное путешествие, глотать дрянь и внимать его воплям («Да! Врубись в это! Хи-хи-хи-хи»)? Чем-то он притягивал к себе заблудшие души.

Дин в компании прилипших к нему разных людей носился по стране. Он внезапно врывался в дома к друзьям, наводил там сумбур, съедал всю еду, занимал денег, хватал всех, кто плохо держится за домашнее кресло и мчался вперед. На поездах, на попутках, пешком, автобусами, на машине – да как угодно! Сидеть на месте он, практически, не мог. Его несло и несло. Он лез в негритянские бары слушать блюз, лез под каждую юбку, до которой доставали его руки, лез в каждый дом, из которого его не вышвыривали. И постоянно орал «Да-да! Я врубаюсь в это!». А потом говорил и говорил перед своими друзьями. Как пророк. А они его слушали. Как пророка. Но о чем он говорил? Я не могу этого понять. Сплошное «врубись!» и «хииии». Просто рассказывал все, что успел увидеть в ошалелой гонке по злачным местам. Почему его слушали, почему благоговели перед томиком Пруста, что он всюду таскал с собой?

Сначала весь этот гам изрядно ошеломляет. Цепляет настроением бунта и бродяжничества, такого непосредственного восприятия жизни во всех ее проявлениях. Пьянит. Но очень скоро приходит похмелье. И возникают вопросы. Правда ли надо вываляться в самой вонючей сточной канаве, чтобы непосредственно воспринимать жизнь? Правда ли надо мотаться по всей стране, бросая жен и детей, чтобы найти свой путь? Действительно ли так необходимо ходить в грязной одежде на давно не мытом теле, чтобы слиться с природой? Становится тошно, мутит уже от этих воплей «да-да-да! Врубись в это, чувак! По-настоящему врубись!». Казалось бы, книга не кричит, но даже будучи напечатанными, эти слова давили мне на барабанные перепонки. Мне хотелось накрыть Дина подушкой, лишь бы он не орал. Я от него чертовски устала. А он все орал. И орал. И мотался повсюду. Пил, совокуплялся, плясал, гонял и слушал музыку. При всей неожиданности и занимательности языка и метафор (иногда – весьма высокопарных метафор) автора, хочется сделать монтаж, выкусив из книги середину. Да-да. Я уже врубилась. Хватит орать. Что дальше?

А дальше Дин и Сал поехали в Мексику. Предались там диким оргиям, посмотрели на бедную страну, поболели, поплясали, послушали мамбу… Короче, врубились как следует во все это. И вдруг бах – и конец. Наконец-то. Драная Мексика. Драная Америка. Но это было впечатляюще. Не могу сказать, что я многое поняла о быте и жизни тех годов, увидела какие-то слепки эпохи и все такое – уж слишком специфичны были глаза смотрящего. Но настроение чертовых бичей, какую-то собственную романтику и философию этого дна почуять удалось.

Что же такое – этот Дин? Навесить на него ярлыки было бы слишком просто. Он болен? Да без сомнения. Ну и что? Он, вероятно, действительно был адски жаден до жизни, изнывал от желания слиться со всем на свете, прочувствовать каждой клеткой кожи любое, что угодно. Но какой же он пророк? Что он мог привнести людям в души, ну что? Он даже не мог поделиться теми откровениями, что, вероятно, на него снисходили. Может, не мог сформулировать? Или просто мысли не держались в его воспаленном мозгу? Он просто фонтанировал диким восторгом, заражая этим людей вокруг, заставляя их жаждать «такой же травы» - пройти через то, что даст им такое же блаженство. Но только дело было не в том, через что проходил Дин. Дело было в нем самом. И глядя на эту буйную и вредную для здоровья пляску жизни, я думаю, что он так жаждал слиться со всем на свете, что стремился к саморазрушению. Распасться на атомы и слиться в экстазе с каждой пылинкой – не хотела бы я попасть под гипноз такого пророка и такого учения.

PS: Мерзкая деталь. Постоянное повторение «попробовать ее» в отношении женщин. Дегустаторы, черт возьми, немытые.

написала рецензию30 сентября 2017 9:24
В дорогеДжек Керуак

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

«В дороге» - книга, объединяющая в себе многое: географию и историю Америки, душевные вечера и дорожные приключения. Роман во многом автобиографичен и представляет собой художественное описание путешествия двух друзей — Сала Парадайза и Дина Мориарти — по Соединённым Штатам и Мексике.

Когда я читала эту книгу, у меня возникло бешеное желание отправится автостопом по Америке. И это круто, когда произведение оказывает такое влияние.

Главным героем и повествователем книги стал Сал Парадайз – бедный писатель, типичный искатель Американской мечты. Действия книги крутятся вокруг него и его друга. Салу питается в придорожных кафешках, разъезжает по штатам на машинах попутчиков, подобравших его, и просто наслаждается жизнью.

Он свободен от повседневной суеты, хоть периодически ему и необходимо зарабатывает деньги на существование. Дорога - вот цель его бытия. И это потрясающе. Я думаю, каждый хотел бы бросить свою занудную работу, собрать чемоданчик и отправиться колесить по стране.

Если вы хотите окунуться в дорожное путешествие, но вам не хватает и времени, ни возможностей, то книга Джека Керуака "В дороге" именно для вас.

написала рецензию15 июня 2017 8:28

#БК_2017(Книга про путешествие)

Скажите, а вам когда-нибудь доводилось путешествовать на машине? Было ли в вашей жизни такое, чтобы вы мчались в ночи с орущим на полную мощь радиоприёмником по бескрайним дорогам России? Заправочные станции, придорожные кафе, полузаброшенные деревеньки, огни больших городов...
Мне повезло, ведь в моей жизни было несколько таких путешествий. И о них сохранились только тёплые и приятные воспоминания, да пара увлекательных историй, которыми всегда приятно поделиться в весёлых компаниях. Нечто подобного я ждала и от этой книги. Но получила совсем другое.
Передо мной предстала странная компания молодых людей, живущих полной жизнью. Хотя, думаю, каждый из нас вкладывает в это понятие свой смысл. Попробую взглянуть на жизнь глазами этих парней. Они молоды и бедны. Но они хотят жить свободной жизнью и получать от неё максимум удовольствий. Отсюда и бесконечные гулянки с неограниченным количеством алкоголя, девушками весьма лёгкого поведения и разнообразными лёгкими (а временами и совсем не лёгкими) наркотиками. Этим ребятам не дано хоть изредка задуматься о будущем, они живут лишь сегодняшним днём. Поэтому не удивительно, что они с такой лёгкостью несколько раз пускаются в путешествие через страну, не имея при этом ни нужной суммы денег, ни цели самого путешествия. Для них сама дорога – уже цель и они стремятся насладиться каждым мигом отведённого им пути...
Честно признаюсь, ни один из героев книги не вызвал у меня симпатии. Они показались мне слишком безбашенными и противоречивыми, чересчур безответственными и отвязными. Хотя, может, они слишком похожи на простых людей и совершенно не подходят на роль героев книг? Парни редко задумываются о последствиях своих поступках и чувствах окружающих их людей. Сегодня они сорят деньгами, а завтра умирают от голода и готовы просить милостыню. При этом они постоянно рассуждают о жизни и говорят, что знают людей, но при этом совершенно не знают самих себя.
Не удивительно, что эта книга могла стать знаковой для целого поколения. Кого хоть раз не посещало желание бросить всё и отправиться навстречу приключениям? Да и кто больше свободен и счастлив: человек, постоянно работающий для того, чтобы жить в комфорте, или бродяга, не знающий никаких тревог и забот? Решать это должен каждый для себя. Ведь неизвестно, какие дороги и попутчики ждут нас впереди.

написала рецензию21 апреля 2017 18:04
В дорогеДжек Керуак

Господи, наконец-то я ЭТО домучила. Не понимаю, за что данный роман так восхваляют и всем советуют. На мой взгляд, не заслуживает он таких дифирамбов.

Я понимаю, что книга была написана в другое время и для другого поколения с отличным от нашего менталитета. Но боже, назвать подобное произведение классикой у меня уж точно язык не повернется.

Я думала, что роман расскажет об интереснейших автомобильных приключениях двух друзей, будет наполнен мудрыми беседами, жизненными ситуациями и забавными случаями. А вместо этого получила комок из безумия, пьянства, распутства и абсолютного отсутствия хоть какого-то смысла. Персонажи только и делают, что постоянно гоняют через всю Америку, находят везде по девушке/жене и думают где-бы добыть денег. И все. Больше в этой книге нет абсолютно ничего. Да и написано все довольно скучным языком.

В общем, не мое.