Черный принц

1973

Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе. Роман "Черный принц" вошел в золотой фонд мировой литературы и создал славу Айрис Мердок как самой "английской" писательницы XX века.

Купить книгу Черный принц, Айрис Мердок

<p>Ну что ж, мы все в аду. Жизнь – это мука, мука, которую осознаешь. И все наши маленькие уловки – это только дозы морфия, чтобы не кричать.</p>
Добавила: mitsuki
<p>Мы отвечаем за свои поступки, прошлого не вычеркнешь. Оно не исчезло оттого, что вы поселились в вымышленном мире, и делаете вид, будто вчера родились.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>О, как мучительна тайна чужой души, как утешительно, что твоя собственная душа - тайна для другого</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Брак — это долгое плаванье в тесной каюте.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Человеческое счастье редко ничем не омрачается, а безоблачное счастье само по себе вселяет испуг.</p>

написал рецензию30 декабря 2017 23:41
Черный принцАйрис Мердок

К моему сожалению, книга не прошла проверку временем. Месяц назад я ее прочитал, и теперь у меня в голове только обрывки.
Неравная любовь?Так-с... что-то из Набокова.
Влюбленный старик меняет жизнь ради молодой девочки?! Эммм... "Красота по-американски".
За ним гоняется бывшая жена, которая желает ему только лучшего?!!! Аааа..."Покровские ворота".

И дело совсем не в том, что почти все упомянутые произведения вышли после публикации "Черного принца". В книге нет стиля автора. Это просто любовный роман. Литературная жвачка.

Отложились в памяти, к сожалению, только философские монологи героев - настолько нелепые, что приходилось их перелистывать пачками. Если вы любите пастись в пабликах с пошлыми высказываниям, здесь для вас рог изобилия.

Герои не раскрыты. Они скорей похожи на первобытных макак, которыми движет первое попавшее в голову чувство. Главный герой злится, влюбляется и рефлексирует без привязки к своему характеру. Поэтому он такой неживой. Мотивация его меняется от одной цели к другой.

Итог: "Черный принц" - очень плохо. Хотя бы относительно Ирвинга Шоу или Моэма. Они тоже в каком-то понимании писали жвачку. Только Мердок - это "Love is...", которая теряет вкус уже через минуту, а Шоу с Моэмом Орбит. *

Посмотрите, как представляют героев в "Театре". Они живые - каждое действие имеет под собой логичную мотивацию. Несмотря на это, сюжет все равно остается непредсказуемым. А теперь "Черный Принц": герой меняется как флюгер, а все равно скучно, потому что банально.

Задача была познакомится с Айрис Мердок. Очень приятно. Больше не хочется.

*Андрей не забудь купить жвачку с коррицей.

написала рецензию12 октября 2017 16:26
Черный принцАйрис Мердок

Бесподобная книга! ни на что не похожая. я в тихом восторге. в тихом потому, что слишком серьезные, интимные и больные темы затрагиваются в произведении. ни одно из описаний на обороте книги не даёт даже приблизительно понимания, что именно ждет читателя.я приготовилась увидеть метания творческого человека и на этом фоне банальную историю неравной связи. А книга-то о любви! о любви не в идеальном философском смысле, а во всех её земных проявлениях и скорее ПОДМЕНАХ этих понятий: от привычки и взаимозависимости в семейной паре с большим стажем до случайных гомосексуальных связей бегущего от одиночества растяпы, и много-много вариаций ещё. вот что в первую очередь я увидела в книге, писательство же главного героя с легкостью могло быть подменено любой другой профессией. Очень тонко анатомированы психотипы героев, образы открываются честно и деликатно, но при этом очень сильно. Привлекает "жизненность" сюжета и героев. конечно, это художественное произведение и поэтому что-то описано собирательно, в чем-то утрировано. но честно и бесконечно живо, не фальшиво. именно так, неоднозначно, с метаниями и полярными переживаниями и могло происходить. тем более у таких неустойчивых личностей в переходном для любви возрасте, как стареющий мужчина и взрослеющая девочка. никакой стабильности и однозначности нельзя от них требовать, это бы было обманом и наигранностью. остальные герои также не отличаются однозначностью и это снова привлекает, это честно и по-взрослому. автор каждый раз возвращал меня к мысли, что нет плохих и хороших людей, в разных ситуациях и по различным мотивам человек может повести себя ох как по-разному. Книгу пронизывает тончайший английский юмор, перестает быть смешно только в самом конце. Рекомендую для прочтения психологически зрелым личностям, книга может доставить большое удовольствие, дать пищу для размышлений и много трафаретов для сравнений в реальной жизни.

написала рецензию19 мая 2017 17:48

Послесловие от читателя

Быть или не быть, вот в чем вопрос! А знаете, что? Я вот в жизни не люблю больше всего две вещи – дешевые интриги и кое-что еще...

Вот так начиналось моё знакомство с «Черным принцем» Айрис Мердок. Я была уверена, что книга мне совсем не понравится и готовилась ставить самый низкий бал. «Какое надувательство!» - возмущалась я. Картон, картон, картон, театральные декорации, свет рампы и пустые стулья в зале. Но потом случилось чудо, и на меня подул северный ветер, принося с собой легкий флер Достоевского с его петербургской тоской и обреченностью. Добро никак не может торжествовать, ибо восторжествовав, перестанет быть добром. Ах, Федор Михайлович!
Потом я вчиталась еще и поняла, что и картон, и пустые стулья, и театральная сцена, всё, абсолютно всё, тут к месту.

В книге нет диалогов. Они попросту отсутствуют, хотя технически всё же присутствуют: мы видим разговоры двух и более персонажей. А вот говорят ли они друг с другом – большой вопрос. Кажется, что действующие лица этой пьесы (хотя, конечно, романа) живут каждый в своем мире - эгоистичном, индивидуалистическом до безобразия. Они говорят, но не слушают. Если представить образно, то это люди внутри эластичных прозрачных шаров, которые неуклюже стукаются друг о друга и отлетают, опять стукаются и опять отлетают, подпрыгивая на улицах Лондона и случайно запрыгивая друг к другу в гостиные.

Кстати о птичках. Куда приткнуть эти постоянные завуалированные и не очень намеки на гомосексуальность нашего горе-писателя Брэдли? Заметили, что намек вполне себе с кусок толстенной колбасы – Кристиан и Джулиан. Это далеко не женские имена, хотя их обладательницы вполне вроде себе женщины. И, конечно же, башня, как фаллический символ. Отношение к женщинам у Брэдли вообще очень странное. Описания всегда тошнотворны, отталкивающие, всегда унизительны. Брэдли замечает Джулиан и думает, что это мальчик: влюбляется в нее в тот миг, кода представляет ее в образе Гамлета; обретает потерянную мужскую силу только, когда Джулиан переодевается в Гамлета. Интрига? Провокация? Что это? Так ли ошибается Марло в своем послесловии.

Впрочем, в книге нет ни одного положительного персонажа. Мердок обнажила всю суть человека, вывалила на сцену нутро – безобразное, тошнотворное. Брэдли Пирсон, этот трусливый, мнительный завистник, считающий себя гением и чуть ли не обладателем божественной истины, - этот мелкий противный человечек сидит внутри почти каждого из нас. Там же сидят Рейчел, Кристиан, Джулиан, Арнольд и Марло с Присциллой. Все эти абсурдные истеричные человечки, которые по сути не знают чего хотят. Некое дно, которое мы прикрываем в попытках само совершенствоваться. У кого-то получается, у кого-то нет. Каждый в своем придуманном мире искривленного восприятия реальности.

Я хотела поставить книге десять звезд, но тут приключилось «на этом кончается первая часть, но прежде, мой любимый читатель, дайте как я вам опять всё расскажу заново, ибо меня терзает смутное сомнение в ваших умственных способностях: вдруг вы не так всё поняли». И пошли абзацы лишних букв, которые только и делали, что повторяли своих предшественниц. Одна звезда тут же потухла. Ну нельзя столько раз повторяться и лить из пустого в порожнее! У читателя нет времени, у читателя жизнь и он не настолько туп, как может показаться.
А потом случилось и что похуже - пошли сплошные пышные, сладкие, душераздирающие каскады приторных до тошноты слов. Еще две звезды ушли, пока я пробиралась сквозь них, пытаясь выбраться и глотнуть свежего воздуха. Все это жеманство, свойственное скорее женщинам, нежели мужчинам (действительно, женщины Брэдли куда мужественнее, чем он сам), истеричные «да, но нет. Нет, но да» и резкое изменение курса, как только вмешиваются родители Джулиан – очень меня утомили. Так и хотелось треснуть Пирсона по голове и сказать: «Да успокойся ты уже наконец, старый пень!» С каждой новой страницей ощущение, что я иду по топи и все глубже проваливаюсь и мне все тяжелее пробираться дальше, усиливалось. Если первая половина книги меня отчасти порадовала, потому что обнажала некие стороны человеческого нутра, то вторая оказалась тяжелой в силу своих постоянных повторений, словно автор как сорока пытается доклевать-заклевать свои мысли в голову читателя: этот шар голубой, голубой. Голубой - это цвет шара. Я говорю о шаре и он голубой и так далее и так далее и так далее...далее, далее.

Некоторые считают, что «Черный принц» - роман о любви. Ой ли? Разве, что о любви к самому себе и любви к своим проекциям. Я человек из той категории граждан, которые считают, что любовь должна приносить радость. Если любовь приносит страдания, то это уже не любовь. Поэтому все эти «седина в голову, бес в ребро» сопли меня только раздражали. Я допускаю, что такие потуги струн души могут быть свойственны молодым людям, которым вообще свойственно все возводить в некий абсурдный абсолют. А тут человек, который мнит себя художником, с большой буквы Х (какая ирония!), который знает Истину и вроде как обязан к пятидесяти восьми годам иметь хоть толику мудрости. Но нет. А в конце его жестоко подставили. По ЕГО словам.

За прекрасный театр абсурда книге можно поставить самую высокую оценку и наградить всеми премиями, которые она не получила. Я же как скромный читатель на букву Ч (всего то!) поставлю семерочку, хотя сама книга понравилась всего лишь на четыре. Да, я непоследовательна. Подайте на меня в суд. Хотя по сравнению с Черным Принцем я просто колибри!

Natalie B (@catinhat)20 мая 2017 13:29

@victoria_b, это моё первое знакомство с Айрис Мердок. Возьму на заметку "Человека..."

@lerochka23 мая 2017 5:07

Как-то у меня не укладывается сравнение Достоевского с автором женского романа...

Natalie B (@catinhat)23 мая 2017 6:13

@lerochka, в рецензии нет и толики сравнения. Флер - это не сравнение, это некая похожесть мыслей об обреченности и мраке жизни и то недолгая. И я бы лично не стала называть это произведение "женским романом".

написала рецензию14 октября 2016 13:36
Черный принцАйрис Мердок

Когда я в тексте наткнулась на фразу "путешествие в страну абсурда", то подумала, что это выражение как нельзя лучше характеризует данную книгу. По крайней мере так было до определенного момента.

Книга рассказывает о стареющем писателе Брэдли Пирсоне, который более успешен стал как критик. Неудовлетворенность собственной жизнью на фоне блещущей красотой, успехом и богатством вернувшейся бывшей жены, невоплощенные амбиции, а если к этому прибавить чудаковатую семейку его более успешного друга-писателя и капризную сестру, привыкшую, что за нее все ее проблемы решают другие, то в целом ему можно только посочувствовать. И это даже объясняет кое-какие его поступки. Иногда мне даже казалось, что все окружающие намеренно пытаются свести его с ума. Но не все нелогичные поступки можно объяснить и списать на окружающую обстановку.

Больше всего меня раздражали, конечно, его отношения с Джулиан. Точнее не столько сами их отношения, сколько абсурдное поведение Брэдли: то он говорит, что слишком стар для нее и по этой причине они не могут быть вместе, то приуменьшает свой возраст и увозит с собой, то говорит, что любит, то обманывает. В общем, поведение довольно своеобразно, особенно если учесть, что герою пятьдесят восемь лет, а не семнадцать.

И вот, когда я уже дочитывала это кажущееся бесконечным бессмысленное повествование метаний главного героя и бредового поведения всех остальных, автор преподнес небольшой сюрприз. Трагедия, случившаяся на последних страницах книги, немного ее вытянула, но всё равно, читая отзывы о ней, я надеялась немного на другое. Не жалею, что прочитала, но и в список первоочередных ее включать точно не стоит.
#И2_2курс

написал рецензию1 мая 2016 11:07
Черный принцАйрис Мердок

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Айрис Мердок, которое я долго откладывал. Какие у меня впечатления оставил "Чёрный принц", попробую объяснить ниже.

Стараясь не читать аннотации к книгам, я полагал исходя из названия, что это будет готический роман. Я очень сильно шибался, потому что перед нами своего рода исповедь несовершенного человека, неудачника во всех смыслах, его самокопания и размышления по поводу причин неудачной жизни. Кроме того главный герой - Брэдли Пирсон, ещё и писатель и в плане профессии у него тоже не всё гладко , потому что за всю его жизнь (на момент описываемых в книге событий главному герою 58 лет от роду) он издал всего несколько книг (три, если я не ошибаюсь) и он это оправдывает не тем, что он плохой писатель, а тем, что он не хочет писать посредственные книги для угоды публики, а хочет писать только гениальные шедевры, а чтобы написать такую книгу нужно находится в постоянном поиске, нужно уметь рвать написанное, нужно много трудиться и так далее и тому подобное. Он себя успокаивает тем, что он сохранил свой дар в чистоте, не пошел на уступки перед издателями и публикой и его совесть чиста. Много внимания уделено трудностям, с которыми сталкивается писатель на своем творческом пути. Он немного завидует своему другу - Арнольду Баффину - известному писателю, который опубликовал очень много книг и каждый год пишет новую книгу или, как Брэдли говорит, "штампует". Своего друга он обвиняет в отсутствии таланта и в том, что он просто знает, чего хочет публика и в своих книгах даёт им это в полной мере. Брэдли Пирсон не считает книги Баффина литературой.

Но сюжет этой книги построен не столько на зависти, сколько на сложных взаимоотношениях Брэдли с женщинами. У него есть бывшая жена, с которой он развелся, но всё равно они тянуться друг к другу и относительно нормально общаются. Брэдли так же жалеет жену своего друга - Рэйчел, которая, как он считает, живет под гнетом и в тени своего мужа, не имея в жизни поводов для радости. Он испытывает симпатию к дочке Арнольда - Джулиан, которая в него влюблена с детства. У него есть сестра - Присцилла - которой очень не везет на личном фронте, хотя она и состоит в браке. Взаимоотношения между всеми героями очень сложные и запутанные, но наблюдать за ходом их развития крайне интересно.

Кроме того, что в книге присутствуют запутанные отношения и зависть к более успешному товарищу главного героя, в книге достаточно много отступлений, размышлений, психологии, философии. Но всё не "заумно", не занудно, органично "вплетено" в текст и всё просто, понятно, буквально по полочкам разложено и "на пальцах" объяснено. Также в книге много внимания уделено исследованию человеческой природы и попыткам понять причину тех или иных поступков. Не обошлось без отсылок к другим литературным произведениям, что занимает в книге особое место, потому что этим отсылкам и анализу разных литературных произведений выделено в этом произведении очень много места и эти, казалось бы, ненужные разговоры о других книгах имеют важное значение и тем или иным образом влияют на персонажей и развитие дальнейших событий самого "Чёрного принца". А какой тут интересный анализ "Гамлета" Шекспира - никогда ничего подобного не читал и даже в голову мне такое не могло прийти, аж перечитать захотелось.

Особое внимание хотелось бы уделить тому, как Мердок описывает состояние влюбленности и сравнивает его с одержимостью и безумием. Получилось правдиво и эмоционально. Очень точно переданы все чувства, эмоции и мысли, которые персонажи испытывают, когда влюблены.

Ну и не могу оставить без внимания финал, где дважды всё переворачивается с ног на голову. Не ожидал такого финала и был очень приятно удивлен.

Написано произведение очень красиво и изысканно. Перевод Бронштейна великолепен. Такую книгу надо читать медленно, не торопясь, чтобы в полной мере насладиться красивыми литературным языком, изящными речевыми оборотами и точными метафорами.

В общем, я в восторге от этой книги. Мне очень понравилось. Где-то в середине мне эту книгу было читать скучно, но финал великолепен и эта книга настоящий шедевр для меня и я остался очень доволен. Буду стараться прочитать и другие книги Мердок. И эту книгу я бы всем советовал прочитать.

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 14:12

Уже выбрали, какую книгу будите читать следующей? Я в свое время собиралась Ученик философа прочитать, но руки не дошли(
В Бойцовском клубе не хотите поучаствовать? Книга на вторую позицию, вроде, подходит)

@raccoon, скорее всего следующей я прочитаю либо "Море, море", либо "Под сетью".

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 22:41

@bear91, про "Море, море" наслышана. Буду ждать с нетерпением Ваш отзыв)