Рецензии на книгу К югу от границы, на запад от солнца

написала рецензию15 мая 2019 18:10
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Не все книги способны направить читателя задуматься о чём-то. Но эта книга просто взбудоражила мою душу. Как я уже не раз писала – я человек мнительный и такие истории надолго погружают меня в своего рода «транс», в котором я пытаюсь осознать прочитанное и перенести книжную действительность в реальный мир.

Главный герой нашёл свою родственную душу, но как это часто бывает жизнь их развела . И тут у главного героя было два пути: не оглядываться назад, жить настоящим и двигаться вперёд, либо жить в бесконечных мечтах о том, что могло бы быть если… Хадзимэ, хоть и выбрал первый путь, но при дуновении прошлого свернул на второй, который не привел его к счастью. Вернувшись к тени из прошлого, он потерял то, чем на самом деле стоило дорожить. Хадзимэ целиком и полностью погрузился в свои воздушные замки, но это ещё больше вводило его в тоску. В настоящей жизни, достаточно часто люди мечтают до беспамятства и в последствии не могут отличить вымышленное от действительности. Стоит ли так жить? Стоит ли строить воздушные замки или лучше спуститься на грешную землю и ценить то, что имеешь?
Книга мне безумно понравилась. Читается на одном дыхании. Однозначно ещё вернусь к творчеству автора.

#сапер (24.Книга азиатского автора)

написала рецензию5 февраля 2019 21:52

написала рецензию11 августа 2018 6:45
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Книгу можно пробовать читать, если вам от 14 до 16 лет. Именно так я вижу целевую аудиторию, хотя «К югу от границы…» меня в мои 16 не очень впечатлила. Тот же «Норвежский лес» или «Хроники заводной птицы» мне понравились больше.

Сейчас мне лет на 10 больше, чем когда я читала роман в первый раз. Я готовлюсь к поездке в Японию, и мне захотелось почитать что-нибудь пера японского автора (пусть и американизированного).

Не впечатлило от слова совсем. Главный герой – размазня. Героиня, по которой он страдает всю книгу, - тоже не впечатляет. О ней мы знаем только то, что в детстве она хромала, а теперь не хромает. И еще пару подробностей, которые никак не раскрываются, а только оставляют за собой шлейф вопросов. Сцены секса нужны только для того, чтобы в книге был секс. Этого не требовал сюжет, это не красивые возбуждающие описания постельных сцен – насколько я помню, это просто фишка Мураками вставлять побольше описания секса в свои истории.

В общем, книга ничем не заканчивается и не оставляет после себя послевкусия.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

написала рецензию2 июня 2018 13:52

написал рецензию19 августа 2017 13:30
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Хоть произведение получилось небольшим, но оно не кажется не законченным и даже мысли не возникает, что чего-то не хватает. В нем описывается жизнь Хадзимэ, которая подразделяется примерно на три части – это три девушки, которые заняли основательное положение в его жизни.

Не знаю почему, но вжиться в роль главного героя не составляет труда, скорее всего я чем-то похож на главных героев Мураками, а может это заслуга автора, что с первых страниц живешь рядом с ними и понимаешь причины, которые побудили сделать героя те или иные действия, а так же мысли.

Кто-то ниже писал, что ему не нравится легкость, с которой изменял Хадзимэ жене. Так наверно не все так было хорошо, раз он решался на такой шаг. Чего-то в жизни не хватало, утеряно и постоянно о себе напоминает, что ты неполноценен. И кто-то загоняет себя в рамки и пытается удержать, что у него есть, а кто-то пытается найти то, что ему не хватает в этой жизни.

К чтению рекомендую, книга не даст забыть себя сразу после прочтения, а оставит множество вопросов на раздумье. К примеру, что чувства и мозг редко говорят одно и тоже.

написала рецензию12 ноября 2016 22:26
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Харуки Мураками всегда ассоциируется у меня с джазом и виниловыми пластинками, с чем-то душевным и ненавязчивым. В каждой книге будто встречаешь все того же знакомого, который приобнимает тебя за плечи, укутывает в теплый и мягкий плед, дает чашечку чая и неспешно рассказывает очередную историю (исключение составляет книга Подземка - в ней сухие факты и комментарии очевидцев трагических событий).

Наверное еще одной особенностью автора является то, что события описанные в книгах довольно быстро выветриваются из головы и каждый раз, перечитывая историю, ты узнаешь ее по-новой.

Данное произведение описывает жизнь японца Хадзиме, то как он рос будучи единственным ребенком в семье, как он менялся, как менялась его жизнь. Все жизненные этапы у него предстают в образе девушек. Симамото - подружка из детства, Идзуми - молодость, а Юкико - его настоящее. Образ девушки из детства становится его идеалом и главный герой очень жаждет снова повстречать свою первую любовь. Девушка молодости вспоминается как та, с которой наш герой поступил "по-свински". А Юкико - привычное настоящее, дарящая уют, покой и безмятежное счастье.

В книге все течет плавно, одно из другого вытекает, и создается особая атмосфера которой книга и манит к себе, хочется открыт ее и продолжить чтение в свободные минуты.

Так же хочется сказать отдельно, что имеются эротические сцены с рейтингом +18, но к ним нет никакого отвращения, про секс автор говорит так как будто обсуждает с читателем, то как он чистит зубы или какой ужин у него будет сегодня. Все настолько естественно и не сквозит пошлостью, что даже удивляешься как так случилось, что при чтении таких откровенных сцен не скорчилась физиономия, а разум не завопил "Как так можно! Извращенец!".

Моя оценка 9 из 10. Довольно интересная литература для проведения уютных вечеров, когда очень хочется с кем-нибудь побеседовать или просто прогуляться к югу от границы или может кто-то предпочтет на запад от солнца?

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)13 ноября 2016 17:44

Последний экзамен сдан

написала рецензию9 ноября 2016 22:06
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Все сложнее писать рецензии на книги, которые не так уж и сильно меня впечатлили.
Харуки Мураками от первого лица рассказывает нам историю мужчины. Мы узнаем жизнь Хадзимэ, от рождения до 37 лет. Автор показывает переживания и размышления, терзания и скитания героя.
Рассказывается любовная история, одна из тех, где любовь, жизнь и смерть туго переплетены между собой.
Мы узнаем о любовных похождениях героя. И понимаем, что самых главных было 3: Его первая любовь – Симамото, девушка с которой связана вся его жизнь, та чьи черты он ищет в каждой девушке; Идзуми – девушка с которой главный герой имел отношения в подростковом возрасте, и которую потом предал; и Юкико - его жена, которую он полюбил и с которой они жили счастливо многое время. С приходом в его жизнь Юкико, Хадзимэ становится на ноги и открывает свой бизнес. Теперь он занимается делом, которое ему интересно. Однако если бы его не преследовали «призраки» Идзуми и особенно Симамото, его брак был бы еще более счастливым.
Хадзимэ пытается найти себя. Лично мне не был приятен наш герой из-за легкости, с какой он изменял жене. Всю вторую половину книги герой пытается справиться с любовью к Симомото, которая вдруг неожиданно снова появилась в его жизни. Но удается ли ему это окончательно? В конце книги читателю дана возможность подумать об этом и о том, что же могло происходить дальше с жизнью главного героя, какое продолжение у этой истории.
У автора простой и понятный слог. Читается легко и приятно. За данной книгой будет приятно скоротать время.

#ВиМ1_3курс

Анчи (@kleo)10 ноября 2016 16:04

Экзамен №2
Начала читать, но воспользовавшись правилом "20 страниц" отложила в "долгий ящик".

написала рецензию16 февраля 2016 15:15
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Впервые эта книга попала мне в руки совершенно случайно: работала в лагере и в несколько свободных часов искала себе что-то для чтения. Подруга дала эту книгу, и я пропала на два часа: книга захватила с первой же минуты, такое простое и невероятно захватывающее описание жизни человека с самого раннего возраста. Невероятные эмоции, переданные так спокойно. Словно автор сидел рядом со мной и просто пересказывал мне часть своей жизни. Увы, в тот момент я дочитала буквально первые несколько глав, и книга из моей жизни пропала.
Зайдя в книжный магазин уже спустя почти два года, я наткнулась на эту книгу и поняла - я обязана это дочитать! Купила не задумываясь и отправилась снова путешествовать по миру Мураками.
Несмотря на то, что читала первые главы уже второй раз, всё равно нахлынули те самые эмоции, которые испытывала, читая впервые. И снова утонула в этом рассказе. Эмоциональная яркость, переданная так просто, так легко. И эти эмоции держали в напряжении вплоть до конца книги.
Финал заставляет очень о многом думать. И каждого, как мне кажется, о чем-то своем. Это и поражало всю книгу: вроде бы один и тот же текст, одни и те же ситуации происходят с героем, но перечитывая даже страницу, каждый раз трактовала момент по-своему и думала о чем-то своем.
В общем, хочу сказать. Если Вы любите думать и размышлять о жизни, или хотите просто что-то изменить в своей - прочитайте этот роман. Он действительно заслуживает Вашего времени и внимания. Я осталась в полнейшем восторге и, похоже, скоро пополню ряды фанатов Харуки Мураками (до этого ничего из его произведений, увы, не читала - буду исправлять)

написала рецензию6 февраля 2016 1:06
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Название самой книги меня очень зацепило, и примерно так можно выразить то, что мне открыло ее название. Такое дивное ощущение, близкое - "К югу от границы, на запад от солнца". Оно сразу покоряет и воодушевляет тебя.

В книги можно проследить такую вещь как простота восприятия и понимания, сюжет это отражает. А сам стиль автора, Харуки Мураками, мне безумно нравится и весьма близок . Он все довольно доступно объясняет, не дает придраться и спросить лишнего.У него все "Просто".

У главное есть подруга детства-любовь. Самые сильные чувства и мысли посвящены именно этой девушке, но линия судьбы у них расходится. Все остальное время главные герой ищет себя, пытается понять и обрести то , что потерял. И находит жену, очень хорошую женщину, на чью долю выпадет и хорошее и "о не очень". Она , увы, не получает тех чувств, которых поистине заслуживает. Да и ее муж , как бы ему не хотелось того, не может дать эй этого, зато в карьере добивается значительных успехов, самореализация происходит именно так. Это , пожалуй, единственное ,с чем ему действительно повезло. Финал книги заставляет меня серьезно задуматься, а я считаю это успехом.

Двоякое ощущение осталось от книги. Но книга достойна быть прочитанной.

Спасибо , что дочитали.
#Флешмоб_К

написала рецензию10 декабря 2015 12:30
К югу от границы, на запад от солнцаХаруки Мураками

Мой перерыв в отношениях с Харуки Мураками длился больше десяти лет. Более того, от первых, прочитанных в далёком прошлом, книг остался лишь осадок непонимания и пошлости, забылись сюжеты, а названия книг стёрлись из памяти. И знаете, что я хочу сказать, оказывается, люди меняются. Или, по крайней мере, изменилась я.

В этот раз мне удалось понять автора, насладиться образом его мышления, стилем письма, красивыми диалогами. В этот раз всё прошло по-другому: то, что ранее казалось пошлым, теперь выглядело трепетным, а непонятное обрело смысл. Из чего могу сделать только один вывод – для каждого авторы приходит своё время.

Сюжет книги прост, не затейлив, но в то же время он обладает чем-то особенным, неуловимым, но чётко ощущаемым. Мне подумалось, что сам сюжет похож на тех женщин, которые привлекали Хадзимэ. Таких обыкновенных в своей уникальности. Все авторы пишут про любовь по – разному, для Харуки Мураками она и боль и спасение. Именно поэтому конец книги пришёлся мне по душе, он именно такой, каким должен быть.

И да, я впервые узнала, что во второй половине двадцатого века в Японии иметь одного ребёнка было большой редкостью. И если ты – единственный ребёнок в семье, то на всю жизнь к тебе «пришивали» клеше эгоиста. Так и главный герой живет с этой печатью всю жизнь и, что уж тут говорить, соответствует ей. В этой книги много мыслей о любви, о жизни, о пустоте, а также о смерти. Мне кажется, книги японских авторов всегда тронуты тенью смерти. Но это не пугает, а заставляет лишь острее искать смысл жизни.

«К югу от границы, на запад от солнца» трогательная, печальная, но всё же светлая книга. И спасибо @littlemermaid, что подтолкнула меня вернуться к этому замечательному автору.

#ФиА1_1курс
#флешмоб_Япония

Joker (@nikfrock)10 декабря 2015 16:44

@Elloissa, да это мой извращенный мозг))) читай, но лайкать не обязательно, можешь поберечь его на что-то более стоящее)

Даша Моцкене (@elloissa)10 декабря 2015 16:52

@nikfrock, уже поздно! Рецензия прочитана и пропущена через сознание. Результат: лайк не могу не поставить, т.к. добавила мысленно к рецензии комментарий про Винни-Пуха, и она стала идеальна))))

@littlemermaid11 декабря 2015 0:02

@Elloissa, книга действительно хорошая, очень рада, что получилось подтолкнуть к прочтению, Мураками замечательный автор))