В дороге

1951

Джек Керуак - один из главных персонажей и создателей молодежной культуры XX века. В настоящем издании представлен роман "В дороге", принесший автору всемирную славу и ставший классикой американской литературы. Первый редактор этого романа любил вспоминать, что более странной рукописи ему не приносили никогда. Здоровенный, как лесоруб, Керуак принес в редакцию рулон бумаги длиной 147 метров без единого знака препинания. Это был рассказ о судьбе и боли целого поколения... И главный герой романа, зубоскал, бабник и пьяница Дин Мориарти, до сих пор едет на своем дребезжащем "мустанге" по дороге, которая не кончится никогда.

Купить книгу В дороге, Джек Керуак

Первая версия «В дороге» была напечатана Керуаком на пишущей машинке за 21 день 125 тыс. слов. Вместо того, чтобы постоянно вставлять чистые листы в машинку, Керуак склеил множество листов японской бумаги и использовал получившийся 147-метровый рулон для непрерывной печати. Позднее такой метод работы Керуак назвал «спонтанной прозой». В январе 2009 «свиток» с текстом романа был выставлен на обозрение в Художественном институте Барбера в Великобритании.

<p>-Да что толку в этих девицах-жизнь слишком грустная штука, чтобы прожигать её и растрачивать на кутежи.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Они умеют шить вечную одежду. Но предпочитают производить дешёвые товары, чтобы всем приходилось ходить на работу, отмечаться в табеле, организовываться в зловещие профсоюзы и барахтаться изо всех сил.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Своими наивными, привыкшими к дороге глазами Я увидел полнейшее безумие и фантастическую круговерть Нью-Йорка с его миллионами и миллионами, вечно суетящимися из-за доллара среди себе подобных.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Разве не правда, что мы начинаем свою жизнь под родительским кровом верящими во всё на свете милыми детьми? Потом наступает День потерявших веру, когда понимаешь, что ты жалок, несчастен, беден, слеп и гол и, словно вселяющий ужас, убитый горем призрак, с содроганием продираешься сквозь нескончаемый кошмар этой жизни.</p>
Добавил: domanetnikogo
<p>Нас ждали еще более дальние дороги. Но не беда, дорога - это жизнь</p>
Добавила: shut_rom

написала рецензию15 июня 2017 8:28

#БК_2017(Книга про путешествие)

Скажите, а вам когда-нибудь доводилось путешествовать на машине? Было ли в вашей жизни такое, чтобы вы мчались в ночи с орущим на полную мощь радиоприёмником по бескрайним дорогам России? Заправочные станции, придорожные кафе, полузаброшенные деревеньки, огни больших городов...
Мне повезло, ведь в моей жизни было несколько таких путешествий. И о них сохранились только тёплые и приятные воспоминания, да пара увлекательных историй, которыми всегда приятно поделиться в весёлых компаниях. Нечто подобного я ждала и от этой книги. Но получила совсем другое.
Передо мной предстала странная компания молодых людей, живущих полной жизнью. Хотя, думаю, каждый из нас вкладывает в это понятие свой смысл. Попробую взглянуть на жизнь глазами этих парней. Они молоды и бедны. Но они хотят жить свободной жизнью и получать от неё максимум удовольствий. Отсюда и бесконечные гулянки с неограниченным количеством алкоголя, девушками весьма лёгкого поведения и разнообразными лёгкими (а временами и совсем не лёгкими) наркотиками. Этим ребятам не дано хоть изредка задуматься о будущем, они живут лишь сегодняшним днём. Поэтому не удивительно, что они с такой лёгкостью несколько раз пускаются в путешествие через страну, не имея при этом ни нужной суммы денег, ни цели самого путешествия. Для них сама дорога – уже цель и они стремятся насладиться каждым мигом отведённого им пути...
Честно признаюсь, ни один из героев книги не вызвал у меня симпатии. Они показались мне слишком безбашенными и противоречивыми, чересчур безответственными и отвязными. Хотя, может, они слишком похожи на простых людей и совершенно не подходят на роль героев книг? Парни редко задумываются о последствиях своих поступках и чувствах окружающих их людей. Сегодня они сорят деньгами, а завтра умирают от голода и готовы просить милостыню. При этом они постоянно рассуждают о жизни и говорят, что знают людей, но при этом совершенно не знают самих себя.
Не удивительно, что эта книга могла стать знаковой для целого поколения. Кого хоть раз не посещало желание бросить всё и отправиться навстречу приключениям? Да и кто больше свободен и счастлив: человек, постоянно работающий для того, чтобы жить в комфорте, или бродяга, не знающий никаких тревог и забот? Решать это должен каждый для себя. Ведь неизвестно, какие дороги и попутчики ждут нас впереди.

написала рецензию21 апреля 2017 18:04
В дорогеДжек Керуак

Господи, наконец-то я ЭТО домучила. Не понимаю, за что данный роман так восхваляют и всем советуют. На мой взгляд, не заслуживает он таких дифирамбов.

Я понимаю, что книга была написана в другое время и для другого поколения с отличным от нашего менталитета. Но боже, назвать подобное произведение классикой у меня уж точно язык не повернется.

Я думала, что роман расскажет об интереснейших автомобильных приключениях двух друзей, будет наполнен мудрыми беседами, жизненными ситуациями и забавными случаями. А вместо этого получила комок из безумия, пьянства, распутства и абсолютного отсутствия хоть какого-то смысла. Персонажи только и делают, что постоянно гоняют через всю Америку, находят везде по девушке/жене и думают где-бы добыть денег. И все. Больше в этой книге нет абсолютно ничего. Да и написано все довольно скучным языком.

В общем, не мое.

написал рецензию5 марта 2017 20:03
В дорогеДжек Керуак

Открывая эту книгу, я ожидал прочитать об интересных путешествиях, а большую часть времени получал заключение о собственной старости и ворчливости. Лишь на последних страницах книги с рассказчиком происходят изменения, встретив описание которых, я понял, что не все еще так плохо со мной. А вместе с этой мыслью, такой новой для меня во время чтения «В дороге», пришли воспоминания о том, каково это попасть под влияние увлеченного человека, и что испытываешь, оказавшись один.
Рассказчик начинает свое путешествие за чем-то нужным ему, но со временем его нахождение в дороге начинает напоминать попытки убежать от чего-то, доходящие до ощущения полного растворения в атмосфере во время последней поездки. Что в этом есть его собственного, а что получено от безумного друга, вместе с которым он находится в дороге большую часть времени, разобраться сложно.
Дорога становится одновременно и целью, и средством ее достижения. Несмотря на то, что у каждой поездки есть свой пункт назначения, он является не целью, а местом для передышки, во время которой можно пить, ходить на концерты, снимать девушек. А потом собрать свои вещи и снова оказаться в дороге. Не имеет значения, какой способ передвижения избирает автор: автостоп, перемещение на собственной машине, автобус, перегон чужих машин – главным является само движение.
А для него не важно, есть ли у тебя деньги на еду, на комнату в отеле, важно только, чтобы хватило на бензин, так как можно еду и своровать во встречных магазинчиках, а спать в машине, пока безумец, сидящий за рулем, гонит и гонит вперед без сна и отдыха, оставляя за спиной штаты и города. И с каждой поездкой, каждым совместно посещенным концертом и каждой пьянкой рассказчик сам все больше и больше становится безумцем, доходя до того, что соглашается с мыслью о возможности жить бомжем.
Маргинальные условия поездок, отсутствие у друга рассказчика ответственности за жизнь тех, с кем сошелся по жизни, безумная жизнь одним моментом – все это явилось для меня тем, что разочаровало в книге. Я верю, что рассказчик сможет устроить свою жизнь, как бы плохо ни было ему на последних станицах книги. Эта жизнь не будет уже такой яркой и безумной, но она сможет дать ему счастье стабильности повзрослевшего человека.

#БК_2017
(16.Книга про путешествие)

Может быть дело в моём возрасте, или в инородных предметах моём заду, а может потому что я уже несколько нахлебалась счастья стабильности повзрослевшего человека, но мне приглянулась эта маргинальная дорожная романтика. Думаю, тут всё просто - всё хорошо в меру - не надо этих крайностей, нужен баланс между спокойствием и неугомонностью))

@deadman26 марта 2017 16:20

@alyonaivanishko, согласен насчет баланса, но то и не понравилось в книге, что баланса не было, а был перекос в безумие. По крайней мере, на мой взгляд так, да и автор посодействовал созданию такого впечатления, постоянно называя Дина безумным.

написала рецензию10 февраля 2017 18:07
В дорогеДжек Керуак

«Мы были в восторге, мы воображали, что оставили смятение и бессмыслицу позади, а теперь выполняем свою единственную и благородную функцию времени - движемся».

Я наблюдала, как многие берут данную книгу в путешествие, вот и я решилась. Я ожидала лёгкого, воздушного и вдохновляющего произведения. К сожалению, получила историю совсем другого характера. Книга шла у меня тяжело. Меня прежде всего расстроило такое огромное количества вписок, алкоголя и тому подобное. Вот он американский реализм бит-поколения…

Тем не менее, для нас книга интересна тем, что она автобиографична. «В дороге» повествует о путешествиях Джека Керуака и его близкого друга, Нила Кэссиди, по территории Соединённых Штатов Америки.

На мой взгляд, это книга на любителя. И если вы заядлый автостопер или только собираетесь им стать, вам стоит непременно познакомиться с данным произведением. Потому что если меня попросят назвать первую пришедшую в голову книгу про путешествие, я конечно же, произнесу: "«В дороге» Джека Керуака".

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написал(а) рецензию19 декабря 2016 22:52
В дорогеДжек Керуак

Абсолютно нечитабельный стиль написания книги напрочь отбивает желание читать эту книгу, несмотря ни на какие дух и содержание. Процесс чтения чем-то напоминает бесконечно долгий список покупок в супермаркете. Список покупок на почти четыреста страниц.

Кто-то может сказать, что в этом заключается особенность книги, в безостановочном ритме, который не отпускает тебя ни на минуту. Ничего подобного. Абсолютно монотонное произведение, наполненное одинаковыми действиями и диалогами. Хоть как-то спасти книгу могло глубокое раскрытие героев, но нет, повествование на уровне сочинения "как я провёл лето", которое задают для второклассников. Книге отчаянно не хватает интересных, душевных диалогов и хоть сколько-нибудь глубоких мыслей. Кто-то может сказать, что я слишком голословен и предвзят, что на самом деле всё с этим хорошо. Просто приведу небольшой отрывок книги:

"По ночам мы с Мейджором вели грустные беседы.
— Ты читал "Зелёные холмы Африки"? Это лучшая вещь Хемингуэя."

Да, это "грустная беседа", состоящая ровно из одной реплики. К сожалению, до Хемингуэевских "детских ботиночек" далеко.