Эрагон

2003
Эрагон (1 книга из 4)

«Эрагон» — удивительная книга, которая раскрывает перед собой все тайны средневековых королевств и драконов в частности.

В основе столь фантастического жанра лежит рассказ про маленького мальчугана, который находит незабываемой красоты камень голубоватого цвета, но не успевает его обратить в деньги, потому что из него вылупляется дракончик со столь оригинальным именем — Сапфира. В это же темное время, семья мальчишки гибнет от ужасающих темных сил и он узнает, что его истинное, но весьма грозное призвание — быть Всадником Драконов.

Что из этого получится и удастся — ли Эрагону с Сапфирой спасти королевство от вечной власти зла?

Купить книгу Эрагон, Кристофер Паолини

На момент написания книги "Эрагон" автору Кристоферу Паолини было 15 лет, который был награжден премией Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире.

<p>Душа человека — его последнее убежище, его святыня, и нельзя просто так, без крайней необходимости лезть в нее.</p>
Добавила: astena
<p>Ну, а в том, что касается любви… Тут я вам одно могу посоветовать: всегда будьте честными. Честность и справедливость — вот ваши главные инструменты, только с их помощью вы сумеете и чьё-то сердце завоевать, и чьё-то прощение заслужить.</p>
Гэрроу
Добавила: astena
<p>Если хочешь быть выше всех здешних сил и интриг, не допускай, чтобы кто-то диктовал тебе, как следует поступить в том или ином случае.</p>
Сапфира
Добавила: astena
<p>"Истинное мужество - это жить и страдать ради того, во что ты веришь!"</p>
Бром
Добавила: tori_ti
<p>"Нет ничего опаснее врага, которому нечего терять!"</p>
Эрагон
Добавила: tori_ti

написала рецензию12 мая 2015 12:46
ЭрагонКристофер Паолини

Эта рецензия будет сильно отличаться от большинства из тех, что были ниже, потому что я буду расписывать, почему я не люблю Эрагона. А я его не люблю. Сильно.

Начнём с того, что к пятнадцати годам я уже читала (и смотрела) Властелина Колец, Звёздные Войны, Драконов Перна, Волшебника Земноморья и ещё много всякого классического фэнтези и прекрасной фантастики. С таким багажом категорически нельзя читать Эрагона, особенно если играть в "выпьем за плагиат". Потому что опьянеете до состояния нестояния вы где-то к третьей главе.

Итак, перед нами очередная история об Избранном, и было бы это неплохо, если бы не тонна заимствований. И это даже если не брать в расчёт имена.

Орден всадников содран одновременно с джедаев ("Сила", рыцари, мультикультурность) и Всадников Перна (драконы, запечатление, психологические травмы в случае смерти только одного в паре). Магия перекочевала прямо со страниц цикла о Земноморье, где слова имели удивительную силу. Мир (включая карту) перекочевал из Средиземья, а общий сюжет - это Новая Надежда с косметическими изменениями.

И читать это безумно скучно, потому что то же самое, причем значительно более качественное, уже видел.

Паолини не может порадовать ни богатым языком, ни прописанными характерами, ни интересным сюжетом, ни просто сюжетом, потому что всё содрал у других авторов. И в итоге выходит фэнтези не второго или третьего, а четвёртого сорта, убогое более, чем на 75%.

Лучше пойти и перечитать/пересмотреть источники авторского "вдохновения".

Joker (@nikfrock)30 марта 2017 21:04

@neveroff, ну а я тебе сказал именно про книжку, чисто FYI, если вдруг что..))

@neveroff30 марта 2017 21:25

@nikfrock, книжка я думаю неплохая, т.к. наслышан от тех, кому доверяю. Плюс и ты еще в ту же копилку голос. Обсуждал исключительно критерий оценки))

П.С. спасибо за FYI, я не знал эту аббревиатуру раньше...

Я как то читал Эрагона. После того как посмотрел фильм. Фильм больше понравился, даже думал почему не снимают другие части, начал читать и понял. Слишком много написано и нудно. Всё тянется и тянется. Кое как осилил вторую книгу и уже 3ю и 4ю не стал читать. Да и как вы уже сказали, много копирования, что уже портит впечатления о книге.

написал рецензию28 февраля 2017 13:33

написала рецензию1 января 2017 20:46
ЭрагонКристофер Паолини

История про юношу, нашедшего странный камень, впоследствии оказавшийся яйцом дракона (которые давно уже погибли). А сам юноша Эрагон оказывается Всадником, главной задачей которого является спасти королевство от вечной власти зла и крови.

Сюжет захватывает (в первой части особенно), он наполнен секретами, которыми автор делится с читателями. Во время прочтения можно познакомиться с другим миром, прочувствовать тяжелую жизнь людей, обреченных жить под властью тирана. И это далеко не добрая сказка, как может показаться на первый взгляд. Особенно во второй части очень много боли, крови и отчаяния. Ее по-настоящему было сложно читать.

Книг всего четыре, на первую есть экранизация, которую очень советую посмотреть. Фильм выполнен мастерски, но, как мне показалось, он более радужен и сказочен, чем книга.

написала рецензию22 июля 2016 20:45
ЭрагонКристофер Паолини

Для меня Эрагон стал еще одной доброй историей из мира фэнтези. Ни в коем случае не хочу его ругать, за то, что сюжет заимствован из многих других произведений. Все четыре книги прочитала на одном дыхании, для меня сюжет был лихо закручен и позволил полностью погрузиться в эту невероятную сказку. Я искренне переживала за героев, поскольку написана книга действительно просто и одновременно захватывающе, я думаю, что это немалый плюс если ее будет читать ребенок. По-моему, именно из таких историй как Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Эрагон рождается любовь к чтению. Не стоит искать сходства и различия в произведения, нужно наслаждаться каждой книгой в отдельности, погрузиться в нее с головой и забыть о других историях, которые вы читали ранее. Если Вы любите фэнтези, то читать Эрагона определенно стоит!

написала рецензию7 сентября 2015 8:39
ЭрагонКристофер Паолини

Недавно перечитала первую часть Эрагона так как купила три следующие, дабы освежить воспоминания. И знаете, читала как и в прошлый раз долго, толчками какими-то. Местами жутко интересно и я лихо неслась сквозь страницы а местами было нужно и в голове билась мысль что где-то я уже это читала, некое подобие дежавю.
Я не стану говорить что книга совсем плоха, нет нет, местами попадались стоящие сцены и повороты сюжетов но что-то в этой книге не то. Она и по размерам очень большая как и следующие части, так и тянет на дно. В принципе кроме ощущения тяжести я толком о книге ничего и не помню. По моему автор очень затягивает, есть конечно книги в 5-7 томах которые читаешь быстро и легко но Эрагон не из их числа.
Мой любимый персонаж это Бром и Муртаг, Эрагон меня малость подбешивал. Ну а дракон это и есть дракон, мудрость и смелость!
Даже не знаю стоит ли советовать ее столь рьяно, можете попробовать, вдруг вас эта книга увлечет гораздо больше чем меня?
Моя оценка 6 из 10.