Рецензии на книгу Тень ветра

написала рецензию5 января 2018 14:34
Тень ветраКарлос Сафон

Мне наконец попалась книга, у которой получилось продержать меня в напряжении четыре дня. Хотя, признаюсь, в самом начале все выглядело довольно нудно.
Действие начинается с того, что в 1945 году отец приводит своего десятилетнего сына Даниеля на Кладбище Забытых Книг. Ему разрешают выбрать себе одну из книг на этом Кладбище, которую может забрать с собой и стать ее хранителем.Выбор Даниеля падает на "Тень ветра" некоего Хулиана Каракса. Прочитав роман, мальчик настолько пленен им, что решает найти еще книги этого автора. Но тут обнаруживается, что все книги Хулиана были уничтожены, а все, что известно об авторе, основано на слухах и домыслах. Тогда Даниель решает сам разгадать тайну Хулиана Каракса. По мере того, как клубок этой запутанной истории начинает разматываться, обнаруживается, что судьбы Каракса и Даниеля удивительным образом похожи, и что не все так просто, как казалось в самом начале. Наблюдая за Даниелем иногда поражаещься его неспособности видеть очевидные вещи, детской наивности и некоторой глупости, из-за которых чаще всего страдают другие. Но возможно это нормально для 18 лет.
Странная семейная тайна, призраки, таинственные исчезновения, странные люди или существа. Вся история окутана мистическим ореолом. Можно сказать, что это "Тринадцатая сказка". рассказанная юношей-испанцем. От этого она получилась более странной и эмоциональной. Хотя насколько похожи эти две книги, настолько они и разнятся между собой. Пусть местами сопливо, местами противно, но зато необычно и запутанно. Получился довольно неплохой интеллектуальный детектив, с легким привкусом мелодрамы.

написала рецензию7 декабря 2017 12:16
Тень ветраКарлос Сафон

"Хулиан всегда говорил: мы существуем, пока нас помнят."

Привычка читать не бумажные, а электронные книги приучила меня следить за тем, сколько процентов прочитано, а сколько еще осталось. Так вот, "Тень ветра" показалась мне неописуемо длинной книгой. Прежде чем я добралась до 50% прошла целая вечность. Ну никак не меньше. И дело не в том, что мне не было интересно. Нет, напротив, сюжет меня захватил с самых первых страниц. Но вот такая интересная особенность. Первую половину я читала больше месяца, вторую закончила за один вечер. До сих пор удивляюсь, как так получилось.

А что о самой книге? Почему я вообще взялась ее читать? Да потому что это книга о книгах, потому что все вокруг ее уже прочитали и активно хвалят, потому что я натыкалась на отсылки к ней буквально повсюду (вплоть до случайно услышанных бесед в транспорте). Было понятно, никуда мне от этой книги не деться. И вот я познакомилась с Даниэлем, с его отцом, с Фермином, с Бэа, с Кларой и со всеми остальными. Персонажей в этой книге много. Детективная линия хороша. Даже очень хороша. Злодеи и герои на своих местах, действие не стоит на месте, новые загадки и опасности подстерегают юного Даниэля на каждом шагу... и это все отлично. Единственное, что портило мне настроение на протяжении всей книги, это любовные линии, которые показались слабыми, надуманными, а еще утрированными, да бездействие отца Даниэля. Сафон меня приятно удивил. После его "Владыки тумана" я ожидала, что и эта книга покажется мне слегка наивной и немного простоватой. Но я ошиблась. Это потрясающе продуманное хитросплетение детектива, мистического романа, готики и любовной линии, а для тех, кому и этого будет мало, припасены рассуждения о жизни и описания Барселоны.

Ах, как бы мне хотелось попасть на Кладбище Забытых Книг. Правда я не знаю, сумела бы я уйти оттуда всего с одной книгой? Сомневаюсь. А еще я прониклась самыми теплыми чувствами к Хулиану. Пожалуй, он оказался для меня самым ярким и настоящим персонажем. Остальные тускнеют на его фоне.

Барселона прекрасна. Сафон прекрасен. И эта мастерски закрученная история тоже прекрасна.

написала рецензию14 августа 2017 19:44
Тень ветраКарлос Сафон

Вот и я наконец-то познакомилась с Сафоном. С первых страниц он заворожил своим талантом рассказчика. Начало произведения дало много пищи для размышления своим не понятным и хаотичным сюжетом, но стоит отметить, что он разжигал любопытство. И постепенно шаг за шагом когда книга заиграла яркими красками и полюбившимися героями "Тень ветра" стала еще завораживающе интересной. История о книге и писателе - имя которого забвение. Он не признан и забыт, но есть люди которые помнят его и любят. И хоть писатель призрачен, но сколько любопытного он оставил после себя. Сколько еще вопросов остались без ответов и без малейшей надежды на их раскрытие. А еще это произведение о маленьком мальчике - любопытном и любознательном. Попавшая к нему в руки книга лишь начало долгого и интересного пути вперед в мир мистической Барселоны и торжественной возвышенности истории о поиске и отчаянии.

Раскрытие сюжета происходит постепенно, через множество героев и маленькие расследования, которое проводил уже подросший, но не лишенный детского максимализма, мальчик Даниел. Множество историй сплелись и образовали единый и слаженный клубок. Его история - это история взросления и понимания мира, гармоничная и деликатная история поиска ответов на не заданные вопросы, история спасения никому не нужной книги, которая оказалась истинным сокровищем, но не каждому дано было понять ее ценность.

Авторский стиль Сафона бесподобен. Лаконичный и возвышенный, он мелодично открывал читателю Барселону с ее темными переулками, маленьким улочками и памятными местами. Дома, магазины, букинистические лавки и множество других мест наравне с героями становились главными действующими лицами. Сколько же всего произошло на этих четырех сотнях страниц - первая любовь и последующее за ней разочарование, интересные знакомства с таинственными незнакомцами, печальные истории жителей этого чудесного города, встречи и расставания, улыбки и печали, сбывшиеся мечты и горькое разочарование. Эта книга кладезь противоположностей. На каждый "Да" есть свое "Нет". И как истинный испанец, Сафон внес в книгу колорит своей нации.

Готический роман о таинствах и фантастичных демонических верованиях оживает на глазах. И чем дальше пробираешься в глубь истории, тем больше начинаешь верить потустороннее вмешательство. Что сам сатана вышел на поиски всех экземпляров волшебной книги. Найти. Уничтожить. Заставить забыть. Стереть с лица земли любое упоминание. И чем ближе подбираешься к финалу, тем ярче и отчетливее приходит понимание, что история о первой детской влюбленности превратилась в отчаянную и гонимую мечту-воспоминание. И любимые герои, еще недавно счастливо улыбающиеся со страниц книги, бледнеют и уходят в вечность.

Очень интересно. И десяти балов не хватит, что бы оценить по достоинству задумку автора и воплощение ее в жизнь. Ну и конечно же Сафона я добавлю в мои любимые авторы и на моих полочках освобождаю место для других его произведений.

написала рецензию1 июня 2017 19:56
Тень ветраКарлос Сафон

"Книги обладают способностью бессмертия. Они самые долговечные плоды человеческой деятельности."
Бывает такое, что погружаешься в книгу с головой, не замечая ничего вокруг.
"Тень ветра" - это книга, которая переворачивает твои мысли с ног на голову.
Такое ощущение, что ты переживаешь все события с главным героем, его горечь, радость, маленькие победы и поражения.
А все началось с чего?! С обычной книги,как тогда еще казалось, что она обычная.
Книга -микс из нескольких жанров: детектив, обладающий захватывающим сюжетом; любовный роман с переплетением нескольких судеб; приключение - неожиданные повороты, ждущие нас среди обычного повествования и с нотками мистики, которая прослеживается через все страницы.
Если честно, не ожидала,что произведение такое сильное. Очередное знакомство с автором и его произведением прошло на ура.\

написала рецензию29 мая 2017 20:57
Тень ветраКарлос Сафон

Каждый из нас, порой, прочитав хорошую книгу, начинал интересоваться личностью автора этого шедевра. Просматривать его биографию, смотреть фотоснимки, найти другие произведения, вышедшие из-под его пера, последний шаг обычно ведет к разочарованию, но логика понятна. Так вот, мальчику Даниелю, сыну книготорговца, однажды попалась в руки такая хорошая книга и он решил во что бы то ни стало раздобыть информацию о ее авторе. Но вот незадача о писателе сохранилось очень мало достоверных данных, да и те противоречат друг другу, остальные его творения не сохранились, так как какой-то псих целенаправленно их сжег. Если бы наш мальчик продал бы роман за приличную сумму в силу его редкости или бы банально поставил на полку для коллекции на этом бы сказочке был бы и конец, но нет, это испанский роман и нас ждет огромное количество видов Барселоны, неожиданные открытия аля "Филипп, пришло время тебе узнать в 60 лет, что дон Педро твой отец, а Хуан и Хуанита - брат и сестра", инцесты, если любовь, то до гроба и в процентах 80% невзаимная для перчинки, немного мистики в духе Железной маски, история о дружбе в двух ипостасях - когда друзья становятся заклятыми врагами или наоборот сохраняют отношения сквозь года и беды, и юмор, который не покидает персонажей даже в самую трудную минуту.
Пока юный Шерлок будет искать ключи к разгадке тайны любимого писателя, а этот непростой процесс затянется на годы, он встретит множество интересных людей, окунется в прошлое своей страны и некоторых семейств... а потом автор поймет, что уже написано три четвертых книги, а истина по-прежнему очень далека от героев, и вывалит на читателя всю правду в виде письма. Вот так. Или все сразу, или ничего.
Но роман шикарный. От него нереально оторваться благодаря постоянной интриге. Автор не гнушается нанесения физического вреда или даже убийства своих подопечных, но с такой же готовностью иногда дарит им и счастье. Поэтому повороты сюжета напоминают американские горки и скучать вам не придется.
Теперь передо мной стоит дилемма - читать или не читать второй том. Тут и хочется, и колется. С одной стороны тайна загадочного места, названного Кладбищем книг, не раскрыта вообще, это по сути всего лишь точка на карте, а с другой стороны первый роман слишком хорош и сомневаюсь, что второй том потягается с ним в качестве. Но это уже другая история...
И несмотря на то, что второй и даже третий том имеет место быть, их предшественник вполне самостоятельное произведение и заслуживает самого пристального внимания.

Майя (@mayakhliv)30 мая 2017 16:42

@neveroff, я уже по Играх ангела поняла) но что-то общее у них же есть?

@neveroff30 мая 2017 17:10

@mayakhliv, третья книга их соединит. Не прям во едино, но станет многое понятнее. А еще вышла четвертая. не представляю о чем она может быть))

Майя (@mayakhliv)30 мая 2017 17:19

@neveroff, фантазия испанских романистов бездонна)))

написала рецензию9 мая 2017 22:32
Тень ветраКарлос Сафон

Каждый из нас любит так, как умеет.
В духе латиноамериканских сериалов...

Пожалуй лучше начать с того, что книгу мучила аж 3 месяца... Не помню когда в последний раз, так долго и мучительно читала... Но осознание того ,что сроки по игре начинаются приближаться, взяла себя в руки и таки притащила к книге. Это того стоило. Спустя пару дней, т.к. читала небольшими частями, я перевернула страницу и вздохнула с облегчением. Нет, мне было интересно, но буквально до середины. Дальше я отложила книгу в сторону и задумалась над всем происходящим. Да, в духе сериалов, мыльная опера, благо герои еще терпимы. Но давайте попытаюсь рассказать о том, что же испытывала к героям и к сюжету в целом.

Люблю читать ночью. Да, утром я встаю с синяками под глазами, но ничего с собой поделать не могу. Взяв в очередной раз книгу,уселась поудобнее в кровати и начала свое путешествием в мир Сафона. Первое, что хочу отметить - весьма привлекательный язык. Да, переводчики сделали все возможное и я старалась не обращать внимания на явные глупые и неуместные высказывания, а просто читала. Здесь переплелся детектив и любовный роман, что вполне друг с другом гармонирует. Наша история начинается с Кладбища забытых книг. Здесь-то и нашел наш герой - Даниэль Семпере, книгу талантливого автра - Хулиана Каракса "Тень ветра" . Ну и пошло поехало... Дэниэль пытается хоть что-нибудь узнать об авторе, втягивая в свои приключения близких людей.

Но, чем дальше читала, тем сложней было оторвать от книги. Ладно, сюжет угадала где-то с середины. Но это как с сериалом: качественно снято, персонажи приятные и колоритные, плюс детективная линия очень даже романтическая и приятная, что не отвлекает и не раздражает - почему бы не продолжить смотреть? Вот так же и с книгой Сафона. Мне просто нравилась созданная автором атмосфера и это действительно стоило того, чтобы я наконец-то взяла в руки книгу!

Так почему же оценка не слишком велика? Увы, но меня расстроил момент с "раскрытием карт". Просто и не слишком интересно. Нет динамики, нет более глубокого раскрытия персонажей. Мне показалось, что автор куда-то спешит. Не надо было так поступать. ДА, пускай объем книги был бы куда больше ,чем есть на выходе, но я бы с удовольствием прочла про жизнь того же Фермина Ромеро де Торрес, да и Хавьер Фумеро меня заинтересовал. Мне не хватило времени ,как следует разобраться в их натурах и внутреннем мире. Ладно, Фермин фигурировал большую часть романа, тем самым разбавляя медлительную обстановку сюжета, и про него можно сказать хоть что-то, и даже продумать его прошлую жизнь. Но вот Фумеро, действительно интересен, хотя я понимаю посылы автора не раскрывать его и оставить лишь как злодея, но все же...

Стала бы советовать абсолютно всем? Не думаю. Книга на любителя, не всем такой стиль подойдет. Узкому кругу - несомнено втюхивала бы книгу в руки. Красивый язык, не менее красивая история - вот что, Вас ждет под обложкой книги.

написала рецензию16 февраля 2017 13:03
Тень ветраКарлос Сафон

Невероятная книга, которая заставляет переживать различные эмоции по мере того, как дочитываешь это великолепное произведение. Не мало книг я прочитала, но ЭТА оставила такое послевкусие, которое будет у меня, наверно, до конца жизни.
Сафон преподнес данную историю как нельзя лучше. Когда читаешь, представляешь себе все до мелочей, поэтому при чтении я погружалась в нечто вроде транса, как бы это не звучало)
Я влюбилась в главных героев. Особенно Фермин. Вот уж так интересная личность. Прочтете - поймете)
А прочитать обязательно стоит. Здесь и любовь и драма. Здесь и счастье и горе. Первая половина книги читалась спокойно. Вторая половина полностью отключила меня от реального мира. Я только помню как перелистывала страницы, дабы поскорее узнать, что же будет дальше. Развязка сюжета пролетела в один миг.
После прочтения я в восторге еще минут 5 посидела в раздумьях, понимая, что я прочитала шедевр.
Друзья, читайте эту книгу. Это твердая 10.

написала рецензию20 ноября 2016 13:31
Тень ветраКарлос Сафон

Просто потрясающая, офигенная (простите за выражение) книга! У меня нет слов, одни эмоции, и я не хочу писать эту рецензию, потому что боюсь спугнуть то состояние, которое осталось у меня внутри после прочтения.

В книге рассказывается о том, как случайным образом в руки мальчика Даниэля попадает книга неизвестного писателя Хулиана Каракса. Книга полностью завладевает мыслями мальчика, Даниэль пытается найти другие книги автора и узнать что-нибудь о писателе, и тем самым распутывает клубок давних печальных и страшных событий.

В первую очередь мне бы хотелось отметить язык книги – живой, яркий метафоричный. Взгляд цепляется за выражения, я останавливаюсь и языком медленно перекатываю их по нёбу. Вкусно. Сочно.

Сам сюжет динамичен, интересно наблюдать за его развитием от и до. Много персонажей – все они запоминающиеся, колоритные. Перед нами две плоскости – прошлое и настоящее, которые очень гармонично переплетаются между собой, события прошлого зеркалом накладываются на настоящее, постепенно открывая нам правду об истории Хулиана Каракса.

Я знаю, что «Тень ветра» - первая книга в трилогии. Но она показалась мне цельным, законченным произведением. Сафон дал мне ответы на все интересующие вопросы. Я не знаю, о чем будут остальные книги, у меня есть опасение, что они окажутся несколько хуже этой, и я разочаруюсь. Но я попробую. Потому что, кажется, это любовь…

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

написал(а) рецензию14 сентября 2016 13:46

#И2_1курс

Итак, добралась наконец-то я до этой книги, откладывала все ее на потом, а зря. Книга интересная, завораживающая, уже с первых ее слов.
Понравилось многое в ней. И стиль автора, который втягивает тебя все сильнее и глубже в эту историю. Сама атмосфера, которой пропитана книга,это в свою очередь захватывающее путешествие, по крайней мере, для меня оно им было. Также, переплетение прошлого и настоящего, создает своеобразную интригу в истории. Сами герои, также интересны. Сюжет можно описать как мистический, но при дальнейшем прочтении, он становится более менее реальным.
Итак, книга меня заинтересовала, естественно теперь буду читать трилогию данной серии, и надеюсь, что остальные части будут такими же захватывающими и увлекательными.
Данную книгу, точно, советую к прочтению. Проведете увлекательно время.
Моя оценка 9.

Zlata Korzhova (@jujube)17 сентября 2016 12:52

Спасибо за отличный отзыв) теперь с уверенностью приступлю к чтению!

Margaritka Makhrova (@margaritka_ya92)17 сентября 2016 18:37

@Jujube, думаю, не пожалеете))

написала рецензию13 сентября 2016 21:10
Тень ветраКарлос Сафон

Закончилась у меня "Тень ветра", захожу на Ридли глянуть на ее рецензии, и что же я вижу?! Тут уже отписались почти все изошники. Честно говоря, я в недоумении, а чем же писать мне?

Прослушав эту историю даже не в самом лучшем аудиофайле, могу сказать одно - книга шикарна. Хотя спроси меня на половине прослушанного, я бы так не сказала.

Все начинается с одной книги. Маленького Даниеля папа отводит на Кладбище забытых книг (ооо как бы я хотела туда попасть), и там он выбирает себе странную, почти никому неизвестную книгу, имя автора которой тоже никому ничего не говорит. Залпом ее прочитав, Даниель хочет во что бы то ни стало выяснить - кто такой, автор этого замечательного творения.
Тут все и закручивается. Всплывают наружу истории искалеченных судеб и потерянных жизней. С трудом выяснив, кто же таков этот Хулиан Каракс, Даниель начинает понимать, что история еще не окончена, и более того он сам становится неотъемлемой её частью.

Одним из плюсов этой книги является Барселона. Да, повествование не перегружено описанием города, но все же оно есть, и чувствуется его атмосфера. Всегда так приятно через какую-то книгу хотя бы чуть-чуть, но побывать в городе, в котором никогда не был.

P.s. До сих пор в голове стоит истошный крик истекающей кровью Пенелопы. Та сцена очень впечатляющая.
#И2_1курс
#Бойцовский_клуб
2.Книга о книге или о писателе.

Рина Рот (@rina_rot)13 сентября 2016 21:18

а кое-какие изошники отписались еще, собственно говоря, до самого факультета ИЗО)))
Да, Барселона прям вах! она мне тут понравилась

Виктория (@littlemermaid)13 сентября 2016 22:19

@rina_rot, если бы не бесконечные флешмобы, тоже бы давно ее уже прочитала) давно в хотелках лежала)) Барселона бесподобна это точно.