Эрагон

2003
Эрагон (1 книга из 5)

«Эрагон» — удивительная книга, которая раскрывает перед собой все тайны средневековых королевств и драконов в частности.

В основе столь фантастического жанра лежит рассказ про маленького мальчугана, который находит незабываемой красоты камень голубоватого цвета, но не успевает его обратить в деньги, потому что из него вылупляется дракончик со столь оригинальным именем — Сапфира. В это же темное время, семья мальчишки гибнет от ужасающих темных сил и он узнает, что его истинное, но весьма грозное призвание — быть Всадником Драконов.

Что из этого получится и удастся — ли Эрагону с Сапфирой спасти королевство от вечной власти зла?

Купить книгу Эрагон, Кристофер Паолини

На момент написания книги "Эрагон" автору Кристоферу Паолини было 15 лет, который был награжден премией Мировых рекордов Гиннесса как самый молодой автор, продавший рекордное количество книг-бестселлеров в мире.

<p>Душа человека — его последнее убежище, его святыня, и нельзя просто так, без крайней необходимости лезть в нее.</p>
Добавила: astena
<p>Ну, а в том, что касается любви… Тут я вам одно могу посоветовать: всегда будьте честными. Честность и справедливость — вот ваши главные инструменты, только с их помощью вы сумеете и чьё-то сердце завоевать, и чьё-то прощение заслужить.</p>
Гэрроу
Добавила: astena
<p>Если хочешь быть выше всех здешних сил и интриг, не допускай, чтобы кто-то диктовал тебе, как следует поступить в том или ином случае.</p>
Сапфира
Добавила: astena
<p>"Истинное мужество - это жить и страдать ради того, во что ты веришь!"</p>
Бром
Добавила: tori_ti
<p>"Нет ничего опаснее врага, которому нечего терять!"</p>
Эрагон
Добавила: tori_ti

Упоминание книги:

написала рецензию13 мая 2022 9:37
ЭрагонКристофер Паолини

Давным-давно, в маленькой тихой деревушке, жил был юноша. И был у того юноши камень самоцветный, стоимостью всех даров превосходящий. Но камешек этот был не простой и не золотой, а сапфировый.

Пожалуй, пропустим сказочное вступление, и я вам расскажу немного о самой книге Эрагон. Сам роман был для меня не открытием, т. к. читала я его в далёкой-далёкой юности курсе эдак на первом и помню примерно сам сюжет, но серия была не дочитана, поэтому я решила вернутся в очередной раз в мир Эрагона и Сапфиры.

Роман воистину хорош, даже несмотря на то, что очень многие его хают за клише (что герой мол типичный для фэнтэзи и т.д. и т.п.), но мне нравится сам стиль написания, хотя я полагаю это скорее всего заслуга переводчика. Книга сама не маленькая, все 4 части — это примерно 3.500 тыс. страниц. Паолини на слова точно не скупился.

Если пробежаться по персонажам книги, то скажу, что описаны и раскрыты они хорошо, если учесть, что книга написана Паолини, когда ему еще и 20 лет не было, то как минимум вызывает уважение и некий восторг, что есть те, кто чего-то добился в юношеском возрасте, а не прозябал как я. Эрагон как главный герой в первой части не раскрыт полностью , он юноша подросток, который попал в сложную жизненную ситуацию. Тут он совершает кучу глупых поступков, где иногда я читала и восклицала: ты серьезно, Эрагон! т. к. с моей высокой колокольни прожитых лет и хоть бы с какого-то набранного опыта, все это виделось ошибками, которые можно не совершать, но ничего не поделаешь. Дальше, во второй и последующих книгах, Эрагон многому учится и там мы видим его в совершенно новом свете.

Также, наверное, упомяну Брома, наставника и учителя Эрагона. Мне он как персонаж понравился, но вокруг него столько тайн, что, даже будучи на 3-й книге остается вопрос, кто же такой на самом деле Бром.

Сапфира – дракониха Эрагона, тоже будет раскрываться в последующих книгах. Она очень хорошенькая и отношения между ними такие милые, что они невольно улыбаешься. Комментарии излишни.

За последний месяц я прочитала довольно много популярных книг фэнтэзи (Пулмана про пыль, Хроники Нарнии), но данная серия положительно выделяется на фоне других, поэтому если нравится фэнтэзи, то ознакомится с данной книгой будет очень интересно (совет фильм можно не смотреть, не так интересен).

#сказочные_ленивцы(Книга о драконах, где они НЕ превращаются в людей)

Анна . (@jasa_anya)13 мая 2022 9:53

а книгу можно отнести к пункту БК 1. Наивная детская история?

Алиса (@zablutshaya)13 мая 2022 10:22

@jasa_anya, ну я бы не отнесла, все-таки там и смерти присутствуют и боевые действия, на сколько помню

Ksenia Hdiji (@id108375685)13 мая 2022 10:35

@jasa_anya, нет, там много боевок, смертей, даже в самой книге для старшего школьного возраста

написала рецензию6 апреля 2021 12:25
ЭрагонКристофер Паолини

У меня большой читательский опыт в жанре фэнтези и развитое системное мышление. А потому, я легко отмечаю повторяющие штампы, то есть вещи, которые я уже где-то читала, видела, слышала.

Жанровых клише в этой книге вагон и маленькая тележка. Кстати, выражение "вагон и маленькая тележка" это тоже литературный штамп, но сейчас о сюжете:

1. Личность родителей скрыта, а герой сирота или имеет мало родных.
2. Главный герой избранный.
3. Появляется великий наставник, который ведëт героя и учит всему, что знает сам, а знает он много.
4. Главному герою даëтся предсказание, которое в процессе приключений исполняется.
5. Великая любовь без сомнений.

"Какой-то странный" - это любимое описательное выражение автора

написала рецензию9 февраля 2020 22:35
ЭрагонКристофер Паолини

Эрагон внимательно посмотрел на своего крылатого друга, и знакомое холодное покалывание пробежало по его руке.

Кх. В первую нашу встречу с Эрагоном я ещё не вылупилась из яйца. Долго пришлось ждать подходящего человека, но волею судьбы яйцо оказалось недалеко от Карвахолла, в Спайне, где его скоро подобрал Эрагон. Вы скажете да что можно чувствовать находясь в яйце? Но мы не дракон и у вас нет драконьей мудрости. Пока я была внутри, я наблюдала за своим человеком. Он оказался достоин и пришло время проклюнуться на свет. Мальчик меня не разочаровал. Он кормил меня вяленым мясом, разговаривал, гладил крылья, сделал гнездо. Глупый Эрагон хотел назвать меня! - мужским именем. Я так чмеялась,, что даже дым повалил из ноздрей. И все же сначала мои знания было почти столь же юными как его, но постепенно меня наполняли память и мудрость всех предыдущих поколений драконов. Я знала, что я - единственный ныне живущий дракон, а Эрагон - будущий великий Всадник. Когда-то Всадники вместе с драконами были легендами, но гнусный Гальбаторикс, да поразят его мои когти, уничтожил все прекрасное и стал тиранить Империю. Я также знала, что с моим появлением мы с моим человеком будем в опасности. Выход был один - бежать, лететь, скрываться, расправив крылья. В нашем побеге к нам присоединился старик Бром. Эрагон думал, что он простой сказитель, но я знаю больше и пока не рассказываю малышу. Это не мой секрет и когда-нибудь Бром сам поделится им, а пока... Пусть кто-нибудь другой расскажет, что было дальше. Я не создана для бесед с людьми.

В отличие от Сапфиры, я не сразу привыкла к Эрагону. Сначала книга показалась мне скучной, даже несмотря на наличие дракона. Все казалось настолько обычным, что и магия, и невиданные существа не вдохновляли. Ну ведь правда, сколько уже историй вы знаете где сирота под предводительством старика отправляется в путешествие и спасает все вокруг? Этот шаблон уже стар как мир и очень с натяжкой может удивить. Вот и роман сначала был для меня скорее лёгкой и немного обременительной прогулкой, только я и сама не заметила, как внезапно он стал настоящим приключением по пустыням, горам и небу. Мне понравились герои, хотя они действительно неидеальны. Бром слишком скрытный, Эрагон слишком безрассудный, временами даже глупый. Однако их недостатки не умаляли их достоинств. Больше всего мне полюбился Муртаг, появившийся в середине истории. Он вполне достоит быть одним из главных героев. И само собой Сапфира. Их связь с Эрагоном была очень душевной, жду, что в следующих частях автор так и продолжит показывать их близость, но также не забудет про других персонажей. В завершение лишь напишу, что книга заканчивается так, что ты сидишь и не осознаешь, что уже все. Финал. Так что скорее бы начать второй роман, хотя яркого клиффхэнгера тут и не было.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

написала рецензию8 февраля 2020 21:58

#Когтевран_О

"Наша судьба в том, что бы вечно стремиться к недостижимым высотам и совершать великие деяния, невзирая на страх! Такова наша общая ответственность перед будущем!"
______________

Кто бы мог подумать, что Кристоферу Паолини было всего 15 лет, когда он написал эту книгу. Хотя это и объясняет некую "лайтовость" самого фэнтези и некоторые наивные ситуации, всё равно я считаю это произведение более чем достойным.

Главный герой, Эрагон, находит неописуемой красоты синий камень, который оказывается драконьим яйцом. Так выясняется, что Эрагон — Всадник, одно из самых могущественных существ на земле. Отныне ему предстоит пуститься в опасные приключения, постигать основы древней магии и открывать самые страшные тайны этого мира.

Конечно, Эрагон не сможет сделать всё в одиночку. Поэтому в начале пути его поддерживает загадочный сказитель Бром, а потом не менее загадочный Муртаг — каждый его спутник даёт ему что-то своё, обучает тайным знаниям и, естественно, помогает в трудные минуты.

Я прекрасно понимаю, что Эрагон ещё юнец и он обычно сначала делает, а только потом думает. Если бы не его мудрые спутники, ему бы не избежать многих неприятностей.

Было много ситуаций, которые можно назвать действительно глупыми, да и сам Эрагон нередко эту глупость проявлял. Нет, я не виню его за это, в конце концов ему всего лишь 16 лет.

Например, меня крайне удивил тот момент, который произошёл, когда Эрагон с Бромом дошли до Драс-Леона. К тому времени раззаки уже прознали про Эрагона и Сапфиру, а также воочию увидели его силу. А слухи, как вы знаете, распространяются мгновенно.
Бром назвал Драс-Леон очень опасным городом, напугал Эрагона россказнями о местных сектантах, которые поклоняются горе и отрубают себе части тела.
И что наши герои сделали потом? Пошли бухать! Прекрасно! В городе ведь нет даже намёка на опасность! Мо-лод-цы!
Я уверена, им просто крупно повезло, что ничего не случилось.

В обшем, книга оказалась очень лёгкой, динамичной и безумно увлекательной. Не лишённая юмора, интересных тайн и древней магии.
И мне уже не терпится ознакомиться с продолжением этой истории!

написала рецензию17 января 2020 20:36
ЭрагонКристофер Паолини

Странная штука - ассоциация. Каждый раз смотря на обложку, я видела дракона, и потому была уверена, что главным героем будет дракон, Эрагон. Конечно же, читать аннотацию я и не думала. Стоит ли говорить, каковым было моё удивление, когда я узнала, что главным героем является подросток, которого Эрагоном и зовут.
Так вот, этот самый парень живёт на ферме со своим дядей и братом, умеет охотиться и стрелять из лука. Однажды, во время охоты, Эрагон находит красивый синий камень. Он хочет его продать и неплохо заработать, да вот только не успевает - из яйца вылупляется дракон, а точнее дракониха, Сапфира. И теперь и парня, и дракониху ждут приключения, опасности и долгий путь к неведомой пока что цели.
Сюжет книги назвать оригинальным очень сложно. Все те же становление и путь персонажа, все те же сюжетные ходы и повороты. Почти все они попадались уже ни в одной, и ни в двух книгах. И если бы не персонажи, а точнее, некоторые из них, книга бы точно не зацепила.
Сам Эрагон неплох, но он подросток, и этим много сказано. Да,  он учится, развивает свои умения и растет во многих смыслах, но ему пятнадцать лет, и он не застрахован от ошибок, обусловленных просто недостатком жизненного опыта и мудрости. Наблюдать за ним любопытно, но не могу сказать, что он меня покорил. Зато, я с радостью скажу это о Сапфире, так как она прекрасна. Она преданна Эрагону, и при этом всегда готова высказать свое мнение. У нее есть мудрость, храбрость и сила, не говоря уж о клыках и крыльях. Но прекрасней всего их отношения с Эрагоном - полное единение несмотря ни на что. Только ради этого дуэта, я готова читать продолжение. Но есть ещё один очень любопытный персонаж, которому, я надеюсь, найдётся место в следующих книгах - кот-оборотень Солембум. Независимый, как и любой кот, мудрый, как и положено древнему магическому существу и обаятелен, просто потому что, он таков.
В целом, вполне неплохое подростковое фэнтези. Особенно радует, что объем каждой книги очень даже немаленький, что не так часто, как хотелось бы, попадается в данном жанре. Надеюсь продолжение будет не хуже, так как продолжать я однозначно буду.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга с названием на букву Э

@neveroff18 января 2020 11:37

Я тоже думал, что Эрагон это имя дракона.