Рецензии на книгу Ходячий замок - страница 2

написала рецензию21 января 2021 23:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Одну простую сказку..а, может, и не сказку..) Так пелось в "Пластилиновой вороне", и вот примерно так мне все это и представилось. Все время казалось, что где-то что-то то ли недо то ли до))

Я в первую очередь всегда везде ищу логику (ну такой человек, что поделать), а в сказке ее искать - дело неблагодарное. Ну да и ладно бы с этой сказочной составляющей, тут все норм было, меня скорее общечеловеческие моменты в тупик заводили. Вот приходит к тебе злая колдунья, насылает на тебя заклятие.. а ты что? Говоришь: ну ок, че, пляшем дальше. Ни ужаса, ни смятения, ни отчаянья. Как будто это уже в 151 раз в жизни происходит.
Или вот приходишь ты домой к себе, а там неизвестная старушка ни с того ни с сего поселилась, да еще и генеральную уборку устроила в твоем любимом вечном срачнике. И ты такой: ок, располагайтесь, чем бы дитя не тешилось, как говорится, только в мою комнату не ходите.
В общем, мне не хватало нормальных человеческих реакций на происходящее. Или вот еще пример. Случилось то, чего все так боялись - злая колдунья нашла таки мага, и вот они схлестнулись в отчаянном поединке и вместе в пылу боя улетели куда-то за облака. И остальные все такие, провожая их взглядом: так, а чаю никто не хочет? Пойду поставлю! Чудесная погода, не правда ли? (Я утрирую,канеш, но смысл примерно такой).

А вот что мне очень понравилось, так это идея с самим замком и дверью, которая открывается в разные измерения и локации) Я прям сразу размечталась, куда бы у меня такая дверь выходила...ммм))
А также в принципе понравились все герои в целом (если не считать вышеупомянутого отсутствия у них адекватных реакций). Особенно Кальцифер почему-то в душу запал, может потому, что наиболее интересный и нетривиальный для меня персонаж - огненный демон, живущий в камине и обладающий большой силой, по определению вроде как являющийся воплощением зла (демон же), а на поверку оказывающийся милашкой)

Я, кстати, долго не понимала, в чем главный смысл сказки, ну кроме того, что "жили они все долго и счастливо". Наверное он в том, что не стоит никогда себя недооценивать. Софи, главная героиня, как-то на себе давно уже крест поставила, что она неудачница (причем просто по гениальной причине - потому что она старшая сестра, а им никогда ничего не светит). Так вот эта сказка показывает, что ничего подобного) Кресты на себе ставить рано, кем бы ты не был. А уж особенно, когда внутри тебя уйма чего хорошего есть, нужно просто постараться разглядеть это в себе. Ну а чтобы разглядеть, надо не унывать, держать хвост пистолетом,ну и еще желательно найти себе какого-нить симпатичного чародея, который будет периодически тебя бесить), но при этом всегда будет рядом.

#буклайв_дом

Как люблю эту историю, правда смотрела только аниме. И даже если есть шероховатости в тексте и персонажах, полцарства за новую встречу с Кальцифером)

Катерина (@nightka)23 января 2021 19:31

О да, Кальцифер - это любовь)) Я не читала, но смотрела мультфильм Миядзаки, еще понравился Унесенные призраками, очень душевные, теперь хочу посмотреть все его фильмы. Если не смотрели, то очень советую))

@nightka, я никогда не обращала внимания на аниме, но в топах всяких,канеш,видела, и может быть когда-нибудь мне приспичит и я таки дойду и до Унесенных и до замка))

написал(а) рецензию17 сентября 2019 14:57
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Каждый из нас с раннего детства привык, что все чудеса и невероятные приключения случаются с самым младшим в семье. Но в этой книге главной героиней становится Софи, которая, как не странно, является самой старшей из трёх сестёр... Ну а дальше её конечно ждут замки, демоны, чародеи, ведьмы, любовь и так далее и так далее!
Как-то сложилось, что я никогда в жизни не видела известную экранизацию, но неоднократно слышала очень хорошие отзывы о ней. И вот, я решила прочитать книгу. И что же? Читается сказка очень просто, на одном дыхании. Книга вся наполнена волшебством и невероятностью. (А это мне очень нравится.) Очень часто случаются неожиданные повороты и всегда хочется узнать: «А что же будет дальше?» Так я сидела до поздней ночи, пока не прочитала всю книгу. Казалось бы, что всё просто замечательно! Но мне чего-то не хвалило... Прям самую малость, но не хватило. Я даже не могу объяснить чего. Скорее всего, мне просто не понравилась манера повествования автора. Как бы там ни было у меня нет желания снова перечитать эту книгу.
Какой же из этого вывод? На один раз очень даже неплохо, особенно если вы любитель сказочек.

@neveroff18 сентября 2019 16:41

@oxnaxy, 1. Про тараканов - не вижу тараканов, все правильно. "Отвратительно" - это очень неприятное слово. Т.е. описывает что-то, что вызывает конкретное (чуть ли не физическое) отвращение. По всей видимости советские кукольные мультики не вызывают у вас подобного. Просто не нравятся, не по вкусу и т.д. У меня к ним, кстати, похожее отношение. А вот японское аниме у меня вызывает именно такое ощущение отвращения.

2. Я не думаю, что "На любителя" говорит о количестве этих любителей. Эта фраза имхо подразумевает, что данное явление "для тех кто в теме".

@neveroff18 сентября 2019 16:44

@oxnaxy, п.с. меня даже обложка этой книги у нас на Ридли передергивает.)) Себе купил в другом издании книгу. Еле нашел))

Kitken (@daniloan)22 января 2021 11:03

@loki, я смеялась в голос над вашим двухгодичным комментом о бедном персонаже из Твоё имя, который "трогает себя за сиськи постоянно". Нежно люблю этот мульт, но эта цитата просто невероятно умилителена!

написала рецензию3 декабря 2020 9:25
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Книга оказалась безумно сказочной. С первых страниц попадаешь в волшебный мир и не можешь уже там не быть. Все было таким легким и приятным, что я в восторге. Это то, чего мне сейчас очень не хватало. Загрузка на работе и сбои в работе организма очень давили, а этот мир был спасением. Сказка захватывает свои волшебством и загадками, а еще милыми и близкими сердцу героями. Девушка, которая превратилась в старушку напоминает мне о том, что люди могут постареть раньше настоящей старости. Но главное душой быть молодым и не переставать удивляться этому миру! А главная героиня Софи была вполне активна и скорее старость была как символ мудрости. А еще Софи любит уборку, цветы и приключения. Прям как я

написала рецензию16 августа 2020 9:12
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Беря книгу на прочтение, я практически не знала, о чём сюжет, как ни странно. И думала, что чтение будет проходить хуже. В самом начале я и правда скучала. У семьи была шляпная лавка, умерла мама и появилась мачеха, и даже эта мачеха не была злой и не строила козни, а наоборот, помогала как могла. Зато когда появились заклятия и разные чародеи, читать стало значительно веселее.

Главная героиня, старшая из трёх дочерей Софи, не имела определенной цели жизни в отличие от сестёр, и всё потому, что она старшая, а по суеверным толкам у таких ничего в жизни не должно получаться, за что бы они не взялись. Но с самого начала книги мы видим, что это не так. Мы то видим, а она сама не замечает. В итоге девушка решила отправиться искать счастье. А нашла...ходячий замок.
И вот там пошло-поехало настоящее веселье. Интересные герои разбавляли повествование. И не все здесь однозначно добрые или однозначно злые. Да и вообще мы можем встретить полчеловека или целых два в одном. Или не человека.

Мне трудно писать отзыв на эту книгу, не описав сюжета. В общем, совет: прочь все суеверия и предубеждения, идите и пробуйте, и счастье обязательно вас найдёт, хоть вы это и не сразу сможете понять. Книга милая, и не жалею, что прочитала её.
#евротур_Германия (третий список)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 14:55

@lerochka, сначала скучно было, потом странно как-то) видимо да, выросла:)

@lerochka12 сентября 2020 15:04

@rina_rot, прям аж расстроила)

Катя (@rina_rot)12 сентября 2020 15:37

@lerochka, может не из всех)

написала рецензию15 августа 2020 18:34
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Ох, как я давно хотела прочесть эту книгу и наконец-то добралась. Я столько раз видела эту увлекательную анимешку и вообще, обожаю анимэ, а Миядзаки мой фаворит. Но в этом случае было интересно из чего же было созданно это аниме, где начался его путь.

И вот эта история, такая же интересная, милая и замечательная. Но честно говоря мне было немного тяжеловато читать книгу, потому что все время я видела героев нарисованных и пыталась возвратиться именно в книгу. Именно прочувствовать героев тех, которые создала Диана, а не Хаяо. И даже не только героев, но увидеть разницу между историей мультипликационной и той, что написана и выпущена в книге. И не уверена, что полностью мне это удалось. Потому что я каждый раз прям должна была через силу заставить себя приземлится в книге, но каждый раз я, улыбаясь, улетала куда-то между этими двумя мирами.

Но в общем если говорить о книге, то мне и так все понравилось. Возможно в книге персонаж Хоула оказался через чур одиночкой и холоден, а злая чародейка какая-то немного странная. Чародейка для меня показалась добрее, чем сам Хоул, не уверена почему, но возможно это опять-таки из-за того, что я была между двух миров и аниме для меня, больше ближе оказалось по духу или оно связанно с детством, а книгу я прочла сейчас, совсем в другом возрасте, поэтому впечатление уже немного не те. Ну и конечно же, милаха Кальцифер, который был демоном и одним из опаснейших существ, которые существуют. Но он такоооой милашка.. Но в книге, честно говоря сложно было это понять и определится в том, на сколько он был добрым или плохим. Но мне кажется, что все-таки не таким уж плохим он был даже в книге.

Но в целом история осталась той же милой, доброй и детской. В которой полно дружбы, любви и добро всегда побеждает зло.

#евротур_Германия (3)
#книжный_марафон2020

Катя (@rina_rot)15 августа 2020 18:56

А я не сильно люблю аниме, а Миядзаки не смогла оба мульта от начала и до конца досмотреть. И не сильно люблю фэнтези для более юной аудитории. В общем, не знаю зачем, но я тоже из списка эту же книгу читала)) и мне более или менее в принципе понравилось. И рец лень писать. Напиши за меня :D

@bilochka16 августа 2020 1:24

@rina_rot, спасибо за такую возможность, но мне было очень даже свою писать, поэтому постарайся уж :) Ну если ты только начала знакомиться с этими произведениями, то думаю, что это немного поздно.. Это очень хорошо заходит в таком раннем возрасте, сейчас с этим проблемы даже у меня и многие аниме я даже пересматривать не хочу, потому что впечатление может испортится

Катя (@rina_rot)16 августа 2020 7:50

@bilochka, не, мульты именно и раньше не могла досматривать. Сейчас даже и не возьмусь)

написала рецензию8 марта 2020 9:27
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили).

Эта книга появилась у меня совершенно неожиданно (потому что, участвуя в игре Тайный Санта, я не добавляла это произведение в список желаемых), но Санта решил, что в моей жизни не хватает волшебства и сказочности и подарил эту книгу. Что ж, прочитав ее, я решила, что это действительно хорошая, добрая, милая и интересная сказка, а главное я поняла, насколько сильно она отличается от мультфильма!
Для меня это было совсем неожиданно. Оказывается, Хаяо Миядзаки больше добавил своего личного, уникального видения этой истории, чем взял. Не скажу, что мультфильм лучше или хуже этой книги, нет, он просто получился другой, уникальный. Не зря же он считается классикой.
История Софи интересна, забавна, местами глуповата, но в ней есть что то, что лично меня зацепило. Книга читается легко и быстро, иллюстрации так вообще порадовали (давненько я не читала книжек с картинками :D), поэтому я смело могу ее советовать. Если хочется отвлечься от хмурых зимних дней, когда так не хватает солнышка, цветочков и прочих радостей жизни, вэлком! :)

написал(а) рецензию16 марта 2019 0:56
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Начало рассказа довольно простое: девушка, заколдованная колдуньей, ищет помощи и "совершенно случайно" встречается с (принцем на белом коне) магом. Но это только начало и впереди ждёт ещё множество приключений и странных событий. Больше всего в этой истории меня впечатлил демон огня Кальцифер. Это такой обвораживающий злодей, который на самом деле творит куда больше добра и полезных дел, чем половина чисто положительных персонажей.

Это самая известная история Дианы Джонс, хотя, на мой взгляд, и не самая лучшая. Для меня это тот случай, когда экранизация значительно превзошла книгу. Тем не менее история, безусловно, достойна внимания. Она читается очень легко, да и как могло быть иначе - ведь это сказка. При этом все сказки Дианы Джонс содержат определённую идею, над которой можно задуматься. Здесь, например, есть очень интересные рассуждения о том, как мы умудряемся портить себе жизнь какими-то нелепыми предубеждениями.

написала рецензию7 марта 2019 13:49
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Наконец-то! Наконец, я добралась до Ходячего замка. Столько лет специально не смотрела тот самый легендарный мультик, который видела даже моя мама. И вот теперь я с вами, с посвящёнными!

Даже не предполагала, что эта книга меня настолько затянет, а история Софи так заинтересует. Настолько, что я пошла смотреть продолжение, но, видимо, там уже другие герои, и я успокоилась.

И волшебный и не волшебный одновременно мир, ведьмы и маги, короли и принцы, демоны злые и добрые. Все тут, все здесь.
Сюжет основан на семейных проблемах Софи, она старшая сестра, а значит, как она считает, самая неудачная. Одна ее сестра умная, другая красивая. А кто она? И что она умеет?
Кроме того, к проблемам самоопределения прибавляется проклятие болотной ведьмы. Теперь Софи становится по настоящему СТАРШЕЙ, кроме всего прочего теперь ее преследуют боли в спине, сердце и хроническая усталость.
Слава богу, она находит замок мага Хоула, и уж он то, наверное, поможет ей избавится от проклятия гадкой болотной ведьмы.

Книга великолепна! Однозначно уходит на полку: «Когда-нибудь перечитаю». Особо хочу отметить озвучку Вечеслава Герасимова, своим голосом он подчеркнул сказочность истории, как будто слушаешь рассказ старичка-волшебника.

Теперь пойду смотреть мультфильм.
#флешмоб_Х

написала рецензию19 декабря 2018 21:22
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

А мне понравилось, отличная сказка для детей и взрослых!

Знаете, я в начале весьма скептически отнеслась к книге (ну не люблю я аниме и всё что с этим связано), но при этом я ее прочитала на одном дыхании. Я настолько была под впечатлением, что решила сразу же посмотреть мультфильм.
Книга лучше, намного, такое чувство, что это вообще два разных произведения)

И так..

Ингария. Сказочная страна. Т.е. тут есть русалки, ведьмы и ..и летающий замок с чародеем)
Наша София, старшая из сестер, а это значит, что в жизни у нее будут одни неприятности. И как бы в подтверждение этих суеверий, злая ведьма околдовывает нашу героиню и превращает ее в старушку.
Софии ничего не остается, как уйти из дома, чтобы провести обреченную, преждевременную старость где-нибудь в другом месте.
Естественно, по закону жанра она встречает на своем пути загадочного мистера Хоула... (✿◠‿◠)
И тут понеслооось…

Очень легкая, простая и увлекательная книга. Она о смелости, о дружбе, о любви и конечно приключениях)
Не ищите глубокомысленности в сюжете, просто расслабьтесь и читайте (ᵔᴥᵔ)

#БК_2018. Книга, название которой отличается от оригинала.

@lerochka19 декабря 2018 23:09

Вот все так подходят к книге. Ходячий замок - это аниме! Но это же книга, а в книгах нет такого жанра.
Как развеять это ложное мнение о книге, чтобы все антианимешники читали и наслаждались книгой? (вопрос риторический)))

Anastacia A.N. (@anastacia.alimova)20 декабря 2018 8:36

@lerochka, каюсь-каюсь!!!))) эта книга прекрасный пример, что в нашей жизни не место предрассудкам)

написала рецензию24 ноября 2018 18:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Не могу присоединиться к общим восторгам от книги. Прочитав кучу отзывов (сплошь положительных) и посмотрев одноименный мультфильм ожидала на страницах сказки увидеть нечто фееричное, волшебное и безумно интересное. И несмотря на легкий слог автора, необычный сюжет и общую популярность я не смогла ощутить эйфорию от прочтения и полностью погрузиться в выдуманный мир.

Постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю английскую сказку с русским фольклором:
1. Ходячий замок - это избушка на курьих ножках. Очень даже похоже: ноги есть, постоянно где-то бродит, поворачивается к посетителям определенной дверью. А то, что перемещается в разных мирах - это уже влияние запада.
2. Сказка про трех сестер. Ну как здесь не вспомнить трех братьев: старший, средний и Иванушка-дурачек. Но и здесь есть отличие роль дурачка играет старшая сестра - все несчастья случаются именно с ней, в то время как две другие живут себе припеваючи и горя не знают.
3. Болотная Ведьма - ну это же Кикимора. И даже названия у них синонимичные. А то, что выглядит она более презентабельно - это авторское украшение.

Стоит отметить, что манера повествования автора просто потрясающая. В меру описаний, легкое восприятие прочитанного, мгновенное представление в единую картинку. Но несмотря на грамотный язык и мастерство автора. я постоянно спотыкалась об сюжет. То семимильные сапоги, то необычная дверь с черной ручкой, то таинственное заклинание, то заколдованное пугало. Главные герои не сидят на месте они постоянно движутся, ищут приключения на свою пятую точу, что-то разгадывают или о чем-то думают. Сюжет находится в постоянной динамики и вслед за героями уносит читателя вперед, иногда возвращаясь к исходной точке, либо поворачивая на развилках. Так, что надо внимательно читать и не отвлекаться на мелочи. И у меня, к сожалению, это не получилось. Приходилось по несколько раз перечитывать одно и тоже предложение чтобы понять суть. Да и мысли уходили в разные стороны когда сюжет становился скучным и безэмоциональным.

Кстати, соглашусь с мнением большинства, что самый яркий персонаж сказки - это Кальцифер. Какой же он обаяшка. Только ради него можно было начинать чтение книги.

@deer26 ноября 2018 18:50

@bilochka, в этом есть какая-то научная доказанность или это сугубо ваше мнение? Какая разница, какая аудитория, разве это отрицает то, что аниме- это японская анимация, а мультфильмы - фильм, выполнен при помощи отрисовки, то есть тоже без наличия актеров.

@bilochka26 ноября 2018 20:06

@deer, научная доказанность??? Чегооо... ?? Ну, я знаю, что наука всякий бред доказывает, но всё же.. если хотите поискать что об этом говорит наука, тогда интернет вам в помощь)))
А я сказала, общую мысли всех анимешников :р не думаю, что тот, кто увлекается очень аниме, скажет по другому..
И всё же, разница между мультфильмом и аниме, очень большая) есть разница и в аудитории и в сути.
И ещё разница в способе создания.. крч, если хотите узнать больше, Дядя Гугл в помощь..
Я не любитель, много рассказывать в сети.. не люблю писать =.=
А если есть какие-то сомнения, тогда приглашаю в мир Аниме))) ;)
И сами всё увидите)

@deer27 ноября 2018 23:55

@bilochka, вот я запуталась и мне важно было выяснить, где истина. А истина в вине. Гугл говорит, что это мульт. Разница между ними есть, но по факту, это мультфильм. А ваше мнение, это ваше мнение, с моим может не перекликаться)