К югу от границы, на запад от солнца

1992

"К югу от границы, на запад от солнца" (1992) - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Купить книгу К югу от границы, на запад от солнца, Харуки Мураками

<p>Людей тянет к чему-то особенному. Можно девять раз бить мимо цели, а на десятый испытать такое… выше чего не бывает. Все чего-то хотят, к чему-то стремятся. Вот что движет миром. Может, это и есть настоящее искусство.</p>
Добавил: maxumus
<p>До какой степени реально то, что мы считаем реальным? Где начинается "реальность, которую мы считаем реальностью"? Определить эту границу во многих случаях невозможно.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>я могу быть эгоистичным и жестоким, несмотря на благие намерения. Такие типы способны под благовидным предлогом наносить страшные незаживающие раны даже людям, которые им дороги</p>
Добавила: krakomod
<p>Можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного своего существования.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Существа еще не сформировавшиеся, мы только начали ощущать реальность, пока непознанную, которой еще предстояло раскрыться и заполнить собой нашу незавершенность. Мы стояли перед незнакомой дверью.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию15 мая 2019 18:10
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Не все книги способны направить читателя задуматься о чём-то. Но эта книга просто взбудоражила мою душу. Как я уже не раз писала – я человек мнительный и такие истории надолго погружают меня в своего рода «транс», в котором я пытаюсь осознать прочитанное и перенести книжную действительность в реальный мир.

Главный герой нашёл свою родственную душу, но как это часто бывает жизнь их развела . И тут у главного героя было два пути: не оглядываться назад, жить настоящим и двигаться вперёд, либо жить в бесконечных мечтах о том, что могло бы быть если… Хадзимэ, хоть и выбрал первый путь, но при дуновении прошлого свернул на второй, который не привел его к счастью. Вернувшись к тени из прошлого, он потерял то, чем на самом деле стоило дорожить. Хадзимэ целиком и полностью погрузился в свои воздушные замки, но это ещё больше вводило его в тоску. В настоящей жизни, достаточно часто люди мечтают до беспамятства и в последствии не могут отличить вымышленное от действительности. Стоит ли так жить? Стоит ли строить воздушные замки или лучше спуститься на грешную землю и ценить то, что имеешь?
Книга мне безумно понравилась. Читается на одном дыхании. Однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

#сапер (24.Книга азиатского автора)

написала рецензию5 февраля 2019 21:52

написала рецензию11 августа 2018 6:45
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Книгу можно пробовать читать, если вам от 14 до 16 лет. Именно так я вижу целевую аудиторию, хотя «К югу от границы…» меня в мои 16 не очень впечатлила. Тот же «Норвежский лес» или «Хроники заводной птицы» мне понравились больше.

Сейчас мне лет на 10 больше, чем когда я читала роман в первый раз. Я готовлюсь к поездке в Японию, и мне захотелось почитать что-нибудь пера японского автора (пусть и американизированного).

Не впечатлило от слова совсем. Главный герой – размазня. Героиня, по которой он страдает всю книгу, - тоже не впечатляет. О ней мы знаем только то, что в детстве она хромала, а теперь не хромает. И еще пару подробностей, которые никак не раскрываются, а только оставляют за собой шлейф вопросов. Сцены секса нужны только для того, чтобы в книге был секс. Этого не требовал сюжет, это не красивые возбуждающие описания постельных сцен – насколько я помню, это просто фишка Мураками вставлять побольше описания секса в свои истории.

В общем, книга ничем не заканчивается и не оставляет после себя послевкусия.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию2 июня 2018 13:52

написал рецензию19 августа 2017 13:30
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Хоть произведение получилось небольшим, но оно не кажется не законченным и даже мысли не возникает, что чего-то не хватает. В нем описывается жизнь Хадзимэ, которая подразделяется примерно на три части – это три девушки, которые заняли основательное положение в его жизни.

Не знаю почему, но вжиться в роль главного героя не составляет труда, скорее всего я чем-то похож на главных героев Мураками, а может это заслуга автора, что с первых страниц живешь рядом с ними и понимаешь причины, которые побудили сделать героя те или иные действия, а так же мысли.

Кто-то ниже писал, что ему не нравится легкость, с которой изменял Хадзимэ жене. Так наверно не все так было хорошо, раз он решался на такой шаг. Чего-то в жизни не хватало, утеряно и постоянно о себе напоминает, что ты неполноценен. И кто-то загоняет себя в рамки и пытается удержать, что у него есть, а кто-то пытается найти то, что ему не хватает в этой жизни.

К чтению рекомендую, книга не даст забыть себя сразу после прочтения, а оставит множество вопросов на раздумье. К примеру, что чувства и мозг редко говорят одно и тоже.