Меч Предназначения

1992
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (2 книга из 10)

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла. Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.
Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим. Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

8,9 (1 451 оценка)

Купить книгу Меч Предназначения, Анджей Сапковский

<p>— Я не разговариваю на деликатные темы с личностями, кои сами жрут и пьют, а друзей заставляют стоять.</p>
Лютик
Добавил: DanielDefo
<p>Пить стоя, торопливо и без соответствующей торжественности не пристало благородным людям.</p>
Виллентретенмерт
Добавил: DanielDefo
<p>Даже то, что начинается красиво, быстро кончается скукой и обыденностью, заурядностью, тем человеческим ритуалом, тем тоскливым ритмом, который именуется жизнью.</p>
Добавил: titimbog
<p>О боги, мне тоже известны такие, которые приятнее отказывают, чем она дает, но я же не кричу об этом на улицах.</p>
Лютик
Добавил: Chember
<p> — Выпить есть?<br /> — Нет.<br /> — В таком случае хорошо, что я прихватила.</p>
Добавила: wajisaru

написала рецензию30 мая 2023 8:45
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Хоть книга и состоит из рассказов, но воспринимаешь ее как одну историю, но это и не удивительно, ведь главный герой один.
Начинается все со случайного похода на дракона. Но главное тут встреча с Йеннифэр. У них с Геральдом довольно сложные отношения. То они вместе, но чуть ли не воюют, но факт заключается в том, что они не будут вместе, или скорее не факт, а предсказание. Да и рассказ "Осколок льда" показывает на сколько чародейка не намеренна оставаться с ним надолго.
Не перестает меня забавлять Лютик. В третьей истории довольно забавно вышло с его пассией. Да и вообще нравится он мне.
Пожуй главным событием становится долгожданная встреча с Цири. Я наслышана, что она довольно важный персонаж, но интересно было узнать с чего же начинается их знакомство.
Вторую половину книги очень часто упоминается Предназначение. Многие в это верят, но не Геральд. Но судьба распорядилась так, что и он уже не мог отрицать, что они с девочкой связаны. Концовка истории просто вызывает умиление) От чтение получила удовольствие, но пару рассказов (третий и четвертый) все равно было скучно читать.

#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С)
#книжный_марафон2023

написала рецензию1 августа 2022 22:52
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

А какая скорость у вашего времени?

Я вот отчётливо помню, как брожу по пустому летнему кинотеатру Соловей в ожидании сеанса, а в наушниках рассказ из первой книги Последнее желание про то, как Паветта демонстрирует свои силы на праздничном обеде в честь её помолвки, Ведьмак сообщает Калантэ, что дочка её уже не невинна, а я ржу в голос, ведь написано это весьма остроумно. Да я даже помню, что это была пятница, работа внезапно закончилась в обед, и я пошла на фильм про группу Кино. Устроила внезапное свидание с собой. Было здорово, я хотела сразу читать продолжение, но прошло уже четыре года, и даже кинотеатра того уже нет..

Так как память у меня девичья и очень избирательная, из первой книги кроме того момента я ровным счётом ничего не помнила, и, вернувшись к циклу, перечитала её. За исключением основных сюжетных линий всё было как в первый раз – в чём состоит весомый плюс, ведь книга действительно удалась.

И так как у меня уже получилось километровое вступление, кто мне запретит его продолжить? В общем, я также пошла и перечитала свою рецензию на первую книгу. Если честно, я засомневалась, что мой мозг вообще участвовал при её написании – кажется, меня не посетила ни одна мысль – одни эмоции. Ну а так как первые две книги можно условно поместить под одну обложку, то буду считать, что и рецензию я сейчас пишу на обе сразу.

Оба произведения выполнены в виде сборников рассказов, объединённых вселенной и главным героем, ведьмаком Геральтом. Рассказы вместо глав я считаю шикарным ходом – нам выложили самое вкусное – яркие события, не омрачённые общим жизнеописанием. Это как первые два свидания – надеваешь всё самое лучше, искришь чувством юмора и стараешься заинтересовать настолько, чтобы и в будничном антураже вызывать желание.. читать дальше. Ну а с третьего свидания [книги] уже всё серьёзно – станет много политики, а имена и названия придётся запоминать, чтобы стать частью этого сюжета. Но это дальше, а пока наслаждаемся лёгкостью и отсутствием обязательств.

Кстати, разница между первым и вторым свиданиями тоже есть. Сначала немного неловко, пытаешься показать себя с разных сторон, обаять самыми яркими историями, но предпочитаешь находиться на нейтральной территории. Так хочется понравиться, что даже немного хитришь – вплетаешь в рассказы классические сюжеты – получаются обыгрывания и интерпретации общеизвестных и беспроигрышных «Красавицы и чудовища», «Белоснежки», польской народной сказки «Королевна-упырь».

А к концу вечера, став чуть ближе, в рассказы про работу и весёлые похождения врывается запах сирени и крыжовника, и они становятся более интимными. И ты понимаешь, что в этом мире есть место не только саркастичным шуточкам и проявлению ума и грубой силы, но и дружбе, любви и интриге.

Ну а на втором свидании ты стараешься максимально быть собой. Эта встреча хоть всё ещё динамична, но всё-таки гораздо более откровенна. И здесь мы уже не просто видим чувства, но и говорим о них. Запах сирени и крыжовника сменяется холодной бесстрастной фиолетовой глубиной, и мы увидим, какова ведьмачья доля, сколько стоит немного жертвенности и насколько сильно Предназначение. Эта встреча уже даёт куда больше для понимания завязки всего цикла.

Ну и, конечно, шансы на успех свиданий повышаются, если вы говорите на одном языке. Несмотря на то, что произведения написаны на польском, видимо, родственная языковая группа позволила сохранить непотребно много оригинального стиля, который, судя по всему, прекрасен. Книги полны потрясающих словесных конструкций и шикарного неутраченного и не высосанного из пальца чувства юмора.

Как вы уже поняли, на третье свидание я согласилась.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(2. Книга, которая была экранизирована в 2021 году)

@alyonaivanishko2 августа 2022 15:33

@jasa_anya, спасибо ^^
Я тащусь от озвучки Всеволода Кузнецова, прямо отдыхаю с ним)

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2022 15:44

@alyonaivanishko, я купила Ведьмака в одном томе (1340 страничек в 2 столбца на странице :D) и дала себе слово, что прочитаю рано или поздно от корки до корки, поэтому не хочется слушать))

@alyonaivanishko2 августа 2022 18:58

@jasa_anya, жесть) настолько мелкий шрифт я бы не осилила) ведь если считать страницы по обычным изданиям, там минимум в два раза больше получится.
Уверена, у тебя всё получится, тут главное - начать)

написала рецензию20 августа 2021 21:03

#война (Евразия)
#сверхъестественый_путь

А я продолжаю знакомство с Геральтом и его миром. Вторая часть примерно на том же уровне для меня показалась, здесь тоже как сборник рассказов, но уже более цельный, и можно проследить, каким путем движется Геральт.

Хотя что-то было сложновато для моего восприятия, что-то позабавило, понемногу больше узнаем о мире. Автор нетороплив, где-то хотелось бы поскорее узнать, в чем же дело и как устроено. Но была рада читать о Геральте и Йеннифер, их сложных отношениях, за которыми интересно наблюдать. Ко всему прочему объявляется некое Предназначение для Геральта, от которого он поначалу отмахивается, но оно преследует его. Предназначение в лице девочки Цири, любопытной и упрямой пройдохе) Мне она очень понравилась, и как они в конце воссоединились с Геральтом... Была такая милая сцена.

При всем при этом чувствуется еще какое-то внешнее напряжение в связи с происходящими здесь событиями, чувствую, дальше добавится больше политики, возможно интриг, и это очень интересно.

написала рецензию26 июля 2021 14:29

#война (Евразия)

В продолжение саги про ведьмака я погружалась быстро, но вот читать ее было тяжелее. Вторая книга больше написана в атмосфере, что ли, безысходности, по крайней мере, по настроению самого героя.

Рассказ снова пойдет о жизни и странствиях Геральта-ведьмака. И начинает вырисовываться сюжет, вращающийся вокруг некоего Предназначения. Это самое предназначение (предполагаю, что в лице преемника) преследует Геральта, как бы он ни пытался от него сбежать.

Мне понравился момент с четырнадцатью магами на холме (без спойлеров). Потому как брат, по совету которого я и начала засматриваться на эти книги, в свое время скинул мне одноименную песню Fenix Fatalist («Четырнадцатая с холма») на эту тематику. Кому интересно будет, это дополняет погружение в атмосферу этого мира.

Как мне и говорили, рассказами и перескакиванием во времени из одного момента жизни Геральта в другой, эта книга напоминает первую. Но здесь уже, чем больше читаешь, тем больше кусочки паззла (главы) складываются в целую картину.

В целом мне нравится погружение в эту вселенную Сапковского и его подробное описание мира и населяющих его существ. Это мешает иногда разглядеть основную линию повествования, но делает его интереснее. Я думаю, достаточно будет сказать, что читать я продолжу и продолжу с удовольствием.

написала рецензию25 февраля 2021 0:12
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Тьма сгущается, от предназначения не убежать, а монстры все так же неистребимы.
Вторая часть цикла о Ведьмаке, так же, как и первая является сборником историй, но в отличие от своей предшественницы становится более цельной и судя по всему станет основой для последующих частей. Хотя парочке адаптаций сказок тут тоже нашлось место.
Геральт из Ривии был и остаётся ведьмаком, со всеми прелестями данной профессии - странствиями между городами и странами, борьбой с монстрами, проблемами в жизни и вертикальными зрачками. Но на этот раз сквозь добрую половину книги красной линией пройдёт его Предназначение - штука сложная и непонятная, но которой судя по всему не избежать.
В этой части продолжает раскрываться мир ведьмака. Расширяется география, например, земли дриад, немного света проливается на сложную политическую обстановку, один из рассказов первой части получает продолжение, и не только. Мир в сумме получается вполне такой средневековый с добавлением магии, хотя до полного его узнавания ещё далеко.
Не перестают радовать и главные герои. Геральт - мрачный, с совершенно уникальным, и ему одному понятным моральным кодексом, и с обоянием человека, который хочет быть максимально отталкивающим, но у него ничего не получается. Все такая же загадочная стерва Йеннифэр, которая периодически появляется в жизни ведьмака, переворачивает все с ног на голову, и исчезает. И конечно, я наконец-то познакомилась с Цири, имя которой слышала и не раз, и о которой не знала ровным счётом ничего. А она оказалась любопытной девушкой, с характером и думаю, она себя ещё покажет.
Мне показалось, что эта часть эмоционально сильнее, особенно самый конец. Это кажется первый раз, когда Геральт проявляет такие сильные, и по мнению многих, недоступные ему чувства. Да и сопереживать героям получалось проще, чем в первой части. Все-таки они уже не просто случайные личности, а можно считать знакомые, а значит и волноваться за них проще.
Не знаю, что будет дальше, но с нетерпением буду ждать возможности продолжить читать цикл. Следующие книги уже должны быть цельными, а не в виде сборников, а значит стиль повествования должен так же измениться. А что из этого выйдет, узнаю, когда дойду до чтения.
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки - замена второй книги из задания 2 #буклайв_работа