Книжный вор - отзывы о книге

написала отзыв26 октября 2017 16:35
Книжный вор

Стоит прочесть из-за невероятного слога. Потрясающий хлесткий острый метафоризм всех предложений. Я бы читала и читала этот слог запоем. Наверно прочту еще что-то этого автора для сравнения.

написала отзыв8 июля 2017 17:04
Книжный вор

Одна из лучших книг, которые я когда-либо читала. История очень зацепила и не отпускала до самого конца. Читалась книга на одном дыхании.

написала отзыв2 марта 2017 1:45
Книжный вор

Читайте.Я только что закончила и сижу в некотором шоке...Меня полностью пробили на чувства..:)
Оставлю книгу в числе любимых..

написала отзыв15 января 2017 10:07
Книжный вор

Я не хочу говорить, о про что книга, я не хочу обсуждать главных героев и сюжет. Я хочу говорить, как написана книга. Ее слова.

Есть такое жанр в кинематографе, как арт-хаус. Фильмы не для всех. Кто-то говорит, что это интеллектуальное кино. Я считаю, что 70% таких фильмов надо смотреть в алкогольном или наркотическом опьянении. Иначе, вы рискуете потеряться.

Сквозь строки пробираешься, как сквозь болото. Хлюпающее, липкое, затягивающее, смертельное. Сейчас ты читаешь и следишь за сюжетом, а в другую минуту уже в другом месте. "Мертвые сигареты" это как? Они были живые? А когда? На каком этапе? Кто-нибудь проливал над ними слезы? Ведь смерть это всегда слезы? Или нет? А пепельница? Это кладбище сигарет? Или скорее морг? Перевалочный пункт? А что дальше?
А Смерть? Каждый раз, как удар о кирпичную стену, когда понимаешь, что она это он? Почему? ПОЧЕМУ? И ПОЧЕМУ ТЕБЯ ЭТО ВОЛНУЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЬ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ? РАЗВЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО? А ЧТО ТАКОЕ "ПРАВИЛЬНО"?
Цвета, как зыбучие пески. Ассоциативное с несочетаемым. Мозг отказывается воспроизводить картинку, а разум без этого не может. Он требует. Требует до головных болей.
Но самое иррациональное, это слова и предложения. Иногда, как выстрелы. Короткие, быстрые, смертельные. Иногда, как патока, мягкие и тягучие, но все равно смертельные, потому что обманчивы. Каждое слово вплетается в предложение, а предложения создают неповторимый узор, как нити Мойры.
Я пропустила сюжет, надо перечитать. Но не сейчас. Сейчас слишком много синяков и ободранные ладони. И стойкое желание напиться и выкурить сигарету. Убить ее.

написал(а) отзыв3 октября 2016 8:28
Книжный вор

Читалась книга на одном дыхании, оторваться было реально совершенно не возможно. Безумно интересная, необычная,она засасывает с первых строчек и буквально липнет к рукам, преследует тебя, ходит по пятам и не отпускает до самой последней строчки.

написал(а) отзыв3 июля 2016 22:00

Читаю в данный момент. Невозможно оторваться. Очень интересно

написала отзыв11 июня 2016 13:57
Книжный вор

Первое что меня привлекло - пункт "история". Дальше то, что повествователь Смерть. Потом как-то всё само пошло. В конце плакать хотелось, хотя такого никогда в моей жизни не было. Я никогда не плакала над романами! А тут... Книга оставила множество эмоций после. Мне кажется, что это один из лучших романов, которые я когда-либо читала.

написал(а) отзыв25 мая 2016 11:09
Книжный вор

Стиль и слог просто ужасны, невозможно читать. Обрубленные предложения, неуместные метафоры. Сюжет и персонажи не лучше. Сухо и неестественно.

написала отзыв27 февраля 2016 12:51
Книжный вор

После прочтения "Книжного вора" я осталась под впечатлением и со слезами на глазах.
Для начала стоит сказать о интересном рассказчике - Смерти. Я впервые читала что то подобное,и мне это очень понравилось . Вся книга разделена на маленькие части, сама манера написания очень интересна и очаровала меня своей простотой. Автор затрагиваются темы войны, фашизма, показывается иной взгляд, отношение к Германии. В книге есть изумительные словесные обороты, живые персонажи, к которым привязываешься. Во время чтения , я погружалась в книгу полностью, читая, не могла не сопереживать, не думать , моё внимание привлекли абсолютно все герои . В книге есть атмосфера, что я очень люблю, маленькие детали(Аккордеон, мальчик с лимонными волосами )
Я очень советую данную книгу , она не оставит вас без впечатление и , безусловно, даст пищу для ума.

написал отзыв10 января 2016 17:50
Книжный вор

Когда честнее писать рецензии? - Сразу по завершению книги, когда события и слова из книги свежи в памяти, но в наплыве эмоций и эпитетов, либо по прошествии какого-то времени, после выношенных мыслей, осмыслений сюжета и сути, когда в памяти остается только самое важное?

Думаю и так, и так - в зависимости от книги.

Об этой хочется писать сразу, чтобы не проронить и не забыть ни капли, ни единого момента.

Волшебная книга, = манера повествования, построение и особенно, юмор. Каждая страница, каждое слово - все наполнено смыслом, имеет свою глубину и цвет. Да, именно "Папа", а не "папа".

Повествование - слегка отстраненное, без оценок и суждений - как в цитате Смерти - "Столько-то доброго, столько-то злого. Разбавляйте по вкусу." Юмор, которому судя по книге, всегда и везде есть место в жизни. И честность. Когда веришь каждому слову. Потому что рассказчик - Смерть. А что может быть честнее Смерти?

@zhentaev, в полной версии нажать на три точки под рецензией и там возможно будет)

@zhentaev, ооу.. так вроде только редактировать можно. Напишите администрации )

Daniyar Zhentaev (@zhentaev)10 января 2016 18:18

@marty_murr, спасибо ). Удалить не получается, отредактировать тоже. Надеюсь кнопка "пожаловаться" поможет.