Война миров

1898

Война миров - книга, вошедшая в истории литературы, как первое произведение, в котором затронута тема вторжения инопланетной расы на землю. Герберт Уэллс в своем рассказе рисует страшные картины захвата землян существами с космоса. Пришельцы умны, обладают сверх развитой техникой, будет ли по силам человечеству справится с завоевателями? Какова будет реакция обитателей земли, и чем все это обернется для обычного человека? Это мы узнаем со страниц романа Уэллса война миров, произведения, что стало родоначальником всех современных фантастических книг и фильмов про пришельцев.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ интересных диалогов и написать свою рецензию на книгу Герберта Уэллса Война миров.

Купить книгу Война миров, Герберт Уэллс

Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians)

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну».

Повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан» своего рода современное переосмысление сюжета Уэллса, в котором конформизм землян, не желающих замечать захвата планеты марсианами, доведён до абсурда

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

<p>Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам.</p>
автор
Добавил: ZloyRulon
<p>Если мы хоть чему-то и научились в этой войне, так это жалости — жалости к тем лишённым разума душам, которые терпят лишения, находясь в нашей власти</p>
Добавила: marla94
<p>Это даже не война, — продолжал артиллерист. — Разве может быть война<br />между людьми и муравьями?</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Разумом человек признает, что жизнь — это непрерывная борьба за существование.</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Нельзя считать нашу планету вполне безопасным убежищем для человека; невозможно предвидеть тех незримых врагов или друзей, которые могут явиться к нам из бездны пространства.</p>

написала рецензию16 сентября 2017 18:37
Война мировГерберт Уэллс

Думаете ли вы, когда смотрите в небо о том, существуют ли внеземные цивилизации? А если есть, то насколько они развиты? А как выглядят? Герберт Уэллс стал первым, кто подумал написать об этом. Позволить читателям окунуться в мир с инопланетянами, поверить в их существование.

Было интересно узнать какими же были первые литературные инопланетяне, как выглядели и что могли. Герберт Уэллс не просто пишет, что они есть, он объясняет возможность их существования, объясняет почему они именно такие, какими он их представляет читателю.

Глазами писателя-философа мы видим к чему приводит вторжение марсиан, как влияет оно на обыденную жизнь людей, на их психику. Вместе с главным героем мы погружаемся в пучину отчаяния и страха. «Люди разбиты». Все думала, что человечество должно победить, но не понимала как. Развязка оказалась сюрпризом.

Временами повествование становилось скучноватым, не хватало экшена, действий. Уэллс очень подробно описывал поток беженцев, мысли и теории героев.

#БК_2017 – 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

Валюшка (@dpakoshka)17 сентября 2017 15:20

@nuta2019, @neveroff, я бы не сказала, что меня такая развязка слишком разочаровала, мне понравилось, что он все объяснил. Что так оно и должно было быть) и я вроде бы поверила и претензий нет xD

@neveroff17 сентября 2017 15:46

@dpakoshka, ну и доля юмора присутствует, получается/)

Петр Петрович (@torp)19 сентября 2017 11:32

Развязка наоборот интересная и немного смешная. Гораздо глупее было бы, если бы главные герои победили инопланетян с такой разницей в технологическом развитии. Как бывает во второсортных книгах.

написала рецензию27 ноября 2016 23:02
Война мировГерберт Уэллс

"Война миров" - достаточно не большая книга, рассказывающая о попытке марсиан захватить Землю. История, надо сказать, не нова, однако стоит отдать должное Герберту Уэллсу, написавшему книгу еще в далеком 1897 году. Марсиане прибывают, ведут себя очень и очень агрессивно по отношению к жителям Земли, выгоняют людей с приглянувшейся им территории, распыляют какой-то странный газ, обстреливают лучами и, наконец, начинают питаться... человеческой кровью.
Настроение жителей планеты меняется на протяжении всей книги: сначала неверие и изумление, затем самоуверенность, а потом всех накрывают паника и страх. Да, и выживает человечество исключительно благодаря природе-матушке, к жизни на которой марсиане просто биологически не приспособлены.
Перечитывать "Войну миров" точно не возьмусь, хотя бы потому что есть гораздо более интересные научно-фантастические книги. Однако, описание реакции людей на прибытие "захватчиков" очень любопытно. Кто-то паникует, кто-то готов убивать ради спасения, а кто-то уже планирует, как сосуществовать с марсианами.
Мне кажется, книга скорее о проблемах человечества, нежели о войне миров.

написала рецензию27 июня 2016 17:51
Война мировГерберт Уэллс

Последние рецензии как-то волной идут не очень положительные, а мне понравилось.

Я вот никогда не фантазировала на тему инопланетян. Не думала ни о том, как они выглядят, ни о том, как они перемещаются, с какой целью могли бы прилететь на Землю. Я просто никогда о них не думала. Поэтому такая небольшая книга, в которой описаны чьи-то фантазии, вполне пришлась мне по вкусу. Хотя в виде осьминогов мне было сложно представлять существ, перемещающихся по поверхности. Зато я ощущала, как им было тяжело от земного притяжения. Почти физически.

Помимо фантастики, тут хватает и традиционных зарисовок на тему человеческой эгоистичности – когда дело касается своей жизни, жизни других перестают интересовать. И это как обычно грустно.

А ещё интересным показалось то, каким образом решилась война между людьми и марсианами. Я чего угодно ожидала, но не того, что оказалось на самом деле.

В общем, мне, как человеку, для которого вся эта инопланетная тема нова, понравилось. Не казалось скучным, не казалось банальным, не хотелось закрыть книгу. Если вы на той же ступени, что и я, тогда читайте – должно понравиться.

Одри Тоту (@ninelya)28 июня 2016 9:39

мне тоже концовка понравилась, несмотря на то, что я её из фильма знала)

настенька (@sirsors)28 июня 2016 20:52

@Ninelya, да потому что не к банальной войнушке всё свернулось, да. Хотелось такого финала прям

написала рецензию7 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

"Война миров" для меня оказалась совсем загадкой.
Ведь при всех своих замечательных составляющих книга должна была захватить, но мне было невообразимо скучно. И вот после прочтения я оказалась в замешательстве и погрузилась в диалоги с самой собой, когда одна часть меня указывала на достоинства книги и утверждала, что роман заслуживает высокой оценки, у другой части меня (видимо весьма занудной части) был на всё это один ответ и оценка не выше 6 балов.

- Это же классика жанра! Герберт Уэллс! Основоположник и автор великого множества идей, вдохновитель современников и последующих поколений! Умница да и только! Смотри как всё классно написал!
- Интересно... хотя нет, не то слово... скучно!

- И это между прочим первое произведение о нашествии марсиан! ПЕРВОЕ! Он первопроходец. И при этом всё так подробно и интересно описал, столько всего придумал.
- Было скучно,почти как на уроке ОБЖ в школе...

- А какие у него марсиане получились! Гигантские осьминоги, у которых в арсенале тепловые лучи, треножники и отравляющие газы. Да это же гениально, особенно для того времени!
- Вот мультик детства "Осьминожки" был интересный, а эти... скучные.

- А сколько экшена! Уничтожение всего вокруг, битвы на земле и на воде, разрушения, умирающие или разбегающиеся в ужасе людишки, напряжение нарастает!
- Этот экшен скучный как... как магаданский интернет...

- И не обошлось без философии и рассуждений! О слабости и глупости людей, о неприспособленности, сравнения с животным миром, об интеллекте и душе, о том, как всё относительно. Можно столько всего важного нарассуждать!
- И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды… - вот, уже Лермонтов вместо Уэллса...

- Ну а атмосфера! Ведь это Англия 19 века! Как всё прописано: бытовые, социальные аспекты!
- Может в этом всё и дело, может эти англичане оказались такими скучными...

- Даже немного любовной линии есть! И она не выходит на первый план, не становится приторной и неуместной!
- Скучно, господа, скучно...

- И как неожиданно получилось с тем, кто в результате оказался спасителем от этих ужасных тварей!
- Но это не может пересилить тривиальность сюжета, который несмотря на добротные описания не цеплял и не держал меня в напряжении.

Я читала этот текст как существо с какой-то совершенно другой планеты, или даже галактики: было совершенно всё равно, что произойдёт с землянами или марсианами.
Более того читать эту книгу это как конспектировать лекцию палочкой на глиняной табличке после того, как ты уже попробовал печатать на компьютере.
В общем, поставить шестёрку рука не поднимается, но и выше не могу, не позволяет моя та самая занудная часть.

Ellen Page (@liu)13 апреля 2016 22:32

@josei, а я с тех пор, как прочла, избегаю Уэллса)

Ася Хамхоева (@josei)13 апреля 2016 22:39

@liu, Аналогично. Заствлять себя читать только потому, что это классика жанра, жестоко))

Ellen Page (@liu)13 апреля 2016 23:06

@josei, очень верно подмечено))

написал(а) рецензию14 марта 2016 0:34
Война мировГерберт Уэллс

Фантастику я всегда старалась обходить стороной, поэтому всё, что знала об этом произведении – нашумевшее название книги и фильма. Сначала книга меня приятно удивила, помимо того, что с разными вариантами вторжения пришельцев особо не знакомилась, так что было интересно узнать, какие вообще идеи выдвигаются авторами, так и слог как-то радовал: кратко, лаконично, как заметки в путевом журнале.

Но в середине такой стиль изложения стал мучительным. По ощущениям я читала просто описание идущих подряд сливающихся друг с другом сцен фильма, которые без спецэффектов совсем теряют свою привлекательность. Я и смотреть-то их не люблю, а читать просто описание происходящего как-то не понравилось совсем.

В самом-самом конце снова вернулись эмоции от начала. Стало интересно раскрытие задумки. То есть, в целом, понравились только наброски идеи, все эти проработки с точки зрении анатомии, физики и биологии, размышления о месте человека (например, как во время нашествия марсиан, люди сместились с места царей природы и сами стали добычей для более высокоразвитых существ), а вот реализация задуманного пришлась не очень по душе.
#Иск1_4курс

Софи Лорен (@lerochka)15 марта 2016 0:59