Черный принц

1973

Брэдли Пирсон, стареющий писатель, переживает творческий кризис. Окруженный требующими постоянного внимания и заботы родственниками, терзаемый бывшей женой, он пытается найти утешение в любви к молоденькой девушке, дочери друга. Эта любовь, обреченная с самого начала, неминуемо ведет к катастрофе. Роман "Черный принц" вошел в золотой фонд мировой литературы и создал славу Айрис Мердок как самой "английской" писательницы XX века.

Купить книгу Черный принц, Айрис Мердок

<p>Страх ожидания — одна из самых тяжких мук человеческих.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Письмо - это стена, за которой можно спрятаться, отсрочка важных свершений, защитный талисман, заговоренный от жизни, это почти безошибочный способ воздействия на расстоянии (а также, нельзя отрицать, способ свалить с себя ответственность. Письмо дает возможность остановить мгновение.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Обыкновенно художник - певец своего мирка, у него всего один голос и всегда одна песня.</p>
Автор
Добавил: patifonik
<p>Добро не торжествует, а если бы торжествовало, то не было бы добром. И слезы не высыхают, и не забываются муки невинных и страдания тех, кто испытал калечащие душу несправедливости.</p>
Добавила: natasha88
<p>Но дружба наша сохранилась. Она стала, пройдя испытания, даже еще горячее и, во всяком случае, гораздо сложнее. Не стану утверждать, что мы были, так сказать, одержимы друг другом. Но, безусловно, мы представляли друг для друга неистощимый интерес.</p>
Брэдли Пирсон
Добавила: cupy

написала рецензию14 октября 2016 13:36
Черный принцАйрис Мердок

Когда я в тексте наткнулась на фразу "путешествие в страну абсурда", то подумала, что это выражение как нельзя лучше характеризует данную книгу. По крайней мере так было до определенного момента.

Книга рассказывает о стареющем писателе Брэдли Пирсоне, который более успешен стал как критик. Неудовлетворенность собственной жизнью на фоне блещущей красотой, успехом и богатством вернувшейся бывшей жены, невоплощенные амбиции, а если к этому прибавить чудаковатую семейку его более успешного друга-писателя и капризную сестру, привыкшую, что за нее все ее проблемы решают другие, то в целом ему можно только посочувствовать. И это даже объясняет кое-какие его поступки. Иногда мне даже казалось, что все окружающие намеренно пытаются свести его с ума. Но не все нелогичные поступки можно объяснить и списать на окружающую обстановку.

Больше всего меня раздражали, конечно, его отношения с Джулиан. Точнее не столько сами их отношения, сколько абсурдное поведение Брэдли: то он говорит, что слишком стар для нее и по этой причине они не могут быть вместе, то приуменьшает свой возраст и увозит с собой, то говорит, что любит, то обманывает. В общем, поведение довольно своеобразно, особенно если учесть, что герою пятьдесят восемь лет, а не семнадцать.

И вот, когда я уже дочитывала это кажущееся бесконечным бессмысленное повествование метаний главного героя и бредового поведения всех остальных, автор преподнес небольшой сюрприз. Трагедия, случившаяся на последних страницах книги, немного ее вытянула, но всё равно, читая отзывы о ней, я надеялась немного на другое. Не жалею, что прочитала, но и в список первоочередных ее включать точно не стоит.
#И2_2курс

написал рецензию1 мая 2016 11:07
Черный принцАйрис Мердок

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Айрис Мердок, которое я долго откладывал. Какие у меня впечатления оставил "Чёрный принц", попробую объяснить ниже.

Стараясь не читать аннотации к книгам, я полагал исходя из названия, что это будет готический роман. Я очень сильно шибался, потому что перед нами своего рода исповедь несовершенного человека, неудачника во всех смыслах, его самокопания и размышления по поводу причин неудачной жизни. Кроме того главный герой - Брэдли Пирсон, ещё и писатель и в плане профессии у него тоже не всё гладко , потому что за всю его жизнь (на момент описываемых в книге событий главному герою 58 лет от роду) он издал всего несколько книг (три, если я не ошибаюсь) и он это оправдывает не тем, что он плохой писатель, а тем, что он не хочет писать посредственные книги для угоды публики, а хочет писать только гениальные шедевры, а чтобы написать такую книгу нужно находится в постоянном поиске, нужно уметь рвать написанное, нужно много трудиться и так далее и тому подобное. Он себя успокаивает тем, что он сохранил свой дар в чистоте, не пошел на уступки перед издателями и публикой и его совесть чиста. Много внимания уделено трудностям, с которыми сталкивается писатель на своем творческом пути. Он немного завидует своему другу - Арнольду Баффину - известному писателю, который опубликовал очень много книг и каждый год пишет новую книгу или, как Брэдли говорит, "штампует". Своего друга он обвиняет в отсутствии таланта и в том, что он просто знает, чего хочет публика и в своих книгах даёт им это в полной мере. Брэдли Пирсон не считает книги Баффина литературой.

Но сюжет этой книги построен не столько на зависти, сколько на сложных взаимоотношениях Брэдли с женщинами. У него есть бывшая жена, с которой он развелся, но всё равно они тянуться друг к другу и относительно нормально общаются. Брэдли так же жалеет жену своего друга - Рэйчел, которая, как он считает, живет под гнетом и в тени своего мужа, не имея в жизни поводов для радости. Он испытывает симпатию к дочке Арнольда - Джулиан, которая в него влюблена с детства. У него есть сестра - Присцилла - которой очень не везет на личном фронте, хотя она и состоит в браке. Взаимоотношения между всеми героями очень сложные и запутанные, но наблюдать за ходом их развития крайне интересно.

Кроме того, что в книге присутствуют запутанные отношения и зависть к более успешному товарищу главного героя, в книге достаточно много отступлений, размышлений, психологии, философии. Но всё не "заумно", не занудно, органично "вплетено" в текст и всё просто, понятно, буквально по полочкам разложено и "на пальцах" объяснено. Также в книге много внимания уделено исследованию человеческой природы и попыткам понять причину тех или иных поступков. Не обошлось без отсылок к другим литературным произведениям, что занимает в книге особое место, потому что этим отсылкам и анализу разных литературных произведений выделено в этом произведении очень много места и эти, казалось бы, ненужные разговоры о других книгах имеют важное значение и тем или иным образом влияют на персонажей и развитие дальнейших событий самого "Чёрного принца". А какой тут интересный анализ "Гамлета" Шекспира - никогда ничего подобного не читал и даже в голову мне такое не могло прийти, аж перечитать захотелось.

Особое внимание хотелось бы уделить тому, как Мердок описывает состояние влюбленности и сравнивает его с одержимостью и безумием. Получилось правдиво и эмоционально. Очень точно переданы все чувства, эмоции и мысли, которые персонажи испытывают, когда влюблены.

Ну и не могу оставить без внимания финал, где дважды всё переворачивается с ног на голову. Не ожидал такого финала и был очень приятно удивлен.

Написано произведение очень красиво и изысканно. Перевод Бронштейна великолепен. Такую книгу надо читать медленно, не торопясь, чтобы в полной мере насладиться красивыми литературным языком, изящными речевыми оборотами и точными метафорами.

В общем, я в восторге от этой книги. Мне очень понравилось. Где-то в середине мне эту книгу было читать скучно, но финал великолепен и эта книга настоящий шедевр для меня и я остался очень доволен. Буду стараться прочитать и другие книги Мердок. И эту книгу я бы всем советовал прочитать.

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 14:12

Уже выбрали, какую книгу будите читать следующей? Я в свое время собиралась Ученик философа прочитать, но руки не дошли(
В Бойцовском клубе не хотите поучаствовать? Книга на вторую позицию, вроде, подходит)

@raccoon, скорее всего следующей я прочитаю либо "Море, море", либо "Под сетью".

Ваксель (@raccoon)1 мая 2016 22:41

@bear91, про "Море, море" наслышана. Буду ждать с нетерпением Ваш отзыв)

написала рецензию29 апреля 2016 20:09
Черный принцАйрис Мердок

Роман о стремлении к совершеству - в любви и в искусстве. Роман-размышление о том, что же это такое - идеальная любовь и подлинное искусство. Стоит ли размениваться, пробуя себя в любви и в творчестве, даже если заранее знаешь, что идеала не будет? Или все-таки нужно ждать - может быть, всю жизнь? Лично я считаю, что жажда совершенства - это опасный, полный разочарований и часто безнадежный путь. И возможно, Брэдли Пирсон, герой "Черного принца", даже согласился бы со мной, но вряд ли променял бы этот путь на другой.

Брэдли Пирсону 58 лет, но выглядит он куда моложе. Брэдли писатель. Кто-то наверняка скажет, что неудавшийся, но это не важно, сам он всегда считал себя писателем истинным, ждущим того самого Вдохновения, той самой Великой Книги. Он не из тех, кто в ожидании чего-то настоящего готов марать бумагу, производя на свет пошлые поделки. Писательство не было для него ежедневной жизненной необходимостью; скорее, таковой была идея писательства. Брэдли долго ждал возможности уйти со службы и всего себя посвятить сладостным бдениям над чистым листом бумаги. Было ли ему что сказать этому миру? Возможно, Брэдли Пирсону нужна была для этого его идеальная любовь. Или, возможно, ему было нужно хоть что-то.

Конечно, Брэдли влюбляется. Я читала роман во второй раз, но это опять было внезапно - даже для меня, не говоря уже про Брэдли. Он получает свою идеальную любовь - любовь без будущего, без продолжения, не имеющую ни малейшего шанса выбраться из кокона влюбленности. Любовь страстную, последнюю и совершенно запретную. Только такая любовь может быть идеальной, ведь все знают, что происходит с любовью через годы, через брак, через ежедневность, рутину, быт. О, я не говорю, что она исчезает, но она так меняется, находится в таком непрерывном движении, что ни о каком идеале речи нет. Идеальная любовь - это любовь без будущего, неделя страстной влюбленности без надежды на продолжение, а, может быть, и без настоящего желания этого продолжения. Брэдли ведь умен; он знал, что станет с его совершенной любовью, как только она вернется в реальную жизнь. Недаром Брэдли Пирсон испытывал такое отвращение к браку, такой страх перед этим союзом, полном всех чувств. И недаром Брэдли окружают супружеские пары, внутри которых бог знает что творится.

"Черный принц" полон раздумий на темы любви и искусства. Две силы, движущие человеческую жизнь, создающие ее. Уж для Брэдли Пирсона точно. Его книга создана любовью. Его любовь была все той же жаждой совершенства. По-моему, в романе все-таки больше об искусстве, несмотря на подзаголовок "Праздник любви". Не столько даже больше, сколько важнее. О подлинности искусства, об истине, о трагической невозможности запечатлеть со всей точностью то, что имеешь сказать, о том, "из какого сора" все это рождается. И о любви, конечно. Какая это все-таки великая сила, как она преображает жизнь и мир, каким источником может служить. И в каких страшных эгоистов она превращает людей, на какие безумства сподвигает, какой огонь открывает в человеке.

Стоит ли стремиться к совершенству, не давая права на жизнь тому, что не может им похвастаться? Стоит ли неделя идеальной любви целой жизни? Кто знает.

написала рецензию14 февраля 2016 23:40

написала рецензию11 февраля 2016 12:04

#Соц1_1курс
На протяжении все книги меня посещали настолько разные по эмоциям чувства и мысли, что я начинала задумываться, а смогу ли я написать что-то связно о «Черном принце». Прошло уже несколько дней и постоянно мыслями я возвращаюсь обратно в книгу. Могу сказать, что однозначного мнения у меня нет. Мой мысленный отзыв менялся от резко отрицательного до положительного и жалостливого.
По началу книга очень тяжело читалась. Меня постоянно угнетали размышления главного героя Брэдли, порой они мне казались записками сумасшедшего. Но ведь не зря говорят, что творческие люди все немножко с «изюминкой» и «чудинкой». Больше половины романа я мучилась чтением, пока не наступила кульминация. Мое отношение к Брэдли менялось, в начале жутко раздражал своей нерешительностью и порой даже глупостью, его негативными мыслями и поступками по отношению к другим участникам всей этой драмы. Местами я его совсем не понимала. События с молодой девушкой, немного изменили мое отношение, мне стало его жалко! Но всё равно оставалось чувство, что герой глуп… Но, наверное, это животная (мне показалось именно так) страсть напрочь лишила Брэдли разума, остались только чувства. И в таком положении оставалось творить те бессмысленные вещи, которые, к сожалению, плохо закончились… Седина в голову, бес - в ребро… Действительно, по-моему, это был бес. В возрасте под шестьдесят напрочь сносит крышу и полностью проваливаешься в нахлынувшие чувства. Читая, я понимала, что всё это не настоящее, и что Джулиан рано или поздно сделает ему еще больнее. И Брэдли надо было понять, что до хорошего это не доведет и вовремя остановится, но он не остановился.
Ну а концовка книги, конечно, не оставила равнодушной. Но, мне показалось, что в конце все-таки признаки сумасшествия проявились в полной мере. Несмотря на все, мне очень жаль Брэдли, чисто по-человечески. А ведь достаточно было просто послать всех и вся в начале романа и уехать, как и хотел герой. Но… Осталось только НО…
И еще мне не понравились послесловия каждого участника тех событий… С одной стороны, они были лишними, ведь каждый из них просто добил образ Брэдли до самого ужасного человека… А с другой стороны, они показали, на сколько каждый из них был гадким и низким человеком. У меня всё!