Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

В романе главный герой всего один раз называется по имени - Кими. Настоящее имя писателя - Кимитакэ (сокращенно - Кими).

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Я еще не знал, что любви домогаются, что любовь дарят, а потому довольствовался пассивным созерцанием. Для меня любовь представлялась всего лишь хитроумной сетью, сотканной из маленьких загадок, остающихся без разгадки. Мне и в голову не приходило, что мое обожание может обрести взаимность.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, чего ему нужно от жизни, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Человек, погибший, спасая из огня свою возлюбленную, убит вовсе не пожаром - он убит той, которую любил.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Ранней юности свойственно (и в этом ее беда) верить в то, что достаточно избрать своим кумиром Дьявола, и он исполнит все твои желания.</p>
Кими

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

#зло1_1курс

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека

написала рецензию14 мая 2018 22:20
Исповедь маскиЮкио Мисима

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Нельзя просто так взять и начать читать японскую литературу. Для нее нужно особое настроение созидателя.

Данная книга висела в хотелках давно и, наверное, лучше она повисела там еще немного.

Формат повествования заложен уже в названии – главный герой рассказывает о себе прошлом, о том, о чем нужно рассказать, чтобы стало легче. Вывернуть душу наизнанку, показать, объяснить, оправдать.

В книге затрагивается очень серьезная тема подмены понятий и самого себя. С момента рождения и до двадцати с лишним лет герой осознает себя, свою гомосексуальность и садистские наклонности, подавляет это, пытается оправдать себя и отвлечь. Придумывает любовь, верит в нее, живет ею и жестоко обламывается.

Японская литература – это литература без начала и конца. Для многих утомительная и занудная, а ее открытые финалы заставляют скрипеть зубами. Книга не попала мне в настроение, читать мне было безумно заунывно и скучно, а последние страницы заставили усомниться – полная ли версия у меня на руках. Непонятное состояние, вроде и идея хорошая, посыл понятен, декорации с историей (война и студенты, не планирующие дожить до 20), но не зацепило. И при этом не могу сказать, что книга ужасна и я зря потратила на нее время.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

Екатерина (@nightka)14 мая 2018 22:45

@nuta2019, спасибо, как захочется чего нибудь из японского, приглянусь к ней.

Екатерина (@nightka)14 мая 2018 22:46

@Rant, о боги)) ну если только поизмываться над собой и испытать своё отвращение этой книгой))

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:50

@nightka, я думаю, эта не та книга, которая произведет впечатление через отвращение х)

написала рецензию4 мая 2018 11:49

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Кому интересны автобиографии, пусть даже облечённые в художественную форму? Лично я люблю читать про людей, чем-то меня зацепивших, вызвавших отклик в душе, не важно положительный или отрицательный. Книги Золотой Храм и Жажда любви меня определённо зацепили, и Мисиму захотелось читать и дальше.

Понятно, что «Исповедь маски» в плане биографии не может приниматься за истину. Кто знает, что действительно происходило в жизни автора, а что нет. Но в описанных чувствах и размышлениях Мисима угадывается совершенно точно. Это проходящая красной нитью через его творчество и жизнь эстетика разрушения, а не созидания. Когда смерть, боль и кровь приносят почти сексуальное наслаждение. Подобные взгляды мне чужды, но интересны в своей логичности и завершённости.

Из «Исповеди» почти невозможно узнать о бытовой стороне жизни мальчика, родившегося в 1925 году и утверждавшего, что он помнит момент собственного рождения. Да разве на исповеди говорят о внешнем? Больше о внутреннем. Об осознании себя, о понимании того, что люди вокруг совсем другие и для того, чтобы стать полноправным членом общества, вписаться в него, нужно всего лишь повторять за остальными. Надеть маску и как обыкновенный двоечник списывать у отличников в своеобразной школе жизни. Нужно учиться притворяться. Пусть остальные думают, что тебе тоже нравятся девчонки, а не одноклассник Оми с чёрной порослью под мышками, взрослый и такой притягательный. Пусть они считают, что если ты и занимаешься «дурной привычкой» и онанируешь ночами, то при этом тебе представляется красивая женщина, а не кровь, убийства и мучения молодого человека.

Так нужно жить. Но сможешь ли ты сам существовать без сомнений и в твёрдой убеждённости, что всё делаешь правильно? И что при этом тяжелей — снять маску и стать собой или продолжать играть, осознавая всю бездну своего лицемерия?

Книга местами мерзкая. Но разве не такой должна быть исповедь?

Нюта Ш (@nuta2019)4 мая 2018 11:55

Да, Мисима мастерски писал о неприятном, так, что даже мысли не возникло бросить чтение. У меня был первым рассказ Смерть в середине лета (или повесть). Очень сильно написано

написала рецензию25 апреля 2018 15:30

#зло1_1курс (доп)

У меня с Юкио Мисимой очень необычные отношения. Уже несколько лет на полке стоит толстенный сборник его произведений, совершенно случайно попавший в мои руки, но до него я никак не снизойду. Читаю от случая к случаю. И столько тоски, боли и печали в тех произведениях, которые я-таки прочла, что каждый раз я даю зарок, что больше ни-ни. Но спустя некоторое время перед глазами начинает маячить обложка какого-нибудь ещё сборника или романа Мисимы, и изгнать демона можно только прочтением этого романа. Вот так вот я и предаюсь читательскому мазохизму в третий раз.

Аннотация к исповеди умышленно была проигнорирована. А потому для меня оказалось сюрпризом, что главный герой исповедуется в том, как тяжело жить на свете человеку, хорошо сознающему своё отличие от большинства, как он к этому пришёл, смирился или боролся, страдал или восхищался, боялся ли, и кого или чего. Ещё большим сюрпризом оказалось то, что исповедь в большой степени автобиографична.

Хотелось бы узнать после всех этих откровений, сколько в них истины, а сколько авторского вымысла. Тут вариантов много, даже по датам и событиям понятно, что герой идёт той же дорожкой судьбы, что и автор. Но разве не в том состоит талант писателя – разбавлять истину домыслами и выдумку фактами, чтобы финальная картина выглядела реалистичной и заставляла созерцателя испытывать калейдоскоп эмоций?

Чтобы немного прояснить, что же так шокирует в этом произведении, я уточню. Герой открыто говорит о гомосексуализме, о том, как он раскрыл в себе эту склонность, о том, как и когда он созрел в чувственном плане, о своих попытках "быть как все", потому как он с раннего возраста осознал, что его "таким" никто не примет. В наше время этой темой уже никого не удивишь, а в середине прошлого века – вполне. А вот что и сейчас не так легко принять, это частое упоминание "дурной привычки" (авторский оборот, скрывающий мастурбацию), особенно когда герой делает это, восхищаясь собственными подмышками, на которых наконец-то пробились первые тёмные волоски. И в ещё большей степени, когда он фантазирует о садистских истязаниях мускулистых смазливых юношей, с непременным кровопусканием и лишением жизни, предаваясь всё тому же делу.

Мне сложно понять, почему я это дочитала. Будь это творение кого-то из современников, испорченных и развращённых, прямолинейных и пошлых, я бы точно бросила. У Мисимы даже самые шокирующие описания выглядели поэтично, повествование пронизано обречённостью и смирением, спелёнуто самообманными попытками сопротивления (они больше для проформы, видите, я не сдаюсь, я стараюсь) и этот финал, это обрушение воздушного замка... Он выбивает почву из-под ног. Не боитесь подобных тем и любите иногда подвергнуть себя мазохистскому приступу депрессариков – милости прошу ознакомиться с исповедью маски.

Валюшка (@dpakoshka)25 апреля 2018 20:02

Да уж... Может и хорошо, что меня отговорила) Но как думаешь, Мисима вообще не для меня или именно это произведение?)

Нюта Ш (@nuta2019)25 апреля 2018 20:18

@dpakoshka, прочитай у него Смерть в середине лета. Если не всплакнёшь, ты кремень! Я читала когда Кира совсем недавно родилась и меня оно задело прямо до глубины души. У Мисимы очень слог приятный, но своеобразный. И реально всё депрессивно. Даже Жажду любви можно бы тебе поробовать. Не зарекайся от него. Просто маска на самом деле не для тебя)))

написала рецензию24 апреля 2018 1:25

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Что такое исповедь в широком понимании? и какая конечная цель исповедующегося? Облегчить душу? Покаяться - это значит просить прощения, передать информацию о грехе другому и получить от этого другого в конечном итоге утешение? А может оправдать себя? В официальном определении слова "исповедь" есть ещё момент про решение не грешить в дальнейшем...

Книга противопоказана гомофобам и прочим нетерпимым натурам.
В развитии сюжета мы видим созревание гомосексуалиста- садиста с самого рождения.

Повествование ведётся от первого лица, а описание обещает нам некоторую автобиографичность книги, поэтому после прочтения не возникает и капли сомнения, что такой мужчина мог покончить с собой, для этого есть все предпосылки, к сожалению.

В начале книги меня не покидало ощущение, что герой себя оправдывает. Он всё про себя знает. Каждое движение души, нестандартную мысль и линию поведения он может проследить с раннего детства. Он как будто подводит читателя к мысли, что иначе и не могли сложиться его сексуальные предпочтения.
Затем как бы следует фаза юношеских метаний, нестандартных и ,конечно, тайных и безответных влюблённостей.

Дальше - короткая попытка поиска себя, самоопределения. И вот когда герой понимает, что не такой как все, что его потребности и желания полностью противоречат стандартной социальной роли, наступает неразрешимый финал. Он упоминает о том, что в то время и думать нельзя было о каких- то вариантах открытого гомосексуального поведения. Но, по- моему, проблема глубже. Ведь вариации сексуального поведения существовали всегда и везде. Тут скорее дело в ещё более извращённом случае - героя возбуждают убийства и истязания предмета страсти, ему нравятся тупые и грубые мужланы. Совершенно не факт, что обычная гомосексуальная связь его будет устраивать. В этом то и есть главная трагедия его психического отклонения.

Тема смерти проходит красной нитью с самого рождения. Герой прямо упивается ею и это тоже в корне патологично. Не может в нормальной психике с детства непрерывно зудеть такая доминанта как смерть. Сначала в фантазиях и любимых сказках он ищет фатальной развязки, а затем переносит это на свою жизнь и реально хочет быть убитым. Смерть была бы избавлением от той ловушки, в которой он оказался.

Единственный позитивный момент мне видится в том, что его " девушке" удалось избежать вовлечения в пагубный союз. Ведь в жизни не редки случаи использования таким нестандартным партнёром (женщинами тоже) "натурала" противоположного пола: создаются семьи, рождаются дети- для общества все пункты выполняются. В итоге на длительное мучительное несчастье обрекаются все участники этой нежизнеспособной затеи. Здесь герой не струсил настолько, чтобы "спрятаться" в этот обреченный брак. Он остался со своим страданием наедине.

Заканчивается книга безрадостно и безнадёжно.
Исповедь в данном случае получилась как констатация "особенностей" героя. Ни оправдание, ни крик о помощи, ни обещание исправиться. Без очищения, надежды и перспектив.

Как литературное произведение - любопытно, ново для меня (когда бралась за книгу не ожидала этой темы), очень откровенно со стороны автора- как хорошо оформленный дневник. Но на ум, естественно, приходит Набоков, где буквально упиваешься красивым текстом. Здесь слог неприметный, вся соль в откровенном содержании, и поэтому, на мой взгляд, книга в целом не шедевр.