Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

9,0 (1 596 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57
Ходячий замокДиана Джонс

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек. 😁

Кровь с коньяком (@oxnaxy)18 сентября 2019 16:18

@neveroff, уточню, почему лично я выразила своё несогласие так явно - мне не нравятся советские кукольные мультики, но высказываться в их отношении словом "отвратительно" не могу, мне это выражение кажется достаточно неприятным, но это уже кмоим личным тараканам относится. Уточнила по поводу аудитории, т.к., как правило, сама использую словосочетание "на любителя", когда обсуждение касается маленьких групп с специфическим и ОЧЕНЬ специфическим вкусом.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

написал(а) рецензию16 марта 2019 0:56
Ходячий замокДиана Джонс

Начало рассказа довольно простое: девушка, заколдованная колдуньей, ищет помощи и "совершенно случайно" встречается с (принцем на белом коне) магом. Но это только начало и впереди ждёт ещё множество приключений и странных событий. Больше всего в этой истории меня впечатлил демон огня Кальцифер. Это такой обвораживающий злодей, который на самом деле творит куда больше добра и полезных дел, чем половина чисто положительных персонажей.

Это самая известная история Дианы Джонс, хотя, на мой взгляд, и не самая лучшая. Для меня это тот случай, когда экранизация значительно превзошла книгу. Тем не менее история, безусловно, достойна внимания. Она читается очень легко, да и как могло быть иначе - ведь это сказка. При этом все сказки Дианы Джонс содержат определённую идею, над которой можно задуматься. Здесь, например, есть очень интересные рассуждения о том, как мы умудряемся портить себе жизнь какими-то нелепыми предубеждениями.

написала рецензию7 марта 2019 13:49
Ходячий замокДиана Джонс

Наконец-то! Наконец, я добралась до Ходячего замка. Столько лет специально не смотрела тот самый легендарный мультик, который видела даже моя мама. И вот теперь я с вами, с посвящёнными!

Даже не предполагала, что эта книга меня настолько затянет, а история Софи так заинтересует. Настолько, что я пошла смотреть продолжение, но, видимо, там уже другие герои, и я успокоилась.

И волшебный и не волшебный одновременно мир, ведьмы и маги, короли и принцы, демоны злые и добрые. Все тут, все здесь.
Сюжет основан на семейных проблемах Софи, она старшая сестра, а значит, как она считает, самая неудачная. Одна ее сестра умная, другая красивая. А кто она? И что она умеет?
Кроме того, к проблемам самоопределения прибавляется проклятие болотной ведьмы. Теперь Софи становится по настоящему СТАРШЕЙ, кроме всего прочего теперь ее преследуют боли в спине, сердце и хроническая усталость.
Слава богу, она находит замок мага Хоула, и уж он то, наверное, поможет ей избавится от проклятия гадкой болотной ведьмы.

Книга великолепна! Однозначно уходит на полку: «Когда-нибудь перечитаю». Особо хочу отметить озвучку Вечеслава Герасимова, своим голосом он подчеркнул сказочность истории, как будто слушаешь рассказ старичка-волшебника.

Теперь пойду смотреть мультфильм.
#флешмоб_Х

написала рецензию19 декабря 2018 21:22
Ходячий замокДиана Джонс

А мне понравилось, отличная сказка для детей и взрослых!

Знаете, я в начале весьма скептически отнеслась к книге (ну не люблю я аниме и всё что с этим связано), но при этом я ее прочитала на одном дыхании. Я настолько была под впечатлением, что решила сразу же посмотреть мультфильм.
Книга лучше, намного, такое чувство, что это вообще два разных произведения)

И так..

Ингария. Сказочная страна. Т.е. тут есть русалки, ведьмы и ..и летающий замок с чародеем)
Наша София, старшая из сестер, а это значит, что в жизни у нее будут одни неприятности. И как бы в подтверждение этих суеверий, злая ведьма околдовывает нашу героиню и превращает ее в старушку.
Софии ничего не остается, как уйти из дома, чтобы провести обреченную, преждевременную старость где-нибудь в другом месте.
Естественно, по закону жанра она встречает на своем пути загадочного мистера Хоула... (✿◠‿◠)
И тут понеслооось…

Очень легкая, простая и увлекательная книга. Она о смелости, о дружбе, о любви и конечно приключениях)
Не ищите глубокомысленности в сюжете, просто расслабьтесь и читайте (ᵔᴥᵔ)

#БК_2018. Книга, название которой отличается от оригинала.

@lerochka19 декабря 2018 23:09

Вот все так подходят к книге. Ходячий замок - это аниме! Но это же книга, а в книгах нет такого жанра.
Как развеять это ложное мнение о книге, чтобы все антианимешники читали и наслаждались книгой? (вопрос риторический)))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)20 декабря 2018 8:36

@lerochka, каюсь-каюсь!!!))) эта книга прекрасный пример, что в нашей жизни не место предрассудкам)

написала рецензию24 ноября 2018 18:11
Ходячий замокДиана Джонс

Не могу присоединиться к общим восторгам от книги. Прочитав кучу отзывов (сплошь положительных) и посмотрев одноименный мультфильм ожидала на страницах сказки увидеть нечто фееричное, волшебное и безумно интересное. И несмотря на легкий слог автора, необычный сюжет и общую популярность я не смогла ощутить эйфорию от прочтения и полностью погрузиться в выдуманный мир.

Постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю английскую сказку с русским фольклором:
1. Ходячий замок - это избушка на курьих ножках. Очень даже похоже: ноги есть, постоянно где-то бродит, поворачивается к посетителям определенной дверью. А то, что перемещается в разных мирах - это уже влияние запада.
2. Сказка про трех сестер. Ну как здесь не вспомнить трех братьев: старший, средний и Иванушка-дурачек. Но и здесь есть отличие роль дурачка играет старшая сестра - все несчастья случаются именно с ней, в то время как две другие живут себе припеваючи и горя не знают.
3. Болотная Ведьма - ну это же Кикимора. И даже названия у них синонимичные. А то, что выглядит она более презентабельно - это авторское украшение.

Стоит отметить, что манера повествования автора просто потрясающая. В меру описаний, легкое восприятие прочитанного, мгновенное представление в единую картинку. Но несмотря на грамотный язык и мастерство автора. я постоянно спотыкалась об сюжет. То семимильные сапоги, то необычная дверь с черной ручкой, то таинственное заклинание, то заколдованное пугало. Главные герои не сидят на месте они постоянно движутся, ищут приключения на свою пятую точу, что-то разгадывают или о чем-то думают. Сюжет находится в постоянной динамики и вслед за героями уносит читателя вперед, иногда возвращаясь к исходной точке, либо поворачивая на развилках. Так, что надо внимательно читать и не отвлекаться на мелочи. И у меня, к сожалению, это не получилось. Приходилось по несколько раз перечитывать одно и тоже предложение чтобы понять суть. Да и мысли уходили в разные стороны когда сюжет становился скучным и безэмоциональным.

Кстати, соглашусь с мнением большинства, что самый яркий персонаж сказки - это Кальцифер. Какой же он обаяшка. Только ради него можно было начинать чтение книги.

@deer26 ноября 2018 18:50

@bilochka, в этом есть какая-то научная доказанность или это сугубо ваше мнение? Какая разница, какая аудитория, разве это отрицает то, что аниме- это японская анимация, а мультфильмы - фильм, выполнен при помощи отрисовки, то есть тоже без наличия актеров.

@bilochka26 ноября 2018 20:06

@deer, научная доказанность??? Чегооо... ?? Ну, я знаю, что наука всякий бред доказывает, но всё же.. если хотите поискать что об этом говорит наука, тогда интернет вам в помощь)))
А я сказала, общую мысли всех анимешников :р не думаю, что тот, кто увлекается очень аниме, скажет по другому..
И всё же, разница между мультфильмом и аниме, очень большая) есть разница и в аудитории и в сути.
И ещё разница в способе создания.. крч, если хотите узнать больше, Дядя Гугл в помощь..
Я не любитель, много рассказывать в сети.. не люблю писать =.=
А если есть какие-то сомнения, тогда приглашаю в мир Аниме))) ;)
И сами всё увидите)

@deer27 ноября 2018 23:55

@bilochka, вот я запуталась и мне важно было выяснить, где истина. А истина в вине. Гугл говорит, что это мульт. Разница между ними есть, но по факту, это мультфильм. А ваше мнение, это ваше мнение, с моим может не перекликаться)