Война миров

1898

Война миров - книга, вошедшая в истории литературы, как первое произведение, в котором затронута тема вторжения инопланетной расы на землю. Герберт Уэллс в своем рассказе рисует страшные картины захвата землян существами с космоса. Пришельцы умны, обладают сверх развитой техникой, будет ли по силам человечеству справится с завоевателями? Какова будет реакция обитателей земли, и чем все это обернется для обычного человека? Это мы узнаем со страниц романа Уэллса война миров, произведения, что стало родоначальником всех современных фантастических книг и фильмов про пришельцев.

Приглашаем посетителей сайта сделать анализ интересных диалогов и написать свою рецензию на книгу Герберта Уэллса Война миров.

Купить книгу Война миров, Герберт Уэллс

Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians)

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну».

Повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан» своего рода современное переосмысление сюжета Уэллса, в котором конформизм землян, не желающих замечать захвата планеты марсианами, доведён до абсурда

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.

<p>До вторжения марсиан никто не вздумал бы оспаривать моего интеллектуального превосходства над ним: я - известный писатель по философским вопросам, он - простой солдат; теперь же он раньше меня понял положение, неясное для меня.</p>
Добавил: id465081474
<p>Заплатив биллионами жизней, человек купил право жить на Земле, и это право принадлежит ему вопреки всем пришельцам.</p>
автор
Добавил: ZloyRulon
<p>Если мы хоть чему-то и научились в этой войне, так это жалости — жалости к тем лишённым разума душам, которые терпят лишения, находясь в нашей власти</p>
Добавила: marla94
<p>Это даже не война, — продолжал артиллерист. — Разве может быть война<br />между людьми и муравьями?</p>
Добавила: cherebrinka
<p>Разумом человек признает, что жизнь — это непрерывная борьба за существование.</p>
Добавила: cherebrinka

Упоминание книги:

написала рецензию7 августа 2015 22:57

#Флешмоб_Пришельцы

"Война миров" для меня оказалась совсем загадкой.
Ведь при всех своих замечательных составляющих книга должна была захватить, но мне было невообразимо скучно. И вот после прочтения я оказалась в замешательстве и погрузилась в диалоги с самой собой, когда одна часть меня указывала на достоинства книги и утверждала, что роман заслуживает высокой оценки, у другой части меня (видимо весьма занудной части) был на всё это один ответ и оценка не выше 6 балов.

- Это же классика жанра! Герберт Уэллс! Основоположник и автор великого множества идей, вдохновитель современников и последующих поколений! Умница да и только! Смотри как всё классно написал!
- Интересно... хотя нет, не то слово... скучно!

- И это между прочим первое произведение о нашествии марсиан! ПЕРВОЕ! Он первопроходец. И при этом всё так подробно и интересно описал, столько всего придумал.
- Было скучно,почти как на уроке ОБЖ в школе...

- А какие у него марсиане получились! Гигантские осьминоги, у которых в арсенале тепловые лучи, треножники и отравляющие газы. Да это же гениально, особенно для того времени!
- Вот мультик детства "Осьминожки" был интересный, а эти... скучные.

- А сколько экшена! Уничтожение всего вокруг, битвы на земле и на воде, разрушения, умирающие или разбегающиеся в ужасе людишки, напряжение нарастает!
- Этот экшен скучный как... как магаданский интернет...

- И не обошлось без философии и рассуждений! О слабости и глупости людей, о неприспособленности, сравнения с животным миром, об интеллекте и душе, о том, как всё относительно. Можно столько всего важного нарассуждать!
- И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды… - вот, уже Лермонтов вместо Уэллса...

- Ну а атмосфера! Ведь это Англия 19 века! Как всё прописано: бытовые, социальные аспекты!
- Может в этом всё и дело, может эти англичане оказались такими скучными...

- Даже немного любовной линии есть! И она не выходит на первый план, не становится приторной и неуместной!
- Скучно, господа, скучно...

- И как неожиданно получилось с тем, кто в результате оказался спасителем от этих ужасных тварей!
- Но это не может пересилить тривиальность сюжета, который несмотря на добротные описания не цеплял и не держал меня в напряжении.

Я читала этот текст как существо с какой-то совершенно другой планеты, или даже галактики: было совершенно всё равно, что произойдёт с землянами или марсианами.
Более того читать эту книгу это как конспектировать лекцию палочкой на глиняной табличке после того, как ты уже попробовал печатать на компьютере.
В общем, поставить шестёрку рука не поднимается, но и выше не могу, не позволяет моя та самая занудная часть.

Людмила (@liu)13 апреля 2016 22:32

@josei, а я с тех пор, как прочла, избегаю Уэллса)

Ася Хамхоева (@josei)13 апреля 2016 22:39

@liu, Аналогично. Заствлять себя читать только потому, что это классика жанра, жестоко))

Людмила (@liu)13 апреля 2016 23:06

@josei, очень верно подмечено))

написала рецензию16 августа 2015 14:43
Война мировГерберт Уэллс

Начну свою рецензию с утверждения, что я убеждена, что на просторах нашей Галактики могут находиться живые существа, о которых не знаем ни мы и ни они. Поэтому я с уважением и большим интересом отнеслась к такой теме. Слышала разные отзывы об этой книге: и хорошие, и плохие; поэтому захотела составить свое личное мнение, прочитав это произведение. На мой взгляд, не самое лучшее произведение Герберта Уэллса, но однозначно стоит обратить на него внимание.
Очень понравилась задумка сюжета. Марсиане атаковали планету Земля и ее жителей. Пришельцы обладают интеллектом, у них во владении огромное количество техники, они уверенно и без особых утруждении запугивают и убивают мирных жителей. Стоит вопрос: «Смогут ли люди противостоять и победить незваных гостей?» И ответить на него поможет само произведение, если вы его прочитаете.
Невероятно интересно было читать о такой необычной войне, о том, как люди спасались, о планах марсиан. Автор умело преподнес такую тему, развил сюжет и тем самым заинтересовал читателя. Герберт Уэллс еще смог протянуть через весь сюжет любовную линию. Тем самым заставил меня волноваться на протяжении всего произведения, и просто паниковать в конце.
Из минусов: мне не понравилось, что автор практически не использует прямую речь. Как так? Ведь прямая речь – это диалоги, они помогают передать характеры и внутреннее состояние души героев, они делают произведение более увлекательным. Но автор использовал косвенную речь тем самым сделал «сухим» весь текст. Да к тому же немного надоедает читателю рассказами об устройстве различных механизмов. За это я сняла 1 балл.
И еще один минус – концовка. Развязка показалась мне недосказанной, сокращенной и неинтересной. Я рассчитывала, что после такого увлекательного повествования, концовка меня поразит. Но такого не случилось. Она какая-то глупая. Нельзя было так закончить произведение! Поэтому, дочитав книгу, я очень расстроилась. И тоже сняла за это 1 «звездочку».
В итоге получилось 8/10. Я думаю, что книга заинтересует тех, кто любит читать такие темы, и поклонников творчества Герберта Уэллса. Поэтому пожелаю вам приятного чтения!

#Флешмоб_Пришельцы

написал рецензию24 августа 2014 2:49

#флешмоб_В

Существует множество книг, фильмов, компьютерных игр, где присутствует вторжение на Землю инопланетян и, в частности, марсиан. Да вы сами сейчас сможете вспомнить десяток наименований, если не больше. Роман "Война миров" Уэллса является первым, где открыта тема вторжения и захвата Земли инопланетными существами. Во многом, именно это произведение повлияло на дальнейшее развитие фантастики и становление некоторых писателей-фантастов. В дальнейшем, некоторые авторы использовали идеи Уэллса в своих произведениях. Например, братья Стругацкии в повести «Второе нашествие марсиан».
Книга рассказывает о обычном человеке, который пытается выжить и не сойти с ума в сложившейся ситуации. Он присутствует при появлении марсиан и их последующей деятельности. Он видит хаос и разрушения, видит настоящую сущность людей в критических ситуациях. Здесь нет пафосного джентльменства, которыми нас пичкают англичане. "Человек человеку волк" - люди сделают все, лишь бы спастись самому. Противостояние между людьми и марсианами больше похоже не на войну, а на истребление. Люди превратились в "муравьев" и теперь не являются главными на планете.
Спасает людей не Бог и не наука. Спасает людей сама природа. В момент, когда люди бессильны, нас может спасти только природа. Уэллс заостряет на этом особое внимание, да и в конце 19 века, человечество начало задумывать о сохранении природы.
Так же, автор книги рассуждает и показывает куда нас может привести технологический прогресс при отсутствии внутреннего человеческого развития. Как показывает практика, Герберт Уэллс был прав, нынешнее поколение сильно отличается от прошлых, и отличается не в лучшую сторону. Прогресс есть прогресс.
В настоящее время существует 7 экранизаций романа. Самая удачная, но при этом очень вольного характера, фильм Стивена Спилберга 2005г. Главную роль играет Том Круз и играет недурно. Не трогая отличия времени, места и появления самих марсиан на планете, основное отличие - в человеческих отношениях. Главный герой книги большую часть своих приключений проводит в одиночестве и даже когда с ним кто то есть, он остается одинок. В фильме же, Том Круз старается спасти своих детей и доставить их маме.
Единственный минус для меня - концовка. Отличное начало, интересное развитие событий, но какая то присутствует скомканность в конце. Это меня не сильно порадовало, но каждому свое.
И да, а что, если мы не единственные во вселенной и за нами действительно наблюдают? Кто знает...

написал рецензию16 октября 2014 9:56

#флешмоб_экранизация
Прочитав эту книгу, мне хочется сделать ей комплимент, как хорошо следящей за собой женщине зрелого возраста: «Вам столько лет? Я удивлен, дал бы вам намного меньше!». Книга замечательная, и ее смело можно назвать книгой на века! Герберт Уэллс, наверно, один из первопроходцев такого сценария, как инопланетное вторжение с угрозой человечеству, и как же у него здорово все это получилось – это не просто слова, ведь от произведения практически не оторваться во время чтения.
Подумать только, еще до ракетостроения даже писатели задумывались над межпланетными перемещениями и излагали пусть и такую невероятную, как запуск герметичной капсулы-корабля из космической пушки, но свою родную мысль об этом. Уверен, что и мысли о ракете, которая откроет космос для человека, в то время тоже воспринимались с улыбкой и не более.
Кажется, у книги есть много экранизаций, но я столкнулся лишь с фильмом «Война миров», где главную роль сыграл Том Круз. Естественно, фантастический фильм, снятый в 21-м веке, будет иметь мало сходства с книгой 19-го века, на деле так и получилось. Единственно, было ясно сразу и там, и там, что главный герой должен остаться жив: в книге от героя ведется повествование, а в фильме ведь все-таки сам Том Круз(его герои всегда отличались живучестью - «шутка»). Хотя сценаристы решили добавить интриги, бросив семью главного героя в кучу событий, и здесь уже стало интереснее, справится ли герой со спасением родных? Вызывает еще большее удивление в фильме, прибытие инопланетян на планету – я все понимаю, но живое существо, перемещающееся с помощью электричества, немного странно все-таки, хотя это ж фантастика. Зато такое относительно незаметное проникновение способствует неожиданному началу атаки инопланетян, а Герберт Уэллс и вовсе не скрывает прилет марсиан (вспышки с Марса заметили с самого начала и за ними пристально следили), дает им спокойно приземлиться и переконструировать свои корабли в смертоносные треножники. Люди же ведут себя наивно и даже в мыслях не допускают возможного уничтожения, хотя может и из-за того, что эти люди еще не увидели 2 мировые войны и не познали всю возможную жестокость мира…
Еще одной изюминкой книги я хотел бы назвать ее концовку. Раскрывать не хочу, но она проста, логична и изящна.
Крохотный вывод: экранизация, как бы не старалась со своими спецэффектами, но книге все равно уступает первое место в этой дуэли.

написала рецензию2 марта 2016 10:51
Война мировГерберт Уэллс

Меня всегда восхищали первопроходцы и основоположники жанров и стилей в искусстве и литературе. Герберт Уэллс был одним из таких людей, он первым написал о вторжении марсиан на Землю. И это нереально круто! Конечно мне, как человеку, пересмотревшему не меньше полусотни фильмов на эту тему не хватало экшена. Какого-нибудь супер- или просто героя, ну или хотя бы гениального озарения у какого-нибудь ученого искавшего средство для борьбы с пришельцами. Ничего такого в романе Уэллса нет, но тем он и ценен, его повествование ведется от лица очевидца, в размеренную жизнь которого вторглась внеземная цивилизация. Уэллс детально и очень реалистично описывает ситуацию вторжения, не даром он сравнивает колонизацию Земли марсианами с аналогичным заселением англичанами Америки или Африки, сходство очевидно. Разве что наши «более развитые цивилизации» не питались порабощенными народами.

И то, как были побеждены марсиане тоже наводит на размышления, ведь их повергли не знания или технологии, которыми владели земляне, они оказались беспомощны. Пришельцы пали от тех кто населял Землю задолго до человека, и тут уже хочется спросить: - А мы ли, тот самый венец творения? Короче мыслей много, на то она и классика – заставляет думать.

Правдоподобность сюжета это, конечно, другой разговор, мне например, верится с трудом что все из себя такие разумные марсиане не предусмотрели бы вероятность заражения. Даже самый наивный турист не станет есть не знакомую пищу на чужой земле, а эти вот не додумались. Хотя Уэллс и этому дает объяснение, у марсиан якобы нет болезей и с вирусами, бактериями они не знакомы. Но все равно, как-то глупо получилось.

В общем, кому-то роман может показаться скучным, но по мне – он гениален. А то, что он был написан в 19 веке только добавляет ему колорита.

#Иск1_4курс