Кафка на пляже

2002

Глядя на свою одежду, главный герой замечает, что она в крови. Ничего не понимая, хотя и подозревая себя в убийстве родного человека, он сбегает из дома. С этого момента у парня начинаются странствия по стране и, несомненно, по лабиринтам души. Какие тайны скрывает от него сознание? Сможет ли он прожить один, вне закона человеческой морали? Найдет ли он ответы на все свои вопросы, возникающие по ходу повествования?

Купить книгу Кафка на пляже, Харуки Мураками

<p>Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части.</p>
Саэки-сан
Добавила: Beawoo
<p>Что толку напрягать мозги, если их все равно не хватает? Одна головная боль.</p>
Наката
Добавила: Beawoo
<p>Одно можно сказать: вещь, несущая в себе определенное несовершенство, привлекает именно своим несовершенством. По крайней мере, определенных людей. </p>
Осима
<p>Я одинокий мореплаватель. Она - море.</p>
Добавила: holodushka
<p>Моя жизнь достаточно скучна, но не на столько, чтобы надоесть совсем</p>
Осима
Добавила: 1jolly_roger3

Упоминание книги:

написала рецензию29 января 2024 2:39
Кафка на пляжеХаруки Мураками

" Истинное настоящее – это неуловимое движение вперед прошлого, которое поглощает будущее. По сути, все ощущения – это уже память."

Вау... Пока я не очень понимаю свои эмоции после прочтения "Кафка на пляже", так как это было странно. Произведение заманивает тебя в водоворот японской психоделики, многогранности метафор, культурной двойственности, переплетение сюжетные линий, интересных отсылок, странных особенностей каждого персонажа и потустороннего мира.
Читаешь и думаешь: "ну не может этого быть! Да ладно!? Так, сколько страниц до конца? Я не могу это читать". Закрываешь книгу. Проходит какое-то время и ты снова берёшь её в руки, читаешь, погружаешься в слои, закрываешь, идёшь снова обдумывать прочитанное.

Первостепенная линия повествования довольна банальна. Подросток сбегать из дома, потому что хочет стать самым крутым 15 летним парнем в мире и не дать пророчеству сбыться. | Учительница с маленькими детьми идёт в лес, чтобы рассматривать растения, но внезапно все дети падают... спустя время приходят в себя, но один впадает в кому на некоторое время и очнувшись теряет способности к разумной жизни.
А дальше появляются слои, слои, слои, слои. Мы видим переплетения жизней, многогранность каждого поступка, великолепные отсылки к мифологии, классике, истории. Появляются дополнительные герои со своими особенностями. Эдипов комплекс. Сексуализированность. Символизм. И самое главное, что Кафка (хорошая отсылка же, ну?) является началом и концом всего.

Лабиринт для потока мыслей, где ты сам блуждая находишь ответы на вопросы своего сознания, которых не задавал осознанно.

Итог.
Вообще, мне понравилось и не понравилось одновременно. Было много "Вау" и много лишнего, но без этого "лишнего" было бы не то. На то это и Мураками со своей многогранностью и японским мировоззрением. Японцы сложные люди, их понимание мира и повествование нужно разбирать, вписываться в каждый абзац и искать отсылки, чтобы понять хотя бы частично.

написала рецензию29 августа 2022 18:32
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Каждый раз читая Харуки Мураками, я точно знаю, что что-то упускаю. Но все ещё не настал тот день, когда я наконец поняла, что именно.
Эта книга долго прикидывалась простой и почти обычной. Первый главный герой, пятнадцатилетний Кафка Тамура уходит из дома в день своего рождения и направляется в неизвестном даже ему самому направлении. Он ищет то ли себя, то ли смысл жизни, то ли неизвестное нечто. А находит небольшую частную библиотеку, и в ней двух интересных людей. Второй главный герой, старый Наката, после одного случая разучился читать и писать, зато умеет понимать язык кошек. И на жизнь он себе зарабатывает поиском пропавших домашних котов. Но однажды его устойчивый тихий мирок сталкивкется с айсбергом непонятных событий, и Накате приходится все бросить ради цели. Правда он не знает, куда направиться и как её достичь, но в нужный момент он поймёт.
Я не смогла определить для себя, о чем именно писал Мураками. Очевидно, что здесь обыгрывается история Эдипа, та что про убийство отца и секс с матерью. Отец Кафки бросил ему это проклятье, и с тех пор парень каждую девушку и женщину представляет своей сестрой или матерью, боится отношений с ними, и оттого только больше представляющий эти отношения. Не таким ли образом появляются навязчивые идеи?
А история Накаты и того непонятней. На поверхности видно то, что закрывая одну дверь, можно открыть другую, но более глубокого понимания конкретно его мытарств я не поняла.
Наверное, общая идея обеих линий в самой мысли замыкания круга. Любой путь, заканчивается там , где и начался, с небольшими трансформациями. Либо человек познал мир и изменился, либо поменялся мир, а человек лишь продолжает путь. Но так или иначе, повтор неизбежен.
Была в этой книге сцена, которая почти заставила меня бросить её. Не хочу снова вспоминать, и описывать, но прежде чем браться за чтение, знайте, что здесь в одном месте будет мерзкая сцена убийства животных. И как по мне, художественной ценности у этой сцены нет, один эпатаж. По сравнению, с этим, никакие сексуальные описания из книги удивить и поразить уже не могут.
Я не знаю, понравилось мне или нет. Вроде пока читала было интересно, но как закончила, осталось ощущение, что интересно не было. Такая же история с размышлениями над историей - во время чтения, хотелось думать над смыслами, а сейчас уже нет. Как будто концовка испортила весь процесс.
#буклайв_навык_изобретательство6 замена зеркалом
#буклайв_парк_сосна +музыка ветра

написала рецензию28 мая 2019 18:52
Кафка на пляжеХаруки Мураками

В одной рецензии на роман увидела фразу, которая мне очень понравилась. Там было написано, что романы Мураками «легко доступны и элегантно сложны». До чего верно. Потому что, ты либо с автором на одной волне и полностью разделяешь его безумие, где-то на уровне подсознания и чувств, вплоть до дождя из рыб, отрезанных кошачьих голов в холодильнике, секса с матерью и белых слизняков. Либо не любишь, не понимаешь, не принимаешь. Относиться к творчеству Харуки Мураками прохладно… Просто не могу себе такое представить.

«Кафка на пляже» - это две истории, на первый взгляд не связанные ничем абсолютно. Неграмотный старик Наката, переживший в детстве какой-то мистический инцидент, умеющий разговаривать с кошками. Он идёт вперёд и что-то ищет, оглядываясь назад.

Юный Кафка, самый крутой из пятнадцатилетних, бежит от чего-то неясного в компании воображаемого друга – парня по имени Ворона, но смотрит вперёд, ожидает и ищет, пытается что-то понять и осознать.

Это роман о любви и времени. О попытке остановить время в самый счастливый свой миг и остаться в нём навсегда. И о людях, которые оказываются поблизости и невольно вовлекаются в эту временную пустоту, без воспоминаний о прошлом и без надежды на будущее, пребывая в некоем вакууме, не понимая его причины, и не имея ни малейшей возможности отыскать в этой вынужденной, созданной кем-то другим пустоте самого себя. О попытке найти выход в другую реальность с нормальным, правильным, общепринятым течением времени.

И оба героя полностью соответствуют созданным для них кем-то мистическим обстоятельствам. Кафка в силу юного возраста, отсутствия жизненного опыта, нормальной семьи. Ну а «у Накаты с головой совсем плохо». Но оба они находят себе достойных сопровождающих – библиотекаря Осиму необычной половой и сексуальной принадлежности и шофёра Хасино. Cтоит отметить, что Мураками, как всегда, весьма тщательно подошёл к созданию персонажей второго плана. Это не просто "объяснителльные" персонажи, как это часто бывает. И они не просто помогают раскрыть полнее характеры и мотивы главных героев, они сами несут важный для сюжета посыл, каждый из них объёмен, реален и интересен.

Так можно ли быть по-настоящему живым без воспоминаний? И где живут воспоминания, отделённые от своего носителя?

" - Мы все лишаемся чего-то большого, теряем что-то, - вымолвил Осима, когда звонки прекратились. – Редкий случай, важную возможность, чувства, которые потом не воротишь. В этом часть жизни. Но где-то в голове – скорее всего, в голове – есть маленький закуток, где всё это хранится как память. Как книги на полках в нашей библиотеке. Чтобы отыскать, что у нас в душе, для этого закутка нужно составлять картотеку. В нём нужно убираться, его нужно проветривать, менять воду в цветах. Другими словами, ты всю жизнь проводишь в собственной библиотеке." (с.)

" - Хочу, чтобы ты помнил обо мне, сказала Саэки-сан и заглянула мне в глаза. – Тогда, если даже все другие забудут, мне будет всё равно.

Налитое тяжестью время накатывает на тебя, как старый запутанный сон. А ты идёшь и идёшь – будто продираешься сквозь него. От этого времени не скроешься – даже на краю света. Но даже если это так, ты обязан идти туда. Потому что не можешь не идти." (с.)

написала рецензию7 марта 2017 8:38
Кафка на пляжеХаруки Мураками

Знакомство с творчеством Харуки Мураками произвело на меня шокирующее впечатление. «Кафка на пляже» стала первой прочитанной книгой у этого автора. Меня поразило, как он преобразовал обыденный вопрос человечества во что-то за гранью понимания.
На самом деле книга в начале далась мне тяжело, как и конец. Эту книгу стоит читать в спокойной обстановке, что бы быть сосредоточенными на происходящем.
На первый взгляд может показаться, что сюжет запутанный, и смысл, который пытался донести Мурками совсем, не уловим, но он лежит на поверхности. Мне понравилось, что он показал реальность такой, какая она есть, не скрывая ничего, даже самых интимных подробностей, и просто, добавил щепотку абсурдности, тем самым выделил свое произведение среди других. А какое впечатление сложится у человека, хорошее или плохое, это уже не важно, ведь, тот факт, что вы его запомните, говорит, что этот автор особенный, как и его произведения.
История нам повествует, о подростке по имени Кафка Тамура, который решает сбежать из дома. Он настолько запутался в себе и своей жизни, что не понимал, для чего она ему дана. Он считал, что бы ни кому не нужен, ведь его собственная мать оставила его на попечительство отцу, которого волновала лишь его творчество. И для того, что бы ни быть совсем одному Кафка, создает свое второе "я" по имени "Ворона". Интересно почему? Возможно, из-за пророчества отца он считал, что это такова его сущность, что его душа черная, как ворона. После того, как пророчество сбылось, Кафка окончательно запутался в себе.
Я думаю, что судьба, играет ключевую роль этой книги. После того, как Кафке исполнятся 15 лет, он сбегает из дому, и судьба его приводит в библиотеку, где работает его потенциальная мать, по пути встречая свою потенциальную сестру, которую мать забрала с собой. Все остальные встречи Кафки с остальными персонажами уже были предопределены, каждый из них повлиял на него. Одним из этих персонажей является Осима, очень запоминающий герой, очень внимательный, чуткий, воспитанный, и, пожалуй, самый разумный герой в этой истории.
Параллельно нам рассказывают о жизни человека по имени Наката, старичок, который по случайности стал умственно отсталый. Но случайность ли это была? Тоже вопрос. Возможно, ему была предопределена такая участь. На первый взгляд может показаться, что эти двое ни как не взаимосвязаны с собой, но на самом деле их судьбы очень переплетены. Ведь, если бы. Накатать не был умственно отсталым, разве он смог бы разговорить с кошками, и смог ли он отыскать «камень от входа», от того самого входа, который был так необходим Кафке.
Было очень много моментов, которые вышибали меня из равновесия, и я совершенно не понимала, что происходит, например, пиявки и рыба падающая с неба, то как Кафка переспал с 50 летней женщиной-потенциальная его мать. Особенно человек, который собирал кошачьи души и делал из них флейты, само описание убийства кошек, было для меня не столь приятным, кажется, эти вставки были совершенно не нужными, но тут спорный вопрос, если бы не такие моменты, смог ли бы Мураками сохранить атмосферу книги? Может этим героем он хотел показать страх Кафки. Так как в одном из моментов встречается этот самый человек и Ворона. По итогу их разговора, Ворона набрасывается на этого человека, пытаясь убить, и именно в этот момент Кафка попав в место, где он мог остаться и забыться, встречая женщину, которую была ему роднее всего на свете, по итогу оба обретают покой. Кафка понимает для чего ему жить,и поэтому возвращается домой.

написала рецензию27 февраля 2017 14:46
Кафка на пляжеХаруки Мураками

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Как-то так уж повелось, что новые для меня авторы заинтересовывают, а тем более вызывают желание знакомиться и с другими их произведениями, крайне редко, практически никогда.
Но хочется ведь иногда и что-то новое почитать. В этот раз выбор пал на расхваленного, наделавшего в свое время шума Мураками.

Не знаю, что там в других его книгах, но эта показалась мне просто каким-то наркоманским бредом. Не увидела я тут ни глубокой философии, ни каких-то интересных рассуждений и размышлений (любителям минусовать за высказанное мнение - дерзайте, я готова!:).

Непонятно поделенный сюжет, который до последнего не складывается у меня в голове в единое целое: какие-то разрозненные куски текста - военное время, Кафка, его альтер-эго, Наката...и все в какой-то одному автору понятной последовательности.

Множество безумно скучных и удручающих моментов, какие-то вульгарные вставки с налетом легкой пошловатости, галлюцинации главного героя, который время от времени якобы слышит и видит свою альтернативную сущность... Вот эти все говорящие с котами, камнями и прочим герои, путешествия в параллельные миры, призраки прошлого и т.д. явно не по мне, отсюда и такая низкая оценка. Но - опять же! - все субъективно. Я просто не любитель такого рода выдумок.