Ночной портье

1975

...Он был ночным портье. Маленьким человеком, не надеявшимся на перемены к лучшему. Но таинственная гибель одного из постояльцев отеля открыла для него дверь в другую жизнь - яркую, шикарную, порой - авантюрную и опасную, но всегда - стремительную и увлекательную...

Купить книгу Ночной портье, Ирвин Шоу

<p>С беспокойством я начал замечать, что полнею.... а Фабиан каким-то чудом даже похудел, благодаря чему выглядел много лучше, словно внезапная инъекция денег в его жизнь значительно улучшила и обмен веществ у него.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Из английской литературы я вынес, по крайней мере, тот взгляд на жизнь и отношения людей, что твой характер – это твоя судьба, а твои успехи и неудачи – следствие твоих достоинств и недостатков.</p>
Дуг Граймс
Добавила: dasbut
<p>Мораль неделима, мой мальчик. Это не праздничный пирог, который можно разрезать на куски и разложить по тарелочкам.</p>
Майлс Фабиан
Добавила: tea_snake
<p>- Мне кажется, что пора вам остепениться. <br />- Ой, смотрите, какой изумительный пейзаж!</p>
Добавила: tea_snake
<p>Нью-Йорк вполне подходит для человека, который предпочитает одиночество. Самый удобный в этом смысле город, где без всяких усилий сразу почувствуешь себя одиноким и никому не нужным.</p>

написала рецензию10 октября 2023 19:41
Ночной портьеИрвин Шоу

«Деньги — это и болезнь, и лекарство.»

Это история о внезапном обогащении и стремительном подъеме вверх по социальной лестнице. Сюжет не новый, но всегда приятно и увлекательно узнать про еще один сказочный материальный успех.

Дуглас Граймс работает ночным портье в отеле. Он откровенно беден и все заработанные деньги просаживает на ставках. Но однажды удача, в лице смерти одного из постояльцев отеля, подкидывает Граймсу целый чемодан денег. Молодой человек учится жить заново, вкушая повседневную роскошь и смакуя свое новое положение. Но, не все так просто, особенно когда большие деньги достаются финансовому дилетанту.

Другие читатели говорят, что повествование довольно медленное и затянутое. Удивительно, что я могу про каждую вторую книгу говорить, что она не динамична, но здесь полностью не соглашусь. Я прямо наслаждалась всеми этими путешествиями героя по разным странам и его новыми знакомствами. Присоединялась к Дугласу в его повседневных занятиях: катание на лыжах, перелеты, посещение ресторанов и т.д. Я бы назвала этот роман размеренным, но изысканным, будто и вправду прикасаешься к миру больших денег.

Немного разочарована я была развязкой книги. Я предполагала, что роман будет драматичным и в какой-то мере поучительным. Все время ждала подвоха и подозревала героев в предательстве. Обычно истории успеха не такие гладкие и положительные. «Ночной портье» же, видимо, исключение. И осталась некая недосказанность по сюжету, что тоже немного расстраивает. Складывается ощущение, что деньги в миг просто волшебно с неба свалились, а потом туда же и вернулись. Я бы хотела прочитать досконально всю эту историю со всеми разъяснениями от героев-посредников.

А так – все замечательно! Язык книги прост и легко воспринимается. Читала я прямо не отрываясь, уж очень затягивает сюжет. Сидишь и вздрагиваешь от каждого письма или звонка герою, подозрительно косишься на новых персонажей в его жизни и пытаешься предугадать исход всей этой истории. Говорят, это не самое лучшее произведение Ирвина Шоу, поэтому я бы почитала его еще)

#универ_стомат_2 (Доп)
#книжный_марафон2023

написала рецензию4 марта 2023 21:39
Ночной портьеИрвин Шоу

А есть ли на свете люди, которые когда-нибудь не мечтали найти на улице чемодан с деньгами?)

Читая этот роман, у меня возникло впечатление, что господин Шоу решил хотя бы в книге помечтать о таком вот развитии событий и поиграть на тему, а что из этого может получиться?
Вот и придумал он, пусть и не буквально, такой сюжет: в руки тихого скромного мужчины, ночного портье второсортного отеля Нью-Йорка, попадает довольно внушительная сумма денег - 100000 долларов. И по нашим меркам это довольно неплохо (тем более на халяву), а для середины 20 века и того получше. Для Дугласа Граймса это уникальная возможность бросить все и начать жизнь с чистого листа! Ну кто бы не воспользовался,а? Особенно если совсем нечего терять - ни жены, ни детей, ни родителей у него нет. Граймс решает помахать своей дорогой родине ручкой (и заодно хозяевам денег, они же явно чьи-то) и свалить в Европу. Хороший план. Я, пока читала, размечталась по самое ни могу) А куда бы я поехала, а что бы делала, а чего где купила.. Эх, мечты, мечты))

Так как это уже не первый и не второй роман Ирвина Шоу у меня, то я постоянно ожидала какого-то подвоха. Что вот сейчас все пойдет по … В общем, не по плану) И даже когда все действительно начинало идти именно так, потом в итоге выруливало куда-то снова на положительную колею, мне все казалось подозрительным. Ну не может так быть, щас че-нить произойдет, щас какая-нить засада или нежданчик! В общем, я до конца не верила, что авантюра Граймса не выйдет ему боком, а, наоборот, все будет хорошо.

Пусть у произведения не слишком динамичное развитие, мне как раз все нравилось, и нравилось путешествовать с героями по разным местечкам Европы, по горнолыжным курортам Швейцарии, это действительно была такая небольшая возможность помечтать о красивой жизни, о том, как прекрасно можно было бы проводить время, если бы можно было не думать о средствах. Этот роман нельзя назвать каким-то очень глубоким, и уж точно не очень драматичным. Он довольно легкий и просто приятный. По крайней мере для меня.

#колледж_батлер_3
#80дней (Швейцария)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:47

Принято!

написала рецензию30 августа 2020 19:41
Ночной портьеИрвин Шоу

#евротур_Италия (задание 1, место действия-Италия)

Что вы ждёте, когда берётесь за книгу про маленького человека, дорвавшегося до легких денег? Книгу о разврате, падении личности, о яркой, но беспечной жизни. Мне кажется, что мало каким писателям удаётся не скатиться в шаблонный образ такого героя, а вот Шоу пошёл по другому пути и не прогадал. Тут не будет линейного развития персонажа, от тюфяка без денег до повесы с миллионами в карманах, которые и доведут его грехопадения, нет. Честный трудяга, любивший свою работу, вынужден ее оставить и прозябать ночным портье в захудалом отеле. И тут на него сваливаются легкие деньги, которые могут решить его проблемы и помогут зажить простой и легкой, а главное, такой желанной жизнью. И тут героя, конечно, начинает мотать из стороны в сторону. То он готов на любую авантюру, то снисходительно обращается с близкими людьми, пробует новое, даже не вполне законное. И пройдя через все невзгоды и неприятные моменты, герой перерождается, понимает, что деньги это, конечно, хорошо, но мы стоим большего, каждая личность стоит многого. Весь роман изобилует символизмами, здесь важна буквально каждая мелочь, где и что он и кому сказал, почему все начинается в неприглядной по началу Америке, а озаряет героя в величественном и прекрасном Риме.
Очень понравился язык автора, легко и приятно читать, мне показался похожим на слог Фицджеральда, такая приятная грусть в каждом слове, но она мне по душе. Обязательно продолжу знакомится с автором.

написал(а) рецензию5 апреля 2020 22:03
Ночной портьеИрвин Шоу

Очень спокойное и ровное произведение. Даже интересно, как у автора так получилось? Ведь событий здесь хватает: убийство, бандиты, личная драма у главного героя, обретение и потеря всего капитала, любовная линия… Но каждое событие описывается так ровно, словно читаешь ежедневный репортаж из газеты. Читается легко приятно, моментами интересно, но так же без сожаления можно в любом месте бросить и не будет ощущения незаконченности.

Забавно, как авторы любят знатоков искусства или прирождённых экспертов. В этот раз, хотя бы нет такого грубого тыканья носом, как во Влюбленный призрак когда человек, который никак не связан профессионально с искусством, с ходу заявляет, что на стене висит подлинник такого-то автора. В этот раз хотя бы аккуратно обходятся чутьём на талантливые работы, что хотя бы немного правдоподобнее.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию10 июня 2019 11:19
Ночной портьеИрвин Шоу

Самый большой и единственный плюс книги, что ее написал Ирвин Шоу, а пишет он превосходно. Сюжет не отличается динамичностью, если бы не описание путешествий главного героя, то книга была бы совсем пресной, но здесь опять же хвала автору как мастеру слога, из-под пера другого писателя, думаю, не вышли бы поездки и места, где побывал наш ночной портье такими впечатляющими.

Содержание романа смахивает на фантастику, ибо не верится, что так ладненько все могло сложиться у героя. Описать сюжет можно в одном предложении: бедный ночной портье Дуглас Граймс похищает деньги погибшего в отеле постояльца и при помощи одного удачливого друга приумножает свой капитал.

Любовная линия скомканная и совсем не мелодичная. Персонажи не цепляют, я не прониклась ни к женским образам, ни к фантастическому везунчику Майлсу, главный герой просто плывет по течению, без особых отличительных черт характера. Книге не хватает драмы и конфликта.

Подытожу, что роман очень спокойный, без хитросплетений и интриг, однозначно не самый лучший у Ирвина Шоу, но я не закончу наше общение с автором, думаю у нас еще все впереди.

#СкоТинкиВинки

@milenaya10 июня 2019 11:48

@Dufrein, Богач, бедняк одна из лучших книг прочитанных в прошлом году)

@milenaya, настолько хороша?

@milenaya10 июня 2019 12:08