Рецензии на книгу Нейромант

написала рецензию10 августа 2020 22:51
НейромантУильям Гибсон

Несмотря на весь багаж фантастики за плечами, к этой книге я подошла совершенно не подготовленной. Я не читала аннотаций, не знала сюжета, кто будет главным героем, что там творить будут... Знала жанр и хватит. Но никак не ожидала, что обещанный киберпанк окажется таким... легковатым, что ли. Ожидания были более тяжелой книги, более насыщенного повествования, переполненного слэнгом и специальными терминами, отсылками и аллюзиями. Однако я забыла, что данное произведение является каноническим, это один из тех первых заложенных камней в фундаменте киберпанка, а значит и отсылать-то особо не к чему было в момент создания романа. В этом вопросе, видимо, на мое восприятие повлиял "Первому игроку приготовиться" Эрнста Клайна, прям его выше и описала (крутая книга!).

Можно очень долго рассуждать на тему, что сделал этот роман для мира и современного интернета, в том числе используя цитату Джека Уомака:

"может ли быть так, что видение Гибсоном глобального информационного пространства в конечном счёте стало причиной, по которой Интернет сегодня выглядит так, как он выглядит, и работает так, как он работает?"

Но переоценить влияние книги на современную литературу (и даже кино!) невозможно. Об этом люди отдельные статьи и диссертации пишут, я не буду распыляться.

Сейчас, анализируя свои впечатления от книги, я понимаю, что и зацепиться особо не за что. В хорошем смысле. Книга пошла плавно и легко, как по маслу, все максимально было понятно и без объяснений (я загуглила лишь слово кунштюк, ибо подзабыла его значение). Герои достаточно понятны, но не настолько, чтобы принять их как своих родненьких, и именно за это книге балла я недодала в оценку. Не совсем оказалась мне понятна мотивация три-Джейн, а ее Хидео был шибко уж имбовый. Не совсем поняла отношения Кейса к Линде, особо учитывая тот факт, что именно ее выбрали для разжигания ненависти.

Одна из обложек издания внесла свои коррективы в визуальное представление, и очков я ждала на Кейсе, а никак уж не на Молли. Тронул Армитидж своей историей... Развязка мощная. Намеки аккуратные, но понятные. Судьба конструктов (всех!) загадочна.

написала рецензию14 апреля 2018 1:14
НейромантУильям Гибсон

Если вы взяли в руки эту книгу, то скорее всего, вы знаете, что такое киберпанк и любите его. Так вот, спешу вас разочаровать, в таком случае, вам может стать скучно. Потому что, да, Гибсон крут и он придумал почти весь киберпанковский канон с хакерами-одиночками, виртуальной реальностью, дзайбацу и прочим, но после него всё это повторили столько раз, что уже неинтересно. Это как смотреть на эскиз после наслаждения от готовой работы: интересно, как это работает, и может быть красиво, но не то. Для меня «Нейромант» стал таким черновиком ко всему киберпанку.

Читать книгу стоит только ради эстетики. Её здесь много. Высочайшие технологии и социальное дно. Протезы и наркотики. Якудза и растафари. Всё смешалось в прекрасный коктейль мрачного будущего, в котором не хочется жить.

Сюжет мне показался чересчур запутанным. Я до сих пор не уверена, что точно разобралась в его перипетиях, хотя возможно, это из-за длинного перерыва в чтении посреди книги. Героев много, очень много. Много ярких и интересных героев, но большая их часть мелькнёт всего на паре страниц и исчезнет в никуда, не оставив весомого следа. И зачем они тогда были нужны?
Главные герои прописаны не слишком хорошо. Читатель не узнаёт о них практически ничего. Они остаются призраками до самого конца и ведут себя, как призраки всю книгу. По сути даже они не влияли на развитие сюжета. Хотя, учитывая концовку, в этом есть смысл.

И всё это можно было бы простить, если бы не ужасный язык. Возможно, мне достался такой перевод, но это почти не литература. Полный штампов, невероятно сухой и пресный. Минимум описаний даже там, где они так и просятся. Под конец ситуация невероятным образом выправляется, но книга уже кончается.

Ощущение после окончания двоякое: с одной стороны весь этот киберпанк меня безумно вдохновляет, и я рада ещё раз окунуться в него, а конкретно эта история почти не вызвала во мне эмоций, но к её отдельным персонажам и моментам я продолжаю мысленно возвращаться снова и снова.

написал рецензию18 августа 2016 1:18

#доза_допинга

Как-то раз я уже пытался познакомиться с данным творением, но дальше 100 страниц дело не пошло, что очень радует меня прямо сейчас. Я явно был не готов к той планке крутизны и размаха, которую задал Уильям Гибсон в своем дебютном романе.

Выйдя в 1974 году и собрав кучу авторитетных книжных премий, «Нейромант» практически сразу стал классикой научной фантастики, и в частности жанра «киберпанк». Более того, именно это творение и «вывело в люди» этот поджанр. Так что, грех было не прочитать.

Представленное будущее Гибсона – это киберпространство с всякими матрицами и всевозможными последствиями в виде биогенной инженерии, жизнью в космосе и других радостями будущего. Глобальная сеть поделила мир на реальный (темный, грязный, с убийствами и наркотиками) и виртуальный, где люди и предпочитают находиться. О политическом устройстве практически ничего не известно – когда-то была большая война с русскими и, похоже, кому-то надрали звездно-полосатую задницу (точно об этом не говорят, но намеки есть).

Прожженному(в прямом смысле) хакеру Кейсу предлагают второй шанс и возможность поучаствовать в самой грандиозной хакерской атаке за всю историю матрицы. Попав в странную компанию и выполнив ряд мелких задний, нашего «ковбоя» все больше затягивает в затеянную игру.

Сам сюжет развивается неторопливо, достаточно спокойно, без больших неожиданностей, но с кучей технических терминов, большинство которых ввел в массовую культуру сам Гибсон. Сами термины не отягощают повествование и не мешают восприятию истории. Лишь ближе к концу действо развивается быстрее, но запредельных скоростей нет.

И все было бы хорошо, но вот концовка…подкачала. Я ждал крутой конец, где крах всему и вся, а на деле получил семейную разборку. Вся крутизна слилась в добротный сценарий индийского кино. Танцев со слонами только не хватало.

В целом, это было любопытно, интересно и очень качественно. Уильям Гибсон действительно крут, но продолжать знакомство с трилогией я не буду. Для любителей научфантастики точно подойдет.

Всех благ ^_^

v v (@vandal)18 августа 2016 13:20

@nuta2019, только это не человек :D

@vandal, О_О
Да я... Да я сейчас на тебя двух деканов натравлю!!! Зачем ты меня соблазняешь отклониться от намеченного курса чтения?

v v (@vandal)18 августа 2016 14:46

@nuta2019, чтобы принести хаос в твою книжную жизнь :D

написал рецензию1 июня 2016 9:22
НейромантУильям Гибсон

"Я пишу рецензию с компьютера, оснашенным кремниевым многоядредным процессором, осуществляющим обработку информации, которая поступает к нему через оперативную память через оптоволоконную сеть широкополосного доступа в интернет" - примерно так звучала бы эта рецензия, пиши ее автор киберпанка. Звучит странно. Как странно звучат реплики героев, где они в процессе действа (даже экшена!) умудряются рассказывать технические характеристики многочисленных фантастических устройств, которыми они пользуются. Это проблема всех произведений подобного жанра - и мир киберпанка сразу веришь меньше, потому что герои, конечно же, не стали бы рассказывать о своих игрушках, которыми они пользуются ежедневно, так подробно. Потому что в их мире они скучны примерно также, как в нашем - смартфоны.
И отец киберпанка обошел в этом вопросе всех!
Впрочем, начнем. В процессе чтения реально понимаешь, что эта книга — альма-матер всей массовой "некосмической" фантастики практически до сегодняшнего дня. То есть культурный вклад реально большой.
Но...
Начнем с того, что зачастую ну совсем непонятны мотивации поступков героев. Почему он ВНЕЗАПНО сделал так? До этого не было ни предпосылок, ни упоминаний об импульсивном характере и т. д. То есть как бы ответ на вопрос "Почему произошло то или иное событие" у Гибсона объясняется так: "ну прост)" Это самый большой минус книги на самом-то деле. Будь перипетии сюжета хоть как-то мотивированы — было бы гораздо лучше.
Что касается самого сюжета, то это образцовый стандартизированный сюжет массовой фантастики, где главный герой является ведомым невидимой рукой некоей силы. Конечно, нужно отдать Кейсу должное — он постоянно взбрыкивает и встает на дыбы... но в конечном счете это ни к чему и не приводит, он продолжает двигаться по сценарию накатанного кем-то пути. Причем, чтобы облегчить себе задачу, автор включил самую тупую из всех мотиваций для ГГ: отступишься — умрешь. Это очень удобно. Когда читатель в очередной раз спрашивает: "Ну зачем это герою?" автор услужливо подсунет ему свои "капсулы с ядом в крови". Но если у ГГ и есть такая "уздечка", то у его напарницы ее нет и, казалось бы, ей-то нахрена все эти дела слегка вышедшего из-под контроля ИИ?
Еще одна проблема — не выстрелившие ружья. Конечно, это совсем не обязательно, но по-моему, в литературе есть какое-то правило хорошего тона — ружье должно выстрелить, его нельзя оставлять в подвешенном состоянии (ладно-ладно, постмодернистам можно, но у них и цели другие). Самое очевидное из ружей — коготки Молли, которые постоянно фигурируют в тексте, но так и не были ни раз пущены в ход по назначению. Зачем тогда постоянно про них талдычить?
В остальном да, в остальном - очень культово. Очевидные корни, из которых выросла "Матрица" (и не только сама идея, а целые сюжетные ходы). Взять, например, третью часть, где "Логос", с избранным на борту, пробивается через защиту машинного разума — и эпизод из книги, где Кейс подобным образом пробивает защиту системы в киберпространстве. Сцены, которые чуть более, чем полностью объясняют откуда появилась идея фильма "Начало" (сцена с пляжем в некоем пространстве ИИ, очень похожем на лимб из фильма и гремящая там музыка из наушников). Больше всего мне понравилась растафарианская тема: с Сионом в космосе и "войной Вавилона с Вавилоном". Удивительно, но расты довольно органично вписались в ткань повествования, куда лучше, на мой взгляд, чем девушка-самурай и вся эта японская мишура.
#флешмоб_Н

написала рецензию13 марта 2016 3:47
НейромантУильям Гибсон

«Нейромант» неповторим и прекрасен. Вы открываете книгу и погружаетесь в матрицу. В мир, где технологиями пронизана вся жизнь человечества, а от природы остались смутные воспоминания и музейные экспонаты. Где тело можно сконструировать в соответствии с любыми прихотями и желаниями, начинить чипами и оружием, облепить кости искусственными мышцами. В этом мире корпорации стали еще больше, а человек стал лишь частью «Муравейника».

Невероятным кажется то, что написана эта книга была больше тридцати лет назад. Мир «Нейроманта» кажется столь реальным, и до сих пор невозможно найти анахронизма или признаков старения «технологий». Большинство из них так до сих пор и не появились в нашем мире.

Книгу нельзя назвать простой для восприятия. Автор не церемонится с читателем, а бросает в лицо событие за событием, без объяснений, без оценок. Но в этом есть своя прелесть: динамика сюжета, почти детективная насыщенность загадками. В «Нейроманте» как будто бы и нет рассказчика, только мелькающие перед нами кадры из жизни героев.

Кейс, главный герой, предстает перед нами как наркоман, но вот только эта зависимость не от таблеток, а от матрицы, возможности подключения к которой он лишен. Ломка из-за столкновения с миром вне матрицы ведет к саморазрушению. Увлеченный возможностью вернуться к прежней жизни, Кейс попадает в круговорот событий, а мы, как читатели, отправляемся следом. Единственный недостаток «Нейроманта» для меня – это то, что книга заканчивается так же резко, как и начиналась.

написал рецензию19 августа 2014 13:48
НейромантУильям Гибсон

Это была первая моя серьезная книга. Я влюбился в неё, это настолько увлекательный мир киберпанка, каждая строчка, каждое слово, действие, движение, запятая, все в этой книге наполнено киберпанком, технологиями. Читая книгу я всегда ощущал мрачность обстановки, и удивлялся тем как четко и доступно описано все что может быть в будущем, то каким оно может стать. Если вы любите такие произведения, которые забирают вас с собой в мир который вам неизвестен, которые заставляют ощутить все то что происходит, видеть картину происходящего так же реально как монитор перед вами, как экран мобильника, вы можете смело начинать читать, вы не пожалеете. Ну а позже, позже вы познакомитесь с удивительными персонажами и перипетиями сюжета. Если вам нравился фильм "Джони Мнемоник", если вы хотели знать кто эта девушка, как устроен этот мир, как люди живут в нем, что происходит и чем дышит Муравейник, эта книга откроет ваше знакомство с миром киберпанка Уильяма Гибсона, ну а дальше вас ждет еще больше интересного "Граф Ноль", "Мона Лиза Овердрайв"... Начните свое знакомство с миром киберпанка с этой книги и вы никогда не пожалеете.