Рецензии на книгу Меч Предназначения

написала рецензию13 сентября 2016 8:56
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Вот я и прошла вторую часть из серии про ведьмака. Эта часть немного отличается от первой по строению. Что я имею ввиду: первая часть состоит из отдельных новелл, которые не очень друг с другом связаны, вторая часть хоть и тоже состоит из новелл, но между ними более явственно проглядывается сюжетная линия, и это мне нравится. Здесь есть и любовь, и бои, и неведомые существа.
Эта часть читалась у меня не совсем плавно. Сначала я прям впивалась в страницы, потом интерес как то начал пропадать, но примерно с середины, когда появился новый персонаж, страницы уже сами полетели друг за другом до самого конца.

Отдельно бы хотелось сказать про личность ведьмака. В первой части я ему очень симпатизировала, но во второй он подкачал. Здесь он какой-то неопределенный - то наглый, то мямля, то вообще какую-то чушь несёт... Держу пальчики, чтоб в следующих частях вернулся нравившийся мне Геральт.

И, конечно, тема Предназначения. Такая смутная, такая неопределённая, такая философская... Каждый, кто про это говорил, был прав по своему, и для каждого это означает своё. Прям заставило призадуматься и поразмыслить..

Безусловно, я продолжу знакомство с серией дальше.

написала рецензию11 февраля 2016 10:26
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Сапковский не изменяет своим принципам, и всё так же делает свои рассказы разбросанными во времени. "Меч предназначения" открывает перед нами новые тайны Ведьмака, продолжает линию любви Геральта к Йеннифэр и знакомит нас с новыми персонажами.
Ещё один верный принцип Сапковского - делать свои интерпретации сказок и мифов (так, читатели познакомятся со своеобразным прототипом Русалочки). Эта "фишка" автора на самом деле очень притягательна, как по мне, очень интересно находить в героях отголоски других персонажей из других источников.
Найдется в этом произведении место и дриадам, золотому дракону и новой нечисти.
Начиная где-то с середины, роман пропитывается мистическим Предназначением и это ощущение не покидает читателя до конца книги. Ведьмак бежит от своего Предназначения, но в конце понимает, что даже если это совпадение, от него не скрыться (впрочем, ему уже и не хочется от него бежать).
В книжке фигурирует старый знакомый - Лютик - всё такой же беспечный и озорной.
Мне нравится чёткая линия характеров героев, они как будто списаны с конкретных людей. Персонажи книги имеют свои недостатки, носятся со своими проблемами, горюют и радуются, как и любые реальные люди.
Исключительно по моему мнению, в книге многовато сексуальной тематики, которая не всегда уместна. Но и сказать, что это портит роман у меня язык не поворачивается. Сага о Ведьмаке, как старый друг, у него есть свои особенности (читай недостатки), но мы принимаем друзей такими, какими они есть и любим их просто так, а иногда и вопреки всему.

написал рецензию9 февраля 2016 0:37
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Никак я не ожидал от книги так много любовной лирики в книге про Геральта. Без всякого сомнения Геральт и должен был любить Йеннифэр. Но в первую очередь он ведьмак, а ведьмаки должны убивать чудовищ а не любить. Но любви ( как я заметил ) уделено слишком много. Но во второй половине выскакивает тема предназначения и тут начинается интересная часть. Геральт находит своё предназначение за которым должен следовать. Он становится не просто ведьмаком идущем по большаку в поисках заказов, у него теперь свой путь, своё предназначение.
Так как первая книга была просто про разные случаи в жизни Геральта, то в этой появляется полноценный сюжет. Политика, любовная часть, предназначение и тд.
Книга мне понравилась, читать её было интересно. Те кто любят фэнтези с большим количеством монстров, персонажей и мест - читать рекомендуется.

написал(а) рецензию6 августа 2015 1:52

Я твое предназначение....
Наверно, впервые я старалась читать книгу как можно дольше, чтобы прекрасное мгновение в мире ведьмака не заканчивалось.
Первая часть серии книг о ведьмаке была скорее ознакомительной, теперь же мы перешли к завязке сюжета. Красной нитью в книге тянется мысль, что от судьбы не уйдешь. Как не старался Герольт "не испортить" жизнь предназначенному ребенку, но его предназначение стать ей отцом, а ее предназначение куда важнее всех прочих. После прочтения даже задумалась на тему фатализма и чуть было не ударилась в эту веру, а все из-за того как великолепно автор описал все эти хитросплетения судьбы Герольта и Цири. Встреча ведьмака с матерью меня немного растрогала. Когда купец описывал с какими материнскими чувствами она заботилась о гг, я посочувствовала ей, ведь она скорее всего миллион раз задавала себе вопрос правильно ли она поступила, а что бы было оставь она ребенка... и все это в очередной раз подчеркивает как удивительна эта книга. Прекрасное фэнтези, которое заставляет тебя чувствовать и размышлять.

Елена (@eseshka)6 августа 2015 13:37

А ты в данный момент читаешь весь цикл о ведьмаке? А сейчас уже на 4-й книге, и беззаботности "Меча предназначения" там словно и не бывало.. )).

Даша Фоминых (@fomulka)6 августа 2015 21:46

@eseshka, ну по мере появления свободного времени хочу всю серию прочитать) все говорят, что дальше книги суровее, но это меня не останавливает!)

Елена (@eseshka)7 августа 2015 10:33

@fomulka, ну их суровость не делает их менее интересными). Так что дерзай, потом будем делиться впечатлениями!

написала рецензию26 января 2015 11:00
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Книга мне показалась уже более жесткая чем первая, но также интересно читать. Стиль также мне нравится - хронология не последовательная, со временем детали проявляются яснее. Главный герой раскрывается больше и всё больше ты к нему привязываешься. Если не касаться вопросов переживаний, душевных терзаний и поисков своей судьбы, то в "Мече предназначения" все как доктор прописал по части сюжета, композиции и действующих лиц. Тут тебе и девочки, тут тебе и экшн, и юмор с интригами, и суровые дриады с войнами.
"Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг. Вся серия. Первые две книги самые легкие и веселые из цикла. По сути дела это сборник чуть ли не анекдотов, перекликающихся с различными сказками народов мира.
Дело в том, что почти всю серию книг перечитываю я второй раз, первый раз я познакомилась с данной серией ещё когда училась в школе и читала я всё в электроном виде, но последнюю книгу этой серии я по каким то причинам не прочитала. И вот я купила эту книгу и так рада, что я снова возвращаюсь к этим историям, к этому путешествию! И перед тем как читать второй раз я знала, что меня ждет что-то незабываемое. Такие чувства может вызывать только настоящее произведение искусства.

В первых книгах происходит завязка событий, которые начнут стремительно развиваться дальше. Гораздо более мрачно, но не менее увлекательно. Ну а пока никаких душевных терзаний, никаких партизан. Все четко и понятно: есть хорошие, а есть плохие. Есть монстр, может, заколдованный, и есть разгадка тайны. Или больше нет монстра. И куча шуток, близких нам по духу.
Книги читаются просто замечательно.

Люблю пана Сапковского вечной любовью, читайте, читайте и наслаждайтесь. Больше такого сочетания кровищи, оригинального юмора и тонкой, немного грустной романтики вы не у кого не встретите.

написал рецензию8 января 2015 16:19
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

Двоякое сложилось впечатление о второй книге про Ведьмака. С одной стороны она лучше и интересней, чем первая, с другой же - некоторые главы читались почти с трудом.

Если первая книга почти полностью наполнена историями, содержащими в себе то или иное количество юмора и этакой беззаботности, то во второй всё не так просто, начиная уже с самого начала.
Безусловно, в данной книге куда больше оригинальных идей автора, что является плюсом. Во втором Ведьмаке многие сюжетные повороты заставляют воскликнуть "Ну вот не фига себе!", а некоторые моменты и вовсе на недолго пробирают до мурашек, в первой же книге я такого не припомню.
Да и в целом, истории второй книги запоминаются куда больше, чем истории из первой. И достигается это, наверное, куда более философским смыслом этих историй.
В книге появляются некоторые, как мне кажется (дальше-то я пока не читал), ключевые персонажи серии: очень хорошие персонажи и действительно интересные. Прежние же герои тоже не забыты и в процессе повествования раскрывают свои личности ещё шире, заставляя еще больше любить их или же наоборот начать недолюбливать и сомневаться.

И всё бы было прекрасно. Но некоторые истории книги просто насквозь пропитаны любовной лирикой, которая мне показалась довольно нудной и даже неприятной, сеё заставило меня возненавидеть на некоторое время персонажей, к которым до этого я испытывал лишь симпатию. Но, возможно, Сапковский именно такой реакции и добивался, но читались истории всё равно не так быстро и легко, как соседние. Данные скучные для меня моменты оказались чем-то вроде ложки дегтя в бочке меда, где мед - остальные главы книги, а бочка - собственно, сама книга целиком.

Изначально ставил 8 из 10, но написав рецензию, подведя итог, и, вспомнив очень сильные эмоции от концовки книги - решил добавить до 9-ти, ибо 8-ка уж очень мало. На 10-ку, к сожалению, опять не прокатила из-за той самой, вышеописанной ложки дёгтя. Но читателей книга совершенно точно не разочарует и вряд ли покажется хуже первой: уровень всё тот же, а то и выше. Да и моя 9-ка это скорей всего придирки, многие без сомнений ставят все 10-ть. Просто не люблю я такие приторные любовные штуки..

P.S.
После прочтения второй книги я уже без всякого сомнения докупил все оставшиеся книги серии, вот так вот.

@leonius_bad, вспомнила о Пехове и его Хрониках Сиалы. Вот где точно не найти любовной линии, но... Но есть еще много чего, вызывающего истинное недоумение и возмущение у любителей жанра фентази

@nuta2019, например, что?)

Ну Ведьмак он такое своеобразное фетези наверное, коли уж глав.герой как бы... вроде бабник, тут уж никуда без такого..

@leonius_bad, а Вы пробегитесь по рецензиям, одна из них даже моя *скромно потупила глазки* )))))
Но на самом деле, если взять зарубежных классиков жанра фентази, то нашим соотечественникам ох как далеко до них...

написал рецензию8 апреля 2014 12:03
Меч ПредназначенияАнджей Сапковский

«Ты - нечто большее,***. Нечто большее»
Это не мат, это завуалированное имя во избежание спойлера.
В скором времени эта фраза вызовет у вас очень приятные чувства теплоты после прочтения сборника рассказов от Анджея Сапковского «Меч предназначения». Последнего сборника в данном цикле книг, ведь дальше повествование будет вестись в форме романа.
Скажу сразу, что автор постепенно уходит от игры со старыми сказками, появляется в книге всё больше и больше философских рассуждений и добрая часть уделена им. Но это ничуть не убавляет интерес к книге, схватки по-прежнему остались зрелищными, герои колоритными, а истории приятны в чтении и радуют взор. Если первая книга была я бы сказал более беззаботной, и не было в ней того стержня который создаёт серьезную сюжетную линию, то во второй он присутствует и постепенно приводит нас к тому событию долгожданному:
«Грядут тяжелые времена, Геральт. Очень тяжелые. Ты обязан успеть…»
Главный герой становится всё более и более уязвимым, его потенциал в человечности увеличивается, появляются чувства, диллемы разрешаются намного быстрее и решительнее. Он уже не предстаёт перед нами как холодная, решительная машина для убийства в стиле «аля эквилибриум», а как человек, человек со своими страхами, болью, сомнениями, желаниями, переживаниями, и стремлением к чему-то для себя важному.
Также в этой книге вам встретятся неожиданный ход событий, новые пронзительные герои, эликсиры, способности, существа, и продолжится грустная нить о истреблении\вырождении населяющих сию землю рас . Потребность в ведьмаках угасает.
И помните:
Оно, конечно, так, отвратный нас свет окружает, — пробормотал он наконец. — Токмо это не повод, чтобы все мы паршивели. Добро нам требуется. Этому меня учил мой отец, тому же я своих сынов учу.

Алёна (@juice)8 апреля 2014 14:52

Даже не знаю что и сказать) Как всегда, рецензия очень хорошая, выдержанная в стиле автора. Но все же есть один минус. Своими потрясными рецензиями ты заставляешь меня добавлять на полку все новые и новые книги! Как жить, если книг много, а времени мало?!)

Сергей Куянов (@ku9n)8 апреля 2014 15:01

@juice, ну это ведь хорошо))спасибо)