Эрагон

2003
Эрагон (1 книга из 4)

«Эрагон» — удивительная книга, которая раскрывает перед собой все тайны средневековых королевств и драконов в частности.

В основе столь фантастического жанра лежит рассказ про маленького мальчугана, который находит незабываемой красоты камень голубоватого цвета, но не успевает его обратить в деньги, потому что из него вылупляется дракончик со столь оригинальным именем — Сапфира. В это же темное время, семья мальчишки гибнет от ужасающих темных сил и он узнает, что его истинное, но весьма грозное призвание — быть Всадником Драконов.

Что из этого получится и удастся — ли Эрагону с Сапфирой спасти королевство от вечной власти зла?

Купить книгу Эрагон, Кристофер Паолини

На момент написания книги "Эрагон" автору Кристоферу Паолини было 15 лет, который был награжден премией Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире.

<p>Душа человека — его последнее убежище, его святыня, и нельзя просто так, без крайней необходимости лезть в нее.</p>
Добавила: astena
<p>Ну, а в том, что касается любви… Тут я вам одно могу посоветовать: всегда будьте честными. Честность и справедливость — вот ваши главные инструменты, только с их помощью вы сумеете и чьё-то сердце завоевать, и чьё-то прощение заслужить.</p>
Гэрроу
Добавила: astena
<p>Если хочешь быть выше всех здешних сил и интриг, не допускай, чтобы кто-то диктовал тебе, как следует поступить в том или ином случае.</p>
Сапфира
Добавила: astena
<p>"Истинное мужество - это жить и страдать ради того, во что ты веришь!"</p>
Бром
Добавила: tori_ti
<p>"Нет ничего опаснее врага, которому нечего терять!"</p>
Эрагон
Добавила: tori_ti

написала рецензию22 июля 2016 20:45
ЭрагонКристофер Паолини

Для меня Эрагон стал еще одной доброй историей из мира фэнтези. Ни в коем случае не хочу его ругать, за то, что сюжет заимствован из многих других произведений. Все четыре книги прочитала на одном дыхании, для меня сюжет был лихо закручен и позволил полностью погрузиться в эту невероятную сказку. Я искренне переживала за героев, поскольку написана книга действительно просто и одновременно захватывающе, я думаю, что это немалый плюс если ее будет читать ребенок. По-моему, именно из таких историй как Гарри Поттер, Хроники Нарнии, Эрагон рождается любовь к чтению. Не стоит искать сходства и различия в произведения, нужно наслаждаться каждой книгой в отдельности, погрузиться в нее с головой и забыть о других историях, которые вы читали ранее. Если Вы любите фэнтези, то читать Эрагона определенно стоит!

написала рецензию7 сентября 2015 8:39
ЭрагонКристофер Паолини

Недавно перечитала первую часть Эрагона так как купила три следующие, дабы освежить воспоминания. И знаете, читала как и в прошлый раз долго, толчками какими-то. Местами жутко интересно и я лихо неслась сквозь страницы а местами было нужно и в голове билась мысль что где-то я уже это читала, некое подобие дежавю.
Я не стану говорить что книга совсем плоха, нет нет, местами попадались стоящие сцены и повороты сюжетов но что-то в этой книге не то. Она и по размерам очень большая как и следующие части, так и тянет на дно. В принципе кроме ощущения тяжести я толком о книге ничего и не помню. По моему автор очень затягивает, есть конечно книги в 5-7 томах которые читаешь быстро и легко но Эрагон не из их числа.
Мой любимый персонаж это Бром и Муртаг, Эрагон меня малость подбешивал. Ну а дракон это и есть дракон, мудрость и смелость!
Даже не знаю стоит ли советовать ее столь рьяно, можете попробовать, вдруг вас эта книга увлечет гораздо больше чем меня?
Моя оценка 6 из 10.

написала рецензию12 мая 2015 12:46
ЭрагонКристофер Паолини

Эта рецензия будет сильно отличаться от большинства из тех, что были ниже, потому что я буду расписывать, почему я не люблю Эрагона. А я его не люблю. Сильно.

Начнём с того, что к пятнадцати годам я уже читала (и смотрела) Властелина Колец, Звёздные Войны, Драконов Перна, Волшебника Земноморья и ещё много всякого классического фэнтези и прекрасной фантастики. С таким багажом категорически нельзя читать Эрагона, особенно если играть в "выпьем за плагиат". Потому что опьянеете до состояния нестояния вы где-то к третьей главе.

Итак, перед нами очередная история об Избранном, и было бы это неплохо, если бы не тонна заимствований. И это даже если не брать в расчёт имена.

Орден всадников содран одновременно с джедаев ("Сила", рыцари, мультикультурность) и Всадников Перна (драконы, запечатление, психологические травмы в случае смерти только одного в паре). Магия перекочевала прямо со страниц цикла о Земноморье, где слова имели удивительную силу. Мир (включая карту) перекочевал из Средиземья, а общий сюжет - это Новая Надежда с косметическими изменениями.

И читать это безумно скучно, потому что то же самое, причем значительно более качественное, уже видел.

Паолини не может порадовать ни богатым языком, ни прописанными характерами, ни интересным сюжетом, ни просто сюжетом, потому что всё содрал у других авторов. И в итоге выходит фэнтези не второго или третьего, а четвёртого сорта, убогое более, чем на 75%.

Лучше пойти и перечитать/пересмотреть источники авторского "вдохновения".

написал(а) рецензию9 мая 2015 11:55
ЭрагонКристофер Паолини

Начитавшись Толкина, я не смогла остановиться в познании мира фэтези. И тут случайно попалась книга «Эрагон». Мои ожидания насчет творения К. Паолини полностью оправдались. Но обо всем по порядку:

1. Сюжет. Захватывает с первых минут прочтения книги. Но все-таки он достаточно предсказуем, хотя и встречалась парочка неожиданных поворотов.
2. Герои. Как по мне, то слишком уж они однотипны и линейны в своем развитии. Если Эрагон – главный положительный персонаж, то у него просто с вероятностью 100 % будут какие-нибудь удивительные способности к чему-то, и, в конце концов, он разделается со вселенским злом. Если Арья – главный положительный женский персонаж, то она будет необычайно красива и, естественно, эльфийка со всеми вытекающими отсюда последствиями. И так далее. Конечно, они будут совершать ошибки на протяжении книги, но именно на этих ошибках и будет заворачиваться сюжет.
3. Язык. Необычайно легок. Сразу видно, что писал не умудренный писательским опытом человек. Возможно, такое ощущение складывается из-за перевода.
4. Идея. Ну все просто: борьба добра и зла, причем добро с большими потерями должно победить, и все обязательно красиво закончится.

Итого: Если вам хочется почитать что-то незамысловатое, поднимающее настроение и нечто несильно напрягающее мозг, и при это вы любите миры, полные эльфов, ургалов, магов и драконов, то смело берите «Эрагона».

@small_hatter9 мая 2015 22:45

Если заинтересовало, можете всю тетралогию (вроде, в серии четыре книги) прочитать. :)

написала рецензию5 апреля 2015 13:39

#Л1_1курс

Моя первая книга в жанре фэнтези.

Никогда не относила себя к любителям данного жанра, но эта книга мне понравилась. Читать ее очень интересно: сюжет динамичный, периодически возникают и раскрываются загадки и тайны. Больше всего понравилась середина книги: время путешествия героев. Батальным сценам уделено достаточно внимания, книга ими не перегружена, при чтении от них не устаешь.

Но есть и минусы. Некоторые события были весьма предсказуемы. Хотя этого можно было бы успешно избежать, ведь это же фэнтези, тут все может быть! Язык повествования иногда казался скудным (возможно дело в издержках перевода). При прочтении у меня остались вопросы, книга показалась незавершенной. Но все встало на свои места, когда выяснилось, что есть продолжение.

Но в целом книга оставила после прочтения положительные впечатления и подтолкнула к желанию почитать другие книги в подобном жанре, а в особенности прочитать все книги про Эрагона и узнать, чем же все-таки кончилось дело.

@lerochka6 апреля 2015 15:05

Вот, что значит Академия! Кто-то открыл для себя фэнтези))))

P.S. С третьим экзаменом!

Anny (@aanny)6 апреля 2015 19:57

Да)))) Сама бы вряд ли попробовала.