Черный принц

1973

Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе. Роман "Черный принц" вошел в золотой фонд мировой литературы и создал славу Айрис Мердок как самой "английской" писательницы XX века.

Купить книгу Черный принц, Айрис Мердок

<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Человеческое счастье редко ничем не омрачается, а безоблачное счастье само по себе вселяет испуг.</p>

написала рецензию19 мая 2017 17:48

Послесловие от читателя

Быть или не быть, вот в чем вопрос! А знаете, что? Я вот в жизни не люблю больше всего две вещи – дешевые интриги и кое-что еще...

Вот так начиналось моё знакомство с «Черным принцем» Айрис Мердок. Я была уверена, что книга мне совсем не понравится и готовилась ставить самый низкий бал. «Какое надувательство!» - возмущалась я. Картон, картон, картон, театральные декорации, свет рампы и пустые стулья в зале. Но потом случилось чудо, и на меня подул северный ветер, принося с собой легкий флер Достоевского с его петербургской тоской и обреченностью. Добро никак не может торжествовать, ибо восторжествовав, перестанет быть добром. Ах, Федор Михайлович!
Потом я вчиталась еще и поняла, что и картон, и пустые стулья, и театральная сцена, всё, абсолютно всё, тут к месту.

В книге нет диалогов. Они попросту отсутствуют, хотя технически всё же присутствуют: мы видим разговоры двух и более персонажей. А вот говорят ли они друг с другом – большой вопрос. Кажется, что действующие лица этой пьесы (хотя, конечно, романа) живут каждый в своем мире - эгоистичном, индивидуалистическом до безобразия. Они говорят, но не слушают. Если представить образно, то это люди внутри эластичных прозрачных шаров, которые неуклюже стукаются друг о друга и отлетают, опять стукаются и опять отлетают, подпрыгивая на улицах Лондона и случайно запрыгивая друг к другу в гостиные.

Кстати о птичках. Куда приткнуть эти постоянные завуалированные и не очень намеки на гомосексуальность нашего горе-писателя Брэдли? Заметили, что намек вполне себе с кусок толстенной колбасы – Кристиан и Джулиан. Это далеко не женские имена, хотя их обладательницы вполне вроде себе женщины. И, конечно же, башня, как фаллический символ. Отношение к женщинам у Брэдли вообще очень странное. Описания всегда тошнотворны, отталкивающие, всегда унизительны. Брэдли замечает Джулиан и думает, что это мальчик: влюбляется в нее в тот миг, кода представляет ее в образе Гамлета; обретает потерянную мужскую силу только, когда Джулиан переодевается в Гамлета. Интрига? Провокация? Что это? Так ли ошибается Марло в своем послесловии.

Впрочем, в книге нет ни одного положительного персонажа. Мердок обнажила всю суть человека, вывалила на сцену нутро – безобразное, тошнотворное. Брэдли Пирсон, этот трусливый, мнительный завистник, считающий себя гением и чуть ли не обладателем божественной истины, - этот мелкий противный человечек сидит внутри почти каждого из нас. Там же сидят Рейчел, Кристиан, Джулиан, Арнольд и Марло с Присциллой. Все эти абсурдные истеричные человечки, которые по сути не знают чего хотят. Некое дно, которое мы прикрываем в попытках само совершенствоваться. У кого-то получается, у кого-то нет. Каждый в своем придуманном мире искривленного восприятия реальности.

Я хотела поставить книге десять звезд, но тут приключилось «на этом кончается первая часть, но прежде, мой любимый читатель, дайте как я вам опять всё расскажу заново, ибо меня терзает смутное сомнение в ваших умственных способностях: вдруг вы не так всё поняли». И пошли абзацы лишних букв, которые только и делали, что повторяли своих предшественниц. Одна звезда тут же потухла. Ну нельзя столько раз повторяться и лить из пустого в порожнее! У читателя нет времени, у читателя жизнь и он не настолько туп, как может показаться.
А потом случилось и что похуже - пошли сплошные пышные, сладкие, душераздирающие каскады приторных до тошноты слов. Еще две звезды ушли, пока я пробиралась сквозь них, пытаясь выбраться и глотнуть свежего воздуха. Все это жеманство, свойственное скорее женщинам, нежели мужчинам (действительно, женщины Брэдли куда мужественнее, чем он сам), истеричные «да, но нет. Нет, но да» и резкое изменение курса, как только вмешиваются родители Джулиан – очень меня утомили. Так и хотелось треснуть Пирсона по голове и сказать: «Да успокойся ты уже наконец, старый пень!» С каждой новой страницей ощущение, что я иду по топи и все глубже проваливаюсь и мне все тяжелее пробираться дальше, усиливалось. Если первая половина книги меня отчасти порадовала, потому что обнажала некие стороны человеческого нутра, то вторая оказалась тяжелой в силу своих постоянных повторений, словно автор как сорока пытается доклевать-заклевать свои мысли в голову читателя: этот шар голубой, голубой. Голубой - это цвет шара. Я говорю о шаре и он голубой и так далее и так далее и так далее...далее, далее.

Некоторые считают, что «Черный принц» - роман о любви. Ой ли? Разве, что о любви к самому себе и любви к своим проекциям. Я человек из той категории граждан, которые считают, что любовь должна приносить радость. Если любовь приносит страдания, то это уже не любовь. Поэтому все эти «седина в голову, бес в ребро» сопли меня только раздражали. Я допускаю, что такие потуги струн души могут быть свойственны молодым людям, которым вообще свойственно все возводить в некий абсурдный абсолют. А тут человек, который мнит себя художником, с большой буквы Х (какая ирония!), который знает Истину и вроде как обязан к пятидесяти восьми годам иметь хоть толику мудрости. Но нет. А в конце его жестоко подставили. По ЕГО словам.

За прекрасный театр абсурда книге можно поставить самую высокую оценку и наградить всеми премиями, которые она не получила. Я же как скромный читатель на букву Ч (всего то!) поставлю семерочку, хотя сама книга понравилась всего лишь на четыре. Да, я непоследовательна. Подайте на меня в суд. Хотя по сравнению с Черным Принцем я просто колибри!

Natalie (@catinhat)20 мая 2017 13:29

@victoria_b, это моё первое знакомство с Айрис Мердок. Возьму на заметку "Человека..."

@lerochka23 мая 2017 5:07

Как-то у меня не укладывается сравнение Достоевского с автором женского романа...

Natalie (@catinhat)23 мая 2017 6:13

@lerochka, в рецензии нет и толики сравнения. Флер - это не сравнение, это некая похожесть мыслей об обреченности и мраке жизни и то недолгая. И я бы лично не стала называть это произведение "женским романом".

написала рецензию14 октября 2016 13:36
Черный принцАйрис Мердок

Когда я в тексте наткнулась на фразу "путешествие в страну абсурда", то подумала, что это выражение как нельзя лучше характеризует данную книгу. По крайней мере так было до определенного момента.

Книга рассказывает о стареющем писателе Брэдли Пирсоне, который более успешен стал как критик. Неудовлетворенность собственной жизнью на фоне блещущей красотой, успехом и богатством вернувшейся бывшей жены, невоплощенные амбиции, а если к этому прибавить чудаковатую семейку его более успешного друга-писателя и капризную сестру, привыкшую, что за нее все ее проблемы решают другие, то в целом ему можно только посочувствовать. И это даже объясняет кое-какие его поступки. Иногда мне даже казалось, что все окружающие намеренно пытаются свести его с ума. Но не все нелогичные поступки можно объяснить и списать на окружающую обстановку.

Больше всего меня раздражали, конечно, его отношения с Джулиан. Точнее не столько сами их отношения, сколько абсурдное поведение Брэдли: то он говорит, что слишком стар для нее и по этой причине они не могут быть вместе, то приуменьшает свой возраст и увозит с собой, то говорит, что любит, то обманывает. В общем, поведение довольно своеобразно, особенно если учесть, что герою пятьдесят восемь лет, а не семнадцать.

И вот, когда я уже дочитывала это кажущееся бесконечным бессмысленное повествование метаний главного героя и бредового поведения всех остальных, автор преподнес небольшой сюрприз. Трагедия, случившаяся на последних страницах книги, немного ее вытянула, но всё равно, читая отзывы о ней, я надеялась немного на другое. Не жалею, что прочитала, но и в список первоочередных ее включать точно не стоит.
#И2_2курс

написал рецензию1 мая 2016 11:07
Черный принцАйрис Мердок

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Айрис Мердок, которое я долго откладывал. Какие у меня впечатления оставил "Чёрный принц", попробую объяснить ниже.

Стараясь не читать аннотации к книгам, я полагал исходя из названия, что это будет готический роман. Я очень сильно шибался, потому что перед нами своего рода исповедь несовершенного человека, неудачника во всех смыслах, его самокопания и размышления по поводу причин неудачной жизни. Кроме того главный герой - Брэдли Пирсон, ещё и писатель и в плане профессии у него тоже не всё гладко , потому что за всю его жизнь (на момент описываемых в книге событий главному герою 58 лет от роду) он издал всего несколько книг (три, если я не ошибаюсь) и он это оправдывает не тем, что он плохой писатель, а тем, что он не хочет писать посредственные книги для угоды публики, а хочет писать только гениальные шедевры, а чтобы написать такую книгу нужно находится в постоянном поиске, нужно уметь рвать написанное, нужно много трудиться и так далее и тому подобное. Он себя успокаивает тем, что он сохранил свой дар в чистоте, не пошел на уступки перед издателями и публикой и его совесть чиста. Много внимания уделено трудностям, с которыми сталкивается писатель на своем творческом пути. Он немного завидует своему другу - Арнольду Баффину - известному писателю, который опубликовал очень много книг и каждый год пишет новую книгу или, как Брэдли говорит, "штампует". Своего друга он обвиняет в отсутствии таланта и в том, что он просто знает, чего хочет публика и в своих книгах даёт им это в полной мере. Брэдли Пирсон не считает книги Баффина литературой.

Но сюжет этой книги построен не столько на зависти, сколько на сложных взаимоотношениях Брэдли с женщинами. У него есть бывшая жена, с которой он развелся, но всё равно они тянуться друг к другу и относительно нормально общаются. Брэдли так же жалеет жену своего друга - Рэйчел, которая, как он считает, живет под гнетом и в тени своего мужа, не имея в жизни поводов для радости. Он испытывает симпатию к дочке Арнольда - Джулиан, которая в него влюблена с детства. У него есть сестра - Присцилла - которой очень не везет на личном фронте, хотя она и состоит в браке. Взаимоотношения между всеми героями очень сложные и запутанные, но наблюдать за ходом их развития крайне интересно.

Кроме того, что в книге присутствуют запутанные отношения и зависть к более успешному товарищу главного героя, в книге достаточно много отступлений, размышлений, психологии, философии. Но всё не "заумно", не занудно, органично "вплетено" в текст и всё просто, понятно, буквально по полочкам разложено и "на пальцах" объяснено. Также в книге много внимания уделено исследованию человеческой природы и попыткам понять причину тех или иных поступков. Не обошлось без отсылок к другим литературным произведениям, что занимает в книге особое место, потому что этим отсылкам и анализу разных литературных произведений выделено в этом произведении очень много места и эти, казалось бы, ненужные разговоры о других книгах имеют важное значение и тем или иным образом влияют на персонажей и развитие дальнейших событий самого "Чёрного принца". А какой тут интересный анализ "Гамлета" Шекспира - никогда ничего подобного не читал и даже в голову мне такое не могло прийти, аж перечитать захотелось.

Особое внимание хотелось бы уделить тому, как Мердок описывает состояние влюбленности и сравнивает его с одержимостью и безумием. Получилось правдиво и эмоционально. Очень точно переданы все чувства, эмоции и мысли, которые персонажи испытывают, когда влюблены.

Ну и не могу оставить без внимания финал, где дважды всё переворачивается с ног на голову. Не ожидал такого финала и был очень приятно удивлен.

Написано произведение очень красиво и изысканно. Перевод Бронштейна великолепен. Такую книгу надо читать медленно, не торопясь, чтобы в полной мере насладиться красивыми литературным языком, изящными речевыми оборотами и точными метафорами.

В общем, я в восторге от этой книги. Мне очень понравилось. Где-то в середине мне эту книгу было читать скучно, но финал великолепен и эта книга настоящий шедевр для меня и я остался очень доволен. Буду стараться прочитать и другие книги Мердок. И эту книгу я бы всем советовал прочитать.

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 14:12

Уже выбрали, какую книгу будите читать следующей? Я в свое время собиралась Ученик философа прочитать, но руки не дошли(
В Бойцовском клубе не хотите поучаствовать? Книга на вторую позицию, вроде, подходит)

@raccoon, скорее всего следующей я прочитаю либо "Море, море", либо "Под сетью".

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 22:41

@bear91, про "Море, море" наслышана. Буду ждать с нетерпением Ваш отзыв)

написала рецензию29 апреля 2016 20:09
Черный принцАйрис Мердок

Роман о стремлении к совершеству - в любви и в искусстве. Роман-размышление о том, что же это такое - идеальная любовь и подлинное искусство. Стоит ли размениваться, пробуя себя в любви и в творчестве, даже если заранее знаешь, что идеала не будет? Или все-таки нужно ждать - может быть, всю жизнь? Лично я считаю, что жажда совершенства - это опасный, полный разочарований и часто безнадежный путь. И возможно, Брэдли Пирсон, герой "Черного принца", даже согласился бы со мной, но вряд ли променял бы этот путь на другой.

Брэдли Пирсону 58 лет, но выглядит он куда моложе. Брэдли писатель. Кто-то наверняка скажет, что неудавшийся, но это не важно, сам он всегда считал себя писателем истинным, ждущим того самого Вдохновения, той самой Великой Книги. Он не из тех, кто в ожидании чего-то настоящего готов марать бумагу, производя на свет пошлые поделки. Писательство не было для него ежедневной жизненной необходимостью; скорее, таковой была идея писательства. Брэдли долго ждал возможности уйти со службы и всего себя посвятить сладостным бдениям над чистым листом бумаги. Было ли ему что сказать этому миру? Возможно, Брэдли Пирсону нужна была для этого его идеальная любовь. Или, возможно, ему было нужно хоть что-то.

Конечно, Брэдли влюбляется. Я читала роман во второй раз, но это опять было внезапно - даже для меня, не говоря уже про Брэдли. Он получает свою идеальную любовь - любовь без будущего, без продолжения, не имеющую ни малейшего шанса выбраться из кокона влюбленности. Любовь страстную, последнюю и совершенно запретную. Только такая любовь может быть идеальной, ведь все знают, что происходит с любовью через годы, через брак, через ежедневность, рутину, быт. О, я не говорю, что она исчезает, но она так меняется, находится в таком непрерывном движении, что ни о каком идеале речи нет. Идеальная любовь - это любовь без будущего, неделя страстной влюбленности без надежды на продолжение, а, может быть, и без настоящего желания этого продолжения. Брэдли ведь умен; он знал, что станет с его совершенной любовью, как только она вернется в реальную жизнь. Недаром Брэдли Пирсон испытывал такое отвращение к браку, такой страх перед этим союзом, полном всех чувств. И недаром Брэдли окружают супружеские пары, внутри которых бог знает что творится.

"Черный принц" полон раздумий на темы любви и искусства. Две силы, движущие человеческую жизнь, создающие ее. Уж для Брэдли Пирсона точно. Его книга создана любовью. Его любовь была все той же жаждой совершенства. По-моему, в романе все-таки больше об искусстве, несмотря на подзаголовок "Праздник любви". Не столько даже больше, сколько важнее. О подлинности искусства, об истине, о трагической невозможности запечатлеть со всей точностью то, что имеешь сказать, о том, "из какого сора" все это рождается. И о любви, конечно. Какая это все-таки великая сила, как она преображает жизнь и мир, каким источником может служить. И в каких страшных эгоистов она превращает людей, на какие безумства сподвигает, какой огонь открывает в человеке.

Стоит ли стремиться к совершенству, не давая права на жизнь тому, что не может им похвастаться? Стоит ли неделя идеальной любви целой жизни? Кто знает.

написала рецензию14 февраля 2016 23:40