Рецензии на книгу Замок Броуди

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Катерина (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

@skerty25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катерина (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))

написала рецензию2 апреля 2017 22:53
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Я была наслышана о том, что "Замок Броуди" - это страшная книга, жуткая, нет-нет...не дело в привидениях или мистике, здесь все намного страшнее. Дело в людях - в людских характерах.
Я была наслышана, но я не до конца понимала...
Насколько.
Будет.
Страшно.

Замок Броуди - представляется что-то каменное и величественное, что-то мощное и неприступное...родовое гнездо, где каждый находится под защитой главы семейства. Все почти так, каменное, величественное, мощное...и уродливое, уродливое строение, уродливые люди, нет не внешне..это было бы слишком просто, уродливые изнутри. Вот тут хотелось бы, чтобы в зеркале можно было видеть не отражение телесной оболочки человека, а его внутреннюю сущность..думаю в родовом гнезде Броуди зеркал бы не было, вообще. Может быть только одно маленькое, под подушкой у Мэри.

Кронин написал потрясающий роман...роман о том, как гордыня и страх могут уничтожить жизни людей, свои и чужие. Самомнение - ух, как же страшно оно может повредить разум человека, а особенно тогда, когда и подкрепить то его, кроме как этим самым своим мнением о себе, нечем.

Буря эмоций была во мне, когда я погружалась в главы этого романа. Гнев, ужас, неприятие, непонимание, отвращение...и лишь малая толика сострадания, да и то, только к одной героине. Потому как, если учесть, что от гнета главы семьи страдали все члены семейства, то никто (кроме Мэри) не вызывал ни одной позитивной эмоции...они были недостойны даже жалости. Каждый из героев погряз в своем болоте, каждый из них был эгоистичен и глуп, каждый отвращал от себя своими поступками и поведением.

Книга объемная, тяжелая, жесткая...но автор облек свою идею в такой легкий слог, что прекращать чтение не хотелось...в какие-то моменты просто приходилось это делать, потому что я понимала, что меня как будто выворачивает наизнанку, слишком сильно, слишком проникновенно...и это ни в коем случае не минус, потому как настолько берущую за душу книгу...невозможно обвинять в том, что в какой-то момент хочется просто глотнуть чистого воздуха, оглянуться по сторонам и понять, что рядом со мной похожих на Броуди, к счастью, нет.

Хотелось бы детально рассказать о том, как и что меня повергло в шок, перевернуло во мне все вверх ногами...но нет, это слишком неправильно по отношению к тем, кому еще предстоит познакомится с этим произведением.
Это та книга, которую необходимо читать, потому как...те книги, что создают собой целый мир, эмоциональный накал и просто вгрызаются в сердце и душу читателя...их просто нельзя упускать.

@el_nomeolvi, непременно захотелось прочесть после твоей рецензии

@victoria_b, спасибо))) рада, что моя рецензия как-то подтолкнула к желанию прочитать эту книгу)) я сама вокруг да около нее ходила пару лет, а потом поняла, что это было очень и очень зря, что я так долго не решалась приступить к чтению)))

написал рецензию11 февраля 2017 23:39
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Трагическая повесть об эгоизме и жестокой гордыне"
В романе Кронин А.Д обращает внимание читателя на вопросы эгоизма и его порождающие истоки. Как известно, данный вопрос не утратил актуальность и по сей день.
Основная линия сюжета завязана вокруг жизни одной семьи, для которых их дом стал тюрьмой, во главе с отцом самодуром и деспотом . Изо-дня в день все члены семьи выполняют свои обязанности, для каждого они разные , однако никто не смеет идти против воли главы семейства. Все идёт своим чередом, по расписанию, но после некоторых событий "система" начинает давать сбой, что приводит к необратимым последствиям, казалось бы после таких потрясений человек должен сделать определенные выводы , перестроиться на новый лад, но гордыня не позволяет.."горбатого могила исправит"
Отдавая должное автору, нужно сказать , что произведение написано так складно и по делу , что в процессе чтения не возникает никакого желания обделить вниманием какую-либо часть, пусть и отвлеченную от основных событий книги. Углубляясь все дальше и дальше в сюжет, невольно становишься участником событий, происходящих в романе и начинаешь сопереживать героям проникаясь к ним симпатией или же презрением.
#БК_2017 ( Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию12 марта 2016 22:27
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Только что прочла...сижу и не знаю с чего начать. Понятия не имею, почему эта книга пылилась столько лет у меня на полке??? Великолепно и одновременно отвратительно. После прочтения остается какой-то неприятный осадок от произошедшего в этом романе, как будто проживаешь всё вместе с героями этой книги. Главный герой деспот и тиран, собственно говоря, зачинщик всех тех несчастий, выпавших на долю его детей, жены и матери, мужчина, который вызывает лишь омерзение и ненависть. Человек, который выгнал свою дочь на улицу, оскорблял свою жену, и довел желанием быть всегда первым, свою дочь до самоубийства. Ничтожество, которое все-таки осталось одно в своем "замке" с полоумной матерью. Эту книгу нужно читать всем, все проблемы, описанные в ней, всегда останутся актуальными, независимо от времени. Книга, которая выворачивает на изнанку, вызвала у меня злость по отношению к действиям сумасшедшего папаши-тирана, а самое страшное то, что такие люди действительно существуют...
Читается книга на одном дыхании, прекрасное повествование, а самое главное, реалистичность описания чувств и переживаний героев, я плакала вместе с Мэри.

какой смысл читать, если вы всё почти сами пересказали=(

написала рецензию28 ноября 2016 21:04
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Приятно взять в руки и разум интересный роман.

Идея как у книги "Госпожа Бовари", о падении личности. Только если вышеупомянутая дама проделала путь от чистой девушки к многоопытной женщине, то у мистера Джеймса Броуди положение было плохо и становилось еще хуже.

Он извел всю свою семью нелепым тщеславием, принадлежностью к знаменитому роду (по линии садовника, какая ирония). Весь роман пропитан мраком и страхом, нервозом, тяжестью. Похоже на триллер. В целом, не самые приятные ощущения во время чтения. Естественно, все мнимое величие Броуди скатывается до пошлости и выпивки в финале.

Два светлых пятна, ради которых все же стоит остановить свое внимание на этом романе - старшая дочь, Мэри. Ее светлая любовь к мужчине, юному мальчику в начале, и сестринская любовь в конце книги освещают эту историю, начиная и завершая тем, что добро все же торжествует.

Очень контрастно подобраны образы, очень четко. Книгу нашла в списке "Семейные саги", что же, она по праву там. Любителям классической английской литературы - рекомендую.

написала рецензию3 ноября 2016 23:47
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Замок Броуди" - не сможет оставить вас равнодушным!

Что мы имеем? Произведение в котором, отлично, показаны типичные распределяемые роли в семейной системе. Мне бы хотелось остановиться на этот поподробнее.
1.Отец - Джеймс Броуди. Однозначно, ключевая фигура. Авторитарный, гордый мужчина. Вся власть в доме принадлежит ему. Тотальный контроль, а в глубине страх неуспеха, слабости и доверительных отношений. Пытается реализовать себя за счёт детей.
2. Мать - Маргарет. Здесь просматривается позиция жертвы. Она пассивная "рабыня". Мать не может дать отпор отцу (это в каком-то смысле бессмысленно), но самое важное она не может защитить девочек от давления отца.
3. Старший сын - Метью. Который пытается отделиться (сепарироваться) от родителей и придти во взрослый мир. Конечно же, чтобы стать автономным, ему необходимо "сразиться" с отцом и отстоять свои права.
4. Средняя дочь - Мэри. Юная Мэри, которая понимает, что в семье происходит что-то ненормальное, тоже пытается вырваться хоть и не особо "правильным" путём. Мэри -для меня олицетворение жажды жизни, безусловного принятия и любви. Мне даже, кажется, что только у неё есть доступ к высших психическим чувствам.
5. Младшая дочь - Несси. Несси- олицетворение надежды. Отец больше всех ставит на неё. Чем для неё это грозит? Большим чувством ответственности и чувством вины в случае, если она не сможет оправдать родительские ожидания.

Эти роли часто разыгрываются в нашей реальной жизни. Что опасного? Мы не осознаем, что проживаем не свою жизнь и что такая позиция не сделает нас счастливыми.
А какой герой этой книги зацепил или понравился вам больше всего?

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:06

@rina_rot, Пока ещё нет)

Катерина (@rina_rot)4 ноября 2016 14:09

@dew__drop, я первую читала "Ключи от царства" - тоже на десяточку. А потом "Древо Иуды", опять хорошая. Я просто поняла, что мне нравится, КАК автор пишет

Honey Air (@dew__drop)4 ноября 2016 14:13

@rina_rot, спасибо за рекомендации! Уже добавила в хотелки)

написала рецензию10 октября 2016 2:06

написал(а) рецензию8 августа 2016 20:49

написала рецензию19 мая 2016 15:18
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Перед вами трагическая история одной семьи. Когда многие из нас строят свою семью, они не задумываются по настоящему, а нужна ли им эта семья вообще. Возможно, некоторым и не стоит заводить семью, обрекая ее и себя, в первую очередь, на несчастье.
Это не основная мысль романа, но и не совсем второстепенная. История в основном о несчастье, неучастие одного человека, который из-за своего эгоизма и не понимания, в чем действительно ценность, не может обрести гармонию и радость, но и тянет за собой своих окружающих, как балласт.
Очень не красиво говорить, что кто-то плохой, это совершенно не так. Это скорее человек, слепой, а слепого не возможно осудить. Сюжет достаточно знакомый, и повторяющийся во многих других романах, скорее всего, потому, что описать жизнь несчастливой семьи совсем не трудно, стоит оглянуться.
Но цель каждой из таких книг это отчаянный призыв автора, к тому, что бы в своих собственных семьях мы никогда не ставили авторитет и деньги выше уважения к своим любимым. Чтобы никогда наши собственные боли, по незнанию и неопытности, причерченные нам нашими родителями, никогда не отображались в наших семьях. Иногда все зло причерченное нам, мы решаем нести за собой по жизни. Эта позиция проигранная, поскольку зло, что значительно увеличивает, вес вашего багажа, мешает вам улететь. И не желание с ними расстаться приводит к тому, что вы остаетесь на месте и варитесь в своих собственных обидах и тщетных попытках, отомстить кому-то.
Книга - отличный, урок, что всегда можно найти в себе силы и не умножать гореть и обиду, а просто покончить с ней не смотря ни на что.

написала рецензию2 мая 2016 16:33
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Одна из тех книг, после прочтения которой, впадаешь в оцепенение и не хочется начинать читать что-либо другое еще пару недель.
В книге идет повествование о судьбе одной семьи (отце, матери и двух дочерях) в условиях маленького города. Характеры персонажей очень живые и продуманные. Герои поступают в соответствии со своими убеждениями. Никаких не логичных и абсурдных поворотов сюжета не наблюдается, в отличии от произведений многих современных авторов. Хотя это вовсе не означает, что повествование предсказуемо, читателю будет где удивится, будет где задуматься и будет где ужаснуться.
Манеру повествования могу сравнить со стилем Сомерсета Моэма, но мрачнее и не так воздушно. Нельзя сказать, что книга легко читаема, я приступала к ней в два захода, но с определенного момента уже невозможно оторваться.
В общем очень советую всем любителям классической литературы.