К югу от границы, на запад от солнца

1992

"К югу от границы, на запад от солнца" (1992) - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Купить книгу К югу от границы, на запад от солнца, Харуки Мураками

<p>Людей тянет к чему-то особенному. Можно девять раз бить мимо цели, а на десятый испытать такое… выше чего не бывает. Все чего-то хотят, к чему-то стремятся. Вот что движет миром. Может, это и есть настоящее искусство.</p>
Добавил: maxumus
<p>До какой степени реально то, что мы считаем реальным? Где начинается "реальность, которую мы считаем реальностью"? Определить эту границу во многих случаях невозможно.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>я могу быть эгоистичным и жестоким, несмотря на благие намерения. Такие типы способны под благовидным предлогом наносить страшные незаживающие раны даже людям, которые им дороги</p>
Добавила: krakomod
<p>Можно нанести человеку такую глубокую рану, после которой уже ничего не вернёшь, не поправишь. Иногда для этого достаточно одного своего существования.</p>
Добавила: bedova1999
<p>Существа еще не сформировавшиеся, мы только начали ощущать реальность, пока непознанную, которой еще предстояло раскрыться и заполнить собой нашу незавершенность. Мы стояли перед незнакомой дверью.</p>
Добавила: kleo

написала рецензию24 апреля 2020 21:22

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я много лет обхожу стороной Харуки Мукарами. Мне всегда казалось, что его творчество "не моего ума". Да и в принципе я не особо люблю всё восточное, хотя и встречаю иногда то, что интересно.
Исключением стала книга О чем я говорю, когда говорю о беге Она мне очень понравилась, но я посчитала, что она исключение из стиля Мураками, а все остальные по-прежнему не для меня.

Но, похоже, я зря боялась Мураками. Пишет он вполне для моего ума. Ничего сверхфилософского, всё по-земному, хотя и с глубокими смыслами.

Жил-был парень, любил девочку. Потом любил других, многих других. Но иногда вспоминал её. Прошло 25 лет и вот они вновь встречаются. Это буквально сводит его с ума, он ни о чём не может думать, а ведь он уже взрослый мужчина, имеющий жену и детей. Он готов бросить всё...

Наверно, в нём мы можем увидеть себя, когда находимся на перепутье. Когда настоящее становится обыденным и привычным, а новое будущее манит своей неизвестностью, это дурманит. И тут стоит задуматься... а нужна ли эта дурманящая неизвестность? Рискнуть и обрести новое счастье. Или рискнуть и остаться ни с чем. Пожалуй, каждому своё. Но подумать нужно обдуманно, прежде чем сделать этот шаг.

написала рецензию14 апреля 2020 9:41
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Как ни крути, но Мураками умеет вложить в любое произведение смысл. Только главная проблема в том, чтобы его понять, а не пройти мимо. Мне кажется, что эту книгу я поняла частично, потому что еще вопросы остаются, но увидеть всех ответов не могу.

Итак, в этой не большой истории мы имеем жизнь мужчины, который имел все, что нужно для счастья. Он не был бедным по финансовой стороне, и по стороне семейной. Он имел все, к чему стремится каждый человек, но людям всегда мало.. Из-за этого внутри человека образуется пустота, которую стараются заполнить. Но все по-разному это делают. И вот, одним чудесным днем, он нашел то, чем смог заполнить эту непонятную дыру. Но проблема в том, что он не имеет понятия, чем все это закончится. Как по мне, то над мужчиной просто поиздевались, чтобы получить от него то, что нужно.. Вот и все, не более. А он уже себе замки воздушные настроил и готов был отказаться от всего, что имеет. Глупо. Хоть я его и понимаю, возможно он был бы еще счастливее, чем раньше, а возможно - несчастнее. Кто знает, пока не рискнешь, никогда не узнаешь что лучше или хуже.

К этой книге не стоит подходить с легкостью и ожиданием пробежать по страницам, чтобы просто увидеть конец. Нет, эта книга заставляет задуматься, но только в том случае, если вы действительно проникнетесь пониманием к героям.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К

написала рецензию15 мая 2019 18:10
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Не все книги способны направить читателя задуматься о чём-то. Но эта книга просто взбудоражила мою душу. Как я уже не раз писала – я человек мнительный и такие истории надолго погружают меня в своего рода «транс», в котором я пытаюсь осознать прочитанное и перенести книжную действительность в реальный мир.

Главный герой нашёл свою родственную душу, но как это часто бывает жизнь их развела . И тут у главного героя было два пути: не оглядываться назад, жить настоящим и двигаться вперёд, либо жить в бесконечных мечтах о том, что могло бы быть если… Хадзимэ, хоть и выбрал первый путь, но при дуновении прошлого свернул на второй, который не привел его к счастью. Вернувшись к тени из прошлого, он потерял то, чем на самом деле стоило дорожить. Хадзимэ целиком и полностью погрузился в свои воздушные замки, но это ещё больше вводило его в тоску. В настоящей жизни, достаточно часто люди мечтают до беспамятства и в последствии не могут отличить вымышленное от действительности. Стоит ли так жить? Стоит ли строить воздушные замки или лучше спуститься на грешную землю и ценить то, что имеешь?
Книга мне безумно понравилась. Читается на одном дыхании. Однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

#сапер (24.Книга азиатского автора)

написала рецензию5 февраля 2019 21:52

написала рецензию11 августа 2018 6:45
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Книгу можно пробовать читать, если вам от 14 до 16 лет. Именно так я вижу целевую аудиторию, хотя «К югу от границы…» меня в мои 16 не очень впечатлила. Тот же «Норвежский лес» или «Хроники заводной птицы» мне понравились больше.

Сейчас мне лет на 10 больше, чем когда я читала роман в первый раз. Я готовлюсь к поездке в Японию, и мне захотелось почитать что-нибудь пера японского автора (пусть и американизированного).

Не впечатлило от слова совсем. Главный герой – размазня. Героиня, по которой он страдает всю книгу, - тоже не впечатляет. О ней мы знаем только то, что в детстве она хромала, а теперь не хромает. И еще пару подробностей, которые никак не раскрываются, а только оставляют за собой шлейф вопросов. Сцены секса нужны только для того, чтобы в книге был секс. Этого не требовал сюжет, это не красивые возбуждающие описания постельных сцен – насколько я помню, это просто фишка Мураками вставлять побольше описания секса в свои истории.

В общем, книга ничем не заканчивается и не оставляет после себя послевкусия.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)