Рецензии на книгу Книжный вор - страница 3

написала рецензию25 марта 2020 23:44
Книжный ворМаркус Зусак

Даже спустя какое-то время после прочтения сложно сформулировать окончательное мнение об этой книге, потому что выходит это мнение неоднозначным.

Это история о войне, но не обычная - повествование в ней ведется от лица смерти. И смерть казался мне хорошим рассказчиком: интересный, но не тяжелый слог, добавляющий толику сюра, красочные описания и мини-спойлеры, подогревающие любопытство. Доля сюрреализма порой делала сюжет завораживающим, таким, что от книги было сложно оторваться, несмотря на непростую тему, а метафоричность и философичность полностью погружали в себя... но не на всё время.

По-настоящему меня увлекли лишь начало и конец, а середина местами казалась подзатянутой, скучноватой и переигранной, и спойлеры к ключевым сценам показались интереснее самих сцен. Затрагивалось много животрепещущих тем, но в происходящее не всегда верилось, а временами и вовсе хотелось закатывать глаза. Но и за живое трогало тоже, потому что рассказчик в лице смерти был на диво хорош.

Персонажи тут красочные не менее, чем слог, они восхищают своей стойкостью и несут в себе ту же долю сюра, что порой кажется, будто читаешь сказку - жестокую, правдивую, но все же сказку. Концовка грянула внезапно и беспощадно, но с проблесками света, и она несколько улучшила мое мнение о книге, но я не могла отделаться от чувства, будто из меня специально выжимают слезу. И ведь практически выжали - равнодушной не оставили точно. Но свое отношение к этой книге я так и не смогла до конца определить. Цепляло, увлекало, но чего-то не хватало, а чего-то хватало с избытком.

Незаурядная история, над которой можно долго размышлять.

#БК_2020 (5. Книга-толстушка)

написал рецензию29 января 2020 18:15
Книжный ворМаркус Зусак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию6 января 2020 11:13
Книжный ворМаркус Зусак

Наконец-то я ее прочла. Первый раз захотелось прочитать эту книгу после просмотра фильма, но что-то не пошло. Мне было скучновато и не очень понравилась идея рассказа. И в том году на Тайного Санту мне подарили ее в бумаге, за что большое спасибо @krolikbuu . И наконец-то я взялась за нее и прочла. Добила до конца, так сказать) Хотя, действительно, нужно все-таки большую половину книги заставлять себя читать.. потому что она скучновата. Но в конце я была в шоке, хоть фильм я уже толком не помню.. но конец мне понравился в особенности, как началось там все меняться и было больше действий, что ли. Хотя меня и немного бесило, что слишком много перескакивания от одного времени к другому, от одного персонажа к другому, но хоть уже засыпать не хотелось.

Если говорить о сюжете, то это история о войне. О том, как выживали люди, а в особенности рассказ об одном семействе. Как человечность к другим людям могла убить и тебя и другого человека. И о том, как ты можешь жить спокойно и иметь все для счастливой жизни. А в один момент лишится всего, просто настолько всего, что я бы даже задумалась над тем.. чтобы не продолжать жизнь, наверное. Но все-таки в некоторых людей больше силы воли и больше жажды к жизни и здесь мы можем ее увидеть. Но, только уже после прочтения книги в целом, потому что в процессе очень сложно над чем-то размышлять, потому что спать или закончить книгу уже хочется.

Это не первая моя книга о войне, но она смогла меня удивить тем, что даже в то время были люди, которые хотели жить со своими взглядами на жизнь. Со своими мыслями и даже несмотря на то, что по всей стране истребляли людей тех, кто родился с не правильной кровью, а в особенности жидов. То находились люди, которые относились к ним с добродушием и лаской несмотря на то, что себя подставляли под удары своих близких. И это всегда меня поражало, на сколько в человеке может быть человечности.. Но в то же время, на сколько в других его не может быть. И это на самом деле страшно.

Эта книга как раз с тех, что большую часть мучит тебя, пока читаешь.. Но послевкусие от нее просто поражает. А когда еще посидишь и начнешь все раскладывать по полочкам, то стает еще интересней. Но, чтобы прочитать ее и дойти до той начинки нужно помучиться, а для этого нужно иметь желание и время. Потому что не всем удастся просто сесть и прочитать, как некоторые книги. Но все-таки ее стоит прочитать, хотя бы потому что, чтобы насладится мыслями после..

#подарок_Санты
#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020

@neveroff6 января 2020 12:21

Мучит когда читаешь???? Для меня это одна из самых захватывающих книг, благодаря удивительной манере автора строить фразы.

@bilochka6 января 2020 20:10

@neveroff, а мне она не такая уже и захватывающая) И могло даже время от времени бесить, ну.. каждому свое)

@lerochka7 января 2020 12:02

@rina_rot, читала ли я? Да я это книга для меня стало открытием года! И меня также как и @neveroff книга захватила полностью. Я смаковала почти каждую строчку и не могла оторваться)

Но наши разные вкусы не имеют отношения к курсу по написанию рецензий. Поэтому зачёт)

написал рецензию31 декабря 2019 20:15
Книжный ворМаркус Зусак

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

Возможно это не совсем подходит по теме, поскольку конец спорный, но...
Интересный взгляд на войну, очень добрый и теплый, не смотря на все что происходит вокруг.

Вторая мировая, Германия, маленькая бедная улица и простая семья. Потрясающие герои, очень живые, особенно дети. Для них война это не повод расстаться с играми, красками этого мира и чистыми эмоциями. Перед нами история девочки Лизель, которая осталась в приемной семье, так ее спасла мать от голода и холода. У маленькой девочки есть свои призраки и не понимание почему так.

У приемной семьи есть и свои дети - уже взрослые. Вообще Хуберманы редкой выдержки люди, спасибо автору за то что они созданы, за то что про них можно прочесть. Так Лизель остается жить с ними на маленькой улице, где находит свою семью, первую любовь, первое понятие о морали. Большой опыт, слишком большой для маленькой Лизель.

Лизель пережила войну, не только войну...

написала рецензию21 июля 2019 23:47
Книжный ворМаркус Зусак

Именно за эту книгу я хочу сказать огромное спасибо @bilochka и игре #загадочная_пирамида. Я когда-то пыталась прочитать эту книгу, но отложила ее на некоторое время и не думаю, что взялась бы за нее если бы не игра.

Это потрясающая книга, хотя конечно начало было так себе, но потом она меня затянула в себя и не отпускала до последней страницы. Мне было очень интересно узнать, что происходило во время Второй мировой войны в Германии, но именно от лица обычных жителей. Автор показывает нам обычных людей и их жизнь, то, как война повлияла и на их судьбы, что не все были фанатичными последователями фюрера, как они присутствовали во всех ритуалах, боялись сделать не то, что предписано, так как из-за этого тебя могут забрать.

Главной героиней выступает девочка Лизель. Ее родная мать решает отдать Лизель и ее брата приемным родителям, но пока они добирались, брат умирает на глазах девочки. Эта смерть производит на нее сильнейшее впечатление. И ее первая кража книги случается, как раз, когда хоронят ее брата, скорее всего она совершает этого не осознавая. Но впереди ее ждет еще много событий, как положительных, так и не очень.

Очень задела история еврея Макса Вандербурга, скрываться такое продолжительное время в подвале приемных родителей Лизель, не представляю, что он испытывал. Но этим автор показывает, что не смотря на все сложности и страхи люди проявляли человечность и помогали тем, кому, по сути, было очень опасно помогать.

Очень сильный роман, яркие персонажи, атмосферный. Я в полном восторге от него, он задевает что-то внутри. Думаю, через какое-то время я вернусь к истории Лизель и с удовольствием перечитаю ее.

#Ланкастеры

написала рецензию14 июля 2019 13:32
Книжный ворМаркус Зусак

Одноименный фильм я посмотрела ещё в 2013 году, с тех пор собиралась прочитать и книгу. И вот, наконец, благодаря Летнему Санте, удалось вытащить эту историю из пыльной очереди непрочитанных.
Хотя сюжет мне знаком и во многом я его помню, читать книгу интересно, да и само повествование от лица смерти раскрывает некоторые будущие повороты сюжета, но от этого читать не становится скучнее.
Эта история о маленькой девочке Лизель, которую мама отдаёт в приемную семью. Про настоящих родителей не очень понятно - известно, что отец был коммунист, а мать, видимо , в следствие этого также была неблагонадежным человеком в фашистской Германии. О приемных родителях Лизель, которые стали родными людьми, о дружбе, о первой зарождающейся любви.
Жизнь в Германии в годы войны не так ужасна, как на оккупированных территориях, но и здесь мирных людей коснулся голод, бомбежки, расставание с близкими. Но даже если в желудке пусто, а ноги устали вышагивать бесконечные марши в югендовском отряде - нужно совсем мало, чтобы быть счастливым. Достаточно хорошего друга, который не обидится на «свинуха» или «свинюху» и пойдёт с тобой на любое отчаянное мероприятие. Сложнее, если ты взрослый и от твоих решений зависит жизнь и благополучие всей семьи, но не все потеряно, пока существуют люди вроде Ганса Хубермана, незачерствевшие, с сознанием не затуманенным пропагандой, способные совершить добрый, хоть и кажущийся бесполезным поступок. А Руди Шнайдер стал любимым персонажем в этой книге.
#Летний_Санта

написала рецензию30 июня 2019 23:02
Книжный ворМаркус Зусак

"На двери была намалевана звезда цвета горчицы. Небрежно начертанные слова ЕВРЕЙСКАЯ МРАЗЬ подтекали по краям".

Война - это страшно. Помню смотрела один фильм, где главному герою и всем его сослуживцам показывали, как выглядят их враги - чудовища со страшными лицами и фигурами. И как после первого боя он писал матери - они такие же как мы, они ничем не отличаются, просто находятся по другую сторону. Так же и девочка Лизель, в отличие от героинь советской литературы, персонаж, который находится в Германии.

Что больше всего меня поразило в книге - постоянные обзывательства приемной матери, без "свинуха" у неё не обходилась ни одна фраза брошенная Лизель. Что так же резало глаза - это отношение Макса к себе, что он не достоин, что он жалкий еврей. Так же Лизель и её приятель Руди - автор показывает нам просто детей, которые могут связаться с компанией и стать такими же воришками и воровать не только книги, они дерутся и ругаются, не падают в обморок при слове "шлюшка", они живут как и все дети, что-то делая правильно, а что-то наперекосяк, поэтому в них и веришь.

Немного сложно было читать из-за слов на немецком языке вставленных в текст - это тормозило чтение. После чтения такой литературы нужно немного поразмышлять над прочитанным, обдумать всех героев, а я прям с последних страниц и сразу писать рецензию. Но даже без размышлений и длительного анализа произведения - книга мне запала в душу и вызвала много разных эмоций.

10 из 10! Спасибо большое автору!

#ненадоЛяЛя
#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Ланкастеры

liubov (@ottovi)30 июня 2019 23:41

Моя любимая книга! Подкупают не только те страшные реалии, что развернулись на страницах книги, но и буйство красок, то, как автор решил преподнести эту историю.

написала рецензию30 мая 2019 6:48
Книжный ворМаркус Зусак

Существует множество книг на тему Второй Мировой войны, большую часть которых я прочитала в рамках ежегодного флешмоба #День_Победы. И, в первые, мне хочется сказать про книгу с такой тематикой, что она чудесная. Да, её так же больно и тяжело читать, местами подкатывается ком к горлу и слёзы, не сдерживаясь, катятся по лицу. Но она настолько потрясающе написана, что хотелось дальше и дальше наслаждаться книгой.

Во-первых, тут восхитительный слог автора и просто невероятный стиль текста. Вам пишет книгу сама Смерть. Нет, не в переносном значении. Рассказчиком и наблюдателем тех страшных событий является Смерть. Именно та, которая приходит за душами во время смерти человека. И не смотря на то, что она жестока и безжалостна, даже у неё есть чувства сожаления к людям, в отличии от …

Во-вторых, мы наблюдаем за событиями со стороны «наших» противников. Да, за теми безжалостными нацистами, которые творили такие страшные вещи, смерть при которых была даже лучшим исходом. Но не все были в Германии такими. Там также были старики, дети, матери, отцы, братья, сестры, соседи, которые хотели и пытались жить нормальной мирной жизнью. Они также испытывали тяготы войны: мёрзли, голодали, сводили концы с концами из-за чьего-то желания захватить мир. И также умирали и теряли близких, испытывая невероятное горе.

В-третьих, главной героиней истории является 13-летняя девочка Лизель, у которой на глазах умер братик, которую мать-коммунистка отдала родственникам на воспитание и ради спасения, оставив всё же при этом полной сиротой. Глазами девочки мы наблюдаем за той жизнью во время войны с территории той вражеской Германии. И нет, эта жизнь была не лучше, чем у тех, кто испытывал гнев Гитлера.

В-четвертых, эта история множества героев, которые прописаны так живо, что после их смерти на страницах, скорбишь как по реальному, когда-то жившему, человеку.

В-пятых, нет смысла еще больше рассказывать об этой книге, потому что рецензия не передаст всех тех прекрасных и в то же время убивающих эмоций, которые вы проживете читая её сами.

@lerochka30 мая 2019 11:48

@katenok1616, вот и долго откладывала. И рада, что всё же прочла.
А ты флешмоб 9 мая закрыла? А то обязательно бери эту книгу, если что)

Катя (@katenok1616)30 мая 2019 15:10

@lerochka, я уже другую читаю. Хочу в этом году "книжного вора" все таки прочесть)

@neveroff30 мая 2019 22:28

@lerochka, атмосферы может добавить любое обстоятельство извне, почему бы и не музыка. А атмосфера усиливает восприятие, согласен.)

написала рецензию12 апреля 2019 20:45
Книжный ворМаркус Зусак

Роман "Книжный вор" написан красивым и богатым литературным языком. Но понимание литературной ценности приходит не сразу, а лишь в процессе погружения в атмосферу прошлого столетия, самой страшной трагедии 20 века. Это произведение показывает обратную сторону известных событий. Сколько прочитано книг про вторую мировую войну, сколько просмотрено фильмов, но взгляд из вражеских тылов - это для меня новое. В процессе чтения захватывают судьбы, характеры и обстоятельства. Маленькая девочка и ее извечная потусторонняя спутница, показали боль, страдание, отчаяние, восхищение, радость, страх и доверие. Сколько эмоций и чувств проникнуто в этой книге. Не зря ее начало знаменуется рекомендациями и похвалой известных мировых изданий. Книга действительно стоящая и обязательна к прочтению.

Не смотря на большую роль исторической ценности, роман состоит не из сводок сухих исторических фактов. Напротив, он написан увлекательно, красочно и познавательно. Это произведение умело сочетает художественную, историческую, интеллектуальную и политические аспекты. Как хорошо, с каким старанием и усердием описана психологическая составляющая персонажей, их мотивации, эмоциональная сторона. Что позволило более глубже заглянуть и понять героев. Понять немцев, которым тоже было не сладко в те страшные годы. Увидеть жесткую пропаганду изнутри, понять страх белесой массы инакомыслящих, но не смеющих пойти против режима и толпы. Жесткие фанатики и яростные приверженцы идей очистки нации и создания сверхчеловека задавили на корню сопротивление внутри страны и задурили головы молодых фашистов идеями величия и непоколебимости фашистского строя.

Книга очень интересная и поучительная, но есть маленький минус - большой объем. Под конец я начала по-немного уставать и спотыкаться о сюжетные коллизии. Это произошло не из-за того, что повествование затянуто, а из-за изменившейся атмосферы рассказа. Если начало книги ярко и с задоринкой рассказало о книжном воришке, то дальше уже чувствуется атмосфера военных действий и чем ближе к эпилогу приближается чтение, тем ближе смерть и разруха вступает в свои права.

Такие книги надо читать, чтобы не забывать подвиги людей, чтобы не стричь всех под одну гребенку и помнить ради чего люди погибали и верили в правое дело, даже если убеждать приходится собственного сына или соседа.

написала рецензию7 апреля 2019 12:08
Книжный ворМаркус Зусак

Пустота в городах, душах и семьях, на месте погибших. Книга о добре, преданности, дружбе, любви – о лучших человеческих качествах в нечеловеческих условиях.
Произвела на меня очень сильное впечатление, подушку можно было выжимать от слез.
Интересный ход – рассказ ведётся от имени смерти, которая более человечна чем окружающая действительность.
Когда дочитала до финала, ощущение, что мое сердце вырвали, а потом поставили обратно.
Очень тяжелая, печальная книга, но в ней есть место радости и нежности.
Я не понимаю, не понимаю и хвала всем богам, что никогда не пойму, как можно было так поступать. Слова имеют великую силу, они способны вдохновить, поселить веру, развеселить или развязать войну…

Такие книги нужно читать каждому жителю этой планеты, чтобы понять всю жестокость и абсурдность войны. Чтобы почувствовать, что нет причин в этой и любых мыслимых и немыслимых вселенных для повторения подобного. Но, к сожалению, не все понимают…