Рецензии на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

написала рецензию17 июля 2019 21:44
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Так, очередная моя книга Коэльо и теперь мне не понятно.. очень странное ощущение осталось после него. Хотя "Вероника.." мне и понравилась, но эта книга явно не моё. Я не стала сильно углубляться в аннотации и рецензии перед прочтением, а просто прочла потому что, понравилось название. Хотела бы я так сказать, но нет. Ничего подобного.. она просто начинается на "Н" и все =.=

И так книга слишком, уж слишком уходит в религию. Не любитель я такого, особенно со своим отношением к этим всем делам.. Мужчина мне показался очень уж повернутым на том, чтобы служить Богу и всем святым.. Хотя для духовного наставника, возможно, так и нужно и должно быть. Я очень мало встречала людей, которые веруют в то, что проповедуют. В основном, это принималось как работа и все.. Этот маленький нюанс, мне понравился, как человеческий фактор. Но в тоже время.. он меня немного взбесил, ну слишком много религии, не моё это.

История любви очень милая, конечно и возможно в чем-то реальная. А что тут такого, что спустя несколько лет, люди которые любили друг друга когда-то, решили все-таки воссоединится и попробовать быть вместе? И опять-таки в этой теме очень много философии и очень много раздумий поэтому поводу. Возможно, я бы больше прониклась книгой если было бы настроение соответствующее, но не сейчас..

Понравилось то, что Коэльо пишет легко и не принужденно. Что дает огромный плюс потому что книгу можно дочитать до конца и не заметив, если конечно не сильно придираться к религии)))
Мне кажется, что для его книг нужно все-таки соответствующее настроение или жизненная ситуация, что-ли.. ну или я на это просто надеюсь, фиг его знает

#тра_Ляля

написала рецензию14 ноября 2015 19:03
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Вот я и познакомилась с Коэльо. Те, далекие времена когда автора обсуждали везде и всюду, грызлись и дрались из-за него, миновали. Теперь в джинсы облачаются старые слои населения :) Вообще, конечно не понятно, откуда такой ажиотаж. Да, многим писатель нравится, значит те, находят в его книгах, что-то личное, что-то очень свое. Кому категорично не нравится, до скрежета в зубах. Уже понятно, что я буду на стороне вторых, и все же, недоумеваю, как такая блеклость может вызвать столь яростные споры.

Уныло, скучно, это еще полбеды. Проблема в том, что у меня крутятся мысли, в стиле: "Что это было?" Что за мешанина потока сознания? Религия, философия, любовь... И все это так типа заумно, так претензионно, а на деле то бессвязное, бессюжетное произведение, где смешалось все и вся. Отдельно стоит упомянуть про религию. Вот стержень книги! Почти все повествование представляет собой разглагольствования автора на тему Бога и веры. Причем не важно: в тему, не в тему, все равно, этот поток бесконечен. Кто не любит книги о религии может сразу идти мимо (я кстати к ним тоже отношусь), тем более тут особый случай. Ничего интересного, познавательного, действительно стоящего отсюда вряд ли можно вынести. Сплошное блаблабла.

Роман совсем маленький, а читается вечно. Когда доходишь до эпилога, кажется, что прожил жизнь. Мне все же повезло, я читала с совмещением, так что мозг не сильно устал. Говорят, эта книга одна из слабых у Коэльо, но, проверять не решусь, чур меня!

Топонимика

Просто ты не стой книги начала! Мне Коэльо нравится, но это его произведение, придётся признать, неахти какое. Попробуй прочитать его книгу Брида. Возможно тогда ты переоценишь его творчество, а возможно и нет. Такой автор как он несомненно на любителя.

написала рецензию16 июня 2017 7:52
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Дорогой читатель, хочу сразу оговорить, что люблю творчество Пауло Коэльо. На мой взгляд, как писатель он полностью реализовался. Однако, эта его книга, на мой взгляд, провальна. И если, вы ещё не читали ни одну его книгу, не знакомы с его творческим подходом к написанию своих произведений, то эта книга явно не для вас. Прочитав её, я почти на 100% уверена, что вы уже не захотите соприкасаться с его романами.

Сюжет книги прост и незатейлив, но в данном случае это не плюс, а минус. При том существенный! Читая историю Пилар (главной героини) мне, если так можно выразиться, не хватило! Было слишком много рассуждений и мыслей и слишком мало действий, которых так не хватало.

Возможно, для автора эта книга стала своеобразной книгой - откровением. И возможно, что через эту книгу он хотел, всего навсего, передать свои чувства и эмоции в массы. Такой вывод я делаю исходя из знаний его жизни прошлой (жизни хиппи) и жизни нынешней (верного мужа, примерного семьянина). Плюс, основные события происходят в деревушках Франции, примерно в таких же в каких живёт сам автор.

И в заключении, хочу обратиться, к фанатам Пауло Коэльо де Соуза. Если вы НЕ прочитаете эту его книгу, то поверьте, вы ничего не потеряете.

P.S. всё это моё субъективное мнения и может в корне отличаться от вашего.

#флешмоб_Н

написала рецензию13 декабря 2015 18:40
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала. Да, действительно, села и заплакала. Потому, что это просто невозможно читать. В книге (романом ЭТО назвать, язык просто не поворачивается) совершенно отсутствует:
• Смысл
• Человеческий сюжет
• Хоть что-то интересное
К сожалению, я и до этого сталкивалась с книгами этого автора, но все было не так плохо, как с «На берегу Рио-Пьедра…»
Конечно, я всегда не любила Коэльо, но теперь, я еще хуже отношусь к его «произведениям».
Надо быть очень сдержанным и терпеливым человеком, чтобы дочитать этот словесный поток, а иначе не назовешь.Слишком уж много рассуждений о Боге, зачастую просто ненужных. Начинаешь читать, наталкиваешься на очередное рассуждение и совершенно забываешь первоначальную мысль.
Жаль только потраченного времени. Но, у этой книги все же есть один плюс- она действует как снотворное. Серьезно, если вы не можете уснуть, просто попробуйте начать читать эту книгу. Гарантированный эффект, через пару страниц, вы будите сладко спать! Другого применения этому шедевру Коэльо, я просто не вижу.

написала рецензию14 ноября 2015 2:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

«Я заплакала, сама не понимая причины слез.»

Ещё не добравшись до конца книги, я уже догадывалась откуда там слёзы на берегу. Ну вот представьте сами. Так уныло описать семь дней своей жизни и не расплакаться при этом? Это на каком успокоительном Пилар должна была бы сидеть, чтоб не разрыдаться от этой убийственной тоски? Я тоже такое хочу. Вообще Пилар - типичная баба. Плачет не понимая своих слез, то хочет быть с мужиком своим, то не хочет, то приходит, то уходит. Где-то там проглядывала настоящая женщина, какая-то искренность, но все эти девичьи причуды были прикрыты псевдофилософией Коэльо. Очень много своеобразных рассуждений для узкого круга читателей. Разглагольствования автора на тему религии занимают около 80% книги. А главное, для меня эти его религиозные разговоры какие-то неживые. В них нет души, нет запала. Обычный поток заумных изречений Коэльо о вере и о Боге.

Сюжет почти отсутствует. За семь дней путешествия Пилар и ее возлюбленного (еслии не ошибаюсь, то его даже по имени не назвали, либо я уже забыла) не происходит толком ничего. Тихая жизнь с кучей самокопания и накручивания с блеклыми и полуживыми героями. Да, есть пара предложений за которые я зацепилась взглядом, но это как одна шоколадная конфетка в приличной куче какашек. В итоге бездушная книга с замахом на великое произведение и открытие.

написала рецензию12 ноября 2015 18:01
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Многие знают Пауло Коэльо, и людское мнение разбилось надвое. Кто-то считает его современным философом, кто-то автором, несущим бред. Я давно хотела составить своё мнение, но читала лишь одну его книгу, которая оказалась нейтральной. Взяв данный роман, пожалела почти с самого начала, но единственная цель у меня была узнать – так почему героиня плакала. Как жаль, что не удосужилась ознакомиться с рецензиями других читателей до прочтения книги.
Основные темы произведения - любовь и религия. Сама не люблю, когда люди рассуждают о боге и пытаются навязать свои идеи другим, я верующая, но меня не волнует верят другие или нет. В этой книге встретила много, даже очень много мыслей автора о всевышнем. И мнения наши не совпали, например после таких слов:
- Не важно, что ты не молишься, не постишься, пьёшь или куришь. Главное верить в бога, и он поможет тебе. (пишу по памяти)
Можно сказать иначе:
- Не важно, что ты убийца, насильник, вор, лжец. Главное верь и попадёшь в рай.
Раздражало в этой книги буквально все. Молодой священник, курит, пьёт, спит с женщинами, не являющиеся ему жёнами. Девушка Пилар, сама не поймёт, что ей нужно, и бросается из крайности в крайность. Хорошо, что священник, речи которого не вязались с его предназначением является воображением автора.
Не советовала бы читать книгу школьникам и студентам. Как мне показалось, здесь много пропаганды вольной жизни. Коэльо рассказывает, что в человеке живёт два «Я», первый слушает себя, второй действует по чужим идеям. Возможно это правда, но не в примере Пилар, она поняла, что учёба и карьера не её, ей хочется жить вольно и в путешествиях. Правда, остаётся открытым вопрос, на какие деньги можно позволить себе такую жизнь. Могу согласиться, что мало кто мечтает много учиться и пахать как лошадь, а о путешествиях мечтают все.
Не советую эту книгу, много воды, рассуждений, псевдофилософии.

написала рецензию4 ноября 2015 18:17
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Представьте, идете вы в хорошую погоду по улице, никого не трогаете, птички щебечут, дети смеются, фонтан плещется. И вдруг к вам начинают приставать фанатичные бабушки-сектантки с вопросами по четко отлаженной схеме "Хотите ли вы лучшего будущего для своего ребенка?", "Верите ли вы в Бога?", "А приходите к нам изучать вместе Библию?","А перепишите на нас свою квартиру?"
Черт, да я была на волосок от гибели! Пауло Коэльо хотел отнять мой мозг! Он вцепился в меня как Паниковский в Корейко - я еле отбилась!
Приманкой Коэльо развесил любовную интригу. После одиннадцатилетней разлуки Пилар получает от старого друга приглашение на его лекцию в соседнем городе, куда ехать четыре часа. Одевшись понаряднее, она едет. И… и все. Капкан захлопнулся. Дальше идут рассуждения о Боге, вино, молитвы, вино, церкви и часовни, вино, разговоры, вино. Смысл эзотерически-возвышенных разговоров сводился к тому, что Бог имеет женский лик, и вода – стихия Богини–матери. Наверное, я крайне далекий от теологии человек, потому что мне вообще непонятно, какая разница, мужчина Бог или женщина?
Попутно развивалась мысль, что надо отрываться от корней, не надо держаться за прошлое, надо жить свободно, нельзя закапывать себя в ежедневной рутине и т.д. и т.д. и т.д. на все лады во всех тональностях. Мне это не близко. Наверное, я уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать разницу между «хочу» и «надо».
Любовная линия завершилась, я с облегчением закрыла книгу и ощупала мозг. Кажется, на месте.
Самое обидное - я так и не поняла, почему Пилар заплакала.

написала рецензию1 ноября 2015 21:56
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову это правильным направлением жизни. Я заинтересовалась этно-музыкой и этно-средой, чайными церемониями, и литературой такого плана. Я не сильно углубилась в этнику, и моё знакомство ограничилось только Пауло Коэльо и ещё одной-двумя книгами авторов, имя которых я вспомню с трудом. "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала" была одной из прочитанных в тот период книг.
Это книга, которая не произвела на меня сильнейшего впечатления ни в мои 15 лет, ни сейчас при кратком её восстановлении в памяти. В то же время при первом прочтении она затронула внутри что-то такое, отчего стала для меня не глупой книжонкой с кучей цитат и притч, а чем-то посерьёзнее.

Одно важное замечание - книга является первой частью трилогии. Сходством романов является то, что все три истории - это зарисовки одной недели женщин. И в эту неделю женщина сталкивается с событиями, которые колеблют её уверенность в себе и веру, подвергают сомнению правильность "правильных" поступков, ставят перед дилеммой.

В этой книге больше, чем в двух других, философских размышлений и притч, больше дум (что важно!) о вопросах веры и боге. Герои книги не пусты, но в то же время для меня они как лёгкие призраки, а не люди. Их переживания не близки мне.
В действительности это очень светлая книга. Да, непростая, но после неё не чувствуешь на плечах груза размером с два мешка камней-мыслей. Это одновременно добрая и грустная книга, дарящая надежду.
Суммируя все факторы, делая поправки на свои настроения того и текущего периода, я ставлю 6 из 10. Возможно для неё нужен просто правильный читатель в правильный период времени (впрочем, как и для многих других книг не только Пауло Коэльо).

написала рецензию27 октября 2015 11:45

#Топонимика

Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А что сейчас модно?". В связи с этим у меня появилось две книги Пауло Коэльо. И я поняла, что совершенно не понимаю эту моду.

Я честно прочитала "На берегу...". И мне честно не понравилось. Может, кто-то любит книги ни о чем, но это, как оказалось, не я. Подозреваю, что отсутствие привычного всем сюжета может заменяться глубокими размышлениями и интересными мыслями. Я не нашла и этого. Возможно, проблема в моей недостаточной религиозности. либо в поверхности мышления. А может, проблема в самой книге.

Кратко смысл: села Пилар и заплакала, порассуждала о Боге, ой влюбилась, ой вспомнила опять про Бога, ой я так не могу, а как же все, ой давай порассуждаем, что-то не так, женское начало, ой снова Бог. Все. Я ничего не поняла. К чему вообще писался роман?

Было скучно, чересчур нудно и однообразно. Говорят, "11 минут" у Коэльо классная. Не знаю, сомневаюсь, что когда-нибудь возьмусь. "На берегу..." отбило всю охоту к прочтению других произведений этого автора. Не мое это явно.

написала рецензию29 апреля 2015 22:09
На берегу Рио-Пьедра села я и заплакалаПауло Коэльо

Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы?

Предвкушала, прочитала, расстроилась.

В романе как токового сюжета нет. Абсолютно. Вся книга — история женщины, больше похожая на записи в дневнике одной недели.

Кратко о событиях: Пилар встретила своего друга детства, а по совместительству и юношескую любовь; потом следуют размышления о Боге, вере, Деве Марии (здесь автор сталкивает нас с допущением Бога в женском обличии); затем снова дилеммы главной героини, люблю/не люблю, все мужики козлы; потом снова размышления о Боге, какие-то притчи и всё в этом духе; "хотя нет, всё-таки он не такой, я его люблю"; "мы выпили вина у колодца и снова заговорили о Боге, погуляли по городу"; "стоит ли возвращаться на Родину"? "Нет, я люблю его, останусь с ним и буду сопровождать всегда и везде. А потом мы поселимся в хижине с видом на горы".

Как вы поняли, здесь поднимается тема религии. А возлюбленный Пилар (в книге его имя ни разу не упоминалось) хочет стать священником, он может исцелять людей и многие считают его чудотворцем. Вот им обоим и приходится выбирать между любовью и карьерой.

Я едва не уснула. Дочитала до конца через силу, просто потому что не привыкла бросать книги недочитанными. Скучно. Уныло. Мутно. Попытки пофилософствовать. Простая история, которая не западает в голову. Прочитал и забыл. Героев мало, они много молчат и пьют вино, а если и говорят, то о Боге. Возможно, здесь и есть какой-то смысл, но бесконечные религиозные проповеди и притчи утомляют. Я не атеист, но религиозный аспект показался мне чересчур глубоким и даже немного нудным. Да, многие вещи сказаны правильно, но это книгу не спасает и не вытягивает на нужную планку.

И тут встаёт вопрос: что автор вообще пытался показать? Зачем? С какой целью? Вот я и не знаю.

В общем, никак. Не зацепило. Впечатление не ужасное, но и положительным его не назовёшь. Ожидала большего.

Почитав отзывы в интернете, я поняла, что не одна я такая, разочаровавшаяся… И действительно, хочется сесть на стул перед книгой, схватиться за голову и заплакать.

#П1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2