Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Любопытство не ведает этики. Возможно, это самая безнравственная из человеческих страстей.</p>
Добавила: explode
<p>С давних пор я приучил себя трактовать любые удары судьбы как великую победу моей воли и разума. Временами моя спесь граничила с безумием.</p>
Добавила: explode
<p>На меня непременно снизойдет нормальность, словно божественное откровение с небес.</p>
Добавила: explode
<p>Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума. </p>
Добавила: mrgalstuk
<p>Когда жизни столь много, она подобна болезни. Плоть, пораженная недугом этого рода, может существовать на свете лишь с одной-единственной целью: быть принесенной в жертву какой-нибудь безумной идее.</p>
Добавила: sirloyso

написала рецензию3 октября 2016 18:50
Исповедь маскиЮкио Мисима

Исповедь перед собой, честная, откровенная, иногда дотошно подробная о том, как тяжела и неказиста жизнь простого (подставь рифму сам)... японского ге(ни)я. Вот мы теперь часто-часто слышим по телевизору про толерантность и на головы жителям городов-миллионников в текущий момент времени падает столько информационного мусора, что до соседа по лестничной клетке просто дела нет, пусть делает что хочет, спит с кем хочет, мне бы не мешал.
А вот во времена Юкио Мисимы про толерантность слыхом не слыхивали, как видно из книги, на голову токийцам падали бомбы и листовки, а разговоры и мысли все были о войне.
Вот и герой-маска рассказывает о своей постепенно просыпающейся на фоне военноего воодушевления чувственности. К несчастью маски его тело предательски хотело не того, чего дОлжно было хотеть. За исключением ранней славной романтической кончины в пылу сражения или под бомбежками, на заводе или дома.
Пусть в аннотации и говорится, что данное произведение нельзя считать полностью биографическим, не могу согласиться с этим утверждением. По моим ощущениям это чистая и откровенная покаянная речь обреченного на казнь длиною в жизнь. Автор сам себе инквизитор, тюремщик, палач, а плаха его, его эшафот — этот роман. Он не щадит себя, каждый день напоминая себе, что должно чувствовать, как должно жить, и только ближе к концу осознает своё неизбывное горе быть совсем-совсем инаким, быть изначально с червоточиной. Да, именно так, как изъян воспринимается им гомосексуальность, верно в силу воспитания. Несмотря на временами красочные описания прелести мужских тел, всё перебивает горечь и отчаяние в речах и поступках героя; ему нельзя стать самим собой и вот, он надевает маску того, кем никогда не сможет стать. Он ловелас, бабский угодник, бессердечный соблазнитель, пленяющий сердца юных дев, он Дон Кихот и у него даже есть своя Дульсинея Тобосская по имени Соноко... Иллюзии как мир прекрасны, но до безумия хрупки и разбиваются к несчастью лишь мановением руки.

написал рецензию21 сентября 2016 8:44
Исповедь маскиЮкио Мисима

Этот роман начинается с отсылки к роману Достоевского "Братья Карамазовы", а именно к рассуждению о красоте. После чего автор начинает рассказывать нам историю своей жизни. Хотя, "рассказывать", не совсем правильное слово. Более правильное слово содержится в названии. Это самая настоящая исповедь, откровенная и правдивая, без утаения каких-либо деталей.

Людям впечатлительным и нервным не рекомендую читать эту книгу, потому что в ней автор нам рассказывает о своей ненормальности, а именно о влечении к мужчинам. Честно признаться, я и сам к гомосексуальности долгое время относился с ненавистью и злобой, пока не понял, что у всех людей должно быть право выбора в любом плане, даже в плане ориентации. Теперь я к ним отношусь нейтрально, т.е. мне все равно, с кем они и как, лишь бы ко мне и к близким не лезли. И то, что я полностью прочитал книгу о душевных терзаниях героя и его страданиях по поводу его ненормальности, это для меня много значит, потому что автор смог до конца удержать мое внимание блестящим языком написания. Да и вообще мне нравятся книги, в которых герои подвергают себя и свои поступки подробным самоанализом и самокопанием. Поэтому я и дочитал до конца эту книгу на не совсем приятную тему.

Как я уже писал выше, автор блестяще владеет словом написания. Эта книга очень чувственная и откровенная. особенно меня поразило, как главный герой описывает свои чувства к девушке Соноко - в его словах столько искренности, чувственности и настоящей любви, что я даже удивился, как человек, у которого совсем другие интересы в сексуальном плане может испытывать подобное к девушке. Таким образом, автор водит нас за нос и до конца произведения удерживает внимание, потому что действительно интересно, чем закончиться его роман с этой девушкой и каково ему будет жить дальше.

Так же не рекомендую эту книгу любителям динамичной литературы, потому что здесь сюжета как такового и нет, точнее, он есть, но его можно было бы описать примерно на 20-30 страницах, т.е. 10% от книги, а основное внимание уделено душевным терзанием героя и его размышлениям по поводу своей ненормальности и как с ней бороться.

Не буду долго разглагольствовать, тем более, что у меня опять толком не получается выразить своих мыслей по поводу книги. Книга мне понравилась, несмотря на то, что повествует она о совсем ненормальных вещах. Но подкупает она мастерским описанием того, что лежит на душе у главного героя и очень красивым языком написания. Эта книга мне напоминает ещё более откровенную и скандальную книгу "Лолита" Набокова, которая мне понравилась по тем же самым причинам. Никого заставлять читать не буду, но этот роман Мисимы стоит того, чтобы его прочитали, хотя эта книга отнюдь не для всех.

написала рецензию17 декабря 2015 18:09
Исповедь маскиЮкио Мисима

Выбор на «Исповедь маски» пал случайно. Интересная обложка и интригующее название сделали свое дело. Мне даже не хотелось читать рецензии или аннотацию.

В книге свою жизнь описывает обычный токийский паренек. С момента рождения. И уже с этой минуты что-то в нем пошло не так. Еще в детстве он понял не только свою тягу к гомосексуализму, но и к садизму. «Антипод нравственного человека» - так он себя называет. Подкупает то, что главный герой, пряча от всех «себя настоящего», надевая маску, все-таки изливает душу на страницах романа. Он подстраивается под обычную жизнь, но чувствует обман и ложь, окутывающие его. Временами ему хочется кому-нибудь открыться, но он понимает, как нелепо все это будет звучать.

В некоторых моментах было очень неприятно читать. Жестокие убийства, казни и пошлые намерения, существующие в голове у этого юного парня, вряд ли кому понравятся.
Это самая необычная книга, которую я прочла. У меня сейчас такие смешанные чувства, что я не могу конкретно сказать понравилась она мне или нет. Роман не зря считается вершиной творчества писателя, такое действительно трудно переплюнуть.

#флешмоб_Япония

написала рецензию2 декабря 2015 22:45
Исповедь маскиЮкио Мисима

Жил да был мальчик, с виду такой же как и все остальные мальчики в Японии, ничего примечательного. Но вот образы возникающие у него в голове могли бы с легкостью напугать даже взрослого человека.

"Исповедь маски" идеальное название для этого произведения. Главный герой всю свою жизнь проживает под маской "нормальности". На мой взгляд от этого и с ума сойти недолго. Каждый раз "вот сейчас я должен подумать и сказать вот так", "вот сейчас нужно принять сконфуженный вид". Но как ни странно ты проникаешься симпатией к этому странному пареньку, который в книге изливает свою душу и без стеснения выкладывает, как на духу, всю свою жизнь и все свои желания и привязанности.

Книга о том, как человек может казаться нормальным физически, но ты никогда не догадаешься, что же твориться у него внутри и о чем он в действительности может думать. Произведение заставляет задуматься об внутреннем мире других людей, может именно сейчас человек, который сидит напротив тебя, думает об суициде или об убийстве, а ты даже и не подозреваешь...?

Минусы книги - местами вводит в уныние и иногда совершенно не понимаешь логику главного героя. Перечитывать и восхищаться данным произведением нет никакого желания. 5 из 10. Понравилась или нет книга сказать, к сожалению, не могу. Просто еще одна книга с пометкой ПРОЧИТАНО.

#С1_4курс
#флешмоб_Япония

@neveroff2 декабря 2015 23:11

Чужая душа - потемки. особенно если маска надета осознано. Я правильно понял идею романа?))

Экзамен №2.

Екатерина (@katenok1616)2 декабря 2015 23:34

@neveroff, да, правильно)

написала рецензию22 ноября 2015 18:48

#С1_4курс (Япония)
Водопад Шираито и гора Фудзи

Это не просто исповедь, это выворачивание души наизнанку перед миллионами! Мне до сих пор не верится, что автор решился на подобный самоанализ и написал книгу про своё стыдливое юношество. Исповедь трогает, шокирует и местами вызывает отвращение, но остановиться читать невозможно.

Исповедь написана в 1949 году! Мисима решился на такой шаг, за который его могли перестать уважать, но всё же решился… Одинокий, самокритичный, замкнутый мальчишка - о нём и пойдёт речь в книге. Он расскажет нам, как в детстве приобрёл «дурную привычку», как он придавался ей при виде красивых мужчин или скульптур. Да, да, вы прочли верно - мальчик-гомосексуалист, испробовавший в своих фантазиях всё, что только можно было, но так и не ощутив однополой любви на практике.

Сложно понять автора, так как я рождена девушкой, и не могу проникнуть в физическую проблему мальчиков-подростков, как всё начинается, что они испытывают, как борются с этим мускулом, когда он не в покое. Но зато душевная часть книги тронет любого, каждый сможет прочувствовать эту боль. Каково это - не уметь любить, не уметь чувствовать женщину, не иметь возможности побороть это в себе? Автор искренне пытался заставить себя полюбить девушку, вышло у него или нет - читайте в книге!

#флешмоб_И

Катя Катина (@katya)22 ноября 2015 21:37

@diachenko, а ты его пытай
@neveroff, вот и мне не понять, как может статуя мужчины возбудить мужчину!

Людмила (@liu)22 ноября 2015 22:12

По рецензии сразу чувствуется - книга непростая, но сильная. Мне уже больно за главного героя..

@neveroff22 ноября 2015 23:22

@katya, горячая страстная статуя)))