Хроники Заводной Птицы

1995

Роман "Хроники Заводной Птицы" (1994-1995) одного из самых популярных писателей мира Харуки Мураками - произведение поистине джойсовского масштаба. Ужас Второй мировой войны и судьба нашего современника в Японии, письма, мистические сны, воспоминания, журнальные статьи, закодированные файлы - цельное полотно, сотканное из невероятных событий, тонкой иронии и неподражаемой интонации Харуки Мураками, который сам сказал о своей книге: Хроники Заводной Птицы - это попытка абсолютного романа... это книга исцеления".

Купить книгу Хроники Заводной Птицы, Харуки Мураками

Впервые на русском языке главы из романа публиковались в журнале «Новая Юность»

За этот роман Мураками получил литературную премию «Ёмиури», которая в числе других была присуждена ему одним из его жёстких критиков, Кэндзабуро Оэ.

<p>Факт может и не быть истиной, а истина не всегда имеет под собой факт’</p>
Тору Окада
Добавил(а): IrishaMiron
<p>- ‘Скажите, доктор, вы боитесь смерти?’</p> <p>- ‘Наверное, это зависит от того, как умирать’</p>
Ветеринар
Добавил(а): IrishaMiron
<p>“Интересно, почему люди так боятся облысеть? Думают, наверное: раз появилась лысина – значит, скоро жизни конец. Вылезают волосы у человека – ему начинает казаться, что вместе с ними и жизнь уходит, что он все быстрее приближается к смерти, к последнему звонку.</p> <p>- Ты знаешь, иногда я думаю: что человек чувствует, когда постепенно, понемножку умирает и это тянется долго-долго?”</p>
Мэй Касахара
Добавил(а): IrishaMiron
<p>Не идти против течения – вот что главное. Надо идти вверх – подымайся, надо идти вниз – опускайся. Когда нужно будет подыматься, найди самую высокую башню и заберись на верхушку. А когда нужно будет двигаться вниз, отыщи самый глубокий колодец и опустись на дно. Нет течения – ничего не делай. Станешь мешать течению – все высохнет. А коли все высохнет – в этом мире наступит хаос.”</p>
Хонда-сан
Добавил(а): IrishaMiron
<p>«Способен ли один человек до конца понять другого? Мы можем потратить массу времени и усилий, пытаясь узнать другого человека, а как близко удаётся нам в результате подобраться к его сущности? Мы убеждаем себя, что разбираемся в людях, но известно ли нам о них что-нибудь поистине важное?»</p>
Тору Окада

Упоминание книги:

написала рецензию16 июля 2021 7:35
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Очень для меня неоднозначный автор. С одной стороны все уж слишком запутанно, а с другой это настолько хорошо гармонирует - настоящее и нечто мистическое, что по итогу остаются только положительные впечатления.

Роман разделен на три части и при чтении каждой возникали разные чувства. "Сорока-воровка" мне показалась скучной, но с другой стороны она как раз и знакомит нас с главным героем. Тут все пока вполне понятно происходит, но не вызывает особых эмоций. Я даже начала удивляться от чего такие высокие оценки у романа.
"Вещая птица" стала для меня интереснее всего. Тут моя личная оценка книге резко поползла вверх. Происходят необъяснимые события, возникает много вопросов, что только вызывает желание не отрываться от чтения.
"Птицелов" нас знакомит с новыми важными для сюжета персонажами. Все закручивается сильнее, но развязка получается настолько простой, что даже удивительно.

Самое странное было встретить в этой истории противного Усикаву. Я абсолютно уверена, что это он же появляется в "1Q84", да иначе просто не может быть.

Жизнь Окады абсолютно меняется после пропажи кота. По сути и связи в этом нет, но после все становится по-другому. Жена сбегает, а после оказывается, что в их семье были тайны. Происходит странное знакомства с Мальтой и Критой, а в последствии еще страннее с Мускатным орехом и Корицей, появляется новый друг - Мэй, которая в последствии пишет весьма интересные письма. Мне не совсем понятны вставки про войну, рассказывающие про довольно третьестепенного персонажа, но и в них что-то есть, ведь именно после первого рассказа Окада лезет в колодец.

По итогу у меня остались весьма положительные впечатления от этой книги, было вполне интересно, но в отличие от "1Q84", раз уж вспомнила, желания когда-нибудь ее перечитать у меня не возникло.

#БК_2021 (3. Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию3 марта 2019 10:42

#книжные_жирушки
#флешмоб_Х

Судя по прочитанному, Харуки Мураками – мастер ткать непонятные накидки на такой знакомый мир. Вот, вроде бы, история простого человека, заурядного до посинения. Но что это за пересечения с прошлым, откуда экстрасенсорика, что за сны, при чём здесь война?
Роман очень атмосферный, но не очень динамичный. Достаточно любопытно узнавать, куда автор заведёт нас вместе с героем, но не на столько, чтобы не хотелось отводить взгляд от страниц книги. Да, это не «Страна чудес без тормозов, или Конец света». Не хватает волшебства и чего-то неуловимо тёплого. Здесь наоборот, веет прохладой. Может быть потому, что у Окады-сан явно одновременно припёрся и кризис среднего возраста, и крах семейной жизни, и мистика-херистика, и колодцы, тёмные и холодные.
Любопытно – у автора какой-то пунктик на несовершеннолетних озабоченных девчонках, на неадекватных преступниках, на отвлечённых линиях повествования, на сверхспособностях, на сытных ужинах. Это так, из замеченного. Не раздражает, вроде уместно, просто решила отметить.
Если вы только собираетесь знакомиться с автором, возьмите другую книгу. В эту я бы не влюбилась.

написала рецензию29 января 2018 11:59
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Непростые отношения складываются у меня с произведениями Харуки Мураками. С одной стороны, его книги меня притягивают, мне хочется их читать, погружаться в них с головой. Но при этом, порой я ловлю себя на том, что не полностью понимаю, что же писатель хотел сказать, какие мысли донести. Но это все же не мешает, а скорее помогает проникнуться атмосферой далекой и таинственной Японии.
Все началось до скуки обыденно - будни обычной японской семьи. Муж, жена, пропажа кота, поиски кота. Но на этом обычная часть заканчивается, дальше все будет совсем по-другому. В жизнь главного героя ворвутся сестры со странными именами, и не менее странной работой, появится бывший военный, прошедший через вторую мировую войну, заскочит необычная соседская девчонка, и это только начало. Жизнь Тору Окада, перевернется с ног на голову, причём самым неожиданным образом.
На самом деле, говорить о сюжете как-то не хочется, да и трудно тут что-либо сказать, не раскрывая его полностью. Хотя, тут даже не в этом дело а в том, что сюжет в двух словах и не опишешь, и в этом весь Мураками. Он так строит повествование, что развитие событий кажется медленным, но оглянувшись назад на прочитанное, осознаешь, что событий было более, чем достаточно. А уж, закончив книгу, тем более невозможно все, да ещё и вкратце объяснить. Можно сказать одно - каждый герой книги, это своя интересная, ни на что не похожая история, и все они объединяются в одну.
О ком ещё можно попытаться рассказать, так это о главном герое, Тору Окада, который объединяет все истории вместе. Он сам, предстает перед читателем женатым, безработным человеком, на котором лежат все домашние дела, и которому тем не менее, особо нечем заняться. Работу он не ищет, потому что, его жена зарабатывает достаточно, так что у него вполне хватает времени и на работу дома, и на отдых. Он представлен очень пассивным, можно даже сказать ленивым человеком. Все что он делает, он делает потому, что ему сказали это сделать, или как минимум навели его на нужную мысль. Хотя, в течении истории, он постепенно становится активней, и интересней как личность.
Из второстепенных героев, мне бы хотелось отметить Мэй Касахара, соседку Тору Окада. Мне кажется, что именно она смогла максимально повлиять на главного героя. В свои шестнадцать, она совсем неглупа, а её размышления и поведение, пусть и несколько странные, тем не менее они действительно интересны. Жалко, что её было так мало в книге, хотелось увидеть её больше.
В целом, я действительно получила удовольствие от чтения, хотя читать Мураками порой очень непросто. Местами книга казалась немного медленной, но если принять её такой, какая она, просто перестанешь воспринимать эту медлительность. Но наверное, эту книгу стоит читать в основном поклонникам писателя, иначе есть риск утонуть в ней один раз и надолго.
#самсебедекан Зоология
#книжные_жирушки

Waxsell (@raccoon)29 января 2018 15:54

С первой жирушкой) Скоро к тебе присоединюсь ( надеюсь)

Соня Кантор (@skantor)29 января 2018 16:40

@raccoon, присоединяйся быстрее) А то все на диете из тонких книг сидим))

написала рецензию14 июля 2017 17:48
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Это очень длинная и тягучая книга. Я очень люблю Мураками, но эта история давалась с большим трудом.
Мураками всегда пишет об очень странных и не всегда понятных вещах, о параллельных мирах и жизнях, о влиянии людей друг на друга, его герои очень странные и я бы сказала не от этого мира люди. Эта книга не стала исключением, она интересна и легка в прочтении, но вот примерно со второй трети я думала, что она никогда не закончиться.

Начало особо не примечательное, рассказывает о типичной жизни японской пары. Но вот далее повествование начинает усложняется, помимо истории главного героя Тору Окада, автор нам подробнейшим образом рассказывает истории и мысли всех второстепенных героев, каждый из которых в какой то степени будет влиять на главного героя и давать подсказки на распутывание огромной паутины загадок, которые наплел Мураками в этой довольно объемной книге. Этот запутанный клубок чуть-чуть распутывается в конце, но по крайней мере у меня осталось еще несколько белых пятен, которые я либо не поняла, либо не смогла увидеть в книге.
Каждый герой - это отдельная история, отдельный мир, который в точке настоящего времени сталкивается с Тору Окада/Заводной птицей и дергает за одну из ниточек паутины загадок, и герой уже решает - помогает ему это распутать или наоборот еще больше увязнуть в клубке.

Сюжет пересказывать нет смысла, так как это будет большой спойлер, а рассказать действительно есть что, книга хоть и тяжелая для восприятия, однако довольно интересна и в какой-то степени поучительна. Это самая большая и наверно самая глубоко-продуманная книга у Мураками, которые я читала. Начинать знакомиться с автором с этого произведения я бы не советовала, но тем, кто уже знаком с книгами автора, прочитать можно.

#Хог1_1курс

написала рецензию12 июня 2017 9:21
Хроники Заводной ПтицыХаруки Мураками

Моё знакомство с творчеством Харуки Мураками началось лет в 11-12, с книги "Охота на овец". *
И с него же началась моя личная Мураками - мания!

"Хроники Заводной Птицы" давно лежали у меня на полочке и вот только недавно руки таки дошли до них! Итак, что же я хочу сказать (написать) ...

Во-первых и в-главных, я считаю, что именно это произведение можно считать апогеем творчества японского автора. А также, по сравнению с остальными историями, придуманными им, эта выделяется своей обширностью, продуманностью и глубиной. Мир, который предстаёт перед нами в этой его книге, кажется более реальным, чем мир окружающий.

Говоря о плюсах этого романа, в первую очередь, надо отметить, его поучительность. В книге проскальзывает множество умных мыслей. ** Так же, несомненным плюсом выступает историческая справка *** мелькающая в этом произведении. Справка, касающаяся битвы при Номонхане. ****

А теперь немного о сюжете и о тех личностях, которые в нём фигурирую.

Лейтмотивом книги выступает НЕЧТО *****... Как бы это странно не звучало, но это так. Именно это загадочное НЕЧТО фигурирует чуть ли не на каждой странице. И это же НЕЧТО особым образом связывает многочисленных героев. А говоря конкретнее: Тору Окада, Кумико Окада, Нобору Ватая, Мэй Касахару, Мальту и Криту Кано, Хонду - сана, лейтенанта Мамию, Мускатного Ореха и её сына Корицу, а также мерзкого Усикаву.

Все эти люди тем или иным образом, в тот или иной промежуток времени, сталкивались с этим НЕЧТО. Прямым или косвенным образом.

Главное лицо этой истории - Тору Окада, сражается особыми путями с этим самым НЕЧТО за свою жену. В этой битве, ему помогают (хоть и своеобразно) неожиданно окружившие его люди.
Сёстры Кано с помощью своих предсказаний, Мэй Касахара своими неординарными рассуждениями о смысле бытия и смерти, Хонда-сан связавший его с лейтенантом Мамия, сам лейтенант Мамия со своей историей о войне, колодце и Живодёре, Мускатный Орех и Корица с их финансовой помощью.

А теперь о тех, кто не помогал нашему герою...

Нобору Ватая. Даже не знаю, как вкратце охарактеризовать его присутствие и роль в этом романе. А раз не знаю, то и не буду. Сами прочитаете о нём и сделаете свои выводы.

Усикава. На редкость неприятный типчик. И это связано не только с его внешностью. Но, спешу заметить, что особой роли он в хрониках не играет. Кстати, этот Усикава очень напомнил мне Усикаву из другого цикла произведений этого же автора - "1Q84".

И в заключении, хочу немного отстранится от конкретики и перейти к абстрактному.

Данное литературное произведение так и пышет мистицизмом ******. Оно обволакивает своей аурой с ног до головы и не отпускает до самого конца. Аура подобная этой заставляет душу проходить через ряд метаморфоз. Которые, в свою очередь, могут либо изменить вас навсегда (в какую сторону точно сказать не смогу, ведь каждый по своему будет воспринимать текст), но на момент прочтения точно изменит.

Как-то так.

* Тогда я ещё не знала, что она является третьей частью Трилогии Крысы, включающей в себя: "Слушай песню ветра" (1979), "Пинбол 1973" (1980), "Охота на овец" (1982). В дальнейшем трилогия была дополнена книгой "Дэнс, дэнс, дэнс" (1988).

** В первую очередь мыслей, которые заставляют нас задуматься о смысле жизни и смерти. Мыслей заставляющих двигаться вперёд и меняться.

*** Порядочно дополненная автором, но от этого не менее убедительна, и я бы даже сказала, что она в какой-то степени достоверна. Ведь нам не дано знать однозначно происходило такое наяву или же нет.

**** Бои на Халхин-Голе

***** Если б могла, выделила бы это слово НЕЧТО курсивом =)

****** Впрочем, как и все произведения Харуки Мураками. Кроме разве, что "О чём я говорю, когда говорю о беге" .

#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора)