К югу от границы, на запад от солнца - отзывы о книге

написала отзыв14 января 2019 22:59
К югу от границы, на запад от солнца

Знакомство с Мураками вызвало смешанные чувства.

Рассказ ведётся так душевно, как будто сидишь ты в тёмном прокуренном баре за чем-нибудь крепким и он рассказывает тебе свою историю с ностальгией в глазах и лёгкой улыбкой на лице...

Когда пошли настоящие чувства и психология, странность жизни, меня охватил азарт. До половины эта книга не имела смысла, так начинаются тысячи и миллионы историй, но потом, круг всё сокращался, обрастая деталями, пока оно не стало неповторимым, единственным, ощутимым. А после всё расслаблялось, перестраивалось вместе с чувствами персонажа. И оборвалось.

написала отзыв1 августа 2014 22:58
К югу от границы, на запад от солнца

- Каждый день ты видишь, как на востоке поднимается солнце, как проходит свой путь по небу и уходит на западе за горизонт, и что-то в тебе рвётся. Умирает. Ты бросаешь плуг и тупо устремляешься на запад. На запад от солнца. Бредёшь день за днём как одержимый - не ешь, не пьёшь, пока не упадёшь замертво. Это и есть сибирская горячка - hysteria siberiana.
Я вообразил лежащего на земле мёртвого сибирского крестьянина и поинтересовался:
- Но что там, к западу от солнца?
Симамото опять покачала головой.
- Я не знаю. Может, ничего. А может, и есть что-то. Во всяком случае - не то, что к югу от границы.