К югу от границы, на запад от солнца

1992

"К югу от границы, на запад от солнца" (1992) - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Купить книгу К югу от границы, на запад от солнца, Харуки Мураками

<p>Можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного своего существования.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Существа еще не сформировавшиеся, мы только начали ощущать реальность, пока непознанную, которой еще предстояло раскрыться и заполнить собой нашу незавершенность. Мы стояли перед незнакомой дверью.</p>
Добавила: kleo
<p>Ощущение мечты — зыбкой и обжигавшей острой болью. Такие мечты бывают, только когда тебе 17.</p>
Хадзимэ
Добавила: anastasiachan
<p>Стоило на горизонте появиться такому человеку, как мне сразу хотелось подойти и сказать: «Эй! Я все о тебе знаю. Никто не знает, а я знаю».</p>
Хадзимэ
Добавила: hope_n
<p>До какой степени реально то, что мы считаем реальностью?</p>
Хазимэ
Добавила: hope_n

написала рецензию12 ноября 2016 22:26
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Харуки Мураками всегда ассоциируется у меня с джазом и виниловыми пластинками, с чем-то душевным и ненавязчивым. В каждой книге будто встречаешь все того же знакомого, который приобнимает тебя за плечи, укутывает в теплый и мягкий плед, дает чашечку чая и неспешно рассказывает очередную историю (исключение составляет книга Подземка - в ней сухие факты и комментарии очевидцев трагических событий).

Наверное еще одной особенностью автора является то, что события описанные в книгах довольно быстро выветриваются из головы и каждый раз, перечитывая историю, ты узнаешь ее по-новой.

Данное произведение описывает жизнь японца Хадзиме, то как он рос будучи единственным ребенком в семье, как он менялся, как менялась его жизнь. Все жизненные этапы у него предстают в образе девушек. Симамото - подружка из детства, Идзуми - молодость, а Юкико - его настоящее. Образ девушки из детства становится его идеалом и главный герой очень жаждет снова повстречать свою первую любовь. Девушка молодости вспоминается как та, с которой наш герой поступил "по-свински". А Юкико - привычное настоящее, дарящая уют, покой и безмятежное счастье.

В книге все течет плавно, одно из другого вытекает, и создается особая атмосфера которой книга и манит к себе, хочется открыт ее и продолжить чтение в свободные минуты.

Так же хочется сказать отдельно, что имеются эротические сцены с рейтингом +18, но к ним нет никакого отвращения, про секс автор говорит так как будто обсуждает с читателем, то как он чистит зубы или какой ужин у него будет сегодня. Все настолько естественно и не сквозит пошлостью, что даже удивляешься как так случилось, что при чтении таких откровенных сцен не скорчилась физиономия, а разум не завопил "Как так можно! Извращенец!".

Моя оценка 9 из 10. Довольно интересная литература для проведения уютных вечеров, когда очень хочется с кем-нибудь побеседовать или просто прогуляться к югу от границы или может кто-то предпочтет на запад от солнца?

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)13 ноября 2016 17:44

Последний экзамен сдан

написала рецензию9 ноября 2016 22:06
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Все сложнее писать рецензии на книги, которые не так уж и сильно меня впечатлили.
Харуки Мураками от первого лица рассказывает нам историю мужчины. Мы узнаем жизнь Хадзимэ, от рождения до 37 лет. Автор показывает переживания и размышления, терзания и скитания героя.
Рассказывается любовная история, одна из тех, где любовь, жизнь и смерть туго переплетены между собой.
Мы узнаем о любовных похождениях героя. И понимаем, что самых главных было 3: Его первая любовь – Симамото, девушка с которой связана вся его жизнь, та чьи черты он ищет в каждой девушке; Идзуми – девушка с которой главный герой имел отношения в подростковом возрасте, и которую потом предал; и Юкико - его жена, которую он полюбил и с которой они жили счастливо многое время. С приходом в его жизнь Юкико, Хадзимэ становится на ноги и открывает свой бизнес. Теперь он занимается делом, которое ему интересно. Однако если бы его не преследовали «призраки» Идзуми и особенно Симамото, его брак был бы еще более счастливым.
Хадзимэ пытается найти себя. Лично мне не был приятен наш герой из-за легкости, с какой он изменял жене. Всю вторую половину книги герой пытается справиться с любовью к Симомото, которая вдруг неожиданно снова появилась в его жизни. Но удается ли ему это окончательно? В конце книги читателю дана возможность подумать об этом и о том, что же могло происходить дальше с жизнью главного героя, какое продолжение у этой истории.
У автора простой и понятный слог. Читается легко и приятно. За данной книгой будет приятно скоротать время.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:04

Экзамен №2
Начала читать, но воспользовавшись правилом "20 страниц" отложила в "долгий ящик".

написала рецензию16 февраля 2016 15:15
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Впервые эта книга попала мне в руки совершенно случайно: работала в лагере и в несколько свободных часов искала себе что-то для чтения. Подруга дала эту книгу, и я пропала на два часа: книга захватила с первой же минуты, такое простое и невероятно захватывающее описание жизни человека с самого раннего возраста. Невероятные эмоции, переданные так спокойно. Словно автор сидел рядом со мной и просто пересказывал мне часть своей жизни. Увы, в тот момент я дочитала буквально первые несколько глав, и книга из моей жизни пропала.
Зайдя в книжный магазин уже спустя почти два года, я наткнулась на эту книгу и поняла - я обязана это дочитать! Купила не задумываясь и отправилась снова путешествовать по миру Мураками.
Несмотря на то, что читала первые главы уже второй раз, всё равно нахлынули те самые эмоции, которые испытывала, читая впервые. И снова утонула в этом рассказе. Эмоциональная яркость, переданная так просто, так легко. И эти эмоции держали в напряжении вплоть до конца книги.
Финал заставляет очень о многом думать. И каждого, как мне кажется, о чем-то своем. Это и поражало всю книгу: вроде бы один и тот же текст, одни и те же ситуации происходят с героем, но перечитывая даже страницу, каждый раз трактовала момент по-своему и думала о чем-то своем.
В общем, хочу сказать. Если Вы любите думать и размышлять о жизни, или хотите просто что-то изменить в своей - прочитайте этот роман. Он действительно заслуживает Вашего времени и внимания. Я осталась в полнейшем восторге и, похоже, скоро пополню ряды фанатов Харуки Мураками (до этого ничего из его произведений, увы, не читала - буду исправлять)

написала рецензию6 февраля 2016 1:06
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Название самой книги меня очень зацепило, и примерно так можно выразить то, что мне открыло ее название. Такое дивное ощущение, близкое - "К югу от границы, на запад от солнца". Оно сразу покоряет и воодушевляет тебя.

В книги можно проследить такую вещь как простота восприятия и понимания, сюжет это отражает. А сам стиль автора, Харуки Мураками, мне безумно нравится и весьма близок . Он все довольно доступно объясняет, не дает придраться и спросить лишнего.У него все "Просто".

У главное есть подруга детства-любовь. Самые сильные чувства и мысли посвящены именно этой девушке, но линия судьбы у них расходится. Все остальное время главные герой ищет себя, пытается понять и обрести то , что потерял. И находит жену, очень хорошую женщину, на чью долю выпадет и хорошее и "о не очень". Она , увы, не получает тех чувств, которых поистине заслуживает. Да и ее муж , как бы ему не хотелось того, не может дать эй этого, зато в карьере добивается значительных успехов, самореализация происходит именно так. Это , пожалуй, единственное ,с чем ему действительно повезло. Финал книги заставляет меня серьезно задуматься, а я считаю это успехом.

Двоякое ощущение осталось от книги. Но книга достойна быть прочитанной.

Спасибо , что дочитали.
#Флешмоб_К

написала рецензию10 декабря 2015 12:30
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Мой перерыв в отношениях с Харуки Мураками длился больше десяти лет. Более того, от первых, прочитанных в далёком прошлом, книг остался лишь осадок непонимания и пошлости, забылись сюжеты, а названия книг стёрлись из памяти. И знаете, что я хочу сказать, оказывается, люди меняются. Или, по крайней мере, изменилась я.

В этот раз мне удалось понять автора, насладиться образом его мышления, стилем письма, красивыми диалогами. В этот раз всё прошло по-другому: то, что ранее казалось пошлым, теперь выглядело трепетным, а непонятное обрело смысл. Из чего могу сделать только один вывод – для каждого авторы приходит своё время.

Сюжет книги прост, не затейлив, но в то же время он обладает чем-то особенным, неуловимым, но чётко ощущаемым. Мне подумалось, что сам сюжет похож на тех женщин, которые привлекали Хадзимэ. Таких обыкновенных в своей уникальности. Все авторы пишут про любовь по – разному, для Харуки Мураками она и боль и спасение. Именно поэтому конец книги пришёлся мне по душе, он именно такой, каким должен быть.

И да, я впервые узнала, что во второй половине двадцатого века в Японии иметь одного ребёнка было большой редкостью. И если ты – единственный ребёнок в семье, то на всю жизнь к тебе «пришивали» клеше эгоиста. Так и главный герой живет с этой печатью всю жизнь и, что уж тут говорить, соответствует ей. В этой книги много мыслей о любви, о жизни, о пустоте, а также о смерти. Мне кажется, книги японских авторов всегда тронуты тенью смерти. Но это не пугает, а заставляет лишь острее искать смысл жизни.

«К югу от границы, на запад от солнца» трогательная, печальная, но всё же светлая книга. И спасибо @littlemermaid, что подтолкнула меня вернуться к этому замечательному автору.

#ФиА1_1курс
#флешмоб_Япония

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 16:44

@Elloissa, да это мой извращенный мозг))) читай, но лайкать не обязательно, можешь поберечь его на что-то более стоящее)

Дарья (@elloissa)10 декабря 2015 16:52

@nikfrock, уже поздно! Рецензия прочитана и пропущена через сознание. Результат: лайк не могу не поставить, т.к. добавила мысленно к рецензии комментарий про Винни-Пуха, и она стала идеальна))))

Виктория (@littlemermaid)11 декабря 2015 0:02

@Elloissa, книга действительно хорошая, очень рада, что получилось подтолкнуть к прочтению, Мураками замечательный автор))