Ходячий замок

1986
Ходячий замок (1 книга из 3)

Софи - героиня романа, живет в волшебном мире, в котором русалки и ведьмы, огромные сапоги и говорящие животные — обыденность. Поэтому когда на нее накладывает проклятье злая Болотная Ведьма, Софи просит помощи у загадочного чародея по имени Хоул, живущего в ходячем замке.

Для того, чтобы освободиться от наложенного проклятья, Софи придется решить множество головоломок и остаться в замке намного дольше, чем она предполагала. Софи предстоит многое, например - отыскать мандрагору, познакомится с демоном огня, услышать песню русалок, поймать звезду и многое другое. Также на странице вы можете прочитать интересные факты, цитаты и отзывы о книге Ходячий замок Дианы Джонс.

Продолжение книги Ходячий замок читайте в произведении «Воздушный замок».

8,9 (1 716 оценок)

Купить книгу Ходячий замок, Диана Уинн Джонс

У «Ходячего замка» два сиквела: в 1990 году был опубликован «Воздушный замок», в 2008-м — «Дом ста дорог».

* В 2004 году вышла одноименная аниме-экранизация романа "Ходячий замок".
* Идею романа Диане Уинне Джонс предложил мальчик, который попросил ее написать книгу у ходячем замке. Диана поблагодарила мальчика на первой странице книги.
* В книге неоднократно замечается, что демон Кальцифер любил насвистывать про себя таинственную песню про «кастрюлечку». Речь идет об известной валлийской народной песне «Sosban Fach» («Маленькая кастрюлька»), по традиции часто исполняющейся на матчах по регби. В каждом куплете песни рефреном повторяются слова «Sosban fach yn berwi ar y tân/Sosban fawr yn berwi ar y llawr» («Маленькая кастрюлька кипит на огне, и большая кастрюля кипит на полу»). Так как Кальцифер поет по-валлийски, Софи не понимает текста песни, различая лишь слово «sosban» (кастрюля), которое звучит так же, как и английское «sausepan» с тем же значением.

<p>"такая штука: человек всегда жив , пока не умер."</p>
Добавила: Tsibiryasha
<p>...те, кто от всего бегает, заслуживают всяческой простуды</p>
Добавила: liduli
<p>Всё было очень странно. Девушкой Софи съежилась бы от стыда за своё поведение. А старухой она обнаружила, что собственные слова и дела ни капельки её не заботят. По мнению Софи, это было большим облегчением.</p>
Добавила: liduli
<p>"И с чего я вбила себе в голову, будто жизнь должна быть интересной, - спрашивала она себя на бегу. - Я же такая трусиха! А всё потому, что я старшая!"</p>
Добавила: liduli
<p>Такое ощущение, что талантливому человеку невозможно удержаться от излишнего, опасного умствования, а это приводит к роковым ошибкам и медленно, но верно толкает на пути зла.</p>
миссис Пентстеммон
Добавил: lot

Упоминание книги:

написала рецензию27 июня 2014 17:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Нет, это не просто волшебный мир, и нет, это не просто история любви и дружбы. Для меня это целая вселенная! Тяжело найти мир, в котором хочется утонуть несмотря ни на что. Просто вдыхать полной грудью, вглядываться в каждую мелочь, любить и прощать вместе с его жителями, находить себя, творить и воображать. Эта книга, а вернее серия книг Дианы Уинн Джонс, один из уголков в моем подсознании. И знаете что? Я в нем счастлива.

Но что-то я немного увлеклась своими эмоциями, вернемся к адекватной оценки книги (если честно, для меня это «ой как тяжело»).

Читать эту книгу в возрасте 8-14 лет, я считаю рановато. Перечитка точно потребуется. Ведь увидят только красивое волшебство и очаровательных героев. Я вот люди постарше, уже увидят весь скрытый смысл написанного, хоть он и лежит на поверхности. Читать не так уж и легко, есть некоторая замысловатость в стиле написания. А неотъемлемый плюс этой истории «обыденность происходящего», как бы нелепо это не звучало. Нет постоянных удивлений главных героев, необъяснимых событий, постоянных вопросов «Ах, как же так? Ох, кто же это? О боже мой, ты волшебник!» ну и т.п. А это, как я считаю, не вызывает глупых насмешек и нелепых улыбок: «Как же это неправдоподобно» (Особенно у современного подрастающего поколения). Второй плюс книги – включение в сюжет современных проблем общества. В идеальном мире, как кажется с первого взгляда, не так уж все идеально. Война, презрение людей, тирания. Не знаю как вам, а для себя я это нашла. Хоть все это и представлено в мягкой форме.
Главные герои, главные герои…я не знаю, что могу сказать. Только одна фраза: « Читая и узнавая их, я улыбаюсь и верю, они моё я».

Сюжет порадует многих ценителей жанра фэнтези. Множество эпичных событий, неожиданные повороты, да и просто милые и веселые диалоги героев произведения. Только одно описание самого замка стоит тысячи похвал.

Минусы есть, как в принципе и во всем, но искать их совершенно не хочется. И немало важно, что экранизация ничуть не хуже самой книги, как зачастую это бывает.
На этом я удалюсь, спасибо за внимание) МММ еще наверное вот так#конкурсрецензий)

написала рецензию26 марта 2015 17:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Несколько лет назад купила мультфильм "Ходячий замок". Села смотреть, а там аниме(( Ну не люблю я этот жанр, посмотрев минут 5 выключила.

И вот спустя н-лет я узнала, что существует книга, по которой снята эта экранизация. И опять же, если бы не академия так и не начала её бы читать.

О книге

И вот я взялась за книгу. С первой странички она меня унесла в этот волшебный мир. Сколько раз я заявляла, что не люблю фэнтези, но «Ходячий замок» это… я влюблена в него. Потрясающая детская сказка с недетскими жизненными уроками, которые и кажутся на первый взгляд сказочными, а на самом деле имеют глубокий подтекст. И все эти трудные жизненные ситуации Диана Джонс представила читателям с легкостью и юмором. Что касается юмора. Сколько там было забавных ситуаций, которые вызывали не улыбку, а смех. И вообще там столько всего было интересного и увлекательного, что могу только сказать: "Читайте, если вам хочется отдохнуть. Читайте, если хотите окунуться в мир сказки и волшебства. Читайте, если хотите посмеяться, при этом учась как нужно справляться с трудными жизненными ситуациями".

Об экранизации

Я разочарована. Я не знаю, наверное, если бы я не прочитала в начале книгу, то смысла мультика я бы и не поняла. Или бы поняла, но совсем по-другому. Дело в том, что мультфильм-то снят далеко не по сюжету книги. У них только замысел общий, а все остальное сильно различается. И дело не только в вырезание каких-либо моментов, а вплоть даже до характеров героев и присутствия совсем других событий. Вот, например, образ Болотной Ведьмы, королевы, принца, чучела, они же в книге совсем другие и даже противоположные роли у них. Так же опустили участие матери и сестер Софи, а они сыграли в ее поступках непосредственную роль. Я уже не говорю про Хоула – совсем другой персонаж получился.

По итогу, я за книгу и против мультфильма. Уж простите меня, ценители экранизации "Ходячего замка". Нет, мультик не плохой и своего рода он даже очень хорош, но это не тот мир, который представила Диана Джонс в свой замечательной книге.

#Л1_1курс

написал рецензию29 января 2015 10:16
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

- Алена приехать не может, она заколдована.
- То есть как это - заколдована??? [...]
- Ну, "заколдована". Это означает, что вас превращают в какой-нибудь предмет. Ну, скажем - бревно. Или вот в этого... в козла, например. Это в любом руководстве прочесть можно. Это всем известно и никому не интересно. К этому сейчас редко прибегают!
(с) Чародеи

Оказывается, все еще прибегают. Не совсем к "бревну", но все таки.

"Размышлятельное" отступление: вообще есть отличие между жанрами фэнтези и сказки? И если есть, то где граница между ними? Вот данная книжка отнесена к фэнтези, а я не пойму чем она отличается по стилистике от волшебных сказок Перро (в первоначальном варианте), Гофмана, Гауфа. Для меня - это сказка, хорошего, добротного уровня. Правда, сказка не классическая.

Например, у главной героини Софи есть две сестры, с которыми приходится нянчится, и мачеха. Знакомо? Ага. Вот только сестры в упор не желают видеть в героине "Золушку" и всячески ее поддерживают и поднимают самооценку. А мачеха, бессовестная нестандарщица, и вовсе ее любит.
Но сказка есть сказка, а в них всегда найдется место колдуньям и колдунам. И кое кому героиня дорожку обязательно перейдет. Иначе, героиней была бы не она, а совсем другая девушка... За переход в неположенном месте в сказках наказание - колдовство. Даже если и не понятно нашей Софи "чего я сделала?", все равно - заклинанием по макушке. Добро пожаловать в реальную сказочную жизнь, девонька! Впрочем, это и в обычной жизни так же происходит...
Любопытный момент: заколдованная Софи понравилась мне намного больше. Она стала - как бы это сказать? - "прикольной", вот. Может потому, что внутренне она больше соответствовала новому образу, может потому что такой облик снял комплексы, может еще почему-то, но вышло именно так.

Вообще, сказка выкроена из иронии, а прошита хохмами. Правда, готовый "наряд", хоть и задумывался как унисекс, все равно более к лицу будет дамам. Скорее всего потому, что "модельер" - женщина. Но и мужскому полу примерить можно попробовать. Особенно если нет комплексов относительно жанра. Мне - "пошлО", хотя и не без недостатков.
Коих я обнаружил два:
1. В который раз в современных сказках представитель "вселенского зла" на деле выглядит как-то по детсадовски. Типа: "Бу-у, я щаз поломаю вам все игрушки!". Хочется уже понять, чего население сказочных областей так боится?
2. Концовка в книжке получилась слишком "долгая и счастливая". Финал, подобный сказке "О чем мечтают принцы?" уважаемого V for (@vandal) был бы гораздо уместнее! Честно.

Ну вот. Тут и рецензии конец.
Тот кто дочитал (я в шоке!) - молодец!

написала рецензию9 декабря 2014 0:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Никогда-никогда-никогда не читайте эту книгу после просмотра одноименного мультфильма! Иначе вы рискуете до самой последней страницы сравнивать то, что вы читаете и то, что ранее увидели.
Я не говорю о том, книга хуже (Боже упаси), она просто... другая. Если в мультфильме основной упор делается на военные действия, то в книге все происходит в мирное время (разумеется, если не брать в расчет самого жуткого из когда-либо существовавших чародеев и "проделок" Болотной Ведьмы).

Да-да, вы не ослышались. Болотная Ведьма. В аниме имя ей - Ведьма Пустоши. Что звучит эффектнее, решать вам, а я останусь при своей точке зрения: все дело только лишь в вариативности перевода.

Итак. Давайте подробнее остановимся на книге (ведь именно на нее рецензия и пишется). Представьте себе следующее: добрая (!) мачеха отправляет дочурок учиться разным ремеслам (прошу не путать с самым древним ремеслом). Казалось бы, все устроены, все довольны, и тут бы и сделать конец истории, ан нет!

Одним поздним вечером молодая девушка становится древней старухой. Может, ее заколдовал кто? А не та ли самая это Болотная Ведьма? Или, может, это сделал жуткий и самый могущественный чародей того времени по имени Хоул?

Что дальше делать, спросите вы? Разумеется, отправиться в путь и, как ни странно, искать себе приключения. А они рано или поздно вас обязательно настигнут. Впрочем, как и зеленая слизь Хоула. Она не оставит вас равнодушными, это точно.

Перелистывая страницу за страницей, вы окунетесь сразу в несколько миров, каждый из которых не будет похож на предыдущий.

И да прибудет в вас храбрость и звериная доля любопытства, чтобы повернуть ручку нужным цветом вниз. И пусть доброе сердце никогда вас не подведет, чтобы даже в Кальцифере увидеть приятного собеседника. :)

P.S. Кажется, я знаю, что буду читать своим детям через несколько лет. :)

написала рецензию21 июля 2016 22:34

#книгожрицы_замок

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Вооооот! Вот чего мне не хватало до полного счастья! А ведь @bonita_senorita давно мне ее рекомендовала! Не думала, что сказка может привести меня в полнейший восторг. Однако это так! Я нырнула в сказку с головой с первой же строчки. Великолепный язык повествования чарует не меньше сюжета. А герои! Какие они классные!

В некотором царстве, в некотором государстве жили три сестры. Но если ты старшая, о счастье можешь и не мечтать! Счастье должно достаться только младшей из сестер. Так всегда думала старшая Софи. "Софи очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее" (с). Но вскоре она убедится в обратном. Ведь злая Болотная Ведьма превратила ее в... 90-летнюю старушку! И вот здесь приключения начинаются!

Мне нравится, что герои не идеальные, влюблена в Кальцифера, нравится как быстро Софи вжилась в роль старушки, раскрылась, поборола застенчивость и робость и стала бойкой любопытной старушенцией)) Да все понравилось! Это редкость, на самом деле.

Книгу однозначно в любимые и приобрести в бумаге. Мультфильм еще не видела, но тоже обязательно посмотрю. А сказку нужно периодически перечитывать и нырять в этот волшебный мир.

P. S. Девочки-книгожрицы, давайте читать продолжение! Я знаю, что отзывы на нее гораздо хуже, но я хочу обратно в тот мир!
P. P. S. Иииииии ура! Я дипломированная книгожрица!

@lerochka24 июля 2016 21:34

@loki, это ты о продолжении или о "Ходячем замке"?

@loki24 июля 2016 21:55

@lerochka, о "Ходячем замке"...

@lerochka, я вот тоже думаю, че так долго тянула))) теперь тоже в бумаге ее хочу! И на днях начну продолжение читать