Рецензии на книгу Замок Броуди

написала рецензию13 января 2018 19:11
Замок БроудиАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

Дочитала роман к 37-ой годовщине Арчибальда Джозефа Кронина, хоть так почтила память хорошего писателя. Кстати, удивительно, что автор не столь отдалён от нас во времени, потому что при чтении его книг сложно избавиться от ощущения большой классики, лет куда более давних. Даже Моэм мне казался более современным, по-сегодняшнему едким. А у Кронина стиль куда более степенный, и на Писательском ему уже досталось за нерасторопность, но меня она редко раздражала. Может, в начале и шла не очень быстро, но это скорее из-за предвкушения очередной тяжёлой истории, по традиции курса базирующейся на домашнем насилии (3-я книга подряд, да). На этот раз не дошло до инцеста, но от подобной классики ждёшь более благородных героев, и поэтому Джеймс Броуди ещё больше представляется моральным уродом.

Сразу решила, что на этот пункт БК буду брать книгу с принципиально неправильным переводом. Большой автор обычно в название выносит самую суть, приближает к идее. Так рассуждал и Кронин, поэтому жаль, что наши издатели поступились профессиональной честью и донельзя упростили название, видимо, сделав ставку на то, что читатели захотят узнать тайны очередного фамильного замка. В оригинале же «Замок шляпника», и это несоответствие куда больше рассказывает о книге. Только до ужаса честолюбивый шляпник может задаться целью соорудить для себя целый замок. Будет ли он долговечен, как собратья, или не в столь отдалённом будущем уже замаячила судьба, знакомая и ребёнку по сказке о трёх поросятах? Особо интересно у нас на факультете обращать внимание на то, кто какие связи видит между писателями. До недавнего времени (пока не узнала об общем опыте врачебной практики), я вообще не сравнивала Кронина с Моэмом, а у первого видела параллель лишь с Уильямом Голдингом. Они и по годам ближе, и религиозной темой оба славятся (хотя не конкретно в этой книге). Но благодаря главному герою ей самое место меж Шпиль и Воришка Мартин .

О каждом из героев можно написать отдельную рецензию. Столько эмоций они вызывают, и в основном негативных. Из главного костяка лучиком света можно назвать Мэри, а Несси я бы всё-таки поостереглась добавлять в эту категорию. Не только из-за более юного возраста, а ещё и благодаря важной мысли, к которой подводит роман. Пассивная добродетель мало чего стоит. Может, если бы мир был идеален, это бы изменилось, а пока нужно бороться и за своё, и за счастье ближнего. И потому однозначно положительных персонажей тут практически нет – разве что доктор, но и то, возможно, нам просто недостаточно его продемонстрировали. А так есть повод быть недовольной даже великомученицей Мэри, ведь Несси она могла начать помогать куда раньше. Такое ощущение, что Кронин играл в шахматы посредством персонажей, и очередной не мог сделать ход, пока не совершит действие оппонент. Иначе мне сложно объяснить, почему девушка надеялась на авось, а точнее, на доброе отношение изначально далеко не доброго человека. Конечно, легко со стороны судить и видеть, что психопат будет только больше сходить с ума, но всё-таки хотя бы минимальную заботу проявить стоило.

Что есть общего у Кронина и Моэма, так это склонность представлять героев в максимально невыгодном свете, а потом давать читателям повод проникнуться такими подпорченными персонажами. У Арчибальда это даже более очевидно, совсем в лоб. И тирана-отца он ко второй половине показывает так, что хотя бы капля сочувствия может проявиться. Даже не личного, а скорее от досады на пагубность человеческой природы.

А. (@cupy)15 января 2018 5:58

@Nyut, в этот раз Твен))) А вообще у меня идея фикс прочитать английский классический роман, который так и не перевели, так что это разминка)

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 8:02

@cupy, здорово! держи в курсе, если можно. всегда интересно, как идёт чтение в оригинале. сама сейчас читаю Убить пересмешника. отвлеклась на Детей смотрителей слонов и буду возвращаться

Liya (@frogg_n)16 января 2018 18:47

@cupy, это, кстати, единственное, что расстраивает в благодатном периоде)) Не спрашивай, сама без понятия. Всё как-то не успевается, хотя я и собираю всего Кронина)
Человек, общающийся с любителем Малька, не угадывает. Он уже всё знает наперёд))

написала рецензию14 января 2018 19:37

#Пис1_1курс

Это одна из тех рецензий, которую я очень хочу написать. У меня столько мыслей после прочтения книги, что я надеюсь все их облечь в слова. Как правило, бывает всё наоборот. Чем больше мыслей даёт тебе книга, тем меньше ты можешь о ней сказать. Но я всё же попробую.

Эта книга мне понравилась с первых страниц. Я почувствовала, что это будет глубокая история, которая проникнет мне в душу. Так и произошло. Меня восхитил не столько сюжет, сколько герои этой книги. Они такие невероятные, имеют очень яркие характеры, порой, как будто карикатурное поведение. Я просто наслаждалась наблюдая за ними, пыталась впитать всё, что они говорят, всё, что ни делают. Не упустить ничего в них. О них я и хочу поговорить.

Самый первый герой - это, естественно, глава семейства Джемс Броуди. Он обычный торговец шляпами, но очень гордится своей фамилией, считая себя представителем голубых кровей. Я долго пыталась подобрать правильную характеристику этому человеку. Наверно, он не просто гордец и тиран, а он большой самодур, страдающий нарциссизмом.
В своей дурости и гордости он настолько погряз, что перестал адекватно оценивать и себя, и свою жизнь, и своё поведение, и отношение других людей к нему.
Он очень жесток к своей семье, он требователен к ним, он считает, что этим он заслуживает их уважение. Но страх никогда не будет равен уважению. Авторитет никогда не строится на запугивании.
Он очень горделив в общении с другими людьми. Их презрение и сарказм принимает опять же за трепет и уважение. Но никогда не будет уважаем тот, кто задирает нос.
Многие это понимают, но Броуди находится в мире грёз. Одно он заменяет другим, оправдывает, сочиняет. Он не строит свою жизнь, он её придумывает.

Жена Броуди Маргарет - бедная, несчастная женщина, чей труд никогда не будет оценен мужем, чьи заботы будут только раздражать его. Это кроткая, запуганная женщина, не сумев однажды дать отпор мужу, будет всю жизнь нести на себе бремя своего брака. Задавленная мужем, она не может и детям дать всю свою любовь, правильно воспитать в них отношение к себе. Хотя с девочками, по большому счёту, проблем в этом плане нет. А вот сын через некоторое время стал проявлять в своём характере свойства характера отца, хоть и противостоял ему.

Мэт - сын, которой с одной стороны был забитый, бесхребетный, а с другой проявляющий гордыню, как и отец. Интересно было видеть, как проявляется его характер, как он меняется. Но Мэта не так много в произведение, хотя и играет он не самую последнюю роль.

Мэри - сбившаяся (в глазах отца) с пути семнадцатилетняя дочь, которая была изгнана из отчего дома. Главы, посвящённые ей, во время её ухода в грозу, наверно, больше всего меня задели. Я прочувствовала всё, что чувствовала девушка. И хлестание веток по лицу, и холодную воду реки, скрывающую с головой, и боль в руке, и полное бессилие, когда ноги увязают в болоте.
Её возвращение в дом связано с надеждой. По крайней мере, я думала, что она может вдохнуть жизнь в умерший дом.

Несси - любимица отца, пользующаяся его благосклонностью. Но как часто страдают любимые люди от нашей любви. Ведь и любить надо уметь. Она умница, она должна стать первой девочкой, получившей престижную стипендию города. Отец возлагает на неё все надежды. Особенно в период краха.

А крах был естественным следствием поведения и отношения к жизни. Скупость, нежелание смотреть вокруг себя, смотреть широко, приводит к разорению. Насильственное отношение к жене приводит к её болезни.
Всё, что произошло, было логичным следствием. Но даже в своём крахе Броуди винил всех и всё, кроме самого себя. И даже в своём крахе Броуди продолжал считать, что он ещё всем покажет, чего он стоит.
Да только он не понимал, что стоит-то он как раз краха. Что всё, что он имеет, это ровно то, что он заслуживает.
И то, к чему он пришёл в конце, абсолютно заслужено, жаль только, что страдали невинные люди, его самые родные люди.

Почему мне так понравились персонажи этого произведения, особенно главные? Потому что таких как Броуди я встречала не раз. Люди, которые ничего не делают для своего успеха, но в слепом неведении считают себя достойными великой похвалы. Не получая этого одобрения, винят в этом не себя, а других людей. Чтобы не быть такими как Броуди, надо научиться адекватно оценивать себя.
Часто, глядя на окружающих меня людей, я думаю, что либо я дура, либо они все дураки. Если верно первое, то Броуди стану я, если второе, то вокруг меня очень много Броуди, а это вызывает грусть.

Кстати, если в первой половине книги, Броуди мне казался карикатурным, то к финалу я поняла, что он очень правдивый.

Как точка в моей рецензии - огромная благодарность Кронину за наслаждение, которое я получила, читая эту книгу.

#книжные_жирушки

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2018 18:03

@Nyut, на эту книгу есть самые разные мнения, поэтому мне сложно настаивать на прочтении. Но я не могу понять, что в книге может не понравится))

@neveroff15 января 2018 18:23

@anastasia_roja, я не поменял оценку. Из вредности)) Но стал относиться к книге лучше.

НасТася (@anastasia_roja)15 января 2018 18:28

@neveroff, я менее вредная))

написала рецензию14 января 2018 11:22

#Пис1_1курс

Не люблю я романы 18 века. Перечитала в 15-16 лет. Атмосфера давит, хочется вдохнуть свежего воздуха, после затхлого воздуха дворцов.
Не хотела бы я жить в то время. Женщина совершенно бесправна. Подчиняется всем- отцу, мужу, брату, сыну. Отвратительно. Любовь? Да какая любовь? Ее может позволить себе только богая вдова.
И вновь к роману. Читается тяжело. Хоть и в электроне, но я просто видела перед собой пожелтевшие страницы. Тянула, сколько могла. До последнего дня. Вроде жаль Мэри, но она оказалась в конце самой счастливой. Вроде Броуди отвратителен, но если судить о том времени, то он не хотел осуждения и порицания. Хотя, что уж говорить, мерзкий тип. Больше всего пострадала Несси. Вот за нее больше всего переживала. Бедная девушка! Жить с тираном очень тяжко. Еще тяжелее, если сама мягкий человек. Хотя, я считаю, что мягкому, ранимому человеку не хватит силы воли на самоубийство. Для этого нужна решимость. А если эта решимость есть, то лучше бы ее направить в другое русло.
В конце хочется вставить картинку с опустевшим, разрушающимся огромным домом. На крыльце которого стоит согбенный старик, смотрящий на дела рук своих. Написала и еще печальней стало!((( Надеюсь на 2 курсе будет что то повеселее.

написала рецензию11 января 2018 23:35
Замок БроудиАрчибальд Кронин

"Что за странный дом? — спрашивал он себя. — И что это за люди? Мать, сын да и эта бедная девочка, Мэри — все запуганы одним всемогущим существом, главой семьи, неистовым Броуди»."
Ну, тут и прибавить нечего. Потому что, лучше, чем описал семью Броуди один из героев книги, описать сложно. Но, поскольку в данном случае одним описанием не обойтись, придётся начинать сначала.
Мой дом - моя тюрьма. Кажется таким был девиз Джеймса Броуди, когда он возводил себе замок. Неприступный, наполненный запретами и тотальным контролем и абсолютно лишенный всего того, что просто обязано быть в любом доме.  Здесь нет любви и нет дружбы, здесь процветают оскорбления и боль. В тюрьме Броуди сидят целых пять человек - его мать, жена и трое детей. Они все, до ужаса боятся главу семейства, и ни у кого нет и мысли перечить ему. И об этом и написана вся книга. И поскольку особого развития событий нет, а акцент ставится на героях, то придётся об этих самых героях поговорить.
Первый - Джеймс Броуди. Гора самомнения и самоуверенности. Самовлюбленный выскочка, который всюду хочет быть первым, причём даже тогда, когда никакого соревнования нет. Он хочет показать, что он самый властный, самый богатый, самый успешный, и что в крови у него королевская кровь. Но при этом он не умеет любить, не знает, что такое добро, и считает свои принципы выше всего на свете. Предстает человеком не просто мрачным, но деспотичным, да ещё и с избытком энергии ,которую надо куда-то девать. А потому все это в полной мере выливается на членов семьи. На деле же, он всего лишь владеет шляпной лавкой, причём, учитывая его ведение дел, абсолютно не ясно как лавка продержалась так долго. В общем, мелкая личность с большими амбициями.
Жена Броуди Маргарет. Типичная жертва домашней тирании - запуганная и до последнего слова покорная и послушная, и в довершении еще и набожная. Вначале она вызывает сочувствие, но со временем оно пропадает, потому что понимаешь, что она на самом деле считает мужа во правым во всем, а раз она это принимает ,то и жалеть её незачем. Только в конце, начинаешь ей сочувствовать, но её характер и покорность никак не вызывают поддержки. В целом, слабая и достаточно жалкая личность, потерявшая с Броуди все, включая себя.
Мэтт, старший сын. Характером он пошёл в мать - та же слабость, да ещё и материнская любовь. Но при этом, есть в нем кое-что и от властного отца.  И потому, результат такой же - парень просто ни рыба, ни мясо, но с замашками на власть. Проще говоря, получится из него в результате мини-Броуди. В какие-то моменты он вызывают симпатию, в другие раздражает, но в общем, он просто проходит на протяжении книги мимо меня.
Мэри, старшая из дочерей. Никем не любимая, что действительно странно, и при этом абсолютно понятная и близкая мне по характеру героиня. Она несчастна в доме отца, так как он любит её меньше всех, оскорбляет девушку направо и налево, и делает все ради её несчастья. Но и мать, тоже её не любит, да ещё и не заботится о настоящем воспитании. Ну, как может быть, что девушка в восемнадцать лет не представляет откуда берутся дети. Но что хуже, что никто в доме кажется этого не знал и не помнил, а если девушка полнеет, это просто знак, что она много ест, и ничего другого. Эта часть просто поразила своей гадкостью. Но несмотря ни на что, Мэри моя любимая героиня книги, жаль её было так мало.
Нэсси, любимая дочь Броуди. Совсем нераскрытая получилась героиня, хотя и присутствует на протяжении всей книги. Лучшая ученица в классе, она живёт под гнетом отца, и его уверенности, что Нэсси лучшая во всем. Сам того не подозревая, своей извращенно-жестокой любовью, Броуди ломает дочь, совсем не думая о ней. Жалко ребёнка, вот и все.
И бабка, мать Броуди. Об ней и говорить не хочется, настолько она мне тут только мешала. Хотя она, как мне кажется, личность символическая, отражающая состояние всей семьи.
Писать про весь сюжет тут уже и нечего, он не так важен, как герои, Кронин их раскрывает очень сильно. Но по этой причине читать книгу тяжело, особенно вначале. А в целом, стоило прочтения, но не уверена, что хочу читать другие его книги.

написала рецензию11 января 2018 14:22
Замок БроудиАрчибальд Кронин

C самого начала это очень сильное, многогранное произведение. Оно покоряет мрачной атмосферой, живыми описаниями окружающего мира и эмоционального состояния героев. В происходящее действительно верится и ни одно происшествие сомнений не вызывает.

Наверное начну с наболевшего. Джеймс Броуди - глава семейства, жестокий тиран и напрочь утративший положительные чувства сухарь. В его сердце есть место лишь злобе, самолюбованию, гордости, к тому же это человек с завышенным чувством важности. Джеймс - единица, считающая, что мир вертится вокруг него и только ему в угоду. Думаю, он одинаково ненавидит всё своё семейство; пожилую сварливую мать, скромную услужливую жену и не оправдавших надежд отпрысков. Кроме того Броуди является грозой всего городка и упаси боже кому-либо перечить ему. Я лично знакома с одним подобным человеком и оттого воспринимала происходящее острее, так как частично прочувствовала гнев Броуди на себе..

Касательно сюжета, самыми интересными мне показались главы с запуганными тираном членами семейства. А больше всех вызывала интерес его старшая дочь Мэри, невинная (даже после случившегося), чувственная девушка с ужасающей, незавидной судьбой. Сам Броуди любопытства вызывал мало. Оттого, ближе к середине романа я подустала от прочитанного, и моё первое впечатление слегка провисло. Но уверяю, дочитывать всё же стоило, так как концовка, весьма справедливая и заслуженная, обещает читателю эмоциональный взрыв.

Не посоветую к прочтению меланхоликам, так как не смотря на красноречивость произведения в нём найдется множество угнетающих, наводящих депресняк моментов. А может и наоборот посоветую, ведь прочитав невозможно поспорить, что твоя собственная жизнь ещё цветочки :)

liubov (@ottovi)11 января 2018 18:56

@nightka, хотя временами утомляет конечно и хочется передохнуть)) но в любом случае она три года у меня в хотелках дожидалась))

НасТася (@anastasia_roja)11 января 2018 19:57

А мне наоборот сам Броуди очень нравится! И вообще все герои, так интересно наблюдать за ними.

liubov (@ottovi)11 января 2018 20:02

@anastasia_roja, я бы сказала что из героев у меня никто симпатии не вызвал (только интерес), единственное главы с Броуди были для меня почему-то скучнее, но видимо на вкус и цвет))

написал рецензию30 декабря 2017 2:06
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Начало книги, да и почти вся ее первая половина, шли для меня слишком неторопливо, чересчур размеренно. Не скучно, но как через туман. Информацию Кронин дает сразу, никаких "по крупицам" нет, поэтому мне не совсем ясно зачем он выбрал такую манеру. Может, чтобы показать болото жизни в замке Броуди? Но ведь некоторые читатели могут и утонуть, не дочитав...

А вот затем, когда проблемы вокруг семейки начинают говорить и кричать в голос, становится очень интересно. Вплоть до финальной точки.

Джеймс Броуди - местечковый наполеончик. Именно так - уменьшительно-неласкательно. Тиран и самодур, возомнивший о себе непонятно с чего, что в его жилах течет та же кровь, что и у королевской семьи. На том основании, что у правителей в роду были Броуди. Это же надо придумать так! Впрочем идея подкинута еще его отцом и вероятно передается по наследству вместе с чванством и омерзительным поведением. Судя по отпрыску Джеймса.

В связи с этим Броуди (простой лавочник!) ведет себя в городе как герцог. Его высокомерие настолько велико, что шутки в свой адрес он воспринимает за лесть, а скуку собеседника от одних и тех же самопохвал - за уважение. Глуповатый, но жестокий - самый страшный тип для человека, наделенного хоть какой-то властью.

В связи с его личностью я бы выделил три любопытных момента:
1. Броуди - это все самые плохие слова, от "моральный урод" до "последняя мразь". Но у него не отнимешь: до самого последнего момента он ведет себя последовательно. Ни финансовые, ни личностные, ни семейные потери не выбивают его из игры "Я - царь горы"! Это показательно и мне кажется важно для характеристики персонажа.

2. Броуди выбирает такие цели для демонстрации превосходства, на которые всем остальным наплевать. И что самое удивительное: он тупо этого не понимает.
Например, бахвальство любовницей. "Может быть, вы слишком молоды, чтобы знать это, но ничего, я все-таки скажу вам, что одна девушка — самая красивая девушка в Ливенфорде — предпочла меня всем."
Ну чудесно, молодца Броуди. Однако при первом же знакомстве читателя с этой дамой (когда герой книги еще и не обратил на нее внимание) говорится: "Говорят, что Нэнси, буфетчица, не только красива, но и сговорчива."
Короче говоря, никто с Броуди и не соревнуется на этом фронте, т.к. те, кому было надо, уже все получили до него.

Или вот стипендия для дочери. Столько сил, физических и моральных, столько нервов... чтобы утереть всем нос, чтобы вызвать зависть окружающих - типа, вот какая у него дочка. Но факт остается фактом - большинство людей рассуждает:
"Получит ваша дочь стипендию или нет — нам-то какое до этого дело, черт возьми! — крикнул кто-то. — Получит — и на здоровье! А мне решительно все равно, кому эта стипендия достанется."
А те, кому это интересно могут свободно оплатить учебу и без стипендии.
Получается, что Броуди наоборот себя унижает, косвенно подтверждая, что образование дочери может дать только за чужой счет.

3. А это самый интересный момент, потому что недосказанный. Когда Броуди ради смеха спаивает свою полусумасшедшую мать, она слыша про "кровь в жилах" пытается что-то сказать, но ее душит смех, а потом их прерывает другая ситуация. Не знаю, что Кронин хотел вложить в уста старухи, но мне видится, что бабушка собиралась поделиться тайной бурной молодости и о каком-нибудь местном сеновале. В том смысле, что даже если там в 155 колене какая-то кошка и была родственницей кошки будущего правителя, то уж кто-кто, а Джеймс Броуди вообще по-любому не причем.

Стоит вкратце сказать и о других героях.

Маргарет, жена Броуди.
Забитая и запуганная женщина. Она неспособна противостоять мужу даже в самой экстремальной ситуации. Я не понимаю таких людей. Даже если ты сломлен и позволяешь о себя вытирать ноги из-за "некуда идти и у меня дети" (очень актуальная отмазка и сегодня), то не вякнуть даже ради этих детей, даже тогда, когда уже ничего не связывает, когда уже точно не ответит... Просто высказаться хоть раз в жизни. Пожалуй, она не сломлена, а разломана полностью. Очень трагичный персонаж.

Мэтью, сын Броуди.
Мягкотелый и глуповатый, избалованный маменькин сынок. По-сути, мини-копия Броуди. Его поведение с женщинами - доказательство. Одна разница, у Броуди-старшего есть характер и уверенность, а у младшего только чужие денюжки и собственная наглось. Через 10 лет после его последнего появления в книге он наверняка будет также вспоминать про кровь и хвастать никому неинтересной фигней. Однако тираном не станет, т.к. трус не может быть таковым.

Мэри, старшая дочь.
Никем в семье нелюбимая, но оставшаяся любящей. Как такое возможно? Парадокс. Рано сталкивается с ударами судьбы, проходит через многое, и тем самым, вероятно, заслуживает счастья. Которое имеет право у этой судьбы требовать. Интересная личность, но раскрыта мало. Вызывает уважение за независимость и душевность.

Несси, младшая дочь.
Тот вариант, когда родители по только им понятным причинам решают, что их ребенок - гений. Хотя ребенок ничем не отличается от сверстников. Может только прилежанием из-под палки. Любимица отца, надежда отца, гордость отца, у которой этот отец своей любовью отобрал все хорошее. Во истину, некоторые люди лучше бы совсем не любили, меньше было бы проблем...

Мать-старуха, полусумасшедшая мамаша Броуди.
То, как с ней обращается сын, это тихий ужас. Не удивительно, что она все это дерьмо возвращает на остальную семью: с радостью бежит шпионить за внучкой, стучит на всех домочадцев и так далее. Одна отдушина - пожрать (не поесть или покушать).
Ее образ эпизодический и может показаться необязательным. Но мне кажется она - символ семьи. Мерзкое, низкое, примитивное существо, слепнущее и сходящее с ума. Ее появление в "кадре" как бы иллюстрирует глобальные события в этом гротескном доме в миниатюрной форме.

Резюме: после половины книги я думал, что напишу очередную гневную и отрицательную рецензию. Но затем роман набрал обороты и под конец завлек полностью. Думаю, что книга подойдет любителям британской классики (не только английской), но если нужна динамика, то это не сюда.

Иринка (@aprilday)4 января 2018 18:38

@Nyut, Замок очень уж жестокий, ГГ конченый тиран, деспот и психопат. А Звезды - правдивое описание жизни, когда хочешь как лучше, а получается как всегда.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2018 19:20

@AprilDay, спасибо!

@loki4 января 2018 19:30

я очень хочу прочитать эту книгу, но первый заход сошел на нет очень быстро как раз из-за размеренности

написала рецензию27 декабря 2017 16:18

#Пис1_1курс
Сказать, что роман мне понравился, значит ничего не сказать. Задумка, оформление, подача, все на высшем уровне. Уже после первой части, я предвкушала, как забабахаю рецензию и о чем в ней хочу рассказать. Но вот дочитав «Замок», мысли рассеялись, ушло напряжение, осталось послевкусие. Довольно приятное, надо сказать. Не от сюжета конечно, а от книги в целом.
Не смотря на всю гнетущую атмосферу и некоторую «отвратность», вот совсем не хочется просто взять и закрыть книгу, забыв о ней. Очень уж много в ней жизненной мудрости, есть чему поучиться, есть с чем поработать над собой, над своими пороками.
Когда читала, думала о таких вещах, а как моим родным и близким живется рядом со мной. Ведь по большому счету, одна брошенная фраза, одно неосторожное слово, может ранить глубоко и навсегда, а любимые люди, именно потому, что любят, никогда об этом не скажут.
Эххх… Перейду – ка непосредственно к роману.
Главный герой (штаны с дырой, блин), Джемс Броуди, деспот, тиран, самовлюбленный хам, нахал, а по своей сути, просто гадкий и жалкий слизняк. Уж простите меня, но другого мнения на этот счет у меня нет. Есть люди дурные, но которым сочувствуешь, трудное детство и прочее, в общем можно их оправдать.
А этот… (даже человеком не хочу называть), моральный урод, ничего кроме отвращения не вызывает. Конечно, такие проблемсы откуда? Конечно из детства, посмотрите на его маму и краткие воспоминания об отце. И все же… Все жители видят, что это за фрукт такой, и ничего не предпринимают. Понятно, что вначале он такой сильный и чего уж там, хулиган и самодур, но потом – то, что творил, отправить его подальше общими силами.
Он копия своего «замка», только ходячая и живая. Каменное, несуразное, дикое строение. Людям на показ, устрашающего вида. Как сказано в аннотации «мой дом – моя крепость». Это вот обман полнейший для данной истории.
Мощнейшие, непробиваемые, каменные стены, которым не страшны никакие природные бедствия, бури, ураганы. Высоченные и прочные как сам хозяин, кажется ничего его не тронет, не пошевелит и не напугает. Но вот внутренность дома… Только представьте, камень снаружи, а внутри, холод, сырость, плесень и тоска смертная. И Броуди, своему дому нисколько не уступает. Жалкая, прогнившая, мелкая и завистливая душонка. Зато много непонятной гордости за внешний вид. Противно ведь, правда?
Миссис Броуди, сначала, я ей очень и очень сочувствовала, но чем дальше в лес, тем больше дров. Конечно, запуганная и загнанная мужем, влачить жалкое существование, она умудрятся из жалости и сочувствия, вызвать к себе другие чувства, например, отвращение. И совсем не потому, что так к ней относится муж, а поведение ее по этому поводу. Блин, ну можно же, ну хоть наедине с собой, повозмущаться, поворчать, пожаловаться. Нет, она все терпеливо сносит и совсем неудивительно, что весь негатив привел к болезни. И конечно, так говорить не хорошо, что я рада, что с ней это случилось. Она пусть так, но обрела свободу. Кстати, что бы показать всю низость и ничтожность ее положения в доме и для мужа, мы узнаем имя женщины только в конце ее жизни. (Может и раньше, и это я не обратила внимания)
Мет. О, сколько хочу сказать об этом «распрелестном мальчике». Надо сказать, что по ходу романа он сильно поменялся. Из маменькиного сынка, прыщавого и вечно хныкающего, беспокоящегося о своем здоровье юнца, он превратился в мелочного, расчетливого, с показной бравадой, мужчинку. Не знаю, как сложилась его судьба в дальнейшем, но вот прям чувствую, что он стал таким же как и его папашка.
Несси. Младшая дочь Броуди. Жалко и горько за нее. А ведь любимая дочь…
Мэри. А вот она, странно, но меньше всего любимая домочадцами, девушка. Почему странно? Да потому, что она изначально не такая как все. Это росток жизни, свежий ветерок, глоток воздуха. Когда в книге речь заходит о ней, даже дышится легче.
Если брать людей в целом, то автор показывает мужское население, очень необычно. Практически все мужчины, внутри гадкие, болтушки, сплетники, в общем не самые приглядные их стороны, за которые их точно не будешь уважать, НО… Есть и развитие мужской части населения, что бы показать, не все так уж плохо)))
Например, Дэннис, первая любовь Мэри. Как он хотел сбежать, спрятаться, как ему было стыдно перед друзьями, а потом, он показал, что он настоящий мужчина. Я уж не говорю про доктора (на помню фамилию), но вот он – МУЖЧИНА, настоящий и оччень классный.
Читать психологически не легко, представить такое очень сложно и начинаешь задыхаться от беспросветной безысходности, давящего чувства тоски. И вот переломным моментом для меня стал момент, когда прилетело яблоко для Мэри. Я улыбалась в этом момент и радовалась, это маленький росток жизни.
И дальнейшие события воспринимались по – другому. Приняла всю неотвратимость событий, все есть как есть и тут ничего уже не изменишь.
Концовка тоже порадовала, одна из многочисленных возможных развязок для такого романа не подвела.
Так что несмотря на мрачность, бессилие, отвращение, здесь еще есть желание жить и жизнь она есть, ее много и она прекрасна!

написала рецензию26 декабря 2017 18:29
Замок БроудиАрчибальд Кронин

До прочтения «Замка Броуди» я ожидала чего-то в духе «Аббатства Даунтон»: шик английской аристократии, драмы хозяев и склоки слуг, прекрасные интерьеры и вечерние туалеты, сплетни в гостиных и охота. Замок же! Но, увы. Замок в этом романе - злая ирония и символ тщеславия мистера Броуди, замок такой же уродливый, как натура его хозяина.

Берясь за чтение романа, настройтесь на терпеливую борьбу с отвращением, которым будет переполняться ваше нутро тем сильнее, чем дальше вы будете продвигаться. “Замок Броуди” - синоним отчаяния и почти полного отсутствия надежды и веры в лучшее. Если бы меня попросили придумать слоган для этого произведения, я бы не задумываясь сказала “Выхода нет”.

Это роман о тирании, порожденной тщеславием, одно человека, висящей как злой рок над судьбами его близких. Все, кто оказывается рядом с мистером Броуди обречены на страдание: от жены, страх перед мужем-тираном которой ведет к нежеланию и боязни любить своих детей и заступаться за них; двух дочерей и сына, не менее самовлюбленного, чем его отец, но не меньше других страдающего от гнета отца; до всех людей, которые встречаются на его пути. Внутренняя злоба и неудовлетворенность мистера Броуди - источник несчастий для всех, но в первую очередь, для него самого.

Удивительно, насколько почти все мужские персонажи романа похожи в своей тщеславной трусости, а женщины в своей слепой покорности и запуганности. Персонажи книги не вызывают ничего, кроме отвращения, смешанного с жалостью и злобой, за исключением старшей дочери Броуди Мэри и доктора Ренвика, которые стали глотком свежего воздуха в этой мрачной истории.

Мне неоднократно удавалось угадывать сюжетную линию, а к началу третьей части я уже предвидела финал, но особый стиль Кронина как болото засасывает читателей. И чем яростнее я пыталась противостоять негативу, тем сильнее в него погружалась. Арчибальд Кронин - мастер сгущать краски и вызывать праведное негодование. Одно осталось для меня не совсем понятным: в чем скрытый смысл (если он есть) этого романа, в чем посыл расплаты целой семьи за тщеславие одного человека?

Но я удивлена тем, что на протяжении 600 страниц я плевалась от негодования, а теперь толком не могу сказать ничего негативного о самом романе, только и негодую о его персонажах и атмосфере. Но раз уж во мне кипят такие эмоции, а судьба героев, несмотря на некоторую предсказуемость, приковала мой интерес, то и не могу назвать роман плохим. Это сложное и противоречивое произведение, но, ни в коем случае, не пустое, и, конечно, не лишенное таланта автора.

написала рецензию22 августа 2017 13:42
Замок БроудиАрчибальд Кронин

Теперь я смело могу сказать, что Арчибальд Кронин попадает в мой список любимых авторов. Это вторая книга, которую я прочла у автора, и снова он подарил мне букет эмоций. Если после книги «Ключи царства» в душе было теплое послевкусие, главный герой там Человек (именно так, с большой буквы), хотелось верить в добро и искренность. То после Замка Броуди я скрипела зубами от гнева и бессилия.

Я еще не встречала таких героев, как Джеймс Броуди. Это такой жуткий, отвратительный персонаж, но как же ярко он прописан. Ощущение, что была там, в этом доме, где близкие этого чудовища стали узниками. Когда читаешь, ощущаешь такое липкое и угнетающее чувство, но бросать не хочется, просыпаются какие-то жестокие нотки, когда жаждешь, чтобы этот тиран прошел все круги ада. Чтобы на своей шкуре прочувствовал все то, что творил с окружающими. И каким наслаждением было, наблюдать, как он сам себя закапывал, сам уничтожал все пути спасения, как увяз в своей никчемности. Только жаль его супругу и дочерей. Как же он морально их подавил, как слепил послушных рабынь и уничтожил все доброе и светлое.

Очень мощный роман, изрядно потрепавший мои нервы и психику. Я ненавижу Джеймса Броуди и никому не желаю встретить такого на пути. Но я влюбилась в мрачную атмосферу романа и благодарна за тот спектр эмоций, что испытала.

@skerty22 августа 2017 16:45

@rina_rot, и я хочу, в ближайших планах "Цитадель" и "Звезды смотрят вниз"

Катерина Рот (@rina_rot)22 августа 2017 17:19

@skerty, и я Цитадель хотела следующую.)

Ника (@malinka-kartinka)23 августа 2017 6:37

Мне "Цитадель" подруга советует читать, а я все увиливаю.

написала рецензию25 апреля 2017 9:26
Замок БроудиАрчибальд Кронин

После прочтения наступила тишина…Мощное произведение, которое я назвала бы «Крепость Броуди» (как в смысле здания, так и в смысле всецелой зависимости от кого-то или чего-то) или даже «Тюрьма Броуди». Роман начинается и заканчивается описанием почти одинаковой сцены, но сколько всего между ними произошло и сколько всего пришлось вынести героям, некоторые даже не выжили.

Неприятный и неприступный дом внешне, малая копия настоящего замка, и такой же малоприятный внутри с угнетающей обстановкой и атмосферой. Главным угнетателем здесь был глава семьи, мистер Джемс Броуди. Джемс держал всех домочадцев в узде (мать, жену, сына и двух дочерей). Он узнал однажды, что в его жилах течет голубая кровь и пытался показать всем своим видом, что он настоящий аристократ, хозяин своего положения. Ближайшими жертвами самодурства Джемса стала его семья. Как страшно и больно было читать некоторые сцены – последствия ужасного поведения мистера Броуди. Одна дочь жила всю жизнь в темноте, у нее не было друзей, а дома она не была любимицей, даже мать не была ей защитником и другом. Но и другой дочери – любимице – приходилось чуть ли ни еще хуже: от нее ожидали многого, что она далеко пойдет, и ей приходилось соответствовать, чтобы не прочувствовать на себе гнев родителя. Жена вообще была для главы мебелью, служанкой, тряпкой для вытирания ног, в общем всем, но не женой. Именно покорность жены, по моему мнению, помогала вскормить гордыню отца семейства. Еще один для меня неприятный персонаж – сынок, разнеженный любимчик миссис Броуди. Только под градусом он мог показать свою «силу», а так был самой настоящей шавкой (или хуже).
Автор не дает читателю расслабиться. Ты уже видишь свет в конце тоннеля, маленький лучик, думаешь вот-вот уже что-то начинает налаживаться, хоть самую малость…и вдруг нА тебе! Снова гора наваливается на плечи.

Когда я читала финальные сцены, у меня чуть сердце не остановилось, настолько писатель держал в напряжении. И вроде знаешь, чем закончится, но КАК ты не представляешь. Я наконец-то вырвалась из плена книги, а вот из плена замка еще не совсем. Действительно, лучше уж жить где-то непонятно где и самому добывать на пропитание, чем «под крылышком» у такого мистера Броуди.

Катерина Рот (@rina_rot)25 апреля 2017 12:04

@loki, уж прям сильно советовать не буду, описания там есть (мне они незаметно прошли). Но есть и безысходность, которую ты любишь, особенно кое-какие издевательства

@skerty25 апреля 2017 12:50

Скоро буду ее читать.

Катерина Рот (@rina_rot)25 апреля 2017 13:11

@skerty, ты мне Марни, а я тебе Броуди))