Война миров - факты

добавила факт18 сентября 2015 12:44

Судя по книге, нападению марсиан подверглась только Англия. Во всяком случае, нет никаких упоминаний о посещении марсианами других мест на Земле. Однако, вторая часть книги называется «Земля под властью марсиан» (The Earth Under the Martians)

добавила факт28 сентября 2014 16:52

Значительный резонанс и большое влияние имела поставленная в 1938 году Орсоном Уэллсом радиопостановка романа, первая часть которой была стилизована под «репортаж в прямом эфире» об инопланетном вторжении и вызвала панику в ряде районов США.
Радиопостановка 1949 года в столице Эквадора вызвала панику среди жителей, а позже гнев и погром радиостанции.

добавила факт28 сентября 2014 16:51

Согласно мнению главного героя книги, марсиане использовали для запуска своих межпланетных снарядов пушку, что явно отсылает читателя книги к роману Жюля Верна «С Земли на Луну».

добавила факт2 сентября 2014 14:11

Повесть братьев Стругацких «Второе нашествие марсиан» своего рода современное переосмысление сюжета Уэллса, в котором конформизм землян, не желающих замечать захвата планеты марсианами, доведён до абсурда

добавила факт22 апреля 2014 16:54

30 октября 1938 года в штате Нью-Джерси транслировалась радиопостановка по роману Герберта Уэллса «Война миров» в виде пародии на радиорепортаж с места событий. Из шести миллионов человек, слушавших трансляцию, один миллион поверил в реальность происходящего. Возникла массовая паника, десятки тысяч людей бросали свои дома (особенно после призыва якобы президента Рузвельта сохранять спокойствие), дороги были забиты беженцами. Телефонные линии были парализованы: тысячи людей сообщали о якобы увиденных кораблях марсиан. Впоследствии властям потребовалось шесть недель на то, чтобы убедить население в том, что нападения не происходило.