Рецензии на книгу Башня Ласточки

написала рецензию5 июня 2023 23:42
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

На шестой части саги о Ведьмаке и Ведьмачке ответственно заявляю, что эти книги не для тех, кто ценит экшен. Они интересны развернувшейся многогранной политической составляющей, но и это не мой фетиш. Для меня главное, что Анджей Сапковский проделал просто фантастическую работу по детализации.

Здесь не только дюжина главных героев имеет свой характер, мнение, историю и развитие, но и десятки второстепенных персонажей как минимум наделены чем-то отличительным – что-то во внешности, поведении, говоре. Да, конечно, чтобы всё это показать нужны большие объёмы текста, но каждый абзац здесь потрачен не зря.

Может быть здесь и не происходит «финальная битва добра со злом», зато каждый новый поворот, каждая декорация, каждая мизансцена, каждая история выполнены красиво! И с этой точки зрения на данный момент это моя любимая книга саги, не считая первых двух книг, написанных вне основного стиля и истории.

К слову, добра и зла здесь тоже нет. И это ещё один весомый аргумент в пользу глубины истории. Да, конечно, основные герои располагают к себе, и ты переживаешь за благополучие их и их замыслов. И, конечно, они пытаются устоять на стороне высокой морали, но они только идут этот путь и, прямо скажем, не без жертв. А когда знаешь основной спойлер про главного антагониста, то следить за развязкой [а до неё ещё какая-то пара книг] куда интереснее!

За сим низко кланяюсь Анджею Сапковскому, что произвёл сей вдохновенный труд! Евгению Павловичу Вайсброту, что сохранил в переводе каждую деталь! Всеволоду Кузнецову, что вдохнул жизнь в текст и подчеркнул каждый нюанс! И всем причастным!

Ваш Алён
#колледж_выпуск_1

написала рецензию31 августа 2021 9:17
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Мне кажется, в этой книге было очень много воды и очень мало Геральта. Не понятно, зачем автор приводит много текста повествующего то, что было в прошлой части. Его не прощает даже то, что он это описывает словами Лютика, который начал писать мемуары.

Данную серию иногда называют Сагой о ведьмаке и ведьмачке, и не зря. В данной части на передний план выходит Цири, юная ведьмачка, дитя Предназначения, дитя Старшей крови, княжна Цинтры. Ее нашли, ее ранили, она оказалась на грани смерти, и лишь счастливая случайность помогла ей выжить: ее нашел отшельник Высогота. Эта книга повествует о том, как к этому пришло и немного о том, что было после.

Все ищут Цири, всем нужна Цири, интересно, как будут развиваться события дальше и сбудется ли то, что предсказали Геральту. Печально будет, если предсказание из слов превратиться в реальность.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#буклайв_цель_жизни - Книга, где действие происходит в Средневековье
#буклайв_работа - 5.1 Взвесить свинец и перебрать сушенных бабочек
#сказочные_ленивцы - 2. Главный герой эльфийской крови

написала рецензию27 мая 2021 7:54
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

В этой части серии можно узнать о всех, кто и что делает, где он\она и что вообще происходит в жизнях. Но самое прелестное то, что именно в этой книге мы сможем наконец-то увидеть полную картину происшедшего с Цири и ее жизнь. О том, о чем другие не знают, что каждый для себя скорее может придумать только в ужасном сне, а вот у этой девочки это случилось. И эта история не будет рассказана где-то в кабаке и кем-то извне, именно в этой части мы узнаем историю жизни и того что произошло от самой Цири.

Но думаю, что стоит предупредить, что здесь слишком много временных отрезков и автор не стыдится в каждой главе то бежать вперед, то оглядываться назад, даже на очень много лет назад. Думаю, если начать читать и где-то на дня 3 забросить книгу, то будет сложновато восстановить все то, что происходило и вспомнить о чем же именно шла речь.

Но в общем, книга довольно хороша и даже ест много действий и приключений, а не какой-то ненужной и непонятной чепухи.

#буклайв_пособие_5
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию8 марта 2020 23:39
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Случайный клик уничтожил мою большую рецензию, поэтому вынуждена буду обойтись теперь маленькой..((

Не устаю восхищаться Сапковским, его мастерством и разносторонностью. В шестой книге он упражняется в технике лоскутного одеяла, если позволите так выразиться, сшивая сагу про Ведьмака и Ведьмачку из кусочков от разных персонажей. И вроде действие происходит в разное время, прыгая то назад, то вперед, но основная история вертится вокруг одного конца лета и последующей аномально холодной осени. Если создатели нашумевшего сериала дали себе труд ознакомиться с литературным первоисточником, то тогда понятно, откуда у них возникла идея изнасилованного таймлайна. Однако, на бумаге историю это совершенно не портит.

И пусть здесь наше герои опять не встретились, продолжая идти каждый своим путем, но уже на горизонте видны многообещающие башни завершения саги... В Башне Ласточки больше внимания было уделено именно истории Цири, причем с её стороны, её словами. Ребенок, вокруг которого всё вертелось ранее, становится полноценным действующим лицом.

Отдельное спасибо хочу сказать за острова Скеллиге и скандинавскую мифологию, а так же за эльфа Аваллак'ха и его взгляд на Сопряжение Сфер.

#Шармбатон_О (Зельеварение)

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 7:36

поэтому сначала пиши в ворде, а потом переноси сюда)) у меня тоже как то такое было)
а по сути - я начала первую книгу, но из за игры отложила ее назад и сейчас она меня вновь манит с полочки :(

Julia Ctixia (@ctixia)9 марта 2020 18:36

@jasa_anya, я впервые тут писать стала... Обычно пишу с автосохранением, а тут такого нет...)
Мне кажется, 5, 6 и 7 книги очень тесно связаны меж собой, остальные как-то легче шли отдельно. А тут один не прекращающийся сюжет.

Анна . (@jasa_anya)10 марта 2020 6:58

@Ctixia, я после игры хочу все прочитать, но никак не выходить.
Да и сериал посмотрела, но показалось , что он не прям вау, хотя я и не знаток мира ведьмака

написала рецензию9 марта 2020 20:17
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Хотите прочитать невероятно захватывающую историю? Это она. Здесь вы найдете все, что захотите найти. Динамичный сюжет, интересное и логичное развитие героев, отважных мужчин (и конечно же, моего любимого Геральта, которого я, так и быть, готова разделить с вами на пару вечеров). Не любите мужчин? Женские персонажи здесь не менее прекрасны.

Скажете, что не любите циклы книг? Ненавидите все эти странные названия и латынь? Это не страшно, ведь стиль автора настолько увлечет вас, что вы этого не заметите. Автор великолепно справляется с огромным количеством сюжетных линий, временных отрезков, персонажей, что сразу становится понятным, кто есть кто, и в чем здесь связь. Истории переплетаются в причудливый узор, который поглощает вас целиком и просто не даёт оторваться от чтения!

Да, это книга из середины цикла, но с ней не работает правило "чем дальше, тем хуже". Придется прочитать первые пять, но они будут не менее интересными и захватывающими, так что это определённо плюс!

#Гриффиндор_К
#курс (Рецензия-реклама)

@lerochka9 марта 2020 20:54

Кратко, но так и хочется сказать "заверните, берем!"
Зачет!

написал рецензию10 октября 2018 15:45
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

В данном произведении одна из самых интересных, динамических и захватывающих завязок среди всей саги о ведьмаке. Книга раскрывает истории сразу нескольких персонажей, делая это либо явно либо посредством воспоминаний героев. Умелые переходы между различными историями которые в свою очередь заслуживают отдельной похвалы - они происходят на самом интересном месте и приходится прочитывать кусок про другого персонажа чтобы узнать чем же все таки кончилась предыдущая сюжетная линия. Но с другой стороны в книге очень мало войны как таковой которая уже некоторое время в книгах терзает северные королевства, она упоминается чаще всего тем что рассказывают о том как она усугубила жизнь тех или иных людей. В первой половине книги так вообще очень мало динамики, в основном повествования и флэшбэки которые связывают разрозненные истории в единое целое.

написал рецензию6 мая 2015 20:32
Башня ЛасточкиАнджей Сапковский

Очередная история о Цири и ком-то. Именно ком-то, ибо сложно четко сказать - о ком именно.

Забавно, но к 6-ой книге я уже привык к стилю повествования Сапковского. Одни сплошные непонятки и еже с ними уже не пугают. Возникает некое состояние блаженства. Ты так много прошёл за предыдущие 5 книг, что тебе 6-ая? Тем более, про войну вроде бы уже и писать нечего, эльфы уже поднадоели и самому автору. Хотя...злоупотреблять латынью к месту и не к месту господин Сапковский так и не отучился... Но, я и к этому уже привык. Это кажется уже чем-то вроде изюминки и совсем не раздражает. Психологи бы назвали эту стадию "принятием" наверное. Отрицание, гнев и прочее я прошел в предыдущих книгах (две первые, которые были таки шедевральны - не в счет).

Ситуация ровно такая же, как в остальных книгах (3-5). Вроде и есть идея у книги, и история хороша и интересна, но это все так размазано по этим 500-ам с лишнем страниц, что читая книгу несколько дней хочешь-не хочешь, а не единожды потеряешь нить повествования. А уж если прерваться в конце флеш-бека какого-нибудь, который длился 2-3 главы, а потом, спустя время, вернуться к чтению и продолжить уже с времени настоящего...то...вот то самое блаженство и принятие, ага. Но, перейду к конкретики.

Итог.
Чем книга понравилась (плюсы):
+ Цири вроде как начала казаться той самой Цири, которой мне полюбилась. Той мелкой и милой боевой девчушкой с "Ой-ей". Хотя...при этом "плохо" Цири в книге все равно больше.
+ Интересная завязка. Оригинальная, из 3-6 книг эта стартует лучше всех.
+ Хоть какая-то магия наконец.
+ Мало войны.
+ Элементы хорошего боевика, притом, не с Геральтом. Не эти финты мечами, которые уже слегка приелись, а действительно нечто оригинальное.

Чем книга не понравилась (минусы):
- Вновь очень растянуто. Книгу можно было бы сократить до 2-3 глав размером в 150 страниц в целом: и ничего бы важного при этом не потерялось.
- Долбанная латынь уже надоела. Ну любишь ты, автор, латынь. Ну и люби себе тихо и молча, зачем пихать ее на столько часто? Ладно, что иногда хотя бы перевод дают.
- Цири временами отвращает все больше. Вот такая она, эта Цири. И в плюсе и в минусе засветилась.

Плюсов все равно выходит побольше. Потому смело ставлю 8 из 10. До 9-ки ну совсем не дотягивает, а для 7-ки все же не так всё плохо...или же это то самое принятие-блаженство...

А читать или нет - решайте сами. К концу серии уже глупо давать такие советы, каждый наверняка сам определился с этим.
На мой взгляд, как бы я не придирался к книгам о Ведьмаке - история в целом весьма хороша и местами довольно оригинальна (а порой и трогательна), потому я вряд ли пойму людей, бросивших читать серию - нельзя так.
#Тайные_сокровища_Ридли2