К югу от границы, на запад от солнца

1992

"К югу от границы, на запад от солнца" (1992) - самый пронзительный роман классика современной японской литературы Харуки Мураками. Через двадцать пять лет в жизнь преуспевающего владельца джазового бара возвращается мистическая возлюбленная его детства - и почти забытая страсть вспыхивает вновь. Но призрак смерти неотступно следит за ним... "Касабланка" по-японски. Роман об экзистенциальной любви, которой не суждено сбыться.

Купить книгу К югу от границы, на запад от солнца, Харуки Мураками

<p>Теперь моя очередь внушать мечты другим, будить чьи-то фантазии. Вот что от меня требуется. Пусть этим мечтам и фантазиям не будет хватать энергии. Возможно. Но все равно, если в моем существовании есть хоть какой-то смысл, я должен продолжать это дело, насколько хватит сил... Может быть.</p>
Добавил(а): koala9bear
<p>Ты снова можешь сделать мне больно. Не знаю, как я буду реагировать в следующий раз. Хотя, может, в следующий раз это я сделаю тебе больно. Мы ничего не можем обещать. Ни ты, ни я. Но я все еще тебя люблю. Вот и все.</p>
Добавил(а): koala9bear
<p>И за все хорошее ты от меня такое получила! Потому что я эгоист, вздорный, никчемный тип. Гадости делаю тем, кто рядом со мной. Просто так, без всякой причины. А получается один вред самому себе. И другим, и себе жизнь порчу. Но я не нарочно. Как-то само собой получается.</p>
Добавил(а): koala9bear
<p>Я чувствовал на груди тепло ее ладони и думал о смерти. А ведь я мог умереть тогда вместе с Симамото на хайвее. И меня бы не стало. Я бы исчез, испарился. Как исчезает многое в этом мире. Но я живу, существую. И на груди у меня теплая рука Юкико.</p>
Добавил(а): koala9bear
<p>Все живут по-разному, по-разному и умирают. Но это не имеет значения. После нас остается лишь пустыня. Пустыня и больше ничего.</p>

написал(а) рецензию23 июня 2023 18:32
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Это десятая книга, что я читаю у Мураками. Очень странный процесс: всё, что происходит, кажется продолжением уже известных мне романов. Я читаю и нахожу знакомый мир, знакомых, переходящих героев, колодцы, сад, дождь, джаз, пиво, книги... Но при всем этом мир Мураками остается для меня неизбывным и не познанным до конца. Может потому, что рациональность - вообще не подходящее мерило для этого мира.
Я читаю Мураками летом, в этом уже есть потребность. Зимой не идет вообще, может быть слишком холодно для тех лабиринтов и пустот, в которые нас погружает автор? А летом есть надежда, что после всех плутаний по иррациональному, мы всё-таки найдем не ответ, но хотя бы выход.
Как еще одну черту художественной прозы Мураками, я бы назвала точность. Как он описывает чувства, влечение, нежность, дружбу, страх - я узнаю это в себе. Благодаря этой точности и возникает доверие всему, что бы не рассказал автор. Да, и такое может быть. И возможно, это было и со мной.
Удивительное дело, но я только в этом романе постигла 5д Муракамиевского мира). Даже странно, ведь у него так много указаний на какие-то конкретные музыкальные композиции, но я их не включала. А в этот раз, когда при разговоре Хадзиме и Симамото джазовый квартет заиграл "Несчастных влюбленных", их включила и я. Знаете, кажется, это еще один ключ к миру Мураками, я ощутила сцену во всей ее многогранности. я теперь думаю: трапеза героев у Мураками тоже очень точно описана, может попробовать и этот путь? Ох не знаю даже, к чему может привести настолько полное погружение.
Сложно сказать, ЧТО в центре этого романа. Наверное герой, имя которого Хэдзиме - начало. Герой этот - единственный ребенок в семье, для себя - я целый мир, то есть не дуальность, а некоторая центричность. К Хэдзиме тянутся самые разные ниточки связей, общее слово для которых любовь, но какие же они разные! Симамото, Идзуми, сестра Идзуми, жена Юкико - все для того, чтобы дать ответ: кто я? куда иду? Но ответа нет. Может быть, в следующем романе?

#БК_2023
Романтическая история

написала рецензию16 мая 2023 23:48
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Харуки Мураками для меня до сих пор остаётся автором, которого вроде и хочется читать, a вроде и боязно. Каждый paз кажется, будто бы я что-то не до конца поняла. Но прочитав эту книгу, я точно осознала, что магический реализм его историй притягивает меня куда больше, чем реалистичные истории.
Честно, я даже не знаю, что можно сказать о книге. Главный герой, обычный мужчина, Хадзимэ, который рассказывает свою историю любви, начавшуюся ещё в средней школе, лет в 12, и ее извилистый путь, включающий не одну женщину.
Все началось с Симамото, девочки, хромающей на левую ногу, с которой Хадзимэ дружит, а затем и встречается какое-то время, пока не переезжает и постепенно не перестаёт приезжать в гости. После этого, он будто бессознательно пытается найти идеальную замену Симамото, даже женится в какой-то момент, но что-то все равно не то.
Если бы это был другой автор, я и вовсе бы бросила книгу на середине, но Мураками умеет описывать то, что по-моему может спасти любую книгу - атмосферу. Сюжет происходит во второй половине 20-го века, довольно много времени главный герой проводит в своём баре с джазовой музыкой, иногда гуляет по городу, периодически ещё и погода имеет значение, и все это в Японии с ее особенностями.
Я прекрасно осознаю, что пропустила в этой истории нечто важное. Но увы, не могу понять, что именно. Для меня это так и осталось историей любви, ничем большим, а такие истории меня не цепляют почти никогда. Хотя, если что и смогло зацепить,так это финал, он реалистичен, а не такой, каким его любят делать в книгах про любовь, и это безусловно плюс.
Я уже в полу-шаге от признания Мураками любимым писателем, но эта книга к сожалению, любимой точно не станет. Просто не моё, что поделать.
#книжный_марафон2023
#колледж_красныймай доп

написала рецензию9 июля 2021 21:42
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Не так много книг могут похвастаться таким красивым названием, они привлекают и вызывают желание узнать, что же кроется за подобной фразой, но с другой стороны, легкими для восприятия они бывают редко. Так получилось и с этой книгой. Внешняя простота и легкость таят в себе многочисленные недоговоренности и вынуждают блуждать между строк в поисках скрытых смыслов. Уж что-что, а изящно и в то же время просто писать Мураками умеет, как и играть с читателем в загадки. Текст лёгок и увлекателен, мистичен и невесом; это вообще отличительная авторская черта. Если вначале история кажется вполне реалистичной, то к концу её слои перемешиваются и начинают напоминать обрывки снов, все более и более заметным становится
влияние модернизма.

Во многом это книга-настроение и книга-атмосфера, не зря она наполнена звуками классической и джазовой музыки, шумом дождя, едва слышным шорохом, с которым падает снег, размышлениями и одиночеством. Нет в ней судьбоносных откровений или ответов на тягостные вопросы, которые посещают большую часть человечества, а главный герой не отличается силой и благородством. И тем не менее книгу хочется читать дальше, потому что мысли, мучившие Хадзимэ, посещали, наверное, каждого хотя бы однажды, потому что глубина здесь внезапно открывается в привычных вещах, потому что пишет Мураками так, что хочется отдаться на волю текста и плыть вместе с его неслышимой мелодией, просто наблюдать со стороны за тем, что случится или не случится дальше.

Главный герой – Хадзимэ – ничем не примечательный с виду молодой человек, каких много в любой толпе, он тонко чувствует, долго не может найти себя и свое место в жизни, не умеет сходиться с людьми, да это ему и не нужно. Хадзимэ совершает ошибки, путешествует и прикладывается к бутылке, он – такой, как все: единственный, неповторимый и похожий на миллионы таких же одиночек, и отличаются они лишь увлечениями. Но у Хадзимэ есть воспоминания, и они – самое дорогое, что у него есть. Однажды дождливым вечером воспоминания врываются в его жизнь вместе с посетительницей, зашедшей в его джаз-клуб. И чуть не переворачивают его жизнь. Но чуть – не считается. Или все же считается?

Книгу можно просто читать и наслаждаться авторским стилем, а можно разбирать по строчкам и задумываться над образами, что к концу переплетаются в сюрреалистичную картину и больше напоминают мистификацию. Однозначных ответов нет, и, как всегда в книгах такого направления, каждый находит свои смыслы и выстраивает собственные закономерности. Для меня этот роман скорее не об ошибках, а о том, что время необратимо и поворотные моменты конечны; что сделано – то сделано, и наоборот. А еще этот роман о том, как можно слушать только себя и в итоге разучиться слышать окружающих, о том, как можно пропустить самое главное.

#буклайв_работа

написала рецензию24 апреля 2020 21:22

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Я много лет обхожу стороной Харуки Мукарами. Мне всегда казалось, что его творчество "не моего ума". Да и в принципе я не особо люблю всё восточное, хотя и встречаю иногда то, что интересно.
Исключением стала книга О чем я говорю, когда говорю о беге Она мне очень понравилась, но я посчитала, что она исключение из стиля Мураками, а все остальные по-прежнему не для меня.

Но, похоже, я зря боялась Мураками. Пишет он вполне для моего ума. Ничего сверхфилософского, всё по-земному, хотя и с глубокими смыслами.

Жил-был парень, любил девочку. Потом любил других, многих других. Но иногда вспоминал её. Прошло 25 лет и вот они вновь встречаются. Это буквально сводит его с ума, он ни о чём не может думать, а ведь он уже взрослый мужчина, имеющий жену и детей. Он готов бросить всё...

Наверно, в нём мы можем увидеть себя, когда находимся на перепутье. Когда настоящее становится обыденным и привычным, а новое будущее манит своей неизвестностью, это дурманит. И тут стоит задуматься... а нужна ли эта дурманящая неизвестность? Рискнуть и обрести новое счастье. Или рискнуть и остаться ни с чем. Пожалуй, каждому своё. Но подумать нужно обдуманно, прежде чем сделать этот шаг.

написала рецензию14 апреля 2020 9:41
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Как ни крути, но Мураками умеет вложить в любое произведение смысл. Только главная проблема в том, чтобы его понять, а не пройти мимо. Мне кажется, что эту книгу я поняла частично, потому что еще вопросы остаются, но увидеть всех ответов не могу.

Итак, в этой не большой истории мы имеем жизнь мужчины, который имел все, что нужно для счастья. Он не был бедным по финансовой стороне, и по стороне семейной. Он имел все, к чему стремится каждый человек, но людям всегда мало.. Из-за этого внутри человека образуется пустота, которую стараются заполнить. Но все по-разному это делают. И вот, одним чудесным днем, он нашел то, чем смог заполнить эту непонятную дыру. Но проблема в том, что он не имеет понятия, чем все это закончится. Как по мне, то над мужчиной просто поиздевались, чтобы получить от него то, что нужно.. Вот и все, не более. А он уже себе замки воздушные настроил и готов был отказаться от всего, что имеет. Глупо. Хоть я его и понимаю, возможно он был бы еще счастливее, чем раньше, а возможно - несчастнее. Кто знает, пока не рискнешь, никогда не узнаешь что лучше или хуже.

К этой книге не стоит подходить с легкостью и ожиданием пробежать по страницам, чтобы просто увидеть конец. Нет, эта книга заставляет задуматься, но только в том случае, если вы действительно проникнетесь пониманием к героям.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К