Исповедь маски

1949

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925 - 1970) "Исповедь маски" прославил двадцатичетырехлетнего автора и принес ему мировую известность. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни".

Сюжет "Исповеди маски" оказался пророческим: в 45 лет Мисима, блестящий писатель, драматург, режиссер театра и кино, один из ярчайших представителей послевоенного поколения, покончил с собой, совершив харакири.

Купить книгу Исповедь маски, Юкио Мисима

В романе главный герой всего один раз называется по имени - Кими. Настоящее имя писателя - Кимитакэ (сокращенно - Кими).

Несмотря на большое сходство автора с главным героем романа, ко всем «откровенностям» в книге стоит относиться с большой осторожностью. Безусловно и тема гомосексуальности и непростые отношения с женщинами близки самому Мисиме, однако название романа «Исповедь маски» намекает, что исповедуется не сам автор, а некая личина. Вероятно, что в конце романа эта маска не снята, она осталась.

<p>Из-за Оми я бы никогда не смог полюбить человека умного и образованного. Из-за Оми меня ни за что не привлек бы юноша, носящий очки. Из-за Оми я проникся любовью к физической силе, полнокровию, невежеству, размашистой жестикуляции, грубой речи и диковатой угрюмости, которая присуща плоти, не испорченной воздействием интеллекта.</p>
Добавила: pellegrinna
<p>Я еще не знал, что любви домогаются, что любовь дарят, а потому довольствовался пассивным созерцанием. Для меня любовь представлялась всего лишь хитроумной сетью, сотканной из маленьких загадок, остающихся без разгадки. Мне и в голову не приходило, что мое обожание может обрести взаимность.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>Настоящая жизнь торопила, подталкивала меня: скорее начинай жить. Быть может, то была вовсе и не моя жизнь, но я все же подчинился зову и, тяжело волоча ноги, побрел вперед.</p>
Добавила: katherinezeta94
<p>С детства я повторял себе, что лучше умереть, чем быть безвольным, слабым человеком, который сам не знает, чего ему нужно от жизни, и, не умея никого любить, хочет, чтобы любили его.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
<p>Человек, погибший, спасая из огня свою возлюбленную, убит вовсе не пожаром - он убит той, которую любил.</p>
Добавил: Arman.de.Marten

написала рецензию11 мая 2020 17:37

#вирус
#книжный_марафон2020

К этой книге меня привлекло название. Есть в нём что-то необычное. Слово «исповедь» предполагает предельную откровенность, такую, чтобы на разрыв души. И тут же рядом – маска, предмет, способный скрыть за собой самые чёрные помыслы. А ещё автор… О его «Шуме прибоя» я вспоминаю до сих пор. Пусть с «Жаждой любви» и вышел промах, но от новых встреч я привыкла ждать только хорошего. А тут…
Я не могу сказать, что книга плохая. Вовсе нет! В ней есть нечто притягательное и необычное. Пусть наблюдать за тем, как человек изливает душу, бывает тягостно, но каждый раз хочется пережить это вновь. И не потому, что тебе приятны страдания, скорее, просто тянешься к подлинности, к чувствам, в которых нет ни лжи, ни обмана.
И начало здесь было манящим и многообещающим. Юноша с поразительной пронзительностью рассказывает о своей пагубной привычке, страсти к предмету, совсем не подходящему. Мальчик, мечтающий о мужчинах, вырастает в молодого человека, грезящего об их страданиях. Слог, построение фраз всё дальше и дальше заманивают в причудливое построение истории. Но чем дальше пробираешься по этому словестному лабиринту, тем больше убеждаешься в том, что кругом слишком много фальши и обмана. И маску срывать перед читателем никто не собирается.
Скорее обещанная откровенность – лишь способ заманить нерадивого читателя в свои сети. Тебе сулят что-то дерзкое, выходящее за грани морали, а подсовывают практически пустышку, пусть и завёрнутую в красивую обёртку. Нет, я не требую от автора каких-то душещемящих откровений. Хотя, почему нет? Ведь я имею на них полное право! Передо мной, в конце концов, исповедь! Автор словно сеет правдивое зерно, но взращивает его на лживой почве. И всё, что нарастает на нём – одна сплошная фальшь. И со временем её становится так много, что за ней теряются все крупицы правды.
Возможно, я требую слишком многого. Но по мне, если решил быть честным – будь честным до самого конца. И в своей исповеди стоит всё же срывать все маски, а не прятаться за новыми личинами.

Император (@lerochka)13 мая 2020 20:39

Два раза начинала читать эту книгу. Язык автора (хотя может переводчика) безумно нравился. И не помню уже почему, но эти два раза не оканчивались успехами. И даже не помню и не понимаю почему. Забывалась книга на фоне других)

написала рецензию27 февраля 2020 11:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Не являюсь поклонником биографий, даже если слежу за чьим-то творчеством, мне проще найти какие-то факты и статьи,но в любом случае миновать данный жанр.
Ранее я не была знакома с творчеством Мисима Юкио, но уверена, что после более близкого знакомства с его "маской" в ближайшее время это исправлю.

Одинокий молодой человек, вынужденный врать окружающим и даже самому себе в своей сексуальных предпочтениях и не только. Ведь ещё в детстве ему дали понять, что "когда я являю окружающим свою подлинную суть, они почитают это лицедейством; когда же я разыгрываю перед ними спектакль, люди считают, что я веду себя естественно". Его страсть и влечения к смерти и боли, тяга к крови. Уверена, что его фантазии на эту тему не оставят вас равнодушными, как и сама исповедь.
Открылся ли перед нами автор? Скажем так, он лишь слегка оголил всю правду. Принимать её или нет, уже наш личный выбор.

#Шармбатон_О

написал рецензию14 мая 2018 23:57
Исповедь маскиЮкио Мисима

Юкио Мисима великолепен. Изящен, метафоричен, невыразимо прекрасен в своем болезненном обнажении. Слой за слоем показывает как формировалась его душа - слой за слоем сдирает с себя в обратном порядке, чтобы понять как она формировалась. Повествование – река, ты проваливаешься в нее и мгновенно тонешь, не сопротивляясь, не пытаясь выбраться. Это такая очень специфичная черта восточной литературы – я заметил это не только у Мисимы – тебя опутывают, окружают недосказанностью и графичностью одновременно, ты свободен в любой момент уйти – но было бы желание. Книгу можно открыть в любом месте и начать читать – погружение происходит плавно, но неизбежно, и, в принципе, неважно, что было до, что будет после – ты здесь и сейчас и на этих страницах и тебя подхватывает течение и несет и ты покорен.
Что-то из раскрытого здесь мне было неблизко, непонятно – исключительно потому, что каждый индивидуален в своем становлении, - но я определенно смог прочувствовать все. Больно, честно и прекрасно он описывал свое принятие себя в том, что он не может принять себя. Смешение яркого в болезненном круговороте – любовь, мученичество, насилие, вожделение, смерть – не может не зацепить, не продрать насквозь. Мне безумно понравилось, как был введен и раскрыт образ Святого Себастьяна и спроецирован в дальнейшем на объекты интереса героя. Трагично и прекрасно.
Тот момент, когда я не могу точно вспомнить сюжет книги, но чувственная составляющая оставила горящий до сих пор отпечаток.
Работа определенно специфична и точно понравится не каждому – но тот, кто способен прорваться через предрассудки в отношении гомосексуальности героя или же сам в той или иной степени имеет похожую особенность, порождающую внутренний конфликт, тот, кого не смутит повествование, в котором раскрывается резко другой менталитет, тот, кто сможет выдержать и воспринять танец обнаженной души – тот не сможет быть равнодушным, пройти мимо или остановиться и не вернуться.

#зло1_1курс

Ariah (@ariah)15 мая 2018 0:16

Спасибо за текст!

@loki15 мая 2018 13:26

Жаль, что я не люблю восточную литературу, было бы очень интересно почитать про все эмоции этого человека

написала рецензию14 мая 2018 22:20
Исповедь маскиЮкио Мисима

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, ранимым личностям и лицам младше 16 лет.

Нельзя просто так взять и начать читать японскую литературу. Для нее нужно особое настроение созидателя.

Данная книга висела в хотелках давно и, наверное, лучше она повисела там еще немного.

Формат повествования заложен уже в названии – главный герой рассказывает о себе прошлом, о том, о чем нужно рассказать, чтобы стало легче. Вывернуть душу наизнанку, показать, объяснить, оправдать.

В книге затрагивается очень серьезная тема подмены понятий и самого себя. С момента рождения и до двадцати с лишним лет герой осознает себя, свою гомосексуальность и садистские наклонности, подавляет это, пытается оправдать себя и отвлечь. Придумывает любовь, верит в нее, живет ею и жестоко обламывается.

Японская литература – это литература без начала и конца. Для многих утомительная и занудная, а ее открытые финалы заставляют скрипеть зубами. Книга не попала мне в настроение, читать мне было безумно заунывно и скучно, а последние страницы заставили усомниться – полная ли версия у меня на руках. Непонятное состояние, вроде и идея хорошая, посыл понятен, декорации с историей (война и студенты, не планирующие дожить до 20), но не зацепило. И при этом не могу сказать, что книга ужасна и я зря потратила на нее время.

#зло1_1курс (Хороший, плохой, злой)

@nuta2019, спасибо, как захочется чего нибудь из японского, приглянусь к ней.

@Rant, о боги)) ну если только поизмываться над собой и испытать своё отвращение этой книгой))

Татьяна (@rant)14 мая 2018 22:50

@nightka, я думаю, эта не та книга, которая произведет впечатление через отвращение х)

написала рецензию4 мая 2018 11:49

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Кому интересны автобиографии, пусть даже облечённые в художественную форму? Лично я люблю читать про людей, чем-то меня зацепивших, вызвавших отклик в душе, не важно положительный или отрицательный. Книги Золотой Храм и Жажда любви меня определённо зацепили, и Мисиму захотелось читать и дальше.

Понятно, что «Исповедь маски» в плане биографии не может приниматься за истину. Кто знает, что действительно происходило в жизни автора, а что нет. Но в описанных чувствах и размышлениях Мисима угадывается совершенно точно. Это проходящая красной нитью через его творчество и жизнь эстетика разрушения, а не созидания. Когда смерть, боль и кровь приносят почти сексуальное наслаждение. Подобные взгляды мне чужды, но интересны в своей логичности и завершённости.

Из «Исповеди» почти невозможно узнать о бытовой стороне жизни мальчика, родившегося в 1925 году и утверждавшего, что он помнит момент собственного рождения. Да разве на исповеди говорят о внешнем? Больше о внутреннем. Об осознании себя, о понимании того, что люди вокруг совсем другие и для того, чтобы стать полноправным членом общества, вписаться в него, нужно всего лишь повторять за остальными. Надеть маску и как обыкновенный двоечник списывать у отличников в своеобразной школе жизни. Нужно учиться притворяться. Пусть остальные думают, что тебе тоже нравятся девчонки, а не одноклассник Оми с чёрной порослью под мышками, взрослый и такой притягательный. Пусть они считают, что если ты и занимаешься «дурной привычкой» и онанируешь ночами, то при этом тебе представляется красивая женщина, а не кровь, убийства и мучения молодого человека.

Так нужно жить. Но сможешь ли ты сам существовать без сомнений и в твёрдой убеждённости, что всё делаешь правильно? И что при этом тяжелей — снять маску и стать собой или продолжать играть, осознавая всю бездну своего лицемерия?

Книга местами мерзкая. Но разве не такой должна быть исповедь?

Да, Мисима мастерски писал о неприятном, так, что даже мысли не возникло бросить чтение. У меня был первым рассказ Смерть в середине лета (или повесть). Очень сильно написано