Рецензии на книгу Тень ветра

написала рецензию17 января 2019 12:29
Тень ветраКарлос Сафон

Я только что побывала в Барселоне.
Впрочем, в реальности я ещё там ни разу не была, но это не мешает мне ощущать кожей зной, исходящий от узких улочек города или прохладу от фонтанов на площадях.
Я окунулась в атмосферу тайн и опасностей, поначалу даже против своей воли.

Сперва мне казалось, что отец, приведший своего маленького сына на Кладбище забытых книг, это всё, что может произойти захватывающего, т.к. дальнейшие ... страниц не способствовали появлению выраженного интереса к чтению. К счастью, это продлилось недолго. Постепенно Сафон знакомит читателя с историей, которая в конце станет и ЕГО историей. Каждый персонаж - это своя отдельная ниточка, ведущая к разгадке, которая окажется настолько трагичной, насколько возможна только... любовь. У каждого она своя. Кто-то готов отдать всего себя ради другого, буквально сгореть за него, кто-то - немного трусоват и прячется за ближайший столб, лишь бы наблюдать за предметом своего обожания, а кто-то - просто жаждет обладать, ничего не зная о таких чувствах, как самопожертвование, сострадание или доброта.

Я давно не сталкивалась с тем, чтобы каждый персонаж был проработан так детально. Иногда начинало казаться, что стОит мне пойти по улице, и я столкнусь с каждым из них лицом к лицу.

Я до сих пор задаюсь вопросами, а как часто мы идём уже по проторенной кем-то дорожке? можно ли сказать с уверенностью, что мы не пересекаемся с судьбами тех, о ком ничего не знали?

Так же было и с Даниелем, случайно нашедшим книгу, которая перевернёт его жизнь. Иногда желание узнать больше (простое человеческое любопытство) может вынуть такие тайны прошлого, о которых все предпочли бы забыть. С другой стороны, сделав своими открытиями больно всем тем, кто замешан в истории, можно узнать правду. Именно она порой важнее надежд и иллюзий. И пусть она переворачивает всё с ног на голову, подводит тебя к состоянию, когда не знаешь, свихнулся ты или ещё нет, несмотря на всё это, она даёт тебе шанс снова подняться.

И хотя я почти с самого начала знала, кто скрывается за "кожаной маской" и попутно отгадывала некоторые сюжетные ходы, я ничуть не пожалела, что познакомилась с Даниелем, Хулианом и прочими, а история любви и ненависти останется со мной, наверное, навсегда.

Пусть есть ещё истории из цикла о Кладбище, но я пока больше не хочу их читать. Я верю, что всё так, как должно быть и в душЕ надеюсь, что на улице Санта Ана меня ждёт книжный магазинчик "Сэмпере и сыновья", в котором я смогу попросить Даниеля дать прочесть мне книгу, с которой всё началось.

P.S. Кажется, теперь я знаю, по какому маршруту мне идти, когда я приеду в Барселону. ^_^

P.P.S.Прошлогодняя моя Санта @ekaterin_a , прошу не беспокоится, книга наконец-то прочитана! :) Что касается спиннера, он лежит на соседней полочке, и хотя я его не кручу (верчу?), я периодически мысленно делаю тррр!, как если бы его крутила. :D

@small_hatter, она у меня уже лежит в корзине тоже по предзаказу)) Просто жду, когда изменится статус))

@small_hatter23 января 2019 17:31

@anastasia_roja, Вот и настал тот счастливый момент с четвертой книгой. Буду ждать рецензию! :)

@small_hatter, да, она ко мне уже идёт)))

написала рецензию22 января 2019 8:54
Тень ветраКарлос Сафон

#свояигра (55. Книги о книгах за 40)
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

Говорят, что не стоит сильно доверять первому впечатлению. Слишком часто оно бывает обманчивым. Но это был не тот случай. Мне стоило лишь открыть книгу, чтобы понять, что встреча с ней оставит лишь положительные эмоции. Разве могло быть иначе? Ведь передо мной открыла свои гостеприимные объятья загадочная и манящая Барселона. Тот самый город, где под жарким солнцем кипят настоящие страсти, где в футбол играют так же страстно, как живут, а любят ещё горячее и опаснее, и где-то на старых улочках есть удивительное место под названием Кладбище Забытых Книг. Место, посетив которое, уже никогда не станешь прежним.
Так было и с юным Даниэлем Семпере, который обнаружил на этом Кладбище не только странную, не на что не похожую книгу, но и свою судьбу. Да, многие считают, что человек состоит из тех книг, которые он читает. Словно страницы, написанные автором, возможно, отдалённого от читателя не только на многие тысячи километров пространства, но и на огромные временные промежутки, способны повлиять на настроение, вызвать улыбку или слёзы, и даже в корне изменить взгляды на жизнь. Но если такую силу имеют простые слова, то представьте, каково было Даниэлю столкнуться с героем полюбившегося романа в реальной жизни? Кем окажется этот таинственный незнакомец, героем или злодеем, что принесёт в его жизнь, счастье или сплошные разочарования, – покажет лишь время и плавное течение самого романа.
Поразительно, как умело автор книги выстраивает параллель между судьбами своих главных героев, Даниэля и Хулиана Каракса, автора той самой книги. Иногда от этого становится по-настоящему жутко, порой начинаешь сомневаться в вероятности такого стечения обстоятельств, а иные события кажутся слишком предсказуемыми. Но неизменно одно: невозможно остаться равнодушным и очень трудно оторваться от чтения. Очень яркими получились и женские образы в романе. Девушки своей пылкостью и, как это не парадоксально звучит, скромностью напоминают саму Испанию. Вообще книга написана настолько колоритно, что очень трудно отделаться от ощущения, что ты сам бродишь по улочкам столицы Каталонии.
Книга оставляет после себя приятное послевкусие и желание посетить Кладбище Забытых Книг. И пусть путь к нему мне укажет тень ветра...

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 января 2019 9:10

Ооо любимая Испания! как же я до сих пор не читала?!

@natalya.s.alex, смело в бой! Рекомендую!

@ekaterin_a22 января 2019 9:41

@natalya.s.alex, ДА-ДА, поддерживаю Свету)

написала рецензию14 декабря 2018 18:10
Тень ветраКарлос Сафон

Недавно я прочла книгу от Карлоса Руис Сафона, которая называется «Тень ветра». Название весьма символично для такого «детектива», ну либо я просто поняла это как-то по-своему. Сама книга достаточно интересна и насыщена событиями, которые иногда пробирают до глубины души. Стоит отметить, что вам предстоит приготовиться к множеству отсылок из других книг и множеству мини-сюжетных линий.

Так вот, книга эта повествует о том, что одним летним утром отец, согласно традиции, повёл своего сына выбрать его первую книгу. Повёл он его не в какой-то магазин или издание, а прямиком на Кладбище Забытых Книг. Собственно из названия этого места вовсе несложно понять, что сюда попадали книги, которые считались забытыми, неизвестными либо же те, чьих авторов уже давно никто не помнит. Возвращаясь к названию, почему оно мне показалось символичным, так это потому, что, по сути, тени от ветра нет. По сути, от забытых книг также не остаётся даже тени в конце концов. В книге очень много персонажей, так что описывать их я смысла, пожалуй, не вижу, но всё же отмечу тот факт, что именно в книге они описаны довольно неплохо. Также очень понравилось описание мрачной Барселоны, прямо захотелось поехать туда и посмотреть места, которые описаны в книге, и, соответственно, представить их как раз в красках из книги. Конечно же, задел тот факт, что в книге довольно много отсылок из реальных книг и они проявляются не в плане героев, а в плане целых событий.

В итоге скажу лишь то, что, как детектив, возможно, книга с развязкой немного не дотягивает, но вот как что-то новое для моей коллекции прочитанного, так отлично подходит. В общем, если вам покажутся интересными отсылки к другим книгам, множество героев, множество линий, то вам стоит прочесть эту книгу.

#Весна1_2курс

написала рецензию14 ноября 2018 23:25
Тень ветраКарлос Сафон

Очень долго я ждала того момента, когда возьму в руки книгу К.Р. Сафона и смогу насладиться его талантом. И вот этот момент настал #Осень1_1курс. Сказать, что книга меня заворожила - ничего не сказать. Удивительно интересные и многогранные герои, замечательно описанные сюжеты и истории и непередаваемая атмосфера загадочной Барселоны. Но обо всем по порядку. Касаться сюжета не хочется, поэтому опишу лишь свои чувства. Удивительно, но наиболее из всех героев мне импонировали далеко не главные персонажи- Даниэль или Хулиан Каракс, а Фермин. Фермин - человек с удивительной судьбой, невероятным оптимизмом и тягой к жизни. На протяжении всего прочтения, я ждала, когда на арену действий выйдет Фермин и сотворит что-то интересненькое, выдав какое-нибудь интересное умозаключения вприкуску с многочисленными бутербродами или лимонной карамелькой (которая, кстати, как оказалось, спасает от многих хворей). Также мне очень импонировал Микель Молинер. Такой самоотверженности и преданности можно только удивиться, восхититься и позавидовать. И третий столп моего невероятного крутого чтения - отец Даниэля. Спокойный, уравновешенный, интеллигентный мужчина, который, лишившись жены, продолжает хранить ее духовную верность, а также воспитывать в сыне самые лучшие качества. Вообще в книге очень много положительных персонажей (да практически все, за исключением Фумеро), поэтому книга становится еще и доброй и умиротворяющей.
Сюжет книги достаточно интересный, с пересечением судеб, времен, поколений. Не сказать, конечно, что он супер динамичный и непредсказуемый, но вполне захватывающий.
Ну и божественная Барселона. После прочтения у меня создалось впечатление, что я там была неоднократно. Ходила по этим тайным улочкам, видела заброшенные дома, спасалась от войны, видела темные кварталы и неприглядные истории Барселоны.
Герои, сюжет и Барселона сделали книгу очень интересной, захватывающей, впечатлившей меня до глубины души. Вообще хорошо, когда так долго ждешь и твои ожидания оправданы. Так что, книга занимает почетное место на моей любимой полке.

написала рецензию8 ноября 2018 16:48
Тень ветраКарлос Сафон

Тень ветра стала для меня источником радости и удовольствия начиная с момента обнаружения ее в списках академии заканчивая последними словами книги. Поскольку она уже не первый год ждала своей очереди к прочтению на полке с хотелками, выбор пал на нее без сомнений. Узнав, что события книги происходят в Барселоне, которой принадлежит немалая часть моего сердца, я порадовалась еще раз. Когда поняла, кто и что является центром сюжета и главными героями, пищала от восторга, поскольку обожаю истории о книгах, писателях и владельцах книжных лавок. И далее мои восторги множились пропорционально прочитанным страницам, так как невозможно не влюбиться в увлекательную историю Даниэля Семпере и Хулиана Каракаса.

Главному герою, Даниэлю, в руки попадает книга некоего Хулиана Каракаса. Прочтя ее Даниэль озадачивается поисками других книг автора, а трудности на этом пути лишь разжигают его интерес. Кто-то задался целью уничтожить все произведения Каракаса в огне, и зовется этот человек Лаином Кубером, именем дьявола из книги. Дальнейшее расследование все больше и больше переплетает судьбы Семпере и Каракаса. Но это уже не только их история, появляются новые герои и не все они положительные.

Меня очаровали герои этой книги, все они очень умны и саркастичны, если говорить о мужчинах. Героини же, наоборот, довольно посредственны, либо влюбляются и беременеют, либо с кем-нибудь нянчаются. Фермин просто кладезь знаний и остроумия, все его высказывания это готовые максимы с афоризмами, полагаю большая часть цитат, на которые давно разобрали книгу принадлежат ему. Даже Даниэль, который в некоторые моменты проявляет малодушие и трусость, по сути, ведет себя как обычный смертный человек.

Мне жаль Хулиана и Пенелопу, но утешением им стало перерождение их истории в лице Даниэля и Беатрис. Некоторые осуждают быстрый и тотальный хэппиэнд книги, но на мой взгляд герои достаточно настрадались на протяжении описанных лет и вполне заслужили счастливый конец.

Я, без сомнения буду читать оставшиеся две части трилогии. Возможно и другие книги автора тоже. Карлос Руис Сафон меня очаровал отныне и на веки.

P.S. Единственное, что покоробило меня в сюжете, это фантастическая способность врачей начала и середины 20-ого века, диагностировать беременность на сроке в 1 неделю, при обычном физическом осмотре.

@rina_rot8 ноября 2018 19:21

@AnfiskaBaeva, а я вот пока четвертую дождусь- все три перечитывать придётся:D

@rina_rot, я хотел четвертую брать на ИП, но можно только на русском книги брать. А так у меня уже 4-я на низком старте. А то действительно забудутся детальки из первых трех.)

@rina_rot8 ноября 2018 20:36

@neveroff, везёт!)

написал рецензию7 ноября 2018 10:28
Тень ветраКарлос Сафон

Ну что хочется сказать, в описание этого произведения оно стоит на одной полке с Хитроумным идальго Дон Кихотом Ламанческим, признаюсь на меня Хулиан Каракс произвел куда большее впечатления и для меня данная книга является одной из тех которая на всегда поселиться в моей библиотеке (Естественно хитроумный идальго тоже там). Я мало читал книг испанского происхождения, может поэтому она оказала на меня такое сильное впечатления, а может потому, что она написано в таком стиле, что от нее невозможно оторваться.
Основная задумка книги прожить свою жизнь по давно написанному сценарию автора, которого мало то, что никто не помнит, так и в принципе мало кто знал, причем это не ты подстраиваешься под книжку, а самая жизнь преподносит тебе такие подарки, конечно же не всегда приятные. Очень понравилось, что автор смог в одном произведении смог соединить достаточно большое количество жанров, таких как роман, мистика, детектив, приключения причем это не получилось в виде винегрета, где все напутано, а действительно разложено все по полочкам.
Ну теперь немножко к самому сценарию не буду сильно углубляться, что бы меня потом не закидали камнями, как того парня, что раскрывает все самое интересное. Итак, Даниэль главный персонаж, которому предстоит пройти через испытания, уготованные ему писателем, хоть и без его ведома. Все начинается с посещения Кладбища забытых книг, где фактически при выборе книги он определил для себя ту тропинку, с которой он уже не сможет свернуть. И тут началось, первая любовь такая нежная, приятная и сладкая, первая проба пера, первые приключения ну и конечно же первые тумаки.
Хулиан Каракс окруженный, наверное, для описателя, самыми "правильными" людьми, которые передали ему как вдохновение, так и немалое количество замыслов и сюжетов для написания книг, но лучшим из друзей была его собственная жизнь, преподносившая ему довольно щедрые подарки. Всегда было, есть и будет, что время перемен — это самое тяжелое время для жизни, в принципе вся книга в хронологическом порядке описывают круговорот событий Испанской истории, который автор абсолютно точно (прошу прощения за тавтологию, так же я не имею в виду разного рода спортивные мероприятия либо же кинематограф, только история государства в целом) описал в этом произведении, более того некоторые из персонажей принимали активнейшее участие в них. Так же очень понравилась ручка непревзойденного Виктора Гюго, это своего рода артефакт, путешествующий из одного поколения в другой и в обратно. Про Ф.Р. де Т. не буду рассказывать, очень необычный персонаж, я думаю каждый сам для себя определит свое отношение к нему. На мой взгляд это более чем положительный герой с теми задатками характера без которых невозможно было жить в то время.
Подводя итог вышесказанного от чистого сердца хочется всем пожелать прочесть это великолепнейшее произведение XXI века.

написала рецензию27 октября 2018 13:24

#Осень1_1курс

При всей моей любви к Испании разве могла я пройти мимо этого произведения с таким интригующим названием? Разумеется, нет! И не ошиблась в своём выборе, влюбившись в таинственную историю с первых страниц.

С тех пор как Даниэль Семпере нашёл единственную сохранившуюся книгу Хулиана Каракса, о котором почти ничего не известно, его спокойная жизнь полностью перевернулась. Книга, как и личность загадочного писателя, прочно вошла в его жизнь, принеся с собой череду странных событий и тайн. Даниэль ставит перед собой цель - узнать как можно больше об авторе, который подарил миру шедевр, но так и не раскрыл свою личность. И чем больше усилий прикладывает юноша, чтобы узнать правду, тем больше загадок предстаёт перед ним. А тут ещё и появляется пугающий Лаин Кубер, охотящийся за последним экземпляром книги Каракса и желающий его уничтожить. К тому же инспектор Фумеро, известный своей жестокостью, не даёт спокойно жить ни Даниэлю, ни его друзьям и близким. Но судьбы всех персонажей истории уже давно переплетены, и Сафон постепенно открывает читателю истинное положение вещей.

Я не могу назвать "Тень ветра" шедевром, но, на мой взгляд, это очень достойный представитель современной зарубежной прозы. Смесь детективного и приключенческого жанра в итоге даёт увлекательный сюжет и запоминающихся персонажей. Мне было интересно следить за каждым героем, даже злодея Фумеро хотелось понять лучше, узнать, что же сделало его таким. Понравилось, что автор логически объясняет поступки каждого персонажа. Он снисходителен к своим героям и показывает, что не всё в жизни делится лишь на чёрное и белое, что за каждой сформировавшейся личностью стоит своя история, понять и принять которую сможет не каждый. При этом он не оправдывает никого, но и не осуждает; будто наблюдает со стороны, а выводы предлагает сделать читателю.

Не могла пройти мимо притягательных описаний прекрасной Барселоны. Уж это автору удалось! Мне казалось, что я вместе с героями блуждаю по уютным, роскошным улочкам города, вижу всё, происходящее с ними, своими глазами. Возможно, книга не несёт в себе слишком глубокого смысла, но дарит ощущение уюта, а это тоже важно.

Продолжение читать есть в планах?))

Оксана (@oksanamore)27 октября 2018 18:53

@anastasia_roja, да, только попозже, хочется растянуть эту историю)

написал рецензию20 октября 2018 18:39

#свояигра

Наконец-то я дошел до этой книги! Столько лет я слышал хвалебные отзывы об этой книге и о творчестве автора в целом. Мне каждый раз хотелось прикоснуться к прекрасному, почувствовать волшебную атмосферу Барселоны, да и вообще почитать интересную книгу. Не все мои хотелки сбылись...

Главный герой, Даниэль Семпере, в детстве находит книгу "Тень ветра" Хулиана Каракса. Прочитав ее и восхитившись ей, он пытается узнать что-то про автора и...понимает, что это практически невозможно. Одна тайна порождает другую, смерть на каждом шагу, и безумец, который скрывает под личиной книжного Дьявола, стремящийся сжечь оставшиеся книги писателя. Чем больше Даниэль углубляется в чужое прошлое, тем больше похожего он видит в своей жизни. Как будто он проживает жизнь Каракса.

И вот оно, отличное вступление! Очень интригующее начало, пропитанное тайнами, шикарнейшей атмосферой и зачатками мистики, а сама Барселона волшебна как никогда! Я ждал развития, что всего этого дальше будет еще больше! Разовьется до невиданных высот! Но ближе к концу я стал понимать, что жую любовные сопли главного героя, который жует такие же сопли автора книги…

Я не удивился бы, если ближе к концу появился бы Скуби-ду и ко, сняли бы маску с монстра и воскликнули - "да это же ...!".

Ближе к середине было понятно, как будет развиваться сюжет, какие неожиданные повороты меня ждут и кто за всем стоит. Концовка получилась простой, банальной и немного убогой.

Получается так, что проблема не в книге, а во мне. Я ждал совершенно другого - мне хотелось продолжения мистики и разоблачения тайн, а не неплохо закрученного любовного романа. Не знаю, правильно это или нет, но я разочарован.

В целом, после стольких хвалебных слов и высоких оценок, я ждал больше. Возможно, здесь есть и моя вина, но даже если отбросить мои ожидания, получилось тоже не очень...
Сомневаюсь, что когда-нибудь продолжу знакомство с Сафоном...хотя, чем черт не шутит :)

П.с. автор так хорошо описывает события прошлых лет, с историческими вставками. Вот прям молодец. Но я так и не понял, в каких Еврокубах участвовала Барселона в 1954 году, если первый розыгрыш был в 1955, а современная Лига чемпионов (один из персонажей так и назвал турнир) появилась только 90х годах прошлого века. Это мелочь, но осадочек остался...

написал(а) рецензию9 октября 2018 14:53
Тень ветраКарлос Сафон

Книга, которая захватила меня в свои объятия и не отпускала до последней страницы. Я много слышала о ней, но одновременно получилось, что совершенно не представляла, о чём она. Отложилось лишь «атмосферность» и почему-то «осень». И вот в ожидании атмосферности виделось мне немного другое. То, что было в начале книги, когда хотелось погрузиться в тёплую атмосферу со всеми осенними атрибутами а-ля плед, какао с маршмеллоу и… что там ещё прилагается по списку. Закутаться в кокон и не выбираться. Со подобными тёплыми ассоциациями мне изначально казалось, что брать книгу на детективы и триллеры будет слишком большой натяжкой, несмотря на упоминание жанров в описании. Однако потом атмосфера начала меняться, появились нотки осторожной триллерности, повествование увлекало всё дальше и дальше за собой, образовав кокон атмосферности вместо кокона из безграничного тепла, который представлялся изначально.

Завязка сюжета построена на том, что юный Даниэль находит книгу, целиком захватившую его внимание. В попытках познакомиться ещё с какими-нибудь произведениями автора, он обнаруживает, что дело это практически неосуществимое, так как за работами охотится некто, стремящийся уничтожить все книги писателя. Пусть рукописи не горят, но напечатанный тираж практически уничтожен. Включённости в книгу добавило то, что осень – время костров в частном секторе, и в городе тут и там ощущался запах дыма, который очень явственно перекликался с сюжетом. Постепенно читатель всё больше углубляется в историю, открывая всё новые и новые переплетения судеб. Старое и новое, реальность и сюжет сплетается в одно целое, не забывая включить в себя читателя. Эмоции трудно описуемы, хочется перерыва и нырнуть когда-нибудь в атмосферу других книг автора.
#миссия_выполнима

@rina_rot9 октября 2018 15:21

Ныряй!)))

@helenal9 октября 2018 15:35

@rina_rot, чуть-чуть в реальности поживу... и обратно))

написала рецензию12 апреля 2018 16:25
Тень ветраКарлос Сафон

Ну, вот и я познакомилась с творчеством Сафона.
Если честно – название (а-ля Коэльо *Фу!*) долгое время отталкивало от прочтения. Но, начитавшись положительных и восторженных отзывов и рецензий (спасибо, Readly), решилась.
На самом деле прочла книгу давно и рецензию оставить на нее хотела, но как-то все не складывалась. Книга-то понравилась в целом, но, разобрав эту историю на части, не поняла, почему. Начну с того, что, с одной стороны «Тень ветра», безусловно, не шедевр мировой литературы. А с другой стороны, сюжет действительно приятный, как, скажем, легкий ненавязчивый сериал (фоном, на кухне). С одной стороны, не книга – а винегрет какой-то; тут тебе и детектив, и элементы триллера, и юмор, и испанские страсти из разряда «Люк, я твой отец»)), и весь-из-себя-благородный главный герой Даниэль (хотя обычно такие герои вызывают антипатию лично у меня). Но, с другой стороны, у Сафона все так подобрано гармонично, что и придраться не к чему. С одной стороны, перебор с драмой и вульгарным юмором очевиден. С другой – опять-таки вписывается в общую картину повествования. И (признаюсь, грешна), практически все монологи Фермина растащила на цитатки.
Странно, но в целом впечатление от прочитанного приятное. Поэтому и оценку ставила число интуитивно. Да и без рецензии можно было бы охарактеризовать книгу как «ну прикольная».
Перечитала бы снова? – Нет.
Посоветовала бы кому-нибудь? – Разумеется, да (особенно для самолета, поезда, метро и т.п. - идеально).