Книжный вор

2005

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у Смерти не было столько работы. А будет еще больше. Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и её младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге Смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель. Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.

9,1 (2 363 оценки)

Купить книгу Книжный вор, Маркус Зусак

Роман построен необычным образом — повествование ведется от лица Смерти, которая у автора является мужчиной. Смерть представляет собой довольно расплывчатый образ, однако её присутствие в романе играет важную роль. Смерть рассказывает о своей нелегкой работе и часто дает свои собственные комментарии по поводу происходящего в книге. После кончины Лизель Смерть лично приходит за ней.

По мотивам романа снят фильм "Воровка книг" в 2013 году

За информацией о сезонных привычках яблонь Маркус Зузак обращался в Мюнхенский архив.

Написать "Книжный вор" австралийца Мартина Зусака побудили рассказы матери, австрийской эмигрантки, о нацистской Германии, бомбежках Мюнхена и евреях, которые проходили через маленький немецкий городок, где она в то время жила.

<p>Меня обуревают люди.</p>
Добавила: Hastings
<p>У него не было ни образования, ни воззрений, но что-что, а справедливость он понимал. Когда-то еврей спас ему жизнь, и забыть этого Ганс не мог.</p>
Добавила: Hastings
<p>...еще один образец противоречивой человеческой природы. Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Нельзя же вот так сидеть и ждать, пока тебя не догонит новый мир. Надо пойти и самому стать его частью — невзирая на прошлые ошибки.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Городская улица была полна людей, но одиночество не стало бы сильнее, даже если бы улица совсем опустела.</p>
Добавила: Anna_vitohina

Упоминание книги:

написал рецензию13 июня 2014 10:42
Книжный ворМаркус Зусак

Для начала хочу сказать, что это уже пятая книга, которую я прочитал благодаря ресурсу readly.ru и его пользователям, которые находят время и слова, чтобы написать свои отзывы о прочитанных книгах. Причем, пятая из пяти, попавшая в "десятку". Спасибо вам, Люди!

Теперь о книге.
Как Вы думаете, можно ли считать не ужасным детство, в котором ты не помнишь отца, любящая мать отдает тебя другим людям, а твой братик умирает на твоих глазах? В котором наиболее часто используемое обращение к тебе звучит как "Свинюха", с разной интонацией? В котором просто ПОДЕРЖАТЬ в руках яблоко - уже достижение, которого удостаиваются далеко не все? Оказывается можно, если ты живешь в фашистской Германии. И ты - не еврей.
А можно ли считать, что тебе привалила удача, потому что ты сломал ногу? И можно ли эту ногу вообще считать поводом для праздника? Оказывается, тоже можно - потому что это вероятный билет наружу из беспощадной и бессмысленной бойни.
А может "Майн Кампф" Гитлера быть самой лучшей книгой для гонимого еврея? Угадали. Если она спасет ему жизнь.

На самом деле, подобные события, о которых Вы прочитаете в этой книге, я думаю известны большинству. Многие читали Список Шиндлера, знают о Ирене Сендлер и Альберте Геринге, брате "того самого" Геринга. Поэтому информация о том, что некоторые из немцев помогали евреям, а многие в тайне ненавидели фюрера, особенно после 39 года - удивительной не станет не для кого. И романов о "войне глазами детей" тоже очень много. Ценность этой книги в том, что все происходящее Вы будете видеть своими глазами. Не просто читать - слова подобраны так, что все повествование предстанет наяву. По крайней мере я видел. Очень рекомендую вчитываться в прилагательные и нестандартные речевые обороты (которых много) - они создают атмосферу вокруг Вас. ("Старуха сидела со струями влажной проволоки на лице", "Горы ноябрьского воздуха", "Небо сегодня синее, на нем большое длинное облако, оно растянуто, как веревка. А на конце у него — солнце, как желтая дырка").

Кстати, я очень не люблю, когда рассказчик "скачет", забегая вперед. Здесь подобный прием встречается очень часто. И что Вы думаете я об этом скажу? Это как раз то, что нужно! Да и что взять с рассказчика, если он - Смерть?

@ekaterin_a13 апреля 2015 1:33

ну что ж вы сразу не заманили меня такими изысканными описаниями?)) эх, знай я о них раньше, может и не пылилась бы у меня так долго эта книга)

@neveroff13 апреля 2015 1:37

@ekaterin_a, Зузак так разговаривает, такими оборотами. Поэтому как-то уже привык.))) Но именно из-за них все происходящее Вы будете воспринимать роднее и ближе. И может быть - чуть ярче.

написала рецензию26 июня 2014 19:38

#передайдругому

Очень много слышала об этой книге и все никак не решалась взяться за нее. И очень зря. Это самая чувственная и проникновенная книга, которую мне когда-либо приходилось читать. Она написана своеобразным языком, благодаря которому как раз и создается эта необыкновенная атмосфера, благодаря которому узнаешь героев по-настоящему, проходишь с ними бок о бок каждый день, разделяешь их горести и радости, живешь с ними!
Мне понравились все герои. Не могу выделить никого в особенности. Мир просто не заслуживает таких людей.
В книге очень много смертей, поэтому никто лучше Смерти эту историю не расскажет. Я читала книги о Смерти, но эта Смерть особенная - у нее есть сердце.

Всем советую прочитать эту книгу, она никого не оставит равнодушной.

P.S. Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на небо.

написала рецензию26 июля 2014 19:10
Книжный ворМаркус Зусак

Прочитав эту книгу, ещё в колледже, когда начали проходить 2 мировую войну по истории. Меня сразу захватила эта удивительная история из жизни Лизель Меммингер. Автор смог воссоздать атмосферу жизни простых людей во время войны.

Ведь порой бывает, что в современном мире люди не хотят знать о тех временах, или же у них просто нет на это времени , или по иным причинам. Воспоминания, вот, что показывает нам автор.

1939 год - голод, страх, ненависть, столкновение идеологий - вот, что окружает людей. Идёт война, и тебе уже никуда не спрятаться. Это история из воспоминаний, то, что уцелело. И пережить все это совсем еще юной девочке не так то уж и просто.

Вот вы спросите, с чем у меня ассоциируется слово -Война? И я отвечу- бомбардировки, кровь, слёзы, артобстрелы, боль, тысячи смертей или более и т.д. Всё это целая история. Когда то я прочитала одну фразу, не помню кто её сказал: "Хорошо, что война столь ужасна, иначе бы мы ее полюбили!" Здесь я полностью согласна с автором, ничего нет хуже войны.

Сама же книга, мне понравилась тем, что повествование в ней идёт со стороны, от лица смерти. Мне кажется каждый должен из нас прочесть эту книгу, ведь читая подобное, ты переносишься в это время, радуешься, грустишь, переживаешь вместе с ним, узнаешь что то новое, погружаешься в его мир. Так и со мной, когда я читала о временах прожитой Лизель Мемингер, я волей-неволей была рядом с ней, я была её тенью, наблюдая из вне. На самом деле, это очень интересно наблюдать за кем то, что он делает, как он живёт, ведь это всегда отличается от нас самих. Тоже было и с маленькой девочкой Лизель, ты ощущаешь её страх, её жизнь, как свою личную. Это история- девочки очень полюбившей книги, полюбившей на столько, что ей пришлось их "одалживать". Это история - книжного вора.

Здесь, как и у Рея Бредбери 451° по Фаренгейту, книги-важный элемент. Книги несут знания. Даже самые маленькие и незначительные на один взгляд книги являются мировым наследием. Написав книгу автор вкладывает в неё свою душу, отдает частичку себя. На мой взгляд уничтожение книг это - огромное кощунство по отношению к автору.

Это книга о войне и любви, о боли и радости, о жизни и смерти, здесь очень много моментов, которые в книжках по истории вряд ли найдёшь, ведь сейчас столько раз переписывают историю, столько раз её изменяют, что среди лжи, трудно отыскать истину. Как говорил Йозеф Геббельс : "Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой."

Вспоминая сейчас Лизель, Макса, Руди, Розу Хуберман и самого Ганса Хубермана, которого, мы знаем, как- "свинух", таким, он для меня и остался, нельзя не проникнуться к этим героям, с любовью или улыбкой на лице.

Что же до самой, Лизель Меммингер, меня очень захватило, то, какой она была, она всегда находила в себе силы и мужество. Это девочка запомнилась мне, как символ- мужества и упорства.

Когда я читала эту книгу, меня поразили, насколько могут быть крепкими отношения между маленькой девочкой Лизель и Максом. Не скрою, когда я читала, мне казалось, что они влюблены друг в друга.
Автор, так потрясающе показал нам атмосферу того времени, спасибо ему за это.

Спасибо Маркусу Зузаку за его великолепный роман "Книжный вор"

#конкурсрецензий

написала рецензию3 декабря 2015 17:49
Книжный ворМаркус Зусак

Вот мне почти 29. И наконец нашлась та книга, которая заставила плакать. Не в конце, как обычно то бывает. В процессе. Но начну по порядку.
Начиная читать, относилась скептически. Вообще склонна так смотреть на те вещи, которые очень уж хвалят. Это произведение можно только не дохвалить. Пока я ещё в начале книги и она не оправдывает моих ожиданий. Мало что понятно, фразы рваные, параллельно читаю рассказы Чехова и ещё 2 книги. Но вот всё это прочитано и пора всерьёз браться за Зузака. И вот тут-то... К слову сказать, на тот момент я прочитала всего несколько глав и была крайне удивлена, что дальше повествование идёт совсем в другом ключе. Я знакомлюсь с девочкой по имени Лизель, её приёмными родителями, соседями, друзьями, и конечно книгами. Вскоре я уже не буду замечать, что это мои родители, мои соседи, мои друзья и мои книги. А также мои страхи, надежды, радости и горести. Так сильно это всё вращивается вовнутрь. Да, обо всём этом нам рассказывает сама Смерть. Потому как во времена правления Гитлера работы у неё непочатый край.
Я не знаю для кого о чём был этот шедевр (не побоюсь так назвать), а для меня, в первую очередь, о евреях. О зверствах. О несправедливом к ним отношении. Макс. Они не понимали. И я не понимаю. Ганс. Отец Лизель. Какой чистый, добрый, светлый человек. Роза. Мама. Странная, но всё же любящая. Руди. Друг. Всегда рядом. Могу так без конца описывать каждого героя. Они все герои. Но мой фаворит Макс. О нём и рядом с ним и за него.
Присоединюсь к восторженным отзывам об этой книге. Я ничего подобного не читала и ничего не вызывало ТАКИХ эмоций. Последние две части особенно. Раньше не понимала, как можно плакать, когда читаешь. Фильм-другое дело. Миллион раз было. Спасибо книжной воришке, что научила меня этому. Спасибо им всем.

Vasilina Stelmach (@grayfolly)27 января 2016 17:00

@gayka87, Я имела в виду что у каждого из нас свое представление о смерти. Мне понравилась ваша рецензия.

@GrayFolly, эх, и опять я неправильно изъяснилась. Я к тому, что в рецензии Смерть у меня женского пола. Спасибо за оценку. Для меня эта книга очень много значит. Приятно, что вы нашли время её прочитать:)

Vasilina Stelmach (@grayfolly)27 января 2016 22:39

@gayka87, Эта книга, эта история стоит не только времени. Она изменила и расширила мой кругозор.

написала рецензию19 июля 2014 13:56
Книжный ворМаркус Зусак

Долго не могла собраться с мыслями, чтобы написать рецензию. Я прочитала эту книгу неделю назад, но до сих пор живу ей. Я не знаю, когда смогу взяться за что-то еще, потому что сейчас я в таком состоянии, что начать читать другую книгу было бы для меня как предательство. Я все еще там.
Я не хочу писать шаблонные фразы о том, что эта книга показала, как ужасна война, как тяжело было жить в то время, нет. Потому что это не главное. А главное то, что Маркус Зусак описал в своей книге таких людей, как Лизель, Руди, Ганс. Таких добрых, таких прекрасных людей с открытым сердцем, с готовностью помочь, рискуя всем, рискуя своей жизнью. Благодаря Гансу, благодаря Руди, благодаря Лизель, Розе, Максу все еще хочется верить в добро, все еще хочется жить.
Спасибо Маркусу Зусаку за его книгу, спасибо всем героям книги за их доброту, спасибо! Я очень благодарна.