Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

В романе главный герой всего один раз называется по имени - Кими. Настоящее имя писателя - Кимитакэ (сокращенно - Кими).

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Я еще не знал, что любви домогаются, что любовь дарят, а потому довольствовался пассивным созерцанием. Для меня любовь представлялась всего лишь хитроумной сетью, сотканной из маленьких загадок, остающихся без разгадки. Мне и в голову не приходило, что мое обожание может обрести взаимность.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, чего ему нужно от жизни, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Человек, погибший, спасая из огня свою возлюбленную, убит вовсе не пожаром - он убит той, которую любил.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Ранней юности свойственно (и в этом ее беда) верить в то, что достаточно избрать своим кумиром Дьявола, и он исполнит все твои желания.</p>
Кими

написал рецензию14 мая 2017 13:46
Исповедь маскиЮкио Мисима

"когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством, когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно".

Литературный дебют популярного японского писателя Юкио Мисимы (наст. имя — Кимитакэ Хираока) на первый взгляд всецело посвящен проблеме выживания мальчика-гомосексуалиста в чужом для него мире. Однако вчитываясь в роман, осознаешь, что перечень поднимаемых автором вопросов гораздо шире. Это и изображение бедственного положения Японии в период II мировой войны, и жизнь простых людей в условиях постоянных бомбежек, и атмосфера страха вместе с перманентным ожиданием смерти.

Книга носит автобиографический характер, что позволяет оценить, в какой системе координат формировался незаурядный писательский талант и неповторимый стиль Мисимы. Главный герой живет, казалось бы, обычной жизнью школьника и студента военных лет, но его впечатлительная душа носит в себе страшную тайну, которая не позволяет юному Кими обрести так страстно желаемую им "нормальность". Он принимает единственно верное с его точки зрения решение - навсегда надеть на себя маску, скрывающую истинную сущность и устремления жаждущего извращенной любви человека. Неспособность соединиться с окружающими людьми и поделиться с ними своим секретом заставляет героя все больше увлекаться вопросом смерти, планомерно исследовать свои сны и фантазии на эту мрачную тему. Вместе с тем, Кими склонен к глубокому самоанализу, что еще больше ввергает его в пучину непроходящей тоски.

В отчаянном порыве он даже находит объект для естественного, "нормального" чувства и без особых усилий влюбляет в себя молодую девушку, но что испытывает к ней герой? Может быть, пресловутую платоническую любовь? Пусть каждый обратившийся к увлекательному роману Мисимы сам ответит на этот непростой вопрос.

Серьезным минусом произведения для многих станет его основной предмет - гомосексуализм. Не всем захочется углубляться в столь далекую от большинства проблематику. Тем не менее, я рекомендую преодолеть внутренние предрассудки и прочесть книгу, она заслуживает внимания.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 7
Сюжет - 7
Персонажи - 7
Информативность - 6
Атмосфера - 6
Желание дочитать до конца - 9
Сверхидея - 8

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - да

Средний балл - 7,14

Когда-нибудь я поделюсь своими впечатлениями от следующих романов Юкио Мисимы.

@MYRRRuna, это ведь пьеса? Я не очень большой любитель драматургии.

Kate Winslet (@myrrruna)14 мая 2017 18:38

@Arman.de.Marten, да, пьеса) но зря Вы так про пьесы))) У О. Уайльда они забавные и насыщенные смыслом)

@MYRRRuna, ни в коем случае не оспариваю ценность и интересность пьес)

написала рецензию30 декабря 2016 19:53
Исповедь маскиЮкио Мисима

Роман «Исповедь маски» - это, действительно, исповедь. Главный герой рассказывает о том, о чем не принято говорить вслух. Да и думать об этом тоже не принято. Если кто-то осмелится читать эту книгу, то ему придется продираться через множество описаний гомосексуального влечения, переплетенного со страстным желанием причинять боль и испытывать страдания самому. И я думаю, автору, нужно было обладать большой смелостью, чтобы написать о подобном.

Если Вы испытываете неприязнь к гомосексуалистам, то за книгу лучше вообще не браться. Но и без этого книга читается крайне трудно, поскольку развития внешнего сюжета очень мало. Основной мотив романа – внутренняя борьба героя, и в этом плане «Исповедь маски», несомненно, является шедевром мировой литературы. Юкио Мисима ухитряется говорить об очень грязных и неприятных темах красиво и без пошлости, так что герою даже начинаешь сопереживать и сочувствовать ему. Уже в самом начале понимаешь, что главный герой никогда не будет счастливым и состоятельным по общепринятым меркам. «Исповедь маски» - это история о человеке, который вынужден надеть маску «нормальности» и постоянно прикладывать огромные усилия, чтоб его истинное нутро никто не раскрыл. Потому что не поймут, осудят.

Я ни в коей мере не оправдываю и не поощряю гомосексуализм, а, напротив, считаю его отклонением и болезнью. Это то явление, которое не должно афишироваться – пусть оно существует, но за закрытыми дверями. При этом роман «Исповедь маски» заставил меня по-новому взглянуть на эту тему, попытаться понять «не такого» человека. Ведь по большому счету, гомосексуализм – это лишь одно из проявлений ненормальности, и мы очень часто вешаем ярлыки на людей. А им потом с этими ярлыками жить.

#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием)

написала рецензию3 октября 2016 18:50
Исповедь маскиЮкио Мисима

Исповедь перед собой, честная, откровенная, иногда дотошно подробная о том, как тяжела и неказиста жизнь простого (подставь рифму сам)... японского ге(ни)я. Вот мы теперь часто-часто слышим по телевизору про толерантность и на головы жителям городов-миллионников в текущий момент времени падает столько информационного мусора, что до соседа по лестничной клетке просто дела нет, пусть делает что хочет, спит с кем хочет, мне бы не мешал.
А вот во времена Юкио Мисимы про толерантность слыхом не слыхивали, как видно из книги, на голову токийцам падали бомбы и листовки, а разговоры и мысли все были о войне.
Вот и герой-маска рассказывает о своей постепенно просыпающейся на фоне военноего воодушевления чувственности. К несчастью маски его тело предательски хотело не того, чего дОлжно было хотеть. За исключением ранней славной романтической кончины в пылу сражения или под бомбежками, на заводе или дома.
Пусть в аннотации и говорится, что данное произведение нельзя считать полностью биографическим, не могу согласиться с этим утверждением. По моим ощущениям это чистая и откровенная покаянная речь обреченного на казнь длиною в жизнь. Автор сам себе инквизитор, тюремщик, палач, а плаха его, его эшафот — этот роман. Он не щадит себя, каждый день напоминая себе, что должно чувствовать, как должно жить, и только ближе к концу осознает своё неизбывное горе быть совсем-совсем инаким, быть изначально с червоточиной. Да, именно так, как изъян воспринимается им гомосексуальность, верно в силу воспитания. Несмотря на временами красочные описания прелести мужских тел, всё перебивает горечь и отчаяние в речах и поступках героя; ему нельзя стать самим собой и вот, он надевает маску того, кем никогда не сможет стать. Он ловелас, бабский угодник, бессердечный соблазнитель, пленяющий сердца юных дев, он Дон Кихот и у него даже есть своя Дульсинея Тобосская по имени Соноко... Иллюзии как мир прекрасны, но до безумия хрупки и разбиваются к несчастью лишь мановением руки.

написал рецензию21 сентября 2016 8:44
Исповедь маскиЮкио Мисима

Этот роман начинается с отсылки к роману Достоевского "Братья Карамазовы", а именно к рассуждению о красоте. После чего автор начинает рассказывать нам историю своей жизни. Хотя, "рассказывать", не совсем правильное слово. Более правильное слово содержится в названии. Это самая настоящая исповедь, откровенная и правдивая, без утаения каких-либо деталей.

Людям впечатлительным и нервным не рекомендую читать эту книгу, потому что в ней автор нам рассказывает о своей ненормальности, а именно о влечении к мужчинам. Честно признаться, я и сам к гомосексуальности долгое время относился с ненавистью и злобой, пока не понял, что у всех людей должно быть право выбора в любом плане, даже в плане ориентации. Теперь я к ним отношусь нейтрально, т.е. мне все равно, с кем они и как, лишь бы ко мне и к близким не лезли. И то, что я полностью прочитал книгу о душевных терзаниях героя и его страданиях по поводу его ненормальности, это для меня много значит, потому что автор смог до конца удержать мое внимание блестящим языком написания. Да и вообще мне нравятся книги, в которых герои подвергают себя и свои поступки подробным самоанализом и самокопанием. Поэтому я и дочитал до конца эту книгу на не совсем приятную тему.

Как я уже писал выше, автор блестяще владеет словом написания. Эта книга очень чувственная и откровенная. особенно меня поразило, как главный герой описывает свои чувства к девушке Соноко - в его словах столько искренности, чувственности и настоящей любви, что я даже удивился, как человек, у которого совсем другие интересы в сексуальном плане может испытывать подобное к девушке. Таким образом, автор водит нас за нос и до конца произведения удерживает внимание, потому что действительно интересно, чем закончиться его роман с этой девушкой и каково ему будет жить дальше.

Так же не рекомендую эту книгу любителям динамичной литературы, потому что здесь сюжета как такового и нет, точнее, он есть, но его можно было бы описать примерно на 20-30 страницах, т.е. 10% от книги, а основное внимание уделено душевным терзанием героя и его размышлениям по поводу своей ненормальности и как с ней бороться.

Не буду долго разглагольствовать, тем более, что у меня опять толком не получается выразить своих мыслей по поводу книги. Книга мне понравилась, несмотря на то, что повествует она о совсем ненормальных вещах. Но подкупает она мастерским описанием того, что лежит на душе у главного героя и очень красивым языком написания. Эта книга мне напоминает ещё более откровенную и скандальную книгу "Лолита" Набокова, которая мне понравилась по тем же самым причинам. Никого заставлять читать не буду, но этот роман Мисимы стоит того, чтобы его прочитали, хотя эта книга отнюдь не для всех.

написала рецензию17 декабря 2015 18:09
Исповедь маскиЮкио Мисима

Выбор на «Исповедь маски» пал случайно. Интересная обложка и интригующее название сделали свое дело. Мне даже не хотелось читать рецензии или аннотацию.

В книге свою жизнь описывает обычный токийский паренек. С момента рождения. И уже с этой минуты что-то в нем пошло не так. Еще в детстве он понял не только свою тягу к гомосексуализму, но и к садизму. «Антипод нравственного человека» - так он себя называет. Подкупает то, что главный герой, пряча от всех «себя настоящего», надевая маску, все-таки изливает душу на страницах романа. Он подстраивается под обычную жизнь, но чувствует обман и ложь, окутывающие его. Временами ему хочется кому-нибудь открыться, но он понимает, как нелепо все это будет звучать.

В некоторых моментах было очень неприятно читать. Жестокие убийства, казни и пошлые намерения, существующие в голове у этого юного парня, вряд ли кому понравятся.
Это самая необычная книга, которую я прочла. У меня сейчас такие смешанные чувства, что я не могу конкретно сказать понравилась она мне или нет. Роман не зря считается вершиной творчества писателя, такое действительно трудно переплюнуть.

#флешмоб_Япония